Четверг, 25.04.2024, 03:30
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Вторая собака в доме. (Размышления на тему: стоит ли заводить вторую собаку?)
Вторая собака в доме.
АдминДата: Воскресенье, 19.09.2010, 23:16 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Для всех , кто уже имеет больше одной собаки и тех, кто собирается и подумывает ещё только о второй- эта тема.
Делимся опытом, советами по совместному проживанию однопололых и разнопололых,
разнопородных и однопородных,
с какими трудностями пришлось столкнуться ,
какие положительные моменты ,
как выбрать пару для своего любимого питомца и стоит ли её выбирать?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ИмперияДата: Среда, 25.01.2012, 19:26 | Сообщение # 101
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Админ)
Церочка по тебе тоже ориентируется, тебе плохо и она будет переживать...

Эмма, точно замечено, она действительно сейчас изменилась, раньше могла спокойно уйти в другую комнату спать, туда где прохладней, а теперь всегда ложится в той комнате, где я, а если становится жарко просто сползает с лежанки на пол. А когда я ухожу в другую комнату, она через некоторое время приходит и ложится в свой уголок в этой комнате (у нас четыре лежанки в комнатах и коридоре) - так и мигрируем вместе с ней по всему дому, а раньше она спокойно спала без миграции, а хвостиком была Помпуша.
Что изменилось для неё? Не знаю.

Quote (Ренка)
Танюш,так в чем дело,надо брать и не думать,я писала про то когда всегда жила одна собака,а ты уже к 2 привыкла и знаешь,как с ними управляться!!!Скорей ищи)

Света, вот и я, рассуждая сама с собой, пришла к внутреннему согласию в вопросе второй собы - обязательно возьму!

Quote (Админ)
Танюш, наверное, всё так- по правильному так должно быть)
но это девочки, а мальчики- они по другому устроены)
им бы потусить с девочками - права покачать с сородичами- хозяин чтобы тоже был, фоном ходил -шутка, но в каждой шутке есть доля правды)
энто ж кобели!

Эмма, ну наверное - "в каждой избушке свои погремушки" - у моей подруги два кобеля стафа отец и сын, и кобель дворика Рыжик - так вот, единственный, кто готов биться за своё пространство (будку) это дворик Рыжик - никого в неё не пускает, а вот стафики Акбар и Джуф живут мирно. Ну а на улице, конечно, они стая - заводит всех опять таки дворик-провокатор... и хорошо, что Акбар уже пенсионер и ему драки уже не интересны, а Джуфик, конечно, в таких случаях берется на поводок - всегда поддается на провокацию Рыжего.
Написала, просто наблюдения из совместного проживания трех кобелей 60
 
АдминДата: Четверг, 26.01.2012, 18:16 | Сообщение # 102
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Империя)
так и мигрируем вместе с ней по всему дому, а раньше она спокойно спала без миграции, а хвостиком была Помпуша.
Что изменилось для неё? Не знаю.

Таня, много изменилось для неё...со временем всё войдет в привычное русло.
Мы ремонт летом делали небольшой- у меня Тим вообщем то не сильно "метеозависим" - я так думала- в смысле смены обстановки , мест пребывания, поездок , наличия отсутствия дома кого то из членов семьи особо сильно на него не влияет - т.е. он всё воспринимает как само собой должное, разумеющееся и особых дискомфортов не испытывает при этом... а вот про ремонт? что мы особого в доме поменяли? ничего фундаментального, обновили чуток.
вот за 2 недели-пока таскали туда сюда всё и его место в доме было потерянным,
он не знал- куда притулиться- ходил за мной хвостиком, спать стал с промежутками- вставал по ночам, ходил- там ляжет полежит, сям- всё не то, не так как было раньше ! вот это, думаю , в их восприятии основополагающее- собаки консерваторы, и им просто нужно время- чтобы привыкнуть к другой для них жизни.

Quote (Империя)
Света, вот и я, рассуждая сама с собой, пришла к внутреннему согласию в вопросе второй собы - обязательно возьму!

Таня, будем ждать !)

Quote (Империя)
Ну а на улице, конечно, они стая

вот вот, я про это и написала)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
BoniaДата: Четверг, 26.01.2012, 22:45 | Сообщение # 103
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Статус: Offline
Quote (Империя)
вот и я, рассуждая сама с собой, пришла к внутреннему согласию в вопросе второй собы - обязательно возьму!

не знаю может не по теме,но когда у меня умерла такса Мэри то спустя три дня проливных слез я для себя решила что без собаки я несмогу.так наверно и когда 2 и когда одной больше нет место как будто пустует и чуствуешь себя уже как буд-то не целой.
Танюша будем ждать в твоем доме пополнения.
 
ИмперияДата: Суббота, 28.01.2012, 13:00 | Сообщение # 104
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Bonia)
Танюша будем ждать в твоем доме пополнения.

Quote (Админ)
Таня, будем ждать !)

Девочки, вот оно, мое пополнение


Quote (Админ)
собаки консерваторы,

Эмма, а мне это черта в наших нравится 60
 
РенкаДата: Суббота, 28.01.2012, 14:54 | Сообщение # 105
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Империя)
Девочки, вот оно, мое пополнение

Танюш,очень за тебя рада,а пополнение просто чудо ТТТ на нее)))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Суббота, 28.01.2012, 15:20 | Сообщение # 106
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Империя)
Девочки, вот оно, мое пополнение

поздравляю, чудесная коровка!!! girl
прохожие будут думать что мама с дочкой 64


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
ИмперияДата: Суббота, 28.01.2012, 20:24 | Сообщение # 107
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Танюш,очень за тебя рада,а пополнение просто чудо ТТТ на нее)))

Светлана, спасибо!!!
А пополнение точно чудо, особенно когда спит 70 вот сейчас например, дома сончас, а я стараюсь не шевелиться в кресле, чтоб не нарушить чуткий сон шилопопой Асти 68 64

Quote (Jipik)
поздравляю, чудесная коровка!!!
прохожие будут думать что мама с дочкой

Марина, спасибо!!! скорее всего так и будет - младшая ходит за Церой хвостиком - уже начинаю ревновать к Цере 70
сейчас пока дома, на улице похолодание - гуляем во дворе, а вот как чуть-чуть потеплеет буду брать по их на прогулку по очереди, а то никакого аФФторитетУ 69

И снова штудирую "воспитание щенка" 60
 
ЛенкаДата: Суббота, 28.01.2012, 21:19 | Сообщение # 108
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Империя, ааааааа! Поздравляю! Славный детеныш!
Quote (Jipik)
чудесная коровка!!!

такая же мысль в голову пришла сразу 69
 
Elena27Дата: Пятница, 03.02.2012, 01:15 | Сообщение # 109
Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день! Может кто подскажет... у нас сейчас живет девочка стаффбуля 1,1 год. Хочу взять из приюта ~ 3-х летнюю девочку амстафа(чуть больше чем мы по размерам)-это вообще реально? или мы не уживемся? Девочки в приюте говорят что она очень добрая, ласковая, видно что бывшая домашняя. Наша очень избалованная,любит сидеть на руках, обниматься, спит только с нами, но видно что ей хочется общения с другими собаками- на улице у нас друзья есть, играем очень хорошо, но некоторые нас бояться(в основном хозяева). За почти год что она у нас она ни разу ни на кого не рыкнула, не укусила, и вообще у нее нет никакой агрессии ни к кому ( даже во время проведения неприятных мед. процедур)!!! Вообщем не знаю что делать... 72
 
АдминДата: Пятница, 03.02.2012, 01:31 | Сообщение # 110
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Elena27,

Добрый вечер! насколько знаю- собак из приютов кураторы отдают изначально на испытательный срок в семьи, чтобы выяснить все моменты будущим потенциальным хозяевам)
угадать абстрактно достаточно сложно- как сложатся взаимоотношения двух собак- поэтому, если у вас будет возможность-познакомить свою девочку на улице со стаффочкой, поиграть, вместе зайти домой и посмотреть реакцию своей собаки- игрушки, кормежка, отношение к хозяину и прочие моменты- вы сами поймёте , возможен этот вариант для вас или нет.

вообще, суки уживаются легче - примеров тому масса, с кобелями-сложнее.
но в любом случае, всё таки лучше подстраховаться и сказать- что окончательное решение вами будет принято после знакомства собак и по прошествии какого то времени- мне думается, что так будет правильнее.

и показывайте нам свою девочку- будем рады знакомству с сородичами - стаффбулечкой ))) 75

Quote (Империя)
Девочки, вот оно, мое пополнение

ух ты, ух ты- Таня, далматинчик маленький)))) поздравляю!
88

Quote (Империя)
И снова штудирую "воспитание щенка"

зато сколько сразу всего интересного)))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
Elena27Дата: Пятница, 03.02.2012, 02:06 | Сообщение # 111
Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Это мы с подружкой, мы слева)
Прикрепления: 4522909.jpg (226.8 Kb)
 
АдминДата: Пятница, 03.02.2012, 02:14 | Сообщение # 112
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Elena27,

ага) понятно-что вы слева))) кареглазики) а смотрит как внимательно)) красоточка маленькая- крепенькая деввчушка у вас)
рады познакомиться !
посмотрите - как удобнее выкладывать фоточки- через фоторадикал-
инструкция здесь:

http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/forum/28-129-1


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
Elena27Дата: Пятница, 03.02.2012, 02:27 | Сообщение # 113
Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо,
Спим

Готовились к новому году

и просто на диване
 
АдминДата: Пятница, 03.02.2012, 02:35 | Сообщение # 114
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Elena27)
и просто на диване

всё свое с собой носит- игрушки на диван))

Quote (Elena27)
Готовились к новому году


отличный мороз) или снегурошка)
Quote (Elena27)
Спим

в одной цветовой гамме -маскировка под плед 67
64

Лена,а как зовут вашу девочку?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
Elena27Дата: Пятница, 03.02.2012, 02:53 | Сообщение # 115
Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Гера, Герочка, а мы диванчик детский (на котором игрушки) специально для неё купили, тоже старались чтобы цвет совпал)))..., но Геруся предпочитает спать с нами))), а на диване наш папа теперь свою одежду пытается складывать... 73
 
BoniaДата: Пятница, 03.02.2012, 03:19 | Сообщение # 116
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Статус: Offline
Quote (Империя)
Девочки, вот оно, мое пополнение

АААААА Тань давай рассказывай,кто?от кого,от куда,как,когда?вобщем все при все!!! 012 f5 69 69 69
Поздравляю!!!!!
 
АдминДата: Пятница, 03.02.2012, 12:17 | Сообщение # 117
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Bonia)
Гера, Герочка,


ну вот и познакомились с Герочкой)
меня Эмма зовут, а моего амстаффа- Тимоха)

Лена, присоединяйтесь к общению- у нас много разных темок)
можете создать свою личную страничку про Герочку здесь:

http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/forum/9

что вы решили с собакой из приюта?) будете пробовать знакомить?)

Quote (Bonia)
Тань давай рассказывай,кто?от кого,от куда,как,когда?вобщем все при все!!!

что то Таня молчит- наверное, уже танцы с малышкой учат))) 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ИмперияДата: Пятница, 03.02.2012, 18:49 | Сообщение # 118
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Юленька, Эмма, Леночка,
девочки, обязательно всё расскажу, вот только пойду сейчас еду приготовлю, покормлю малышку, выгуляю, поиграю... и сразу же всё расскажу! Ближе к вечеру моему(у нас разница в два часа по времени), уже и фоточек много и сегодня ошейнички сходила новенькие малепусенькие получила, и еще, сегодня малышка Асти первый раз по горам гуляла - аж полтора часа гуляли, а у нас минус 7 - поэтому закутала гулену и она с удовольствием носилась и за мной и за Церой.
До вечера, ах как я ценю свободные минутки общения, но зато уже затискала малышку - непередаваемые ощущения от общения с малышкой! И Церик совсем приняла её спят играют - всё вместе делают - подружки 69

Elena27,
Елена, можно я тоже расскажу немножко о двух собачках, но только позже - у меня вторая соба появилась когда первая (любимица) уже была взрослой и привыкла, что вся любовь ей и, вообще, свое мнение умела высказать и отстоять, и когда появилась малышка Цера, то некоторое время были конфликты, вечером расскажу как я их решала и вообще, расскажу свой опыт поведения при появлении второй собаки 60
 
Elena27Дата: Суббота, 04.02.2012, 01:22 | Сообщение # 119
Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо)))
 
ИмперияДата: Суббота, 04.02.2012, 02:14 | Сообщение # 120
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Elena27,
Елена, если уже решили брать девочку, то лучше их знакомить на улице, в нейтральной обстановке, причем оптимальный вариант - это вариант Цезаря Милана, прогулка с двумя (хорошо бы девочки из приюта помогли - вместе прогулялись с Вами, потому как сразу с двумя будет тяжко, особенно если новая собака Вас не знает и следовательно, не доверяет ещё).
А дальше смотрите по Гере - наверняка ведь Вы знаете её мимику - когда у меня появилась Цера, Помпея (старшая) пыталась Церу первые три недели съесть (не шучу) - не всегда, конечно, но...
поэтому я не разрешала играть - Помпуша ооочень быстро переключается от игры к драке, всегда контролировала реакцию Помпуши, когда наивная Цера укладывалась к ней под бочок, всегда первой вкусняшку давала Помпуше (т.е. была четкая иерархия - я - вожак, дальше Помпуша, ну а Цера у нас самая младшенькая - со всеми вытекающими), во время кормления сначала следила, что Помпуша быстро не съев свою порцию, не залезла в миску к Цере, а вот когда обе миски были уже пусты, разрешала меняться мисками и они вылизывали миски друг друга:))), Игрушки - на прогулку всегда брала игрушки для обеих - сначала очень тяжело, когда собаки только начинают притираться и разделять собственность - ничего, если ошибались и бежали не за своей игрушкой - возвращала и снова начинала игру.
Еще очень много зависит от тренировок - если собаку возьмете сразу учите её, чтоб приходила, только когда зовут ЕЁ, а не каждый раз когда Вы Геру зовете, и наоборот - усаживайте их вдвоем и подзывайте попеременно, чтоб каждая знала, что обращаются к ней, потом, на прогулке Вы это оцените, когда одна будет идти налево, вторая направо. Кстати, о прогулках - чередуйте совместную прогулку, с гулянием с каждой в отдельности - так они привыкнут ориентироваться не друг на друга, а на Вас.
И еще, первое время когда уходила закрывала собак в разные комнаты (как вариант - одна в клеточке, вторая "за боротом"клеточки).
Ну и самое главное, когда собачка приедет к Вам сразу определяйте правила поведения, на перспективу - например, даже если погода сухая, зашли домой, остановитесь, усадите, выдержка, похвалите и отпускайте, так она привыкнет останавливаться и когда дойдет до мытья лап, для неё уже не будет это в новинку.
Когда она у Вас только появится, она будет впитывать в себя все привычки и чем больше правил хорошего тона Вы ей объясните, тем легче будет Вам с двумя собами в дальнейшем!

Вот вроде бы всё написала.
Елена, это только мой опыт, и он не идеален, но острых углов, надеюсь, избежать поможет.

И еще хотела сказать, что поступок Ваш (собака из приюта) достоин уважения!!!
 
ИмперияДата: Суббота, 04.02.2012, 02:26 | Сообщение # 121
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 265
Статус: Offline
Quote (Bonia)
АААААА Тань давай рассказывай,кто?от кого,от куда,как,когда?вобщем все при все!!!
Поздравляю!!!!!

Ой, Юль, я ж как всегда легких путей не ищу;))) выбирала, выбирала - сначала хотела рыжую, но потом поняла, что не смогу рыжую собаньку взять и поэтому стала выбирать коровиШну - засматривалась на Джокерскаутовских чернявых девочек, и на "летчицу"(белая деффка с очками на глазах) из созвездиястаф, еще на омскую красавицу очень заглядывалась (но она уже подросток 6мес. и поэтому я не решилась), ну и в конце концов остановилась на Астидогхаусовской малышке - списала, договорилась с проводником поезда, передала переноску, а владелица питомника привезла малышку на вокзал и вручила моё сокровище проводнику, а здесь уже я встречала, ну и на автобусе домой приехали. Это про то как выбирались и добирались;))
А сейчас девочки спят - Цера приняла малышку минут через пять после её появления у нас - т.е. сначала эрокеза на неё поставила, походила на цыпочках с хвостом-трубой, а потом всё угомонилась и приняла, теперь спят в обнимку.
Из курьезного - первые дни после приезда Асти - спят вместе - Асти, перебирает ногами во сне и толкает Церу, Цера с рыком подпрыгивает, тут же подпрыгивает Асти и бежит с лаем к двери - вот так и заводили друг друга охранницы 70 70 70

Quote (Админ)
что то Таня молчит- наверное, уже танцы с малышкой учат)))

Ага, теперь Таня сама танцует - причем чаще всего у плитки, то молочко разогреть, то кашку сварить, то овощи натереть - а потом, снова в ритме вальса по магазинам за едой 70
 
Elena27Дата: Суббота, 04.02.2012, 03:25 | Сообщение # 122
Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое, я тоже так думаю, что надо поехать там погулять с нашей. Вот только гулять там негдее-я сегодня ездила одна туда - вокруг мне показалось одна промзона. Жалко конечно всех безумно.Видела стафочку , больше она нас раза в 3-4... в попонке ходит, хоть потеплее ей, отвезла немного подарков.
Кстати, всегда с интересом смотрела все передачи с Цезарем и вообще анимал планет, но вчера наткнулась на статью http://dvornyazhki.ru/publ....1-0-126
хотя если честно никогда не задумыалась что там все так сложно...
Почему есть сомнения- был негативный опыт-у нас 11,5 лет жил ротвейлер девочка Чанечка (умерла в прошлом году от саркомы кости(((кстати врачи говорят могли повлиять реагенты) и я когда ей было лет 6 принесла с улицы щеночка дворняжки (небольшой ! метисик девочка), прожила она у нас около 1,5 лет- так вот за это время они не подружились(оставляли одну в комнате, другую на кухне(у нас 1 к.кв) кормили по разным углам, гуляли по отдельности, т.е. наша Чаня ни в какую её не принимала+ настолько всегда была раздражена и ревнива что у меня обе ноги в больших шрамах от укусов (...Все исправилось в один день-мы отдали дворняжечку своим друзьям в загородный дом где она по сей день здравствует.Вот.Я понимаю что нам скорей всего не хватило опыта для восстановления равновесия, но я всегда все вижу оптимистично, а муж мой говорит что она была непримирима. а когда пытались воспитывать маленькую-то Чанька старалась принять в этом участие с очень большой агрессией. Я всегда оправдывала всех собак, а вот муж все помнит. Боится он короче повторения. Будем убеждать)))
 
BossДата: Суббота, 04.02.2012, 11:21 | Сообщение # 123
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Империя, Тань,СУПЕР речь,со всем согласна!!!!

Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
BossДата: Суббота, 04.02.2012, 11:23 | Сообщение # 124
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Elena27)
Может кто подскажет... у нас сейчас живет девочка стаффбуля 1,1 год.

у меня вопросик.А зачем вам вторая собака?Первая то еще вообще малява годик всего?!


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
BossДата: Суббота, 04.02.2012, 11:25 | Сообщение # 125
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Bonia)
т кого,от куда,как

Таня что то молчит,я отвечу)
http://www.astidog.ru/pupp/robik_gera.htm


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.

Сообщение отредактировал Boss - Суббота, 04.02.2012, 11:26
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Вторая собака в доме. (Размышления на тему: стоит ли заводить вторую собаку?)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz