Понедельник, 29.04.2024, 02:09
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир собак » Законы о содержании собак » В Петербурге обсуждают закон о содержании домашних животных
В Петербурге обсуждают закон о содержании домашних животных
НаталиДата: Воскресенье, 14.02.2010, 21:40 | Сообщение # 51
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Админ, Ренка, Эмма, Света,на домашнем компе ссылки не открываются. Попробую завтра на работе покопаться в правовой базе.
Что касается соотношения федерального и регионального законодательства. Если региональные нормативные акты не вступают в противоречие с федеральными, то они законны.
Далее... Если я приеду в Питер... Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.
И последнее: ни о каких строгостях в отношении выгула собак в Москве слыхом не слихивали. Вернее, слыхали, но никто ни за чем не следит и никто никого не наказывает. Специального закона, наверно, нет. Хотя... Надо завтра посмотреть, может и есть, но он мимо меня проскочил...
 
РенкаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:16 | Сообщение # 52
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
е вступают в противоречие
вот это мне и непонятно!Если,федеральный закон ничего про намордники и поводки не говорит,это может быть противоречием??
Quote (НюсяТуся)
Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.
Наташ,надо знать,все законы,которые принимают в каждом городе?? 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:24 | Сообщение # 53
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Если,федеральный закон ничего про намордники и поводки не говорит,это может быть противоречием??

Нет! Федеральный закон, ведь, не говорит, что собаки должны быть БЕЗ намордников. Вот тогда было бы противоречие. А уточнять и реламентировать некоторые детали ФЗаконов - это входит в полномочия регионов.
Quote (Ренка)
надо знать,все законы,которые принимают в каждом городе??

Свет, в РФ статус региона имеют только два города: Москва и Санкт-Петербург. Остальные входят в состав республик, краев, областей и т.д. Понятно, что знать ВСЁ - невозможно. Но тем не менее, нарушение любого закона - карается. И отмазка "Я не знал!" не работает... Вот так!
 
РенкаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:24 | Сообщение # 54
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
А вот какие законы,принимают в других странах!
Новый закон в Британии: владельцы животных, не развивающие их умственные способности, отправятся в тюрьму

В Британии неправильное обращение с животными будет сурово караться. Маргарет Бекетт, министр по охране окружающей среды, намерена подготовить детальный свод правил обращения с домашними животными, адресованный их владельцам: как их кормить, где должен быть их туалет, как предоставлять им "умственную стимуляцию".

Владельцы, нарушающие предписания, рискуют угодить в тюрьму или поплатиться штрафом на сумму до 5 тысяч фунтов после визита "полиции домашних животных".

Для каждого вида животных будет подготовлен отдельный свод правил на несколько десятков страниц. Правила эти станут частью закона об охране животных, который предположительно должен быть принят парламентом в ближайшие несколько месяцев, пишет британская The Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Первый такой свод занимает 18 страниц формата A4. В нем владельцев кошек предупреждают об опасностях, исходящих от собак: "Собак следует очень осторожно вводить в компанию кошек. Первое время собак следует удерживать на поводке, чтобы они не могли погнаться за кошками".

Хотя нарушение этих правил не является само по себе преступлением, несоблюдение этих предписаний будет свидетельствовать против нарушителя в суде.

Кошки, собаки и другие домашние животные по закону имеют пять предписанных "свобод". Они включают в себя: соответствующую диету, подходящие жилищные условия, компания или уединение, в зависимости от необходимости, наблюдение за отклонениями в поведении и защита от боли, страданий, травм и болезней.

За соблюдением закона будет следить "полиция домашних животных", которая будет обладать полномочиями проникать на частную территорию и конфисковать животных. В этом законе также налагается запрет на купирование хвостов у собак и на дарение животных лицам моложе 16 лет. Закон касается только позвоночных животных, но кодекс в отношении беспозвоночных, например, омаров, не за горами.

Кодекс законопослушного хозяина кошки

- Запрещено выпускать кошек из помещения по ночам, чтобы не подвергать их и местную живую природу опасности.

– Кастрировать котов и стерилизовать кошек можно лишь в возрасте до 4 месяцев.

- Кошка не может рожать больше 18 котят в год, так как "материнство отнимает у кошек много сил".

- Кошкам и котам разрешено демонстрировать свою сексуальную готовность криками, царапаньем стен, агрессивностью и уходами из дома.

- Кошкам необходимо предоставлять укромное место, например закрытое спальное место, коробку или высокую жердочку, где она может спрятаться от других домашних питомцев и детей.

- Кошкам необходимо обеспечивать достаточно "умственной стимуляции", чтобы они не скучали.

- Необходимо использовать легкие шарики или игрушки, стимулирующие "хватательный рефлекс".

- Нельзя доводить кота до избыточного веса, причиняющего ему страдания. Для этого необходимо знать точный идеальный вес для каждой возрастной категории.

- Каждому коту надо обеспечить укромное место для отправления естественных нужд. (И это лишь один из девяти пунктов, касающихся кошачьего туалета).

нам бы их проблемы!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:22 | Сообщение # 55
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Даю полный текст статьи 36.1 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге"

Статья 36_1. Нарушение правил содержания собак


1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:

допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;

допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1, пункте 2 настоящей статьи;

допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
(Статья дополнительно включена с 12 февраля 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 18 января 2010 года N 740-13).

А сейча будем разбираться, что к чему...

 
НаталиДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:22 | Сообщение # 56
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Ренка, Свет, в законе есть такая фраза:
Quote
Допускается выгул собаки высотой более 40 см на поводке и без намордника при наличии медицинских показаний.

А что, если взять справку у вета, что Ренке не только намордник не нужен, а еще и противопоказан?
 
НаталиДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:56 | Сообщение # 57
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Еще такой момент: в Законе дана ПРЕКРАСНАЯ, просто ЧУДЕСНАЯ формулировка:
Quote
без поводка и без намордника

Нигде в законе не сказано, что намордник ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДЕТ на собаку!!!
Читаем дальше БУКВАЛЬНО: можно нацепить на собаку поводок и отпустить собаку! 68 (ведь собака находится не "БЕЗ" поводка, а в нем... Ко писал этот закон??? 73 )
Далее:
Достаточно четко и недвусмысленно сказано, что нельзя выгуливать собак около школ, поликлиник, детских и спортивных площадок и т.п., а также в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Нельзя выгуливать собак (выше 40 см) детям до 14-ти лет без взрослых, а также людям "под шафэ" и "под кайфом".
Проблема для заводчиков крупных собак: нельзя выгуливать более двух собак (выше 40 см) одновременно.
Нельзя оставлять собак без присмотра, в т.ч. около магазинов, т.е. привязать и уйти, пусть даже на минутку.
О натравливании ничего не буду объяснять - это не для нас!


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Понедельник, 15.02.2010, 13:58
 
РенкаДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:29 | Сообщение # 58
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
взять справку у вета, что Ренке не только намордник не нужен, а еще и противопоказан?
Натусь,большое тебе спасибо!!!!Я уже дочке позвонила,она работает в ветеринарном управлении,надеюсь такую справку нам сделают!!!! 71

Quote (НюсяТуся)
нельзя выгуливать собак около школ, поликлиник, детских и спортивных площадок и т.п., а также в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.
мы там и не гуляем,основной выгул,это наша деревня ,около озер,а зимой и на озерах!))
НАТАШ,ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:01 | Сообщение # 59
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
НАТАШ,ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!!

64 Обращайтесь! 64
 
АдминДата: Среда, 17.02.2010, 09:26 | Сообщение # 60
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Читаем дальше БУКВАЛЬНО: можно нацепить на собаку поводок и отпустить собаку!

70

Наташа, пасибки!!!

будем теперь как маленькие 70 - нацепил поводок и бегать, пусть по земле волочится, на поводке ведь 70


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Среда, 17.02.2010, 17:59 | Сообщение # 61
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Админ, Ну, в общем, да! Только если милиционер привяжется, ему трудновато будет объяснить, что "С поводком, С намордником" и "НА поводке, В наморднике" - это разные вещи. Вот в суде - можно еще разницу растолковать, а милиционеру... 68
Велик, богат и могуч русский язык!!! 76


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Среда, 17.02.2010, 18:00
 
LanselotДата: Среда, 17.02.2010, 21:15 | Сообщение # 62
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
НюсяТуся, Да, менту такие шутки вряд ли понравятся(((

--
© Dalmar.Lanselot
 
РенкаДата: Четверг, 18.02.2010, 20:42 | Сообщение # 63
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Сбор подписей под обращением: Письмо в Прокуратуру города СПб о соответствии Закона №740-13 от 18.01.2010 "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" законодательству РФ.
http://www.infopiter.ru/petition.html?id=5


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
LanselotДата: Четверг, 18.02.2010, 21:48 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ренка, Спасибо за ссылочку. Я ее передала еще и на другой форум.
И еще. Прошла инфа, что для ментов закупили фотоаппараты, чтобы фоткать собак без поводков-намордников. Наверно, в городе все проблемы решены, а бюджетные денюжки совсем девать некуда.
Морально готовимся к завтрашнему дню 67


--
© Dalmar.Lanselot
 
febiДата: Четверг, 18.02.2010, 22:30 | Сообщение # 65
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Конечно прочитала и подписала. Все правильно написано. Но нас не услышат.
 
РенкаДата: Четверг, 18.02.2010, 22:34 | Сообщение # 66
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Сейчас была передача по каналу 100, про этот закон,но застали только самый конец,оказывается милиционеры не имеют право штрафовать,они только могут составить протокол и направить в суд, на рассмотрение!

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Пятница, 19.02.2010, 13:30 | Сообщение # 67
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Да, менту такие шутки вряд ли понравятся(((

Тамара, он их просто НЕ ПОЙМЕТ! 77
Quote (Ренка)
оказывается милиционеры не имеют право штрафовать,они только могут составить протокол и направить в суд, на рассмотрение!

Светик, а я забыла об этом сказать? Извиняйте... 0:)
Вот суды-то "счастливы" будут!!! Они и сейчас-то "с радостью" рассматривают дела о нарушении ПДД, а уж от "Собачьих" дел вааааааааащщщщще в осадок от "восторга" выпадут!!! 72
 
ligrusyaДата: Четверг, 11.03.2010, 19:40 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
64 А я с доберманом без намордника гуляю,но на поводке.У нас во дворе полно народа на свободном выгуле: стафф Костя,колли Калина,лабрадор Глаша,риджбечка Ася и еще несколько. Но к ним за все время народ привык и не боятся. Девочки,на стаффов может мягкие намордники одевать??? Как же они летом?...на жаре??? 73 73

Вся жизнь в движении

Сообщение отредактировал ligrusya - Четверг, 11.03.2010, 19:46
 
РенкаДата: Четверг, 11.03.2010, 19:43 | Сообщение # 69
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
ligrusya, Здравствуйте!меня Света зовут,а вас как звать величать?))) 69
Quote (ligrusya)
А я с доберманом без намордника гуляю,но на поводке.
мы тоже,пока никто не приставал)))
Quote (ligrusya)
тафф Костя,колли Калина,лабрадор Глаша,риджбечка Ася и еще несколько.
Какая у вас замечательная кампашка,давайте фотки!!!Очень хоцца поглядеть!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 11.03.2010, 20:07 | Сообщение # 70
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
мы тоже,пока никто не приставал)))

и мы тожа))

мало того, даже в магазин ходили- частный небольшой-как раз напротив отд. мил.
Закупились с Тимохой, поворачиваюсь от кассы к выходу- а тут...двое в форме 64
Ну думаю, приплыли-чичас сдачу придется отдать)))

Но ничего- даже двери нам придержали, чтобы мы вышли 101


Quote (ligrusya)
У нас во дворе полно народа на свободном выгуле: стафф Костя,колли Калина,лабрадор Глаша,риджбечка Ася и еще несколько.

Наталья, приветствую!!! 106
ура! ура! ура!

Рада, что ты присоединилась к нашему общению!
Я тоже не знала, что у вас такая компания во дворе шикарная!
ЛиГранда показывай нам! Давно фоточек не видели! )))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Четверг, 11.03.2010, 20:56 | Сообщение # 71
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
ligrusya, Здравствуйте, тёзка!
Милости просим в нашу тёплую компанию!!!
Quote (ligrusya)
А я с доберманом без намордника гуляю,но на поводке.

Надеюсь, что никакой злой дядька в форме к добермашке приматываться не станет. 68
Quote (ligrusya)
стафф Костя,колли Калина,лабрадор Глаша,риджбечка Ася и еще несколько.

Ой, какая компания у вас веселая! А фоточки мона? 60
Quote (ligrusya)
на стаффов может мягкие намордники одевать??? Как же они летом?...на жаре???

А никак! Одеть на шею, и пусть болтаются. В законе не сказано, что намордники должны быть ОДЕТЫ на собаку! Воть!
Quote (Админ)
даже двери нам придержали, чтобы мы вышли

Ну, они ж тоже люди... ну, некоторые из них... 68 Может, тоже собак любят... А как в Тимоху не влюбиться с первого взгляда? 75
 
ligrusyaДата: Четверг, 11.03.2010, 21:19 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Здравствуйте Светлана! Меня зовут Наталья, я школьная подруга Эммы.Она мне сегодня адрес Вашего сайта дала, я решила к вам присоединиться.Фотки есть только с моим доберманчиком,обязательно их выложу!

Вся жизнь в движении
 
ligrusyaДата: Четверг, 11.03.2010, 21:28 | Сообщение # 73
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
69 К моему добермусику злые дядьки пока не пристают! А про намордник Лигруша вообще не слышал. 60

Вся жизнь в движении
 
ЛенкаДата: Четверг, 11.03.2010, 22:17 | Сообщение # 74
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
ligrusya, Наталья! Здравствуйте! Я Лена, мою собу зовут Даша. Добро пожаловать!
 
РенкаДата: Четверг, 11.03.2010, 22:38 | Сообщение # 75
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (ligrusya)
Фотки есть только с моим доберманчиком,обязательно их выложу!
Наташа,у нас вы первая с добермашкой!))Так что давайте,ставьте побольше,и маленького тоже!)))Я только взрослых доберманов встречала,очень интересно поглядеть,на них маленьких!Наташа,меня можно на ты,если не сложно!)) 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
Форум » Мир собак » Законы о содержании собак » В Петербурге обсуждают закон о содержании домашних животных
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz