Пятница, 26.04.2024, 18:54
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Цирковая дрессировка собак
Цирковая дрессировка собак
РенкаДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:11 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Цирковая дрессировка, на первый взгляд, может показаться увлекательной и веселой игрой между хозяином и его собакой. Именно так это и должно выглядеть со стороны. На самом деле, за этим стоят многие часы тренировок и большое желание показать - на что способна собака.
В отличие от других курсов дрессировки, таких как ОКД или ЗКС, в цирковой дрессировке преобладает вкусопоощрительный метод. Он основан на подкреплении желаемого результата лакомством и похвалой. Если собаку учили иначе, например, рывками поводка, то это отражается на ее работе. Правильно обученная собака выполняет трюки по первой команде дрессировщика, постоянно следит за ним и ждет следующей команды, И наоборот, неумелую дрессировку выдает поведение собаки во время выступления: она работает вяло, постоянно отвлекается, хозяин вынужден повторять команды по несколько раз и, в основном, в угрожающей интонации.
Для успешного обучения собаки цирковым трюкам нужны: наличие контакта между дрессировщиком и его питомцем, знание собакой основных команд ОКД, знание хозяином основных принципов дрессировки и, конечно, немного свободного времени. После окончания почти каждого моего выступления ко мне подходят и спрашивают: "С какого возраста Вы начали заниматься с собакой и как долго занимались?". Я отвечаю, что начала занятия на следующий день после того, как принесла щенка домой. Моей собаке было 1,5 месяца. К 3 месяцам она знала и выполняла 6 команд: "сидеть", "лежать", "ко мне", "фу", "гуляй", "апорт". Далее прибавились остальные команды из ОКД: "стоять", "рядом", "место", "вперед", "барьер". Все эти команды пригодятся в цирковой дрессировке. Многим кажется, что занятия отнимают очень много времени, но главное - не продолжительность занятий, а их регулярность. По 20 минут каждый день вполне достаточно для простых (домашних) трюков. Если же вы планируете выступать на соревнованиях по цирковой дрессировке, то понадобится немного более длительные занятия, примерно один час в день в течение двух месяцев.
Трюки могут быть чисто цирковые, такие как "змейка", "кульбит", команды "Оф!" (из положения "сидя", одновременно поднять обе передние лапы и так замереть, при этом спина должна быть прямой), испанский шаг, поклон. Или же трюки с элементами ОКД, но в усложненном виде, например, команды "апорт" и "место" с завязанными глазами, движение рядом с дрессировщиком задом наперед, апортировка горящего или съедобного предмета.

Теперь подробнее о некоторых трюках. Собаку можно научить игре в мяч. Для этого нужно взять легкий надувной мяч или воздушный шарик. Собаку сажают и сначала просто бросают мяч на нос и как только замечают ответное движение (толчок носом), сразу поощряют лакомством. И так до тех пор, пока собака сама не начнет отбивать мяч носом с небольшого расстояния. Другой номер выполняют все цирковые животные - это поклон. По технике для собаки подходит "медвежий" вид исполнения. Он смотрится эффектнее, чем, например, поклон "лошадиный". Поклон выполняется из положения стоя. Собака следует за рукой с лакомством, наклоняет голову к земле. После этого рука отводится чуть назад, так, чтобы собака коснулась земли лбом. Задержавшись в таком положении, собака получает лакомство. Чисто "лошадиный" номер - это "испанский шаг". Исполнять его можно научить и собаку. Номер выполняется из положения стоя. Собака поочередно поднимает передние лапы и при каждом шаге продвигается вперед. Перед тем, как исполнять этот трюк, собака должна уметь давать правую и левую лапы на месте. Затем дрессировщик встает перед собакой, зажав лакомство в руке и показывая его собаке. Собака, желая получить лакомство, касается лапой руки и тут же получает его. При этом дрессировщик делает шаг назад и просит другую лапу.
Перечислю некоторые трюки, которым можно научить любую собаку: "ладушки" - собака из положения сидя, поочередно подает передние лапы, касаясь подушечками лап ладоней рук, а затем дает сразу обе лапы; "умри" - собака из положения лежа заваливается на бок и замирает; "змейка" и "восьмерка" выполняя эти трюки собака обходит ноги хозяина, двигаясь "змейкой" (на ходу) или "восьмеркой" (на месте); прыжки через ногу, на руки, в обруч, в кольцо из рук; собака может подкинуть и поймать, положенный ей на нос кусочек лакомства; ловить кольца на шею. Это далеко не весь перечень возможных трюков.

Например, моя немецкая овчарка выполняет 70 трюков различной сложности. Среди них такие как:
- апортировка горящего предмета; прыжок в горящий обруч;
- удержание чашки с блюдцем на голове в положении "Оф!" - при этом держит две баранки в зубах, которые нельзя есть без команды;
- переползание задом-наперед; хождение на задних лапах и другие.
Выступая с цирковой программой на выставках собак и на различных праздниках, я показываю, что не стоит ограничиваться занятиями только по ОКД и ЗКС. Ваша собака может гораздо больше. Некоторые инструкторы по дрессировке, которые видели наши с Лаймой выступления спрашивают меня: "Зачем тебе это надо?". Я отвечаю: "Чтобы слышать аплодисменты". И я их слышу. Собака понимает, что выступление понравилось зрителям и радуется вместе со мной.
Любая дрессировка, а особенно цирковая, улучшает взаимоотношения между хозяином и собакой. Если Вы решили заняться цирковой дрессировкой, то терпение, труд и приведенные рекомендации помогут Вам добиться успеха.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Понедельник, 01.03.2010, 09:12
 
РенкаДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:13 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:43 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Светик, спасибо тебе большое за интересную статью и веселое видео! 106
Quote (Ренка)
прыжки через ногу, на руки, в обруч, в кольцо из рук

70 Представила себе мою "тетю лошадь", исполняющую такие трюки... 70 Особенно, прыжок на ручки! 70 70 70


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Понедельник, 01.03.2010, 09:44
 
РенкаДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:13 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
спасибо тебе большое за интересную статью и веселое видео!

0:) Рада,чтог ты прочитала!)))
Quote (НюсяТуся)
Особенно, прыжок на ручки!
Натуль,это для тебя будет-тяжелая атлетика,поднятие тяжести!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:22 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
поднятие тяжести!!

... на лету! 84 70
 
РенкаДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:45 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
видео Азизы Пичугиной (Ашурова)
http://rutube.ru/tracks....8e0df33


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Вторник, 02.03.2010, 12:30
 
РенкаДата: Вторник, 02.03.2010, 12:31 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Что вы думаете по поводу ролика?

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Вторник, 02.03.2010, 12:45 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Что вы думаете по поводу ролика?

я думаю, что любая собака, достойна уважения.
Трюки, подобные этим, не от большого ума.
Поставьте себя на место собаки- и сразу всё станет на свои места.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Вторник, 02.03.2010, 12:50 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Поставьте себя на место собаки- и сразу всё станет на свои места.
Эмма,ведь люди в театрах играют и фашистов и нечесть всякую,это же как представление,ведь хозяйка очень любит свою песу!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Вторник, 02.03.2010, 13:01 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Вторник, 02.03.2010, 13:21 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
ведь люди в театрах играют и фашистов и нечесть всякую

Quote (Ренка)
это же как представление,ведь хозяйка очень любит свою песу!!

вот пусть и покажет себя в этой роли, которую предлагает исполнить собаке. 63
Только не здесь. Где нибудь на просторах инета - на ютубе , например.
Я понимаю, что стаффы пластилиновые и их можно научить стоять и под дулом пистолета.
А хозяйка сможет?

Желаю стаффодевочке автомата в лапах 67 ради представления.

Второй ролик и упражнения с собакой- очень добрый и позитивный.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Вторник, 02.03.2010, 17:19 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Что вы думаете по поводу ролика?

Свет, пока не могу ничего сказать - на работе не открывается. Приду домой - посмотрю.
А второй ролик - очень понравился. Позвала своих девченок посмотреть - все стояли, умилялись! 64
 
НаталиДата: Вторник, 02.03.2010, 20:46 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Что вы думаете по поводу ролика?

Света, мне не понравилось! Скажу больше, когда на песу наставили... даже не могу это назвать... 63
А уж когда она скулить лежа начала, захотелось "дрессировщице" дать по голове за такой "черный юмор"!
Извините, но мне такие "трюки" не по душе! 63
 
РенкаДата: Вторник, 02.03.2010, 22:43 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Света, мне не понравилось!
Наташ,я ведь не собираюсь никого в чем то переубеждать,мы с Петькой от души посмеялись и порадовались за песу,как ей весело живется у такой хозяйки!!А в войнушку и дети играют и падают со стонами,что ж из того,это ИГРА!)) 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
LanselotДата: Вторник, 02.03.2010, 22:52 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ренка, Света, сегодняшний ролик - супер!

--
© Dalmar.Lanselot
 
febiДата: Среда, 03.03.2010, 11:44 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Посмотрела все ролики. Про Смерть фашиста ничего плохого сказать не могу, соб. играет роль с удовольствием. Как и многие соб. работают команду Умри! Просто неприятно видеть направлиный пистолет. Мне кажется, даже игрушичный может однажды выстрелить. У меня сын учил кота делать трюк Пиф0-паф: пальцем делал пистолетк, направлял на кота, говорил ПИФ-ПАФ! и кот падал на бок. После этого ему чисали брюшко. Все были довольны!
Работа бордер колли всегда впечатляет!
 
АдминДата: Суббота, 06.03.2010, 01:39 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (febi)
Работа бордер колли всегда впечатляет!

Юлия, а меня также впечатляет работа и отношение хозяйки к своим собакам!)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:36 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
"Восьмёрка задом"

Чтобы научить собаку этому трюку, ваша собака должна уже уметь делать движение назад, быстро перемещаться из позиции «фронт» в позицию «рядом» и из «рядом» в такую же позицию, только с правой стороны. Как только вы научили всему этому собаку, трюк становиться очень простым! Нужно только соединить всё вместе. Я начинаю из позиции «фронт», стоя достаточно близко к стене. Прошу собаку сесть рядом и сразу двигаться назад. Из-за стены собака не может двигаться назад ровно и начинает чуть менять направление, в этот момент вы подставляете правую ногу, так чтобы собака прошла между ногами обратно в позицию «фронт». Теперь попросите собаку перейти в позицию «рядом» у правой ноги, опять движение назад, подставляете левую ногу и вуаля вы получаете свою первую восьмёрку задом! Чтобы довести трюк до совершенства вам потребуется около 3-4 тренировок.

"Все четыре лапы в миске"

Этот трюк очень простой. Начните обучение с большой коробки, поощряйте, когда собака ставит все лапы внутрь. Как только она поняла свою задачу, вы можете постепенно уменьшать размер коробки или миски. Но не торопитесь, дайте собаке понять ,что от неё требуеться одно и то же и в большой коробке и в маленькой миске.

Стойка на двух левых/правых/по диагонали лапах.

Я первый раз задумалась об обучении этому трюку, когда посмотрела видео с Виппепетом, который нормально передвигался после потери обеих левых лап. Я начала учить этот трюк с Бу, которая уже знала название всех своих лап. Я просила сначала поднять одну переднюю лапу «раз», потом одну заднюю лапу «три» и в момент, когда задняя лапа отрывалась от земли, и если передняя всё ещё находилась в воздухе, я кликала и поощряла собаку. Обучение заняло достаточно много времени, поэтому Ла и Би я решила учить по другому, этот метод позволил выучить трюк значительно быстрее. Я начала учить позицию «два-два», когда две левые или правые лапы находятся на предмете, а две другие на земле. Вы можете дождаться, пока собака сама предложит это поведение, а можете натолкнуть её на него. Начните с позиции 4 лапы на предмете, а потом просто постепенно уменьшайте объект, так чтобы собака смогла держать на предмете только две лапы.
Далее так же, как и с обычным «два-два» увеличивайте высоту предмета постепенно, до того момента пока собака больше не стоит на нём, а только опирается. Кликайте в тот момент, когда собака уже подняла лапы, но ещё оперлась об предмет. Также дайте собаке время, чтобы научиться держать равновесие. Не торопитесь!

С обучением двух лап по диагонали в воздухе процесс проходит ещё быстрее, если собака уже знает позицию «две левых/правых лапы подняты, две другие на земле». Попросите собаку поднять две левых/правых лапы, и тут же вторую переднюю лапу. Щелкайте в момент поднятия передней лапы. Затем старайтесь щелкать, когда собака подняла заднюю и диагональную переднюю лапу, но ещё не успела полностью поднять вторую переднюю лапу. Наберитесь терпения!

Стойка на передних лапах".

Я использовала разные методики обучения для Ла и для моих бордер колли. Стойка Ла смотрится более эффектно, т.к. её лапы вытянуты вверх, но процесс обучения такой стойке занял у меня больше времени, чем когда я учила Бу. Кроме того Ла не очень хорошо держит баланс и поэтому не может долго делать стойку. Когда я учила Бу, я заметила, что для неё держать баланс ещё сложнее, ведь она больше и тяжелее.
Когда я учила Ла, я сначала научила её трогать задними лапами мою ладонь, использую её, как мишень. И на самом деле, это большая часть обученья, далее я просто постепенно поднимала ладонь до тех пор, пока это не становилось физически слишком тяжело для неё. На этой стадии нам пришлось побольше поработать над балансом и нарастить мышцы. До сих пор Ла не может сохранять позицию надолго, но это никогда и не было моей задачей.

Когда я учила этому трюку Бу и Би я начинала с позиции «два-два», я не использую эту позицию для обучения зон, но учу этот трюк со своими собаками, как игру. Поощряю собаку за то, что она залезла на какой-то объект, а потом когда собака с него слезает кликаю в момент, когда передние лапы собаки уже на земле, а задние ещё нет. После того, как собака поняла, за что её поощряют, я учу собаку сразу становиться в эту позицию, начиная с задних ног.
Как только вы обучили собаку позиции «два-два», далее вы просто увеличиваете высоту предмета, на который собака ставит лапы, пока не замените его на стену. Если собака хорошо поняла позицию, с этим не должно возникнуть проблем. После этого дайте собаке научиться держать баланс в таком положении, прежде чем убирать опору. Не торопитесь! Чтобы постепенно убрать стену, можно использовать более мягкую или тонкую опору.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:39 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline



Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Вторник, 09.03.2010, 17:06 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Ренка, Свет, спасибо! Первый ролик -это обучение. ЗдОрово! Но мне больше понравился второй - "веселая прогулка"! 64

Сообщение отредактировал НюсяТуся - Вторник, 09.03.2010, 17:06
 
febiДата: Вторник, 09.03.2010, 21:41 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Ренка, Оч. интересные ролики. в первом соб. настолько сосредаточины на своих хоз. и работе! Вроде все работают с кликом? Никакого руковмешательства, один позитив!
 
РенкаДата: Вторник, 09.03.2010, 22:45 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
спасибо! П

Quote (febi)
Оч. интересные ролики. в
Наташа,Юля,очень рада,что понравилось!)) 64

Quote (febi)
настолько сосредаточины на своих хоз. и работе!
Юля,как этого добиться?? 72 Сегодня,мне пришлось гулять,муж заболел,так Ренка еле свои дела сделала,рвалась домой,к папе!((


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Пятница, 19.03.2010, 20:57 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Успех обучения вашей собаки основывается на положительном подкреплении ее правильного поведения. Подкрепление для каждой собаки может быть различным: лакомство, похвала и т.д. Некоторые собаки сделают все, что вы захотите, лишь бы немного поиграть. Найдите такой вид поощрения, который лучше всего мотивирует вашу собаку на обучение. Работайте с собакой ежедневно в течение 5-15 минут. Важно, чтобы занятия проходили в виде развлечения и заканчивались в положительном ключе. Если вы расстроены или утомлены, не следует заниматься, лучше попробовать позже.

Чтобы научить вашу собаку переворачиваться на спине, следует начать с того, чтобы уложить ее на бок. Этот трюк легко выучить, если собака уже знает команду "умри". Можно потратить несколько уроков, поглаживая живот собаки и касаться подушечек ее лап, чтобы подготовить ее к следующему этапу. Многие собаки не любят, когда касаются их лап, поэтому необходимо, чтобы они к этому привыкли.

Цель обучения этому трюку состоит в том, чтобы собака быстро перевернулась с одного бока на другой. Когда она лежит на боку, дайте ей команду "Перевернись". Возьмите ближайшие к полу переднюю и заднюю ногу собаки и мягко перекатите собаку на другой бок. Прекратите, если собака напугана или почувствовала боль в конечности. Если все прошло успешно, похвалите собаку и дайте ей награду. Продолжайте упражнение, пока собака не поймет, что как только она переворачивается на другой бок, то сразу получает награду.

Другой метод заключается в том, чтобы с самого начала использовать пищевое поощрение. Когда собака лежит на боку, покажите ей ее любимое лакомство. Переместите руку с лакомством так, чтобы собака, следуя за ней, сама перевернулась на другой бок. Похвалите и поощрите вашего питомца, если все прошло успешно.

Помните, что каждый шаг вашей собаки в правильном направлении должен быть вознагражден.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ЛенкаДата: Пятница, 19.03.2010, 21:21 | Сообщение # 24
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Восьмёрка задом"

Ренка, Светик! У нас с восьмеркой передом-то беда 64 Я каждый раз ржу над нами, когда Даха эту восьмерку типа делает. Ты говорила, что Ренка левша. У меня после наших занятий создалось впечатление, что мой зверик все может делать только в одну сторону, в другую у нее наступает ступор и сбой в программе 68
 
РенкаДата: Пятница, 19.03.2010, 21:28 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Ленка)
У меня после наших занятий создалось впечатление, что мой зверик все может делать только в одну сторону, в другую у нее наступает ступор и сбой в программе

Лен,так может Дашенция тоже левша?))Ты не торопи события,пусть хорошо научится в одну сторону,потом может и в другую начнет делать)) 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Цирковая дрессировка собак
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz