Четверг, 02.05.2024, 11:28
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Как приучить собаку к клетке.
Как приучить собаку к клетке.
РенкаДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:15 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Собаку, обученную спокойно сидеть в клетке для собак, можно без труда брать с собой в путешествие на машине, в гости или перевозить самолетом. Некоторые собаки по- настоящему привязываются к своей клетке, предпочитая спать в ней или прятаться. Другие же собаки не в восторге от клеток, но при необходимости могут их вытерпеть. Однако, многие собаки паникуют, когда их запирают в клетке.
Когда следует использовать клетку

Использование клетки будет особенно полезно, когда вы впервые знакомите щенка с его новым домом. Клетка упростит процесс домашней дрессировки, и щенок не будет крушить все вокруг и вести себя неподобающе. Щенков необходимо отучать от таких привычек, как "копание" на мебели и ковровых покрытиях, жевание ножек стола и штор, а также воровство со стола и из мусорной корзины. Такое обучение возможно лишь тогда, когда вы можете следить за поведением щенка. Клетка будет настоящим спасением в тех случаях, когда это невозможно - например, когда пес остается дома один без присмотра.

Что делать не следует
Клетки нужно использовать правильно:

- Собаку нельзя сажать в клетку только потому, что она вам надоедает и требует внимания. Щенок или молодой пес может часто действовать вам на нервы, но это просто несправедливо и жестоко запирать животное в клетке, вместо того, чтобы заняться его дрессировкой.

- Собаку ни в коем случае не следует оставлять в клетке на продолжительное время. Щенка в возрасте от 8 до 16 недель не следует держать в клетке дольше одного часа, если только он не спит там ночью. Щенка в возрасте от 4 до 6 месяцев не следует запирать в клетке дольше, чем на 2-3 часа.

- Взрослый пес может находиться в клетке и все 8 часов. Однако не следует надеяться на то, что он будет вести себя спокойно, если не получил до этого соответствующей подготовки. Взрослого пса можно сажать в клетку на 8-ми часовой рабочий день только в том случае, если перед этим дать ему от 30 до 60 минут пробежки. Если же собака перед этим просидела в клетке всю ночь, то ей нужно выделить на прогулку 60-90 минут, перед тем, как запирать снова.

Можно ли когда-либо использовать клетки в качестве наказания? Если клетку использовать только для этой цели, то собака вскоре ее возненавидит. Некоторые же собаки будут относиться к клетке как к убежищу, прячась в нее пытаясь избежать дальнейшего наказания. Можно использовать клетку в качестве места для отдыха. Но у собаки должно быть большое количество приятных эмоций связанных с клеткой, чтобы нейтрализовать любые негативные эмоции, связанные с ней.

Собака, склонная охранять свои вещи, может также охранять пространство вокруг своей клетки. Поэтому всегда будьте осторожны, проходя мимо открытой клетки и вытаскивая собаку из нее. Не доставайте собаку руками - лучше выманите ее или поднимите край клетки и «вытряхните» ее оттуда. Некоторые собаки чувствуют себя в клетке уязвимыми и «пойманными», поэтому могут агрессивно отреагировать на приближение к клетке незнакомых людей или животных.

Как научить собаку любить свою клетку.

Эти инструкции помогут вам приучить собаку любить свою клетку. То, сколько времени вам понадобится для достижения результата, зависит от самой собаки и ее первоначального отношения к клетке. Если у вашей собаки уже случилась негативная история с клеткой и теперь не желает в ней находиться, то приобретите новую клетку и прорабатывайте каждый этап очень медленно. Существуют проволочные клетки, пластиковые клетки для авиаперевозок, а также клетки-сетки. Сетчатые клетки- самые портативные, однако они не подойдут для собак, любящих все жевать. Сетчатые и пластиковые клетки дают собакам больше уединения. Некоторые собаки любят, когда на проволочную клетку накидывают покрывало или полотенце, чтобы они могли чувствовать себя как в «берлоге». Для собак, испытывающих сильный страх перед клетками, возможно, потребуется предварительная тренировка с похожими на клетку сооружениями. К примеру, можно сначала научить собаку проходить под подвешенным навесом, между двумя вертикальными стенками, лежать в ящике со снятым верхом, и лишь потом знакомить ее с клеткой. Некоторым собакам также помогает обучение таким командам, как сидеть, лежать, стоять, идти вперед и идти назад, так как собака более точно понимает, что вы хотите от нее в определенный момент.

В этой инструкции предлагается использование щелчков, для того, чтобы как можно точнее указать на то поведение, которого вы хотите добиться от своей собаки. Вы также можете использовать голосовой сигнал (например четкое произнесенное «Да»), когда вы видите указание на положительную реакцию. В самом начале вы можете использовать пластиковую клетку с открытой дверью, либо можно и вовсе снять дверь; перебросьте дверь сеточной клетки через верх. И помните, что выполнять каждый этап дрессировки необходимо с темпом, подходящим для вашей собаки. Повторение-мать учения, но вы же не хотите, чтобы ваша собака заскучала, беспрестанно повторяя одно и то же.

1. Сядьте с собакой перед клеткой. Запаситесь любимым кушаньем вашего питомца. Покажите ему лакомство и бросьте его у самого входа в клетку. Позвольте собаке подойти и взять лакомство. Повторите несколько раз, с каждым разом кладите лакомство все глубже внутрь клетки. Позвольте собаке выйти из клетки тогда, когда она сама этого захочет.

2. Покажите собаке лакомство и сделайте движение, как будто вы бросаете его в клетку. Когда собака посмотрит на клетку, сделайте щелчок или скажите «Да» и бросьте лакомство внутрь. После нескольких повторений, подождите, пока собака не подойдет к клетке, перед тем как щелкать или говорить «Да», и бросать лакомство внутрь. Если собака начнет двигаться к клетке, значит вы на верном пути. Во время каждого повторения позволяйте собаке выйти из клетки по собственному желанию. Если она предпочитает оставаться внутри ( очевидно вычислив, что там можно получить лакомство), дайте ей другое лакомство, чтобы она вышла наружу.

3. Собака делает 2 шага к клетке, вы говорите «да» и бросаете лакомство в клетку.

4. Собака приближается к клетке и просовывает в нее голову, скажите «да» и бросьте внутрь лакомство.

5. Собака приближается к клетке и ступает в нее одной лапой, скажите «да» и бросьте внутрь лакомство.

6. Собака приближается к клетке и ступает в нее сначала одной, а затем и второй лапой, скажите «да» и бросьте внутрь лакомство.

7. Собака приближается к клетке и ступает в нее обеими передними лапами, затем делает еще один шаг, скажите «да» и бросьте внутрь лакомство.

8. Собака приближается к клетке, входит в нее и ступает одной задней лапой, скажите "да" и бросьте внутрь лакомство

9. Собака приближается к клетке, входит в нее всеми лапами, скажите «да» и бросьте внутрь лакомство. На этом этапе собака может выйти из клетки задом или развернуться и выйти передом. После того, как собака выйдет из клетки, дайте ей еще одно лакомство. Лучше, если собака разворачивается внутри клетки, так как это идеально подходит для выполнения последующих этапов. Если собака пятится задом, то постарайтесь развернуть ее с помощью лакомства. Если собака нервничает, когда вы просовываете руку, попробуйте более широкую клетку. Собаке будет легче развернуться и последовать за вашей рукой, если клетка будет шире. После того как разворот удался, собака должна повторить его без вашей помощи.

10. Собака приближается к клетке, входит, разворачивается, скажите «да» и просуньте руку, чтобы передать лакомство.

11. Введите словесный сигнал того, что собака должна идти в клетку, например «Иди в клетку», «Залезай в коробку», «Внутрь» и так далее. Произносите это прямо перед тем, как собака пойдет к клетке. Если собака начала двигаться к клетке до вашего сигнала, то это хорошо.

12. Прикажите собаке зайти в клетку, собака приближается, заходит внутрь, разворачивается и делает шаг к выходу, в этот момент скажите «да» и просуньте внутрь руку с лакомством. Вам придется пропустить этот этап, если клетка настолько мала, что собаке достаточно одного шага, чтобы выйти из нее.

13. Прикажите собаке зайти в клетку, собака приближается, заходит внутрь, разворачивается, в этот момент прикажите ей сесть или лечь- то, что ей будет легче выполнить. Когда она выполнит команду, скажите «да» и протяните руку с лакомством. Если необходимо, то прикажите собаке сесть или лечь, а затем рукой приманите ее занять нужное положение.

14. Скажите собаке зайти в клетку, собака приближается, заходит внутрь, разворачивается, в этот момент прикажите ей сесть или лечь: когда она выполнит команду, прикажите ей замереть на 1-2 секунды, скажите «да» и быстро протяните лакомство. Скажите «хорошо» и отойдите от клетки, чтобы собака могла выйти.

15. Собака должна самостоятельно садиться или ложиться, когда заходит в клетку, без ваших приказов. Каждый раз, когда собака выходит из клетки, не выполнив полный комплекс разворотов и команд, говорите «Очень плохо» и не давайте лакомства. Начните заново. Если у собаки не получилось сделать комплекс 2 раза подряд, помогите ей - просуньте внутрь руку с лакомством, чтобы она зашла подальше или приняла лежачее положение. Потренируйтесь так 1-2 раза, а затем собака должна выполнить всю последовательность самостоятельно. Если у нее все равно не получается, то прекратите занятия ( возможно, собака просто устала), а потом возобновите их с более раннего этапа.

16. Когда собака заходит в клетку и лежит там по 10-20 секунд, начинайте закрывать дверь. Если у вас пластиковая или проволочная клетка, то прикройте дверь, скажите «да» и быстро просуньте руку с лакомством. Скажите «хорошо» и отодвиньтесь от клетки, чтобы собака могла выйти. Если у вас сетчатая клетка, то слегка опустите дверь с крыши, затем поместите на место, скажите «да» и быстро протяните лакомство. Скажите «хорошо» и отодвиньтесь от клетки, чтобы собака могла выйти. Собакам, с первоначально отрицательным отношением к клетке, понадобится много времени, чтобы привыкнуть к закрытой двери клетки.

17. Постепенно прикрывайте дверь, пока она не окажется полностью закрытой. Убедитесь, что собака остается в нужном положении в течение 20-30 секунд с закрытой дверью, перед тем как запирать ее на замок. Собакам, с первоначально отрицательным отношением к клетке, понадобится много времени, чтобы привыкнуть к закрытой двери.

18. Продолжайте увеличивать время пребывания собаки в закрытой на замок клетке. Если собака встает и начинает скрести дверь, то скажите «а-а» и прикажите ей лечь на место. Если она не ложится, то просуньте внутрь руку и придайте ей нужное положение, затем прикажите замереть и сразу же закройте дверь, а затем скажите «да» и быстро протяните питомцу лакомство. Скажите «хорошо» и откройте дверь, чтобы собака могла выйти.

19. Когда собака научиться лежать в клетке в течение 1-2 часов, давайте ей что-нибудь поесть или пожевать, чтобы скоротать время, например набивные игрушки, косточки, жевательные косточки. Пропустите этот этап, если собака начинает охранять игрушки, так как очень важно, чтобы вы могли достать их в любой момент.

20. После того, как собака привыкнет находиться в клетке в течение долгого времени, измените собственное положение, не сидите прямо перед клеткой. Сядьте подальше, встаньте, походите по комнате. Убедитесь, что собака нормально воспринимает ваши передвижения, перед тем как пытаться выйти из комнаты или дома. Некоторые собаки не могут спокойно сидеть в клетке, когда вы делайте что-то такое, что они считают веселым, например, подметаете пол, играете с ребенком, принимаете гостей или дрессируете другого питомца. Если вам необходимо запереть собаку в такие моменты, то лучше перенести клетку в более уединенное место. В ином случае, собака будет скулить и скрестись. Каждый раз, когда собака начинает скулить, лаять или скрестись, сперва прикажите ей сесть или лечь, и лишь потом отпирайте дверь. Собака усвоит, что для того, чтобы выйти, ей надо лечь или сесть. Очень важно, чтобы собака не думала, что вой, лай и царапанье необходимы для того, чтобы выйти. Просто постарайтесь выпускать собаку еще перед тем, когда она начинает себя так вести. Если собака постоянно хочет выйти наружу, вам придется вернуться к начальным этапам и приучать питомца снова.

Перевод Андрея Гарина
По материалам ASPCA Animal Behavior Center
ZooLife


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:17 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Я была противницей клеток,клетку купили с одной целью,защитить Тимоню от Ренки,теперь у нас мир,дружба жвачка,а Тима очень любит свою клеточку,он там целый день спит,правда клетку я не закрываю!!

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
LanselotДата: Вторник, 21.12.2010, 20:14 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Ренка, Света, правильно все написано, только сложно очень... 82
Моё отношение к клетке - положительное при условии правильного её использования. Я уже об этом писала.
http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/forum/5-165-3
У меня уже вторая соба в клетке растёт - не нарадуюсь!


--
© Dalmar.Lanselot
 
АдминДата: Вторник, 21.12.2010, 20:38 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
У меня уже вторая соба в клетке растёт - не нарадуюсь!

Тамара, вы меня не пугайте 60 а то не все поймут- что значит "растет в клетке" .Для меня исключение составляют непримиримые собаки между собой.
Две суки, два кобеля. Или период адаптации .

От Тимки все помёты выращены без клеток. Загончики, вольеры , щенячники для малышей.
А степерь нагрузки последнего помёта можно понять.Одиннадцать щенков и все в свободном полёте.

Чем раньше происходит обучение собаки житию бытию без клетки- тем спокойнее потом хозяевам.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
LanselotДата: Вторник, 21.12.2010, 21:03 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Админ, Клетка - это не тюрьма, это просто домик, логово. Дверь же не закрыта 24 часа в сутки.
Quote (Админ)
От Тимки все помёты выращены без клеток.

Пока щенки под мамкой, клетка не нужна. А вот потом - для сохранности дома и безопасности самого щенка в отсутствие хозяев очень может пригодиться. Конечно, если он там не сидит целыми днями.
Quote (Админ)
а то не все поймут- что значит "растет в клетке"

Не пугайтесь. Щенок спит в клетке с открытой дверцей. Закрываю только когда ухожу. Стараюсь долго не отсутствовать или чтоб дома был кто-то ещё. При этом в клетке есть что погрызть и вода, и место для туалета - на всякий случай.
И ещё. Сейчас Джина уже мало спит и много колбасится. Ужасно достаёт Ланса, которому дома - лишь бы поспать. Когда я дома, я её останавливаю, а в моё отсутствие пусть лучше в клетке спит - целее будет, потому что если она по-хорошему не понимает, что дядя Ланс не хочет играть, он когда-нибудь объяснит ей это по-плохому.
Quote (Админ)
Чем раньше происходит обучение собаки житию бытию без клетки- тем спокойнее потом хозяев

Каждый выбирает что ему удобнее. Без клетки - хорошо, но и к клетке не надо относиться с предубеждением. Она просто инструмент.


--
© Dalmar.Lanselot
 
РенкаДата: Вторник, 21.12.2010, 22:04 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Я уже об этом писала
Тамара,помнила,что где то было про клетку,но не нашла,а сейчас много молодых песиков появилось!!
Quote (Lanselot)
то дядя Ланс не хочет играть, он когда-нибудь объяснит ей это по-плохому.
Хотела спросить,Ланс Джи учит?Ренка периодически Тиму учит,если лапы на меня ставит или бурно радость проявляет,когда папа приходит,а соседка снизу мужа спросила,они,что ненавидят друг друга,такой рык стоит??А у нас только рык и то по делу!))Никакой царапинки Тиме Ренка не сделала,за все его прибывание у нас!!

Quote (Lanselot)
Она просто инструмент.
отличный инструмент,Тима там спит и знает,что со всех сторон защищен,от врагов!!)) 64


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ТериэльДата: Среда, 22.12.2010, 01:03 | Сообщение # 7
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Я за клетку ,для них это дом ,в котором можно спрятаться даже от надоедливых гостей )))))
У меня собаки без клетки начнут метаться по квартире и не будут знать куда себя деть ,клетку я не закрываю ,только если приходят посторонние 60


 
LanselotДата: Среда, 22.12.2010, 10:48 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Тамара,помнила,что где то было про клетку,но не нашла,а сейчас много молодых песиков появилось!!

В предыдущем посте я дала ссылку на "Детку в клетке" в теме Ланса. Может, Эмма эту статейку поместит куда-нибудь в другое место, чтоб людям видно было? Если захочет, конечно...
Quote (Ренка)
Хотела спросить,Ланс Джи учит?

Если только она его за хвост кусает - рычит жутко и с ног сбивает. Зубами не трогает, терпит все её укусы, все бока изодраны, живого места нет. Но это до поры до времени, пока она защищена своим детским запахом.
Quote (Териэль)
Я за клетку ,для них это дом ,в котором можно спрятаться даже от надоедливых гостей )))))

Ну конечно! Я об этом и говорю, и в "Детке в клетке" об этом написано Может, скопировать её сюда для всеобщей пользы?


--
© Dalmar.Lanselot
 
LanselotДата: Среда, 22.12.2010, 10:51 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Детка в клетке.
Впервые я увидела клетки для собак несколько лет назад на выставке. Они меня неприятно удивили. Ну как можно собаку взять и посадить в клетку, как тигра какого-то? Ведь это глупо и жестоко!
Но когда мы готовились к появлению маленького щенка в нашем доме, встал вопрос о спокойствии моей старенькой мамы, передвигающейся по квартире с палочкой, о сохранности мебели и вещей и о безопасности самого малыша.
Посоветовавшись с заводчицей, я купила клетку. Она была большая, на вырост, но всё-таки поместилась в моей маленькой квартире. На клетку мы положили кусок фанеры и тёмную ткань, таким образом у клетки появился потолок, у щенка – дополнительный уют, а у нас – дополнительная поверхность для размещения игрушек, омуниции и т.п. Внутрь постелили матрасик, подвесили поилку – и дом для щенка был готов.
Ланс с удовольствием туда забрался, ему такое логово понравилось, особенно когда ему там дали вкусненького и бросили игрушку. Он быстро освоил команду “место”, и когда его угощали сухариком или косточкой, бегом тащил добычу в свою нору. Туда же стаскивались игрушки, украденные тапки и всякие носки- перчатки- кошельки, неосмотрительно оставленные на виду у озорника. Ночью он тоже без проблем спал в клетке.
Все было прекрасно, но однажды (через пару дней) дверцу клетки заперли. Обнаружив такое вероломство, Ланс принялся скакать в клетке, топать, хлопать, стучать и бренчать, не переставая орать что-то вроде “свободу попугаю”. Но никто не сжалился над беднягой, и ему пришлось утихомириться. Тогда его выпустили, поиграли с ним и снова закрыли в клетке. Ланс снова взбунтовался, но так как опять никто не прибежал его спасать, он с горя взял и крепко уснул. Но он не сдался, а пошел на хитрость. Теперь, как только ему хотелось в туалет, он бежал в клетку и демонстративно делал свои дела там, как бы говоря: “Я тут жить не буду, здесь будет мой туалет!” После недолгого размышления, коварные хозяева нашли адекватный ответ на это безобразие: когда в очередной раз щен делал лужу на матрасе, победоносно поглядывая на меня через плечо, я не бросилась менять и стирать подстилку, а просто оставила всё как есть. Ты хочешь лежать на мокром? Нет проблем, дружище, лежи! Ланс был ужасно недоволен и разочарован.
Неизвестно, что бы ещё придумал этот негодяй, но тут к нам в гости пришел Арсений, 8-летний мальчик не самого ангельского поведения. Этому ходячему вечному двигателю через 5 минут надоело чинно сидеть со взрослыми, и он принялся играть с Лансом: скакать, валяться по полу, ходить на голове и висеть на люстре, не переставая хохотать и грохотать. Сначала Ланс пришел в восторг от такого гостя и весело запрыгал вместе с мальчишкой, тявкая и покусывая его за руки и за ноги. Но запас веселья у собачьего ребенка кончился быстрее, чем у человеческого, всё-таки он был ещё совсем маленький. И, подумав, он тихо слился к себе в клетку и захрапел там, не обращая внимания на продолжающееся без него веселье. Арсению не разрешили вытаскивать спящего щенка из клетки, и он быстро нашёл себе другое занятие, не менее шумное: кажется, стал прыгать с дивана. А Ланс, уютно свернувшись на своём матрасике, впервые подумал, что клетка – это не так уж плохо, ведь она может быть не тюрьмой, а убежищем! С тех пор его протесты прекратились.
А ещё клетка помогает приучать щенка к чистоте. Когда утром одеваешься, чтобы вывести его на улицу, он ждет и терпит, т. к. не хочет пачкать в своем логове. Очень удобно выводить его сразу после сна, ведь если бы он не был заперт, он делал бы свои дела в квартире, не дожидаясь, пока мама оденется.
Бывает, что Ланс слишком разыграется, и, вместо того чтобы кричать на него и наказывать, мы закрываем его в клетке. Там он мгновенно успокаивается и засыпает. Кажется, он даже доволен тем, что его остановили за минуту до перевозбуждения. Также мы запираем его во избежание коифликта, когда кормим кота..
В общем, по прошествии нескольких месяцев могу сказать, что клетка – замечательная вещь. Она избавляет от множества проблем сразу. В доме чисто и никаких разрушений. Старенькая мама ни разу не оступилась и не упала на проказника. Кот живет припеваючи, и, кажется, тоже хочет такой домик. Собака растет спокойная, не получает лишних окриков, шлепков, не приучается попрошайничать у стола, или, например, лезть к тем гостям, которые от этого не в восторге. Когда клетка открыта, малыш всё время на глазах, с ним играют или занимаются. Когда она закрыта, Ланс тоже прекрасно себя чувствует, потому что его ни разу не заперли там в наказание.
Клетка конечно требует места в доме, но ничуть не большего, чем обычная подстилка, а её верх можно использовать как тумбочку.
Хочу подчеркнуть, что иметь дома клетку – это не значит держать в ней собаку круглые сутки, не уделяя ей внимания. Вот это – действительно жестоко. А наш Ланс получает достаточно внимания и впечатлений. С ним много гуляют, играют и занимаются, а в клетку ему часто дают что-нибудь погрызть (косточку, сушеное ухо или морковку). Кстати, однажды он пытался пожевать и матрас. Но тут его постигло разочарование: матрас был немедленно изъят, и пришлось бедняжке некоторое время валяться на голом полу. Урок он усвоил и больше на свои подстилки не покушался..
Так что не надо бояться клетки. Если всё делать с умом и с любовью, то от неё и для собаки, и для хозяина одна только польза.
--
© Dalmar.Lanselot


--
© Dalmar.Lanselot
 
РенкаДата: Среда, 22.12.2010, 11:20 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Детка в клетке.
Тамара,большое спасибо,хоть и читала,но еще раз перечитала,просто ГИМН клетке получился!!Лучше не скажешь,чем вы!!! 71 71 71
Думаю,проблема в том,что некоторые очень "умные" хозяева покупают клетку и щенок сутками там запертый сидит,что б мебель не портил,вот поэтому у нормальных людей предвзятое отношение к собачьему домику!
А Тиме клетка помогает быть спокойным,там он защищен!! 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Среда, 22.12.2010, 18:56 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
У меня также ребенок был маленьким, когда мы завели Тимоху- Ане было 5 лет.
У меня есть 2 маленьких племянника, мальчишки-погодки, когда они приезжают в гости- то это ураган положительных эмоций и игр.
Мы жили все вместе на даче-когда Тимохе не было и года, только полгода, младший племянник тогда ещё ходить толком не умел.
Старшему было около 2 лет.
Ко мне приезжала моя бабушка - а ей было тогда уже 76 лет! Она также жила с нами на даче.
К нам ходят гости, к дочке ходят гости-дети, я никогда никого не закрываю, никуда не отправляю, и всем хорошо.
бывали и случаи безудержной Тимкиной радости- но все как то научились существовать мирно и без клетки.

Кроме того, все помёты от Тимки выросли без клеток. И тот, в котором было 8 щенков, и шесть, а учитывая последний опыт, где было одиннадцать щенков- это дорогого стоит. И все заводчики рабочие лошадки, никто дома сутками не сидит и детей не стережет.

Поэтому нет у меня предубеждений против клетки, у меня есть свой жизненный опыт и убеждения 60
И никому из своих детей я клеток не посоветую.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Среда, 22.12.2010, 20:57 | Сообщение # 12
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Админ)
у меня есть свой жизненный опыт и убеждения

Админ, Эммик! Сколько людей - собаководов, столько жизненных опытов и мнений. У меня Дашка росла без клетки. Не было в том необходимости. Она как-то сама выбрала себе укромный уголок в моей комнате (я как раз именно там хотела устроить ей "место") Наши мнения совпали. Но! Когда к нам приходили чужие люди (да и сейчас, когда приходят всякие электрики, сантехники и пр.), я Дашку закрываю в комнате. Хотя бы на первые минут 15-20 пребывания людей в квартире. Могу только подойти к двери и что-нибудь успокаивающее сказать, типа все хорошо или все живы 64 Этих 15-20 минут хватает для того, чтобы пёса угомонилась и адекватно оценила ситуацию. Потом она либо вообще народ игнорит, либо начинает "пасти" посетителя. Считаю, что в данном случае, моя комната выполнила роль клетки, только большой 64
У знакомых лабр рос в клетке. Был у него бзик: грыз электрические провода. Когда семья была дома, его "переключали", выводили на улицу и ты ды. Но когда народ обитал на работе, надо было как-то обезопасить собу от электрического разряда. Возможности поднять все провода в зону недосягаемости не было, поэтому появилась клетка. Сейчас пёсе 3 года. Частенько в доме живут алиментные щенки. Так именно в клетке папаша спасается от надоедливых деток. Это его мини квартира, его уголок, где никто его не достанет. У другой знакомой для собаки была сколочена будка! Самая настоящая! Из дерева. Стояла сначала на лоджии, а потом мы через окно перетащили ее в кухню. Кто бы мог подумать, что хозяйка будки в последствии будет так защищать свое будочное жилище от других собак и кошек, постепенно селившихся в этой квартире! Только одну собаньку она пустила без проблем в свой дом. То была умирающая от рака "потеряшка". Все таки собаки тонко все чувствуют. Так что одним достаточно своего "места", а другие предпочитают клетку. Каждом свое, я думаю.
Опять же для выставок очень удобно умение собаки находиться в клетке. Мы не ездим по выставкам с Дашкой, но ходим как зрители. Каждый сидит в своем домике. Никто никому не мешает. А можно даже поогрызаться на соседа без вреда для здоровья. Соседи по клеткам тоже разные бывают 64 Или мирно подремать без ущерба для лап и хвоста (у кого есть хвосты 60 ) А то на Дашкины лапы постоянно наступают, когда мы стоим. Хорошо, что хоть хвоста нет 64
 
АдминДата: Четверг, 23.12.2010, 01:18 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Лена, сейчас у людей и собак много проблем- и клетка становится панацеей от всех бед.

Quote (Ленка)
Но! Когда к нам приходили чужие люди (да и сейчас, когда приходят всякие электрики, сантехники и пр.), я Дашку закрываю в комнате. Хотя бы на первые минут 15-20 пребывания людей в квартире. Могу только подойти к двери и что-нибудь успокаивающее сказать, типа все хорошо или все живы

а вот Дахичке в коридор я бы клеточку поставила 64
ей же надо видеть, кто пришел и как выглядит , с какими намерениями- чтобы оценить безопасность 60
и Дахе будет спокойнее, и тебе не надо стоять у двери 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Пятница, 24.12.2010, 15:23 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
у меня есть свой жизненный опыт и убеждения
Эмма,нельзя говорить по опыт,если ты не пользовалась клеткой,только знаешь про нее в теории!!Хотя и твоя позиция мне понятна,некоторые люди,все воспринимают очень буквально и могут засунуть щенулю в клетку,без игрушек,без воды,без хорошего выгула и тогда клетка будет только во вред,но если к клетке относится по умному,это большое облегчение для хозяев и для собак она станет любимым домом!!
Каждый сам выбирает,нужна ли его песе клетка я из большой противницы клеток,стала большой почитательницей оных!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Суббота, 25.12.2010, 00:24 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмма,нельзя говорить по опыт,если ты не пользовалась клеткой,только знаешь про нее в теории!!

Света, я столько знаю про клетку-что если я всё расскажу 70 вы наверное, со мной вообще разговаривать перестанете 70
или вы думаете , что я пишу лишь бы написать?
ошибаетесь 92 у меня не только есть клетка 64 я её использовала и могу на двести процентов сказать - что ни мне, ни моей собаке- по обоюдному согласию- она не нужна .
Света, я просто очень мало пишу , надо понять, что многие вещи для меня настолько очевидны, что нет даже смысла их обсуждать.

Quote (Ренка)
Хотя и твоя позиция мне понятна

я ещё только написала про своё восприятие вопроса, а позиция моя наааааамного глубже 60

но всё равно, рада конструктивному диалогу)))

Quote (Ренка)
но если к клетке относится по умному,это большое облегчение для хозяев

вот вот...с этого и надо начинать 64
клетка- легче всего, а вы без клетки-попробуйте 60

Свет, для меня интересен каждый опыт- но без клетки намного ценнее! 85


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Суббота, 25.12.2010, 00:57 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
мы тоже без клетки обошлись
лежанка оказалась удобнее 64 (места меньше занимает)
хотя одно время хотела купить переноску, чтобы использовать как место, свой уголок


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Суббота, 25.12.2010, 09:09 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
а вы без клетки-попробуйте
А я и попробовала,Ренка выросла без клетки!!!
Quote (Админ)
для меня интересен каждый опыт
этот опыт очень негативный,столько очков,дисков сожрано,это при том,что я почти всегда была дома,главное что испорчен желудок,вот наш опыт!(((Ничего хорошего и ценного!
Поэтому и ратую за клетку,что б песа был здоров и хозяева не нервничали,а то я уходила ,вроде все убирала,но приходила и видела следы по всей квартире,того,что сожрано,а потом начиналась рвота и все остальное!! 72
Тиму я закрывала в клетке всего пару раз и то когда все были дома,просто в гостях была Стеша и мы все уже отчаивались привести Тиму в спокойное состояние,но когда он сам заходил в клетку я закрывала,Стешка сидела рядом и смотрела мультики,а Тимка спал в своей клеточке!!Когда ухожу никогда его там не закрываю,он у нас ничего не грызет,поэтому я вижу,что клетка это здорово!!

Quote (Админ)
меня не только есть клетка я её использовала
Эмма,ты ведь ее использовала на выставках,думаю,что тоже было удобно,но ты ее не использовала в домашних условиях!!Поэтому я и написала про теорию!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ЛенкаДата: Суббота, 25.12.2010, 11:57 | Сообщение # 18
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Админ)
клетка- легче всего, а вы без клетки-попробуйте

Админ, Эммик! При появлении любой идеи, любого нового приспособления всегда есть перегибы в использовании. И дело не в том, что идея плоха, дело в людях, которые это используют. И это касается не только клетки. Раз уж форум собачий, то самым ярким примером может послужить готовый корм для собак. Я думаю, что никто не станет спорить, что многие собаковладельцы используют готовые корма, не особо вдаваясь в состав и возможность последствий употребления данного корма. Им просто так удобно вот и все. А есть, которые с умом подходят к решению данного вопроса, сдают анализы, смотрят на состояние собаки и ты ды. Хотя у некоторых, наверное, есть возможность готовить пёсам натуральную пищу, предпочитают сухой корм. Потому как это удобно. Экономит время и много еще чего. И тут им можно тоже задать вопрос: с сушкой легче, а вы попробуйте натуралкой, соблюдая все нормы и правила, чтоб все витамины и минералы. Только вот зачем? Если собака бодра и весела и со здоровьем у нее все в порядке? Зачем в данном случае создавать дополнительные трудности? Чтоб их преодолевать? Как ты думаешь, что предпочтут хозяева маленького лабра, которые по 8 часов на работе. Приучить щена к клетке или, сидя на работе, в ужасе представлять себе обуглившийся трупик собачки, перегрызшей провода? Конечно, все хорошо в меру. И использование клетки тоже. Но в принципе идею клеточного содержания я б отметать не стала.
Quote (Админ)
а вот Дахичке в коридор я бы клеточку поставила

Если только эту клетку намертво к полу присандалить, а то пойдет встречать зверушка гостей вместе с домиком. То то будет веселуха! 64
 
АдминДата: Суббота, 25.12.2010, 14:36 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмма,ты ведь ее использовала на выставках,думаю,что тоже было удобно,но ты ее не использовала в домашних условиях!!Поэтому я и написала про теорию!!

да нет, Свет, я пишу про то-что я знаю, ну как я могу писать в теории абстрактно?
хотя даже если бы и не знала и не использовала, отметать свой и опыт своих друзей воспитания без клеток-я бы не стала.
Потому что я и сама когда то не видела в клетках никакого вреда, с некоторых пор моё мнение по этому вопросу поменялось и очень существенно.

Я попозже напишу- времени на все не хватает.

обсуждать выставки , поездки, проживание в номерах гостиниц без клеток- это не имеет смысла, я про это тоже написала.
Эти вопросы как раз обсуждению не подлежат. Это и так всё понятно.

Я именно про клетку в домашних условиях с точки зрения воспитания, социализации , развития собаки.
Вот это и обсудим 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Суббота, 25.12.2010, 16:02 | Сообщение # 20
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Админ)
Я попозже напишу- времени на все не хватает.

Админ, Эммик! Ок! Подождем. 60
 
ТериэльДата: Воскресенье, 26.12.2010, 02:11 | Сообщение # 21
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Quote (Админ)
клетка- легче всего, а вы без клетки-попробуйте

68 У меня дома клетка появилась ,после того ,когда Тери мне съела квартиру раз 5 ,а первый мой кобель в этом не нуждался
Вот сейчас покажу фотку ,где Тери была оставлена без загона и клетки ,когда росли щенки ,меня дома не было всего лишь час)))) 70

А это Палыч развлекается при мне
Угледел у детей на втором ярусе мяч ,и спустя пять минут он там


Ну а погрызть диваны или шкафы ,это за милую душу ))),поэтому я сделала вывод ,мне проще в клетке ,пока растут ,а потом я ее не закрваю и все вещи и диваны целы))))


Вот наше жилище )))))

Палыч очень любит лежать сверху клетки ,а Терька в ней ))))
Правда ейчас он туда залесть не может ((((,с ним совсем плохо ,а диагноз нам ни как не могут поставить (((( 93
Так что извиняйте ,что на форуме очень редко


 
РенкаДата: Воскресенье, 26.12.2010, 15:16 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Териэль)
меня дома не было всего лишь час)
Таня,а сколько времени потом разгребала???? 68 :68: 68 :68: 68 Такого у меня никогда не было,но правда Ренка одна была без подружек))) 60

Quote (Териэль)
Угледел у детей на втором ярусе мяч ,и спустя пять минут он там
Интересно все породы по верхам любят лазать или только боксеры и стаффы??? 68

Quote (Териэль)
Ну а погрызть диваны или шкафы ,это за милую душу
Танюш,у меня тоже такая фотка где то есть))))Палыч с таким упоением кушает диванчик!! 64 :64: 64

Quote (Териэль)
с ним совсем плохо ,а диагноз нам ни как не могут поставить
Танюш,держись родная,если и у брата такое началось,значит это наследственное,поэтому я очень плохо к заводчикам(боксерским) отношусь(((
Мальчика поцелуй!! 75 :75: 75 :75: 75 :75: 75


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Воскресенье, 26.12.2010, 15:37
 
АдминДата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:35 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
этот опыт очень негативный,столько очков,дисков сожрано,это при том,что я почти всегда была дома,главное что испорчен желудок,вот наш опыт!(((Ничего хорошего и ценного!

Света, у меня ни одну безделушку из стекла , пластмассы и прочие собака в пасть не взяла.
Проблема деструктивного поведения собак- это отдельная тема, на эту тему написано много статей и если кто то поделится собственным опытом без клетки- решения этой проблемы, я буду только рада!

Quote (Ленка)
Эммик! Ок! Подождем.

Клетка появилась в нашем доме когда Тимохе было уже около года или что то рядом с этим.
Мы начали посещать выставки. Поначалу нам и без клетки неплохо жилось. Но со временем-то ринги задержатся, то БЭСТы вечером-
прогулки вокруг да около мест выставки, бесконечные посадки и высадки в машину собаки для отдыха - привели меня к тому, что без клетки не обойтись. Да и на выставках нам сделали пару раз замечания-что не всем приятно в сжатом территориально пространстве -находится нос к носу с разными породами , руководитель питомника посоветовала нам купить клетку и не мучаться- мы прислушались и купили.

К тому моменту Тим уже был знаком с клеткой. Мы посещали фитнеес зал для собак - а там все физкультурники
015 ждут своей очереди на тренажеры спокойно сидя в клетках.
Кстати, никакого приучения не потребовалось и вовсе. Дверцу открыли, подстилку положили- и собака зашла.

Клетку мы купили самую добротную, большую, тяжелую , импортную.
В машине оставлять её было неудобно, даже в сложенном состоянии они занимает много места.
Я принесла её домой и собрала. Поставила на место Тимохе.
Сначала он обрадовался, впрочем как и всему новому. Ему принесли что то интересное- надо попробовать.
Заходил, выходил, спал.
Но когда к нам приходили гости- удивлению людей, кто хорошо знал Тимоху до этого: были с ним на рыбалках, охоте, частыми гостями в нашем доме - не было предела.
Это домик- объясняла я! Народ оставался в недоумении и разве что мне пальцем у виска не крутили.

Клетка быстро потеряла эффект новизны для Тима. Он все чаще и чаще стал оттуда выходить и ложится рядом.
Эксперимент я продолжила, вытаскивала подстилку из клетки, клала обратно- но Тим неизбежно оказывался на полу рядом с клеткой , требуя убрать это современное "достижение" человечества. Да и моё мнение совпало с его. К чему этот псевдо-домик, если мы и без клетки давно нашли общий язык .
Мы так часто любим повторять- что собаки члены нашей семьи, самые наши лучшие друзья- так почему дома они не могут быть этими друзьями и мы стремимся не найдя причину серьезного деструктивного поведения собаки, решить все проблемы клеткой?
Эти проблемы решаются грамотными психологами , дрессировщиками, которые могут понять собаку и подсказать- если поведение оставляет желать лучшего.
А клетка- это ограниченное пространство , на котором ни взрослая собака, ни щенок- не может размяться, потянуться, прогуляться,
насытить свой мозг полезной информацией, путь заточения к которому приводят все современные "достижения" человечества-
это путь ограничения мозговой деятельности, и как следствие, появления стрессов, психозов, нервных расстройств даже у здоровых собак.
Которые потом "лечат" так же последующие поколения.

На днях смотрела передачу с Тихоновым- интервью. По поводу съемок фильма "Белый Бим, Черное ухо!"
у него спросили: как вы так смогли приручить сеттера Стёпу ( кличка Бима в миру) и быть для него вожаком ?
Ведь он не заканчивал ВГИКа? а снялся в фильме очень успешно.
На что Тихонов ответил:
Я понял чего ему не хватало! Ему не хватало- свободы!
Всю жизнь на поводке, а когда мы познакомились- я дал ему возможность быть самим собой!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
LanselotДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:05 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Ленка)
При появлении любой идеи, любого нового приспособления всегда есть перегибы в использовании. И дело не в том, что идея плоха, дело в людях, которые это используют. И это касается не только клетки

Очень мудрое замечание! 014
Териэль, Таня, ну и циркачи ваши боксики! 70
Quote (Админ)
Проблема деструктивного поведения собак- это отдельная тема,

Эмма, деструктивное поведение и погрызушки в возрасте смены зубов, а также исследовательское поведение малявки, которая всё тащит в рот - это разные вещи. Не все собаки одинаковые, и не все щенки такие правильные, как ваш Тим.
Quote (Админ)
у меня ни одну безделушку из стекла , пластмассы и прочие собака в пасть не взяла.

Даже в глубоком детстве? И от мебели ничего не оторвали? Крутотень! 69
Я-то как раз говорю о разумном и ограниченном применении клетки на этапе выращивания. У нас с Лансом дверца перестала закрываться после полугода, когда зубы сменились. Потом мы её собрали и засунули на антресоли, а после года - совсем продали. Проблем с деструктивным поведением не было и нет. Джине, если бы она была единственной собакой в доме, в принципе клетка была бы не так уж нужна, по активности она от Ланса отличается в разы, хотя тоже довольно шилопопая, для корсо, разумеется. Но клетка очень помогла в первые дни её появления, т.к. Ланс имел возможность присмотреться и принюхаться к новому члену стаи. Поначалу оставлять их без присмотра я могла только так.
Клетка - это просто инструмент. Смотря как и для чего её применять. И чем возвратившись с работы и застав в очередной раз разнесённую квартиру, ругать собаку и лупить бедную собаку, как это делают некоторые - уж конечно гуманнее запирать её на время своего отсутствия. Уверяю вас, такое умное слово как "деструктивное поведение" знают немногие собаковладельцы. Большинство думает, что собака хулиганит, мстит и так далее(((


--
© Dalmar.Lanselot
 
ТериэльДата: Понедельник, 27.12.2010, 08:47 | Сообщение # 25
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Таня,а сколько времени потом разгребала???? 68 68 Такого у меня никогда не было,но правда Ренка одна была без подружек)))

Да впринципи не долго ))))
Quote (Ренка)
Интересно все породы по верхам любят лазать или только боксеры и стаффы???

Еще с точностью могу сказать ,про джек рассела ,они тоже любители полазить и попрыгать ))) 70
Quote (Ренка)
Танюш,у меня тоже такая фотка где то есть))))Палыч с таким упоением кушает диванчик!! 64

Ага !!!Еще есть фото ,где мы грызем шкафчик ))
Quote (Ренка)
Танюш,держись родная

Quote (Ренка)
Мальчика поцелуй!!

Светик спасибо!!! Поцеловала 75 75 75
Quote (Lanselot)
Териэль, Таня, ну и циркачи ваши боксики

Спасибо ,сама не нарадуюсь )))) 60
Quote (Админ)
Клетка быстро потеряла эффект новизны для Тима. Он все чаще и чаще стал оттуда выходить и ложится рядом

Я своим ,тоже убирала ,но потом ставила обратно ,так как собаки не находят себе места ,у меня например собакам неразрешенно даже нос засововать в комнаты ,только коридор и кухня ,фото где они в комнатах и даже на кроватях -это когда нет ни мужа ни папы
Quote (Админ)
А клетка- это ограниченное пространство , на котором ни взрослая собака, ни щенок- не может размяться, потянуться, прогуляться,
насытить свой мозг полезной информацией, путь заточения к которому приводят все современные "достижения" человечества-
это путь ограничения мозговой деятельности, и как следствие, появления стрессов, психозов, нервных расстройств даже у здоровых собак.

С этим не согласна полностью ,у меня у собак будет стресс если клетку убрать ,а потом ,я клетку закрываю ,только когда приходят посторонние ,а когда Палыч рос ,он не разу не закрывался в клетке ,а Терьке клетка была приобретеннна уже после года ,о чем я жалею ,надо было приобретать раньше .
Живя в нашей квартире ,у собаки без клетке точно будет стресс :)


 
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Как приучить собаку к клетке.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz