Четверг, 02.05.2024, 07:48
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Как приучить собаку к клетке.
Как приучить собаку к клетке.
РенкаДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:48 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Народ оставался в недоумении и разве что мне пальцем у виска не крутили.
Эмма.а у меня летом гостья из Ижевска приезжала,была удивлена,когда Ренка забралась в клетку и заснула,Ларочка сказала-Я и не знала,что собаки клетки любят,думала они их ненавидят!)))

Quote (Админ)
Клетка быстро потеряла эффект новизны для Тима.
Но ведь Тимин матрасик,тоже теряет эффект новизны,но от этого он его меньше не любит))

Quote (Админ)
клетка- это ограниченное пространство , на котором ни взрослая собака, ни щенок- не может размяться, потянуться, прогуляться,
насытить свой мозг полезной информацией
это все так если пес находится там с утра до вечера,тогда от клетки только вред,но здесь все пишут про другое,все пишут что редко закрывают клетку,только когда гости!!
Quote (Админ)
и как следствие, появления стрессов, психозов, нервных расстройств даже у здоровых собак
Эмма,не согласна,в клетке песа защищена,она чувствует себя там комфортно,а вот когда собак грызет все подряд,дома один,гуляй не хочу,вот неврозы и получаются(((

Quote (Админ)
Мы так часто любим повторять- что собаки члены нашей семьи, самые наши лучшие друзья- так почему дома они не могут быть этими друзьями и мы стремимся не найдя причину серьезного деструктивного поведения собаки, решить все проблемы клеткой?
мне кажется никто не решает все проблемы клеткой,клетка как помощник,поводок тоже ограничивает свободу,но всем им пользуются!!Только можно этим поводком привязать собаку к батареи и не гулять,тогда и поводок,будет орудеим убийства,так и клетка,которую надо использовать с умом!!

Quote (Админ)
Я понял чего ему не хватало! Ему не хватало- свободы!
Эмма,это просто красивые слова,думаю на этот фильм отбирали собак и отобрали очень хорошо выученную собаку, поэтому и без поводка Степа все делал ,как надо,ведь даже когда собака живет дома мы устанавливаем правила,куда можно собаке ходить,куда залезать,что брать,если таких правил нету,дом превратится в бомжатник,на улице так же существуют правила,без правил с собаками сложно жить и радости никакой!
Еще раз повторюсь,каждый сам решает нужна ли ему клетка или нет!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:59 | Сообщение # 27
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Эмма, деструктивное поведение и погрызушки в возрасте смены зубов, а также исследовательское поведение малявки, которая всё тащит в рот - это разные вещи. Не все собаки одинаковые, и не все щенки такие правильные, как ваш Тим.

Тамара, конечно разные. А вы считаете, что глобальное разрушение квартиры- это погрызушки и исследовательское поведение?

я так не считаю и никто меня в обратном не переубедит. У меня полно примеров собак воспитанных без клетки.
И ни у кого квартира в упадок не пришла.

Quote (Lanselot)
Даже в глубоком детстве? И от мебели ничего не оторвали? Крутотень

Тамара, глубокое детство-золотое время, которое я не застала. Поэтому Притти в 1,5 месяца- я посмотрела)
а Тим появился у нас в возрасте 2,5 месяца- это был упитанный жизнерадостный стремительный кабачок)))
ничего, не отгрызли и не оторвали. Ни Тим, ни Притти. Моему ремонту уже 100 лет в обед.
Газеты "читал", обои на зуб попробовал, тапочки резиновые мои- там остались вмятинки!
за тряпкой бегал, хвостиком ходил, игрушки брал , носики и глазки от игрушек пооткусывал- всё. И то обратно половину пришили.

Quote (Lanselot)
ограниченном применении клетки на этапе выращивания

Тамара, ограниченное использование скоро станет национальной идеей воспитания собак. Особенно, если это звучит из уст опытного человека.

Quote (Lanselot)
Но клетка очень помогла в первые дни её появления, т.к. Ланс имел возможность присмотреться и принюхаться к новому члену стаи. Поначалу оставлять их без присмотра я могла только так.

и никто уже потом никогда не вспомнит, что вы её забросили на антресоли.

Quote (Териэль)
,у меня например собакам неразрешенно даже нос засововать в комнаты ,только коридор и кухня

Quote (Териэль)
так как собаки не находят себе места

Таня, они поэтому и не находят себе места-что им некуда деваться.

Quote (Териэль)
С этим не согласна полностью ,

чем больше информации получает щенок в первые месяцы жизни- тем он быстрее устает эмоционально. И клетка ему не нужна- он уснёт там и в то время, когда устанет получать эту информацию.

Если бы я , уходя на работу-закрывала Тима и Притти в коридоре, то возможно-её игрушками стали бы мои тапочки!
но в их распоряжении была вся квартира! пока обойдешь да всё рассмотришь- уже спать охота.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:18 | Сообщение # 28
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
но здесь все пишут про другое,все пишут что редко закрывают клетку,только когда гости!!

я вижу, что пишут-так легче, удобнее, и так далее.

Quote (Ренка)
Эмма,не согласна,в клетке песа защищена,

Света, для кого защита ? моя собака-дома ! ей не от кого защищаться. Она и в гостях-как дома! 64
поэтому если дело в собаках, требующих коррекции поведения- то это отдельная тема, или та же самая- просто надо отделить проблемных от беспроблемных и всё станет на свои места.



www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Вторник, 28.12.2010, 00:33 | Сообщение # 29
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Света, для кого защита
Эмма психологическая защита,все дикие детеныши,живут в логове, в пещере,в каком то закрытом пространстве!!

Quote (Админ)
граниченное использование скоро станет национальной идеей воспитания собак.
Эмма,про это никто не говорит,думаю Тамара много прилагает усилий,что б правильно социализировать Джиночку,но и научить ее правилам поведения!!!

Quote (Админ)
Если бы я , уходя на работу-закрывала Тима и Притти в коридоре, то возможно-её игрушками стали бы мои тапочки!
но в их распоряжении была вся квартира! пока обойдешь да всё рассмотришь- уже спать охота.

не забывай у тебя был хороший нянька-Тимоня!!А если б Притти была одна,не известно к чему б ты приходила!!
Я вообще не вижу о чем спорить,если ты считаешь,что лучше без клетки,то думаю,всех собак так и будешь воспитывать,но кто попробовал с клеткой,по другому не захочет!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Вторник, 28.12.2010, 19:07 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
все дикие детеныши,живут в логове, в пещере,в каком то закрытом пространстве!!

но не в клетках 64

Quote (Ренка)
Эмма психологическая защита,

Света, если собака психологически дома чувствует себя хорошо, то и клетка не нужна.

Quote (Ренка)
Эмма,про это никто не говорит,думаю Тамара много прилагает усилий,что б правильно социализировать Джиночку,но и научить ее правилам поведения!!!

ой...это откуда?
я тоже самое написала- только по другому.
Что при таком опыте , клетка вообщем то не нужна .

Quote (Ренка)
не забывай у тебя был хороший нянька-Тимоня!!

70 одна собака- не показатель, две-тоже не так. Вас не понять 70
у меня Тимоня уже вырос без клетки 70

Quote (Ренка)
А если б Притти была одна,не известно к чему б ты приходила!!

Света, она и была одна периодически ))) Тим ездил на дачу - Притти была дома, поскольку за малявкой на даче смотреть особо некогда.

Я смотрела на реакцию Тимохи и Притти-кто больше соскучится и соскучится ли вообще? кто как кого встретит? как Притт будет дома одна?
вообщем я со всех сторон всё их поведение рассмотрела .
Мне вот например, интересно. И гораздо интереснее , без клетки.

Quote (Ренка)
всех собак так и будешь воспитывать

безусловно)

Quote (Ренка)
но кто попробовал с клеткой,по другому не захочет!!

вот поэтому я здесь и пишу. Жалко, что одна и никто своим опытом выращивания без клетки больше не поделился.

Коррекция поведения щенка, собаки- методы переобучения, воспитания- вот это как раз и было бы полезно. На мой взгляд, так.
А всё упирается только в клетку. Как будто других методов не существует.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
BossДата: Вторник, 28.12.2010, 21:55 | Сообщение # 31
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Админ)
Жалко, что одна и никто своим опытом выращивания без клетки больше не поделился.

мы без клетки.Отношусь к ней спокойно,это просто собачье место.Хотя раньше кричала "Вы чтооооо какая клетка!!!!??? " 71


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.

Сообщение отредактировал Boss - Вторник, 28.12.2010, 21:56
 
JipikДата: Вторник, 28.12.2010, 22:04 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
я выше писала что мы тоже без клетки
НО!
было в определенном возрасте много чего скушано и обгрызано 68
по этому поводу не переживаю т.к. знала на что иду))) щенок же и такие "выходки" это нормальные этапы развития
просто пришлось себя дисциплинировать и убирать вещи повыше 64
после года все погрызушки кончились 64


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
ДанкаДата: Вторник, 28.12.2010, 23:11 | Сообщение # 33
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 820
Статус: Offline
Quote (Админ)
Жалко, что одна и никто своим опытом выращивания без клетки больше не поделился.

Дана тоже без клетки росла,я тогда и не знала что для собак есть.Для меня клетки существуют только для птиц/хомяков.
Конечно "покушала" она у нас...
Но!Мы и в этом нашли свои плюсы,в обглоданной квартире жить как-то не хоцца,поэтому сразу после Данкиных "обедов-ужинов" сделали ремонт. 64
А Марфе подарили,соседка,правда там никто не живёт, и она тупо занимает место.
Для нас так самая бесполезная весчь




Сообщение отредактировал Данка - Вторник, 28.12.2010, 23:12
 
febiДата: Среда, 29.12.2010, 22:23 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Мне поделиться не чем. Все соб. росли без клетки. Но все убиралось. И было время,когда приходилось оставлять щенка овчара не по все квартире,(кухня, коридор). Мои не грызуны. Наверное это потому, что у нас дома расписание. Щен всегда знает что хоз. придут вовремя, погуляют, покормят, приласкают.
Когда оставались щенки стаф.из помета 2 шт. вводила их в общую жизнь и общую жилплощадь. Они учились у взрослых, хозяева за дверь-всем спать. То же самое если взрослые гулять-малыши спать. Но .....Не было такого, чтоб они оставались дома на 8-12 часов одни.
Погрызки чаще бывают от неуверенности в своих хоз., в незнании правил жизни в доме. Ведь при хоз. соб. не грызут не из-за страха быть наказанными!
К клетке отношусь нормально. Лучше оградить свое жилище от терминатора и придти, выпустить ребенка и любит, чем придти увидеть разгром и побить!
 
АдминДата: Четверг, 30.12.2010, 21:26 | Сообщение # 35
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (febi)
Мне поделиться не чем. Все соб. росли без клетки.

Юля, ничего себе-нечем 73
этим и надо делится)

Quote (febi)
Наверное это потому, что у нас дома расписание. Щен всегда знает что хоз. придут вовремя, погуляют, покормят, приласкают.

режим и расписание- очень грамотная вещь!! я только на Притти прочуствовала-что щенки вообщем то очень даже склонны к режиму и расписанию.
Про Тима я не очень помню- но он мне тоже особо не мешал. А вот с Притти я поняла, что дома ох как этот режим помогает!

Юля, спасибо -надеюсь, пригодятся и опыт и советы)

Quote (febi)
Не было такого, чтоб они оставались дома на 8-12 часов одни.

Юлия, когда ватага малышей- конечно, для них время критично. Один проснется и вся банда в сборе!
А один щенок мне думается часов 6-8 может выдержать.

Quote (febi)
Ведь при хоз. соб. не грызут не из-за страха быть наказанными!

не знаю, не знаю 70 По моему при хоз они грызут исключительно для того, чтобы обратили внимание 70
или не грызут, а просто хватают и бегут) у меня Тим как раз такой образец- надо обязательно что нибудь взять в пасть и поносить -чтобы привлечь моё внимание 70

Quote (febi)
чем придти увидеть разгром и побить!

а это уже деструктивное поведение хозяина 70 в клетку 70

Quote (Данка)
Для нас так самая бесполезная весчь

Катя, хорошо бы-чтобы не пригодилась!
рассказывай про житие-бытие своих питомцев)

Quote (Jipik)
по этому поводу не переживаю т.к. знала на что иду)))

точно!

Quote (Boss)
мы без клетки

Катя. я предполагала- по Боссу видно и по вашим отношениям!

Quote (Boss)
Хотя раньше кричала "Вы чтооооо какая клетка!!!!??? "

Катя, если бы такого повального увлечения клеткой не было-я бы тоже не кричала...
но!

хочется здоровых психически, крепких физически, красивых анатомически и самое главное- стабильных и умных собак.
Из поколения в поколение))) а в клетке этого не разберешь.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
LanselotДата: Четверг, 30.12.2010, 23:21 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Админ)
А вы считаете, что глобальное разрушение квартиры- это погрызушки и исследовательское поведение?

Я имела в виду другое: то, что маленький щенок по крайней мере до смены зубов имеет право грызть, и это не есть "деструктивное поведение", это нормальное щенячье поведение. Человеческие дети тоже в определённом возрасте тащат в рот что ни попадя.

Quote (Ренка)
но кто попробовал с клеткой,по другому не захочет!

Мои предыдущие собаки росли и жили без клеток. Обходились как-то. Но теперь мне лично так удобнее, и я не вижу, чтобы наличие клетки при разумном её использовании как-то отрицательно влияло на психику моих собак.
Админ, Просто непонятно, к чему столько эмоций?
Quote (Админ)
А всё упирается только в клетку. Как будто других методов не существует.

Существует, и много, но причём здесь клетка?
Quote (Админ)
Катя, если бы такого повального увлечения клеткой не было-я бы тоже не кричала...
но!

Какое повальное увлечение? Подавляющее большинство собачников об этом даже не слышали, уверяю вас.
Quote (Админ)
хочется здоровых психически, крепких физически, красивых анатомически и самое главное- стабильных и умных собак.
Из поколения в поколение)))

Согласна. Но это вопрос не только к хозяевам, но и к разведенцам. Кроме того, есть масса способов испортить собаку, не прибегая к помощи клетки...
Quote (Админ)
режим и расписание- очень грамотная вещь!!

Да, но к сожалению, не всем это удаётся - жизнь у всех разная. Мне вот не удаётся(((
Quote (febi)
К клетке отношусь нормально. Лучше оградить свое жилище от терминатора и придти, выпустить ребенка и любит, чем придти увидеть разгром и побить!

Присоединяюсь!
Маленькая иллюстрация. Джи спит ночью в незапертой клетке. Иногда просыпается и вылезает пописать. Однажды пописала она и решила поиграть: нашла Ланса в кресле и принялась его щипать. Он зарычал - какие игры в 3 часа ночи? - спрыгнул, ушёл в другую комнату на диван. Она его и там нашла, опять кусает. Я ей велела идти на место и спать, она послушалась - на 5 минут. Дождалась, пока я усну, вылезла, пошла опять искать Ланса. Короче, просыпаюсь я от того, что надо мной с жутким рыком пролетает тело. Несчастный Ланся перепрыгнул меня и спрятался у меня в ногах от этой террористки. Сон был испорчен, я полночи смеялась.
А теперь я стала на ночь клетку закрывать. И что же? Спит, паршивка, всю ночь, не просыпаясь, потому что нет возможности шляться по ночам, И писать не хочет до утра.


--
© Dalmar.Lanselot
 
РенкаДата: Четверг, 30.12.2010, 23:39 | Сообщение # 37
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Катя. я предполагала- по Боссу видно и по вашим отношениям!
Эмма,вот это я не поняла, Лена Онличку тоже в клетке вырастила и у них тоже прекрасные отношения,тоже как Катя ходит на разные занятия,причем тут клетка?? 68
Я теперь всем знакомым советую клетку,правда только хорошо знакомым людям!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:15 | Сообщение # 38
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Я имела в виду другое: то, что маленький щенок по крайней мере до смены зубов имеет право грызть, и это не есть "деструктивное поведение", это нормальное щенячье поведение.

Тамара, вы имеете в виду тоже самое , о чем я написала выше.
Только вы предлагаете щенка с нормальным щенячьим поведением поместить в клетку .
Вот в этом и разногласия.

Quote (Lanselot)
Админ, Просто непонятно, к чему столько эмоций?

А какой реакции вы ожидали?
Эту тему я уже вежливо обошла и не единожды. Тогда написала Ира, что не видит необходимости клетки дома .
Сейчас вы опять поднимаете ту же самую тему.
Давайте договоримся так, что если открываются спорные темы на форуме : как то:
клетка, нужно ли бить свою собаку( параллельная тема на форуме) , электроошейники , строгачи, и прочие сложные темы в воспитании собаки - тогда надо учитывать , что с ними могут быть несогласные и я скорее всего их перемещу в отдельный раздел: За и Против.

Quote (Lanselot)
Но это вопрос не только к хозяевам, но и к разведенцам. Кроме того, есть масса способов испортить собаку, не прибегая к помощи клетки...

Quote (Lanselot)
Но теперь мне лично так удобнее

Тамара, разведенцы это в каком смысле слова? в хорошем или плохом? заводчики? это вы имели в виду?
Так я с этим тоже несогласна.
У меня нет ни одного повода упрекнуть кого бы то ни было в чем бы то ни было. Разведение- это труд.
Очень выгодная позиция у хозяев искать виноватого в своих бедах. Только когда советуешь в элементарных вопросах даже:
купировать уши там то и там то, идти на дрессировку к тому то и тому то, что то мало кто слушает и делает.
Все хозяева сами с усами и им , как правило, советы заводчиков не нужны. Очень редко кто прислушивается, а ещё реже-кто делает.
Делают, как легче, как им удобнее- это психология людей. Поэтому советы- купить клетку и устроить там собачий туалет- воспримутся легко и на ура! нет ничего проще.
Если для меня важно: чтобы щенки выгуливались, обучались, учились выстраивать свои взаимоотношения с людьми, собаками и прочее, были воспитанными и умными - то я явно клетку не посоветую.

Quote (Lanselot)
Спит, паршивка, всю ночь, не просыпаясь, потому что нет возможности шляться по ночам, И писать не хочет до утра.

Тамара,значит может спать спокойно и я уверена, даже без клетки. Вы почему то не хотите ей этого обьяснить. Либо слишком терпеливы , и вы , и Ланс 60
Тим давно бы уложил всех спать 64
и с погрызушками -он без меня справился. Я писала-что стоило Притти на выходе схватить меня за какой то пакет или сумку, или покусится на мои ноги- Тим смотрел на неё так-что у неё зубки сами разжимались )
при этом они на пару здорово раздербанили картонные коробки-никому не нужные в домашнем обиходе, игрушку свою разделили на двоих, тряпочки Притти волтузила, канат - но это всё игра.

Это я считаю нормальным щенячьим поведением.
А вот у знакомых есть 2 примера. когда без клетки не обошлось. Щенок кане корсо поднял в коридоре линолеум -что хозяева в один прекрасный момент не смогли войти в квартиру, дверь открывалась волшебным образом внутрь , а не на площадку. При этом он разобрал весь коридор и забаррикодировался конкретно.
И второй пример, щенок восточно европейской овчарки. Там тоже после пары месяцев проживания дома, было принято решение отвезти собаку на дачу в вольер-потому что не спасала даже клетка дома. И это при том, что и у первых, и у вторых опыт содержания собак приличный.
Но оба хозяина признают, что психика хромает на обе ноги в данном случае.
Обе собаки отличались помимо этого агрессией к собакам и людям. И обе проживают сейчас за чертой города на личных участках.
Вот это для меня, деструктивное поведение собаки.

Ренка,
на поставленный вопрос отвечать не буду, не считаю корректным сам вопрос.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:17 | Сообщение # 39
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Импринтинг.
Ранний послеродовой период жизни у животных характеризуется беспомощностью детенышей (щенков, их зависимостью от родителей, функциональной незримостью многих отделов головного мозга (кстати, у людей лобные доли мозга формируются только к 16 годам) и необходимости контакта с представителями своего вида (родителями, братьями, сестрами) и “проживания” в том месте, которое наиболее свойственно этому виду животных). Именно в таких условиях в раннем детстве и происходит специфичное научение в форме импринтинга (запечатления).
Импринтинг (в зоопсихологии) – это специфичная форма научения у высших позвоночных, при которой фиксируются отличительные признаки объектов, поведенческих актов, родительских особей, пищевых агентов (в том числе животных - жертв), половых партнеров и постоянных врагов. Впервые понятие импринтинга было введено в этологию К. Лоренсом (Lorenz, 1935,1937) в тот момент он изучал птиц. Но импринтинг свойственен и млекопитающим, хотя у них он более растянут по времени и менее выражен в проявлении.
Характерные свойства импринтинга:

* имеет место в сенситивный период (как правило в первые часы жизни);
* происходит быстро и без подкрепления;
* сохраняется длительное время;
* не угасает при отсутствии подкрепления;
* научение практически не обратимо, его трудно переделать (например, превратить привязанность в избегание);
* оказывает значительное влияние на последующее развитие поведения животных.

Выделяют следующие виды импринтинга:

* социальный
* экологический
* пищевой
* инструментальный

Цель социального импринтинга – формирование внутривидовых и межвидовых взаимоотношений. К социальному импринтингу относят детский, родительский, половой и видовой. Принято считать, что взаимоотношения человека и собаки строятся на межвидовом импринтинге, хотя существует и другая точка зрения – что эти отношения строятся на видовом импринтинге. Период социального импринтинга у собак наступает не сразу после рождения и растянут во времени – обычно он находится в самом разгаре, когда мы приобретаем щенка. Поэтому желательно забирать щенка после сорок девятого дня жизни, когда уже закончится формирование нервной системы. У щенка,покинувшего свою семью раньше, может развиться не здоровая привязанность к человеку. Для таких собак типично: чрезмерная зависимость от хозяина, агрессивность или трусость по отношению к другим собакам, нервозность, излишняя “гавучесть” (беспричинный лай). К сожалению, есть и другая крайность: щенки, прожившие с матерью и однопометниками намного дольше, вырастут слишком ориентированными на взаимоотношения с собаками, могут быть равнодушны к хозяину и “дрессировочная наука” им будет даваться намного сложнее.
Экологический импринтинг – это запечатление основных признаков экологической ниши животного (местность вокруг логова и среда обитания). Только что родившееся животное, у которого только начал функционировать зрительный аппарат, еще не знаком и не отличает “знакомое” от “незнакомого”. Но только он (детеныш) познакомиться с окружающей обстановкой, он начинает отличать одни предметы от других и сторониться новых предметов. Есть данные, что детеныш шимпанзе, выросший в неволе, в искусственно созданной обеднённой среде (в отношении диких сородичей) гораздо меньше исследовали окружающую среду, побаиваются новых предметов и крайне мало интересуются ими.
По мнению зоопсихологов, если собак до восьми месяцев воспитывали в условиях ограниченного общения с внешней средой, их вполне можно назвать “психически отсталыми”. С помощью пищевого импринтинга молодое животное получает такую важную для него информацию, как наличие и качество пищи в данной экологической нише, способы ее добывания. Мало изучен инструментальный импринтинг, к которому относят различного вида двигательные реакции и некоторые пантомимические движения, освоенные в сенситивный период. Инструментальный импринтинг характеризуется быстрым процессом выработки двигательных реакций.
Существует мнение (В. А. Тромихин, Н.М. Вавилова), что в раннем онтогенезе наблюдается наиболее благоприятный период положительных временных связей. В возрасте то 1,5 до 4 месяцев у собак (щенков) было обнаружено очень быстрое образование моторных навыков, что нельзя сказать о животных, старших по возрасту. Общее число предъявлений условного сигнала необходимых для выработки реакции у щенков старше 4-х месячного возраста было в два раза больше, чем у животных младше четырех месячного возраста. Проще говоря, наиболее удачный период для начала тренировки – это период от 2 до 4 месячного возраста щенка.
Предположительно детский импринтинг у собак (щенков) заканчивается к двух месячному возрасту, социальное и половое запечатления длиться до пяти месячного возраста, пик выраженности пищевого импринтирования наблюдается в 3-4 месяца, а затем имеет тенденцию к снижению. Теоретически и практически чувствительные периоды, обеспечивающие получение необходимой информации для взрослеющей особи заканчивается, когда накоплено минимально необходимое количество информации, обеспечивающее данной особи способность выжить в предоставленных ей условиях существования.
При завершении процесса импринтирования заканчивается и сенситивный период, а как следствие, становится невозможным изменить его последствия, т.е. по окончании процесса запечатления поступившая новая информация уже не оказывает существенного влияния на молодую особь.
По этому вопросу часто цитируется мнение известного физиолога Л.Г. Воронина: "после окончания этого периода (импринтирования), вероятно продолжающегося до полового созревания, строение мозга во всех его деталях отражает базовый объем и качественный состав долговременной памяти, то есть, ее алфавит, который на протяжении всей последующей жизни организма будет многократно перекодироваться и перекомбинироваться по условнорефлекционным законам в связи с потребностями организма и изменениям во внешней среде. Так, в зрелом возрасте, в любом обучении мы будем наблюдать лишь разные варианты становления процесса считывания ранние зафиксированной информации".
Научные термины для кого-то скучны, кого-то пугают, но науке давно уже известно то что, к сожалению, не вошло в “бытовое сознание” людей. Если Вы приобрели щенка или у Вашей собаки родились щеночки, предоставьте им возможность развеваться в обширной среде (видеть, слышать, нюхать и кусать максимально большее количество предметов). Соблюдение этого простого правила поможет Вам избежать многих проблем.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Воскресенье, 25.03.2012, 14:37 | Сообщение # 40
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
смотрела недавно передачу- зацепилась взглядом, потому как показывали про собак и собаководство в прошлом веке- старые кинохроники, племсмотры собак, какие были выставки, дрессирвочные центры, заводчиков , как появлялись разные породы в России- кто первым привозил собак из за границы разных пород- тех, кто сделал на собаках целое состояние- вообщем, интересно.....

ну и дошли они в рассказе до 90-х прошлого века и пород: стаффордширский терьер и питбуль....

несколько кадров в передаче о столь любимых породах и сюжет про бои 62 и клетка 62

вот 2 составляших- больше сказать нечего видимо ...
при чем в клетках больше ни одну породу не показали- только стаффы 62
очень обидно , выглядит со стороны- ужасно, если не сказать большего - даже мне, знающей про клетку не по наслышке-
сюжет показался отталкивающим - знаю, что поднимаю сейчас опять спорную тему-
но так хочется , чтобы таких сюжетов было поменьше.....

ссылка на передачу:

Жил -был пёс, хроники московского быта


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
LanselotДата: Среда, 28.03.2012, 14:58 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Quote (Админ)
ссылка на передачу:

Посмотрела. Впечатление от передачи двойственное: есть хорошие моменты, но в основном довольно тенденциозно. В советском времени и в советском собаководстве были не одни только ужасы. И порядка было больше. Да, люди стояли в очереди за породистой собакой, зато не было такого количества никому не нужных собак и щенков, Щенки у заводчика не сидели до полугода, да и за качеством поголовья следили.
А про клетки и питбулей - ну так это стереотип 90-х, никуда не денешься. И он в головах у людей застрял глубоко. Меня ещё не так давно кто-то спрашивал: а правда ли, что таких собак дома можно только в клетках держать? Грустно...
хотя на свете существует гораздо больше ши-тцу и кокеров, которые живут преимущественно в клетках и на улицу не выходят - чтоб шёрстка не попортилась. Только на выставки ездят.


--
© Dalmar.Lanselot
 
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Как приучить собаку к клетке.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz