Понедельник, 06.05.2024, 21:36
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) СОБАК
ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) СОБАК
РенкаДата: Суббота, 05.09.2009, 23:37 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Болдырева Елена, кандидат ветеринарных наук
Пироплазмоз - кровепаразитарная болезнь собак, сопровождающаяся сильной лихорадкой и протекающая как остро, так и хронически. Сопровождается гемоглобинурией, желтухой, анемией.

Переносят возбудителей данного заболевания иксодовые клещи. Наибольшая активность клещей отмечается с наступлением первых теплых дней (конец апреля-начало мая) и до середины июня, а также с августа и до наступления холодов.

Симптомы

У больных животных уменьшается аппетит, общее состояние становится угнетенным, температура тела повышается, слизистые оболочки тела окрашиваются в желтушный цвет, учащается мочеиспускание, моча принимает кровянистую окраску.

При дальнейшем развитии болезни наблюдаются увеличение печени и селезенки, вызванные массированной интоксикацией.

При пироплазмозе также может развиваться гипоксия мозга, в результате чего развиваются тяжелые, а иногда - необратимые поражения центральной нервной системы.

Лечение

Для лечения животных, больных пироплазмозом, используются специфические противопаразитарные средства: азидин, беренил и верибен, назначают симптоматические средства и иммуномодулирующие препараты.

Тяжелее всего болеют пожилые и старые собаки.

Лечение проводится только под контролем ветеринарного врача.

Лечение больных собак часто осложняется плохой переносимостью противопаразитарных препаратов. В результате побочного воздействия этих препаратов может происходить нарушение функций печени и почек, а также нервной системы.

Профилактика заболевания

После прогулки с собакой в лес всегда следует осматривать её на наличие клещей. Также желательно измерять температуру тела собаки в течение нескольких дней после прогулки. Если она окажется повышенной (40 - 42 градуса), следует обязательно обратиться к врачу. Также на заболевание могут указывать такие признаки, как окрашивание мочи в красный цвет, вялость, потеря аппетита, затрудние дыхания.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Четверг, 13.05.2010, 08:55 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
вот скопировала с питерского боксерского сайта!

С начала сезона в медучреждения Ленинградской области обратились 667 укушенных клещами. На данный момент на территории региона области заболеваний клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Как сообщает «Оперативное прикрытие» со ссылкой на Роспотребнадзор по Ленобласти, в лечебно-профилактические учреждения области с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратились 667 человек, из них 203 детей до 17 лет, причем за последнюю неделю (с 30 апреля по 04 мая) 421 человек, в т.ч. 136 детей. Экстренную серопрофилактику получили 161 человек, из них 148 детей (72,9%).

Присасывания клещей регистрировались практически во всех районах (кроме Приозерского).

С начала эпидсезона в вирусологической и лаборатории ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» исследовано: на клещевой энцефалит 37 клещей снятых с людей (из них положительных – нет); на клещевой боррелиоз 58 клещей снятых с людей (из них положительных – 17) в Волосовском, Лужском, Гатчинском, Кировском, Кингисеппском и Киришском, Сланцевском районах; из природных биотопов обследовано 24 клеща (выявлены боррелии в 5 клещах из Кировского района).

До начала эпидесезона иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили 7483 чел., в том числе 1461 детей.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
TorykДата: Четверг, 13.05.2010, 14:57 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Светик, спасибо. Вот ещё нашла по поводу так называемых вакцин от пироплазмоза.

Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, «Пиродог» (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите – бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур «умные» люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!
Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись – именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните – если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину – бегите из такой клиники без оглядки!


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
РенкаДата: Четверг, 13.05.2010, 22:15 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Toryk, Викусь,спасибо,хочу верить,что это все не пригодится,для наших собак! 69

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Понедельник, 23.04.2012, 19:22 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Шаман заболел пироплазмозом((
вчера ночью гуляли, он вялый был, с Джипкой играть отказался, а сегодня темная моча была и температура 40.
приехали в клинику, взяли кровь на анализы(лептоспироз, пироплазмоз), пока ему капельницу делали, я в лабараторию на рябиновую сгоняла, пироплазмоз подтвердился((
еще был интересный момент, в лабаратории сказали что при наличии вируса пироплазмоза, лептоспироз исключен, в ветеринарке же на мне сказали что это бред, кто прав?


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:32 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Jipik,
Мариш, вот это неприятности(((
тьфутьфутьфу- чтобы всё обошлось!
пусть Шаман поправляется!

Quote (Jipik)
еще был интересный момент, в лабаратории сказали что при наличии вируса пироплазмоза, лептоспироз исключен, в ветеринарке же на мне сказали что это бред, кто прав?

Марин, надо ещё утонить или интернет посмотреть- переносчики то этих заболеваний разные- я тоже немного удивилась - это уж очень серьезно((((чтобы сразу и лептоспироз, и пироплазмоз(((


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Вторник, 24.04.2012, 00:04 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Jipik,

Мариш, вот что нашла на вет сайте

цитата

Довольно часто пироплазмоз сопровождается лептоспирозом и гепатитом, реже – другими инфекционными заболеваниями. Иммунная система организма, ослабленная в результате борьбы с пироплазмой, не может обеспечить надежную защиту от других инфекций. Следует оговориться, что это практически не относится к собакам, которые были вакцинированы от упомянутых болезней. Ситуация усугубляется еще и тем, что сезонные пики заболеваемости пироплазмозом, лептоспирозом и гепатитом практически совпадают.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Вторник, 24.04.2012, 01:34 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
Мариш, вот что нашла на вет сайте

спасибо Эмм, значит все таки может быть одновременно(
Quote (Админ)
Следует оговориться, что это практически не относится к собакам, которые были вакцинированы от упомянутых болезней.

как раз прививку сделали за 1.5 -2 недели до болезни
Quote (Админ)
пусть Шаман поправляется!

спасибо 77


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Вторник, 24.04.2012, 01:41 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
как раз прививку сделали за 1.5 -2 недели до болезни

маловато времени прошло- иммунитет ослаблен у него видимо был(((
я по поводу прививок- всегда делаю в сухое и исключительно морозное время года- когда наименьшей риск подцепить на улице всякую пакость
мне так ветеринар с детства Тимохи сказал
это мы в этом году единственный раз привились в апреле, долго думала- взвешивала- но раз уж проглистогонились - и чтобы ещё раз -лишний - не травить собаку глистогонкой- врач посоветовал- делать.
в след году- не знаю, буду прививать или нет- подумаю ещё...
сейчас вакцины от пироплазмоза появились, но отзывы разные- у них побочки много....

Quote (Jipik)
спасибо

тьфу тьфу тьфу- здоровья ему, парень молодой, крепкий- всё будет хорошо 77


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Вторник, 24.04.2012, 01:46 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
буду прививать или нет- подумаю ещё...

а можно пропускать?
Quote (Админ)
сейчас вакцины от пироплазмоза появились

вроде выше писалось, что от него не существует вакцин
Quote (Админ)
я по поводу прививок- всегда делаю в сухое и исключительно морозное время года- когда наименьшей риск подцепить на улице всякую пакость

да, протянули, он травился часто, на улице подбирает всякую дрянь(


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Вторник, 24.04.2012, 10:35 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Jipik)
Шаман заболел

Ой, Маришкин, жалко-то как парнишку... ((
Пусть поправляется поскорее! ТТТ на него!
 
JipikДата: Вторник, 24.04.2012, 11:47 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Натали,
спасибо Наташ

я с перепугу Джипсюхе купила ошейник и капли от клещей
все думала, что в городе наименьшая вероятность подцепить клеща 73 в том году не обрабатывала ничем, у нее даже блох не было
теперь считаю иначе, лучше 100 раз перестраховаться


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Вторник, 24.04.2012, 11:56 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Jipik)
лучше 100 раз перестраховаться

101 101 101
Точно! Не стОит рисковать ЗДОРОВЬЕМ!!!
 
АдминДата: Вторник, 24.04.2012, 15:31 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
а можно пропускать?

Марин, а до какого возраста прививать- пожизненно?
вот прикинь лет 13/14- какое здоровье и что хорошего даст прививка в том возрасте?

Quote (Jipik)
вроде выше писалось, что от него не существует вакцин

сейчас существуют и даже усовершенствованные, но пока отзывов из первых уст- не слышала, в инете можно почитать

Quote (Jipik)
теперь считаю иначе, лучше 100 раз перестраховаться

Мариш, конечно- если такая ситуация , что у вас уже начался сезон клещей , то лучше обработай Джипика


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
СэТаДата: Вторник, 24.04.2012, 16:17 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Маришка,как жаль мальчишку,такой красавец!!!пусть быстрее Шаман поправляется!
Quote (Админ)
Марин, а до какого возраста прививать- пожизненно?

Эм,нам наш вет сказал,что до 5 лет каждый год,а после 5 раз в два года!вот в начале февраля 12г Бони я привила,в июне ему 5 лет,в 13г не прививаю,а в феврале 14г прививаю!вот нам так сказали,а Вам как?


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
Любишь меня-люби мою собаку!
 
TorykДата: Вторник, 24.04.2012, 16:59 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Jipik)
я с перепугу Джипсюхе купила ошейник и капли от клещей

Мариш, всё равно осматривай после прогулок. У меня Нюха покапанная, забрызганная, регулярно проверяемая и в результате пирик 73
Quote (Админ)
сейчас существуют и даже усовершенствованные, но пока отзывов из первых уст- не слышала

Эммик, от пироплазмоза не вырабатывается иммунитет как мне объяснили и я читала, иначе как объяснить, что собаки болеют по два три раза за сезон?


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
НаталиДата: Вторник, 24.04.2012, 17:07 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Toryk)
У меня Нюха покапанная, забрызганная, регулярно проверяемая и в результате пирик

Викусь, у вас там что, рассадник клещей??? И откуда только берутся эти паразиты??? 73
Так что, Нюшка тоже болеет? 62 77
 
TorykДата: Вторник, 24.04.2012, 17:18 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Натусь, Нюха уже вычухивается 77 77 77 У нас тут клещей очень много, причём приносили их даже не выходя за пределы двора.

Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
JipikДата: Вторник, 24.04.2012, 17:24 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
Марин, а до какого возраста прививать- пожизненно?
вот прикинь лет 13/14- какое здоровье и что хорошего даст прививка в том возрасте?

Эмм, у соседей стаффка была, они после 8 ми лет перестали прививать, сказали что действие этих вакцин вроде как накапливается
Quote (СэТа)

Эм,нам наш вет сказал,что до 5 лет каждый год,а после 5 раз в два года!вот в начале февраля 12г Бони я привила,в июне ему 5 лет,в 13г не прививаю,а в феврале 14г прививаю!вот нам так сказали,а Вам как?

надо с нашим тоже поговорить, может тоже на раз в 2 года перейти, а то Джипс эти прививки всегда плохо переносит(
Quote (СэТа)
Маришка,как жаль мальчишку,такой красавец!!!пусть быстрее Шаман поправляется!

спасибо за поддержку
Quote (Toryk)
всё равно осматривай после прогулок. У меня Нюха покапанная, забрызганная, регулярно проверяемая и в результате пирик

72 может у вас клещи уже иммунитет выработали, у нас, как мне собачники говорят, после капель, клещи ползают, но не кусают

Quote (Toryk)
Нюха уже вычухивается

пусть Нюшка тоже поправляется 77


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав


Сообщение отредактировал Jipik - Вторник, 24.04.2012, 17:26
 
TorykДата: Вторник, 24.04.2012, 19:55 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
У нас от клещей спасу нет, уже не знаю чем обливать собаку и себя 63 После капель они кусают, но дохнут после первого глотка крови. У нас очень много собак по 2-3 раза за сезон переболели.
Quote (Jipik)
пусть Нюшка тоже поправляется

И Шамику скорейшего выздоровления 81


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
СэТаДата: Среда, 25.04.2012, 01:08 | Сообщение # 21
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Quote (Jipik)
спасибо за поддержку
Маришь,это всегда,пожалуйста!лишь бы Шам поправился быстрее!как он там??
Quote (Jipik)
надо с нашим тоже поговорить, может тоже на раз в 2 года перейти, а то Джипс эти прививки всегда плохо переносит(

а Джипке уже 5 лет разве???нам наш сказал после 5!это у меня Боське 5 летом!


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
Любишь меня-люби мою собаку!
 
JipikДата: Среда, 25.04.2012, 01:28 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (СэТа)
лишь бы Шам поправился быстрее!как он там??

спасибо!
вроде уже лучше, температуры нет, сегодня еще капельницу ставили и 2 укола сделали
Quote (СэТа)
а Джипке уже 5 лет разве???

Джипику уже 6)) в сентябре 7 будет, это она все молодится, по ней так и не скажешь, бесится как ребенок 64 60
Quote (Toryk)
И Шамику скорейшего выздоровления

спасибки 60
Quote (Toryk)
После капель они кусают, но дохнут после первого глотка крови. У нас очень много собак по 2-3 раза за сезон переболели.

ужас, даже кусают 72


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Среда, 25.04.2012, 02:25 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (СэТа)
Эм,нам наш вет сказал,что до 5 лет каждый год,а после 5 раз в два года!вот в начале февраля 12г Бони я привила,в июне ему 5 лет,в 13г не прививаю,а в феврале 14г прививаю!вот нам так сказали,а Вам как?

Quote (Jipik)
Эмм, у соседей стаффка была, они после 8 ми лет перестали прививать, сказали что действие этих вакцин вроде как накапливается


СэТа, Jipik,

ну я тоже со слов ветеринара и своего здравого смысла поняла и рассуждаю так - что пожизненную вакцинацию собакам никто не делает,
может и есть такие- ну я не знаю, каким здоровьем должна обладать собака- чтобы переносить в преклонном возрасте ещё и доп вакцинацию-
ведь для вакцинации здоровье и состояние собаки на момент прививки очень важно- животное д б здорово, а с возрастом болячки только накапливаются

Quote (СэТа)
что до 5 лет каждый год,а после 5 раз в два года!вот в начале февраля 12г Бони я привила,в июне ему 5 лет,в 13г не прививаю,а в феврале 14г прививаю!

Катя, мы то той же схеме- до 5 ти лет прививала ежегодно, после 5 ти лет- это вторая прививка у Тимохи- ( первая в 5 с копейками , и вторая сейчас- нам 7,4 мес.)
и то я долго думала- взвешила- надо или нет?- но врач сказала- надо, мы привились.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Среда, 25.04.2012, 02:40 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Эммик, от пироплазмоза не вырабатывается иммунитет как мне объяснили и я читала, иначе как объяснить, что собаки болеют по два три раза за сезон?

Toryk,
Вика, прочитала и расстроилась- никогда плотно этим вопросом не интересовалась- думала, что если заболевание было- то уже риск заболеть вторично у собаки снижается...
по поводу прививок- сейчас есть препарат Nobivac Piro- но отзывы в сети настолько разные, от всё хорошо до летального исхода собаки-
наверное это всё строго индивидуально для каждой конкретной собаки....

Quote (Toryk)
Нюха уже вычухивается 77 77 77 У нас тут клещей очень много, причём приносили их даже не выходя за пределы двора.

Викуль, Нюсику скорейшего выздоровления!!! 77

а чем вы спасаетесь? в обработке?
и как потом- после выздоровления - дополнительно поддерживаете организм собаки какими то препаратами?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
TorykДата: Среда, 25.04.2012, 10:29 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Админ)
сейчас есть препарат Nobivac Piro

Эммик, читала я про него, не предотвращает он заболевание, а просто облегчает симптомы. Пока даже не интересуюсь есть он у нас или нет.
Quote (Админ)
Нюсику скорейшего выздоровления!!!

Спасибо 69 Уже ожила, хочет нормально гулять, а злюка-мать кричит и с поводка не пускает 73
Quote (Админ)
а чем вы спасаетесь? в обработке?

Капаю барс каждые 2,5-3 недели, и брызгаю спреем перед прогулкой если идём в поля, если на пески то не брызгаю.
Quote (Админ)
после выздоровления - дополнительно поддерживаете организм собаки какими то препаратами?

Пока колю кордиамин, гамавит, даю фуросемид и месяц карсил, ну и расторопшу дабавила. И все вкусняхи сушёные на месяц исключила.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) СОБАК
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz