Вторник, 07.05.2024, 06:14
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) СОБАК
ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) СОБАК
НаталиДата: Среда, 25.04.2012, 11:08 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Натусь, Нюха уже вычухивается

77 77 77
Рада за Нюшеньку!
Quote (Toryk)
У нас тут клещей очень много, причём приносили их даже не выходя за пределы двора.

73 Жуть!
Quote (Jipik)
вроде уже лучше, температуры нет, сегодня еще капельницу ставили и 2 укола сделали

77 на мальчика! Скорейшего выздоровления ему!
Quote (Jipik)
Джипику уже 6)) в сентябре 7 будет, это она все молодится, по ней так и не скажешь, бесится как ребенок

68
Дай Бог!...
 
СэТаДата: Среда, 25.04.2012, 17:23 | Сообщение # 27
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Quote (Jipik)

спасибо!
вроде уже лучше, температуры нет, сегодня еще капельницу ставили и 2 укола сделали
на здоровье Шамику!Ну и хорошо,что мальчик поправляется!!!будите радовать нас новыми фоточками!!! 75 69
Quote (Jipik)
Джипику уже 6)) в сентябре 7 будет, это она все молодится, по ней так и не скажешь, бесится как ребенок

ой,надо же!!а я-то думала,что ей не более 3-4 лет!!!молодец Джипусик!!!хорошо выглядит!!!
106 красотка!!!


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
Любишь меня-люби мою собаку!
 
СэТаДата: Среда, 25.04.2012, 17:34 | Сообщение # 28
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Quote (Админ)
ведь для вакцинации здоровье и состояние собаки на момент прививки очень важно- животное д б здорово, а с возрастом болячки только накапливаются
согласна полностью! 69
Quote (Админ)

Катя, мы то той же схеме- до 5 ти лет прививала ежегодно, после 5 ти лет- это вторая прививка у Тимохи- ( первая в 5 с копейками , и вторая сейчас- нам 7,4 мес.)
и то я долго думала- взвешила- надо или нет?- но врач сказала- надо, мы привились.

Вот мы тоже с Бони переходим на такую схему!


Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
Любишь меня-люби мою собаку!
 
ЛенкаДата: Среда, 25.04.2012, 20:47 | Сообщение # 29
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Ох! Девушки! Берегите себя и своих собак! У нас клещи атакуют. Причем в городе. Народ исключительно по асфальту собачек выгуливает, боится на газоны даже ступить. Никакие капли-ошейники-спреи не помогают. Только везение, ну и внимательность хозяев. Я с себя клеща сняла. Не впился, но приятного мало. Потом еще дня два болела болезнью "ой, мне кажется, что по мне кто-то ползет".
Вот, что нашла по профилактике. Может кому пригодиться.
Комплексная профилактика пироплазмоза собак.
Колесников З.И., ветеринарный врач, Смоленская область (Взято с сайта "Ветеринарная медицина (on-linе")
Проблема пироплазмоза собак в г Москве, Московской и Смоленской областях является весьма актуальной. В большинстве случаев профилактические мероприятия сводятся к использованию различных инсектоакарицидов (противопаразитарных ошейников, аэрозолей и пр.), т.е. защите собаки от нападения иксодовых клещей. К сожалению большинство инсектоакарицидных средств не гарантирует 100% защиту собак от нападения клещей. При анкетировании владельцев собак в п. Изварино (г.Москва) установлено, что из 95 собак, владельцы которых использовали противопаразитарные препараты (ошейники, аэрозоли, и тд.), 38 подверглись нападению иксодовых клещи, а в Новодугинском районе Смоленской области из 215 собак нападению иксодовых клещей подверглись 81 животное. Из этого следует, что одного применения инсектоакарицидов явно недостаточно для эффективной профилактики пироплазмоза собак.

Некоторые исследователи предлагают с профилактической целью вводить животным с профилактической целью противопаразитарные химиопрепараты (азидин, верибен и д.р.). Недостаток этого метода определенная токсичность указанных препаратов. Мы решили изучить возможность профилактики пироплазмоза собак путем применения иммуностимуляторов в сочетании с защитой инсектоакарицидами. В настоящее время методы специфической профилактики пироплазмоза отсутствуют. Иммунопатогенез заболевания также недостаточно изучен. Согласно сообщениям ряда авторов и нашим наблюдениям при лечении пироплазмоза оказывают стойкий терапевтический эффект интерфороногены и стимуляторы фагоцитарного, гуморального и клеточного звена иммунной системы. Исходя из этого мы разработали схему профилактики пироплазмоза. Она включает применение инсектоакарицидов и стимуляторов звеньев иммунной системы, которые участвуют в иммунопатогенезе пироплазмоза.

Животным опытных групп в период с апреля по 1 декаду июня и со вторй декады августа по 30 сентября 1 раз в 10 дней вводили циклоферон в дозе 2 мл. Одновременно в корм добавляли иммуностимулирующий комплекс в состав которого входят АСД-2, морские водоросли, тыквенное масло в количестве 3-8 г на голову В опыте использовали 15 среднеазиатских овчарок (питомник п Изварино гМосква) и 25 собак пород восточноевропейская кавказская овчарка, ротвейлер, колли, доберман, лайка (п.Новодугино Смоленская обл), в группу контроля включили собак владельцы которых, согласно анкетированию применяли противопаразитарные защитные средства

За период опыта у 8САО (п.Изварино г.Москва) было обнаружено 2,3,1,4,6,2,1,3 клещей.

У бти собак опытной группы (п.Новодугино) обнаружили 2,3,3,2,3,1 клеща.

Из собак опытной группы в п. Изварино пироплазмозом не заболела ни одна, тогда как в группе анкетировенных животных 6 собак заболели пироплазмозом, из них 2 пали.

В опытной группе п. Новодугино у одной из опытных собак (ротвейлер 1 год) хозяин наблюдал недомогание в течении суток, темное окрашивание мочи. За ветпомощью не обращались При исследовании мазков (окраска по Романовскому) обнаружены пироплазмы. У 1 собаки опытной группы в п. Новодугино был диагносцирован пироплазмоз (клинический диагноз подтвержден исследованием мазков). Собаке ввели верибен в дозе согласно наставлению, на 2й день состояние улучшилось, исчезло темное окрашивание мочи, температура нормализовалась. В группе контроля заболело 18 собак, 8 животных пало.

Таким образом заболеваемость в опытных группах составила в п. Изварино О и%, летальность 0%, тогда как в группе контроля соответственно 15 и 33%. Заболеваемость пироплазмозом собак группы опыта в п. Изварино (Т-Стьюдента 7,97, Р 0,05) статистически достоверенно ниже, чем в контроле.

В п. Новодугино заболеваемость опытных животных составила 16.4%, летальность 0%., в группе контроля 22 и 44%. Таким образом установлено, что применение интерферонов, стимуляторов фагоцитарного, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы в сочетании с защитой инсектоакарицидными средствами повышает устойчивость собак к заражению пироплазмами.

Изучалась возможность профилактики пироплазмоза собак методом сочетанного применения инсектоакарицидных и иммуностимулирующих препаратов (интерфероногенов и стимуляторов фагоцитоза, клеточного и гуморального звеньев имунной системы) - иммуноактивного комплекса, в состав которого входят АСД-2 .морские водоросли тьпсвенное масло, витамин С.

В период нападения иксодовых клещей собакам 1 раз в 10 дней вводили циклоферон и ежедневно скармливали иммуноактивный комплекс. Установлено, что заболеваемость пироплазмозом животных опытных групп подвергшихся нападению клещей составила 0,16,4,% летальность 0% тогда как в контрольных соответственно 15 , 22%, летальность 33 и 44%.

Таким образом установлено, что предлагаемая схема применения иммуномодулирующих препаратов повышает устойчивость собак к заражению пироплазмозом.


Сообщение отредактировал Ленка - Среда, 25.04.2012, 20:48
 
АдминДата: Четверг, 26.04.2012, 01:31 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Ленка,

спасибо за информацию, тоже почитала-что успела по теме пироплазмоза- очень многие аппелируют к восприимчивости организма собаки и на иммунитет.
всем здоровья и не болеть!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Суббота, 28.04.2012, 00:48 | Сообщение # 31
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Лен, интересная сатья 71
Шаман почти выздоровел, только гемоглобин пониженный остался


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Суббота, 28.04.2012, 02:06 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
Шаман почти выздоровел, только гемоглобин пониженный остался

тьфу тьфу тьфу- больше не болеть!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Суббота, 28.04.2012, 09:17 | Сообщение # 33
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Боже мой,какие ужасы(((Викуль,как Нюшетта?поправилась?
Шаманчику скорей совсем поправится!)))Эмма,у нас на севере,мало этой гадости(клещей)а вот южнее,там их хватает,у Насти дача в Синявино,так с Фарика по 5 штук снимают,но его поливают всякими лекарствами и ошейник носит!!ТТТ ЧТО БЫ БОЛЬШЕ НИКОГО НЕ КУСАЛИ!!! :)


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Суббота, 28.04.2012, 12:36 | Сообщение # 34
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмма,у нас на севере,мало этой гадости(клещей)а вот южнее,там их хватает,у Насти дача в Синявино,так с Фарика по 5 штук снимают,но его поливают всякими лекарствами и ошейник носит!!

Ясно, у нас правда тут болото- дожди идут, никак не подсохнет
а в парках что делается- озёра разливанные -всё затоплено....


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Суббота, 28.04.2012, 17:21 | Сообщение # 35
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Админ)
озёра разливанные -всё затоплено....

А вот пущай эта зараза клещевая вся потонет в тех озерах! 68
 
JipikДата: Вторник, 08.05.2012, 17:35 | Сообщение # 36
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
перепост
Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из вас как обычно поедут на дачи.

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей.
Вчера - ночь провел в ветеринарках:
1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.
2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.
3) Все дежурные ветклиники москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось нвтурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.
Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.
В том же шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.
4) По большому счету, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.
5) более-менее опасность снизится к концу июня.
6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять - десять за раз.

В общем, если ваша собака вам дорога, то в этом году ее лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.
Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас вмя эта армия крлвлпийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.
Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.
Кстати - обратите внимание что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита.


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав


Сообщение отредактировал Jipik - Вторник, 08.05.2012, 17:37
 
АдминДата: Вторник, 08.05.2012, 17:44 | Сообщение # 37
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами.


вот я тоже хотела уточнить этот вопрос- неужели ничем не обрабатывают? 73

Jipik,
жесть какая ((((


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Вторник, 08.05.2012, 17:49 | Сообщение # 38
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
вот я тоже хотела уточнить этот вопрос- неужели ничем не обрабатывают?

походу нет, раз такой наплыв

Quote (Админ)
жесть какая ((((

я сама как увидела, аж передернуло


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Вторник, 08.05.2012, 18:05 | Сообщение # 39
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
я сама как увидела, аж передернуло

Марин, как то рассказывала- когда в Судаке были- там около пляжа небольшой рыночек и собаки там живут.
Вот у одной суки были щенки. Девчонки сердобольные( дети) взяли одного, посадили в коробку и на участок принесли...
мы как глянули- а у него уши такие же- как на картинке выше, ну может чуть меньше.... 73

сходили к вету, потом отнесли его обратно хозяевам- оказывается они их пристраивают щенков и такие уши- ничего страшного- с их слов 97 41
сказали- ой да мы счас пинцетиком всех вытащим....
у них это обычное явление, что ли...я не очень разбираюсь в этом...


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
СэТаДата: Вторник, 08.05.2012, 18:54 | Сообщение # 40
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Jipik, я только поела и сюды.....о Боже(((у меня все чуть обратно не вышло и все везде зачесалось(((жесть!!!

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
Любишь меня-люби мою собаку!
 
IrvingДата: Среда, 09.05.2012, 13:43 | Сообщение # 41
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Мы тоже заболели.
Была температура, писал с кровью, весь ужас и не описать.
Сейчас уже лучше, уколы врач отменил, вчера сделали два последних подкожно.
Стараемся не давать нагрузки на прогулках. Что еще нужно в период выздоровления?
Вет сказал, можно попить что-нибудь для печени, тот же корсил.
Как же это было страшно, я думала все. А еще попало на воскресенье, вет трубку не берет. Помчалась в ветаптеку, там врач работает. Дала мне антибиотик и гамавит, чтобы продержался до утра понедельника. Ночь прошла на нервах, Ирвингу не хватало воздуха, уложила его на балконе, сам он практически не ходил. Хотя после уколов повеселел немного, водички попил.
В понедельник с утра -- в клинику. Уколы внутривенно и внутримышечно, гамавит с собой на вечер.
Опасность миновала только вчера ночью.
 
TorykДата: Среда, 09.05.2012, 14:25 | Сообщение # 42
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Irving)
Мы тоже заболели

Ирвушику скорейшего выздоровления 69
Quote (Irving)
Вет сказал, можно попить что-нибудь для печени, тот же корсил.

Месяц даю эссенциале, ещё и расторопшу в еду подмешиваю. 10 дней кололи кордиамин и давала мочегонное.
Quote (Irving)
Была температура, писал с кровью

На Украине, не знаю как в России, участились случаи с нетипичным протеканием - температура нормальная, моча без крови, небольшая вялость и периодический отказ от еды. У нашего друга-боксёра так было, и у соседской лабры.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
JipikДата: Среда, 09.05.2012, 14:58 | Сообщение # 43
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Irving)
Мы тоже заболели.
Была температура, писал с кровью, весь ужас и не описать.

вот напасть то 63
Quote (Irving)
В понедельник с утра -- в клинику. Уколы внутривенно и внутримышечно, гамавит с собой на вечер.
Опасность миновала только вчера ночью.

а капельницы не делали?
Шаману сразу 2 сделали и еще 1 или 2 раза капали
+ уколы(спрошу какие) до сих пор колют
Ирвуше скорейшего выздоровления


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
IrvingДата: Среда, 09.05.2012, 15:00 | Сообщение # 44
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Ирвушику скорейшего выздоровления

Спасибо огромное! 69 Нюшке тоже здоровья и еще раз здоровья!
Quote (Toryk)
Месяц даю эссенциале, ещё и расторопшу в еду подмешиваю. 10 дней кололи кордиамин и давала мочегонное.

Он и так писает много, моча светлая уже, ТТТ.
А расторопша в сухом виде?
Quote (Toryk)
На Украине, не знаю как в России, участились случаи с нетипичным протеканием - температура нормальная, моча без крови, небольшая вялость и периодический отказ от еды. У нашего друга-боксёра так было, и у соседской лабры.

Я читала, что бывает хроническая форма.
У нас температура была высокая и все остальные прелести. И не спал эти дни! Хотя кушал понемножку с рук. Сейчас отсыпается, солнышко.
Вы какой-нибудь диеты придерживались?
 
TorykДата: Среда, 09.05.2012, 15:20 | Сообщение # 45
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Irving)
Он и так писает много, моча светлая уже

Как мне объясняли мочегонное нужно, чтобы мёртвые паразиты скорее выходили и не закупоривали почечные протоки. Вроде так запомнила.
Quote (Irving)
А расторопша в сухом виде?

Сухая перемолотая. Даю по чайной ложке в день.
Quote (Irving)
бывает хроническая форма

Я не знаю как у наших было, но врачи (частники) поначалу лечили отравление 63 Диагноз вообще на глаз ставили. Когда я узнала, сразу погнала в клинику на анализ - в результате пирик.
Quote (Irving)
Вы какой-нибудь диеты придерживались?

Мы и сейчас ещё на диете - постное мясо и рис, ну и никаких вкусняшек.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
JipikДата: Среда, 09.05.2012, 15:29 | Сообщение # 46
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
гемобаланс колят

"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
BossДата: Среда, 09.05.2012, 16:11 | Сообщение # 47
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Jipik)
я сама как увидела, аж передернуло

а я еще и ела!!!!!!!!!!ФУУУУУУУУУУУУУУУ


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
BossДата: Среда, 09.05.2012, 16:13 | Сообщение # 48
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Irving)
Мы тоже заболели.

ой ой!!! Здоровья и здоровья вам!!!!


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
IrvingДата: Среда, 09.05.2012, 17:56 | Сообщение # 49
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Jipik)
а капельницы не делали?
Шаману сразу 2 сделали и еще 1 или 2 раза капали
+ уколы(спрошу какие) до сих пор колют
Ирвуше скорейшего выздоровления

Спасибо!
Капельницы у нас не делают, только укол по вене и внутримышечно много чего.
Quote (Boss)
ой ой!!! Здоровья и здоровья вам!!!!

Спасибо, потихоньку поправляемся. Сегодня бегал утром с дубинкой как ни в чем не бывало. Просил побросать, но я читала, что нельзя физнагрузки какое-то время.
 
ЛенкаДата: Среда, 09.05.2012, 18:17 | Сообщение # 50
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Irving, Иннусь! Здоровья Ирвушику! Поправляйтесь скорее!
 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) СОБАК
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz