Четверг, 25.04.2024, 20:30
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » ПОСЛУШАНИЕ
ПОСЛУШАНИЕ
РенкаДата: Суббота, 23.01.2010, 19:10 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Существует некоторая путаница в определении понятия "послушание". Все дело в том, что на базе одного и того же набора команд (сидеть, лежать, стоять и т.д. ), под общим названием "послушание", различные дрессировщики проводят в принципе различные курсы дрессировки (IPO, спортивная дрессировка, ОКД, выставочная дрессировка и т.д.).

Под послушанием, к сожалению, большинство и дрессировщиков, и владельцев собак понимают знание собакой простого набора команд. При этом, владелец просто не понимает, а дрессировщик не поясняет, что в результате такой дрессировки собака будет выполнять команды или тогда , когда ей ничего не мешает (т.е. нет отвлекающих раздражителей), или тогда, когда она сама заинтересована в выполнении команды (лакомством или игрой). В критических ситуациях такая собака будет неуправляема. ( Погнавшись за кошкой , собака не вернется по команде к владельцу).

Многие любители собак считают, что общий курс дрессировки (О,К,Д,), пройденный собакой на дрессировочной площадке решит проблемы, связанные с поведением их питомцев. Но этот курс дрессировки связан с формированием у собак условных рефлексов на определенные команды в условиях дрессировочной площадки, и только.

Перенос полученных навыков с площадки на территорию проживания собаки становится делом самого владельца ( иногда невыполнимым ). Кроме того, этот курс не решает проблемы подчинения собаки своему владельцу. Поэтому никакой речи о настоящем послушании быть не может, если разговор идет об простом общем курсе дрессировки.

О настоящем послушании можно говорить тогда, когда:

1. собаку одной командой можно заставить сделать что-либо такое, что собака делать не хочет.

2. собаку одной командой можно заставить отказаться делать что-либо такое, что собака очень сделать хочет.

Такое послушание это не просто рефлексы - это стойкие привычки самой собаки. Поэтому и технология обучения такому послушанию должна отличаться от той, что используется на дрессировочной площадке, при обучении ОКД. В чем же принципиальное отличие технологии выработки истинного послушания, от дрессировки в условиях дрессировочной площадки?

Дело в том, что на площадке владелец собаки является для нее максимальным раздражителем, и все навыки собака формирует при условии, что владелец полностью владеет вниманием собаки. Далее, закрепление этих навыков происходит все при том же условии : владелец - максимальный раздражитель.

Но в реальной жизни, когда владелец требует от собаки послушания, выработанного на дрессировочной площадке, все выглядит несколько иначе. Максимальным раздражителем на улице в любой момент может стать что угодно, только не хозяин собаки. И тогда для того, чтобы собака , побежавшая за кошкой , вернулась бы к владельцу по команде "ко мне", так хорошо усвоенной на площадке, необходимо чтобы владелец каким то чудом в глазах собаки стал раздражителем, который был бы сильнее убегающей кошки. А это практически не достижимо в момент уже начавшейся погони, для собаки, обученной на дрессиро-вочной площадке.

Есть, правда еще один способ: подавать команду до того, как кошка станет максимальным раздражителем. Правда, для этого владельцу необходимо увидеть кошку раньше своей собаки.

Интересный пример по этому поводу приводит Ганс-Иоахим Сваровски в своей книге "Воспитание собаки": "Один из наших друзей любил показывать нам, как его собака ложится, когда он поднимает ружье. Это был настоящий цирк. Конфуз произошел тогда, когда однажды из кустов выпрыгнул заяц. Охотник, в полной уверенности, что его собака падает, как громом пораженная, вскидывает ружье и вдруг видит, как его собака с громким лаем бежит за зайцем. "Да моя собака делала все правильно сто раз", - оправдывался он потом перед инструктором. В ответ он услышал: "Совершенно верно, но не при ста зайцах"".

borovsky.boom.ru


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:27 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Ренка, Очень правильная статья. Многие хоз. очень упивают на дресс: Вот пойдем на площадку и все проблемы решатся ! Дрессировка -это мостик между собауой и хоз. Но не все могут по этому мостику правильно идти.
Соб на площадке может прекрасно работать и сдавать нормативы-это же школа и там нужно себя правильно вести. А за пределами школы .......!
И еще дрессировкой никак нельзя решить внутрисимейные конфликты (соб и дети, соб и хоз, соб и др. члены семьи).
Все как и у людей. Подросток -отличник может тиранить всю семью или отдельных членов всемьи. Знания и умения, на отношения к своим близким или друзьм-товарищам не влияют!
Поэтому нужно не ждать и уповать на дрессировку, а воспитывать щенулю в любви и уважении с самого первого дня в доме.
 
РенкаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:37 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
Многие хоз. очень упивают на дресс:
Я так никогда не думала,но у меня проблема в моем муже,он не обучаем,не могу объяснить и Тамара не смогла,люди все разные,одни и без обучения могут с собаками управляться,а другим видно не дано!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ЛенкаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:51 | Сообщение # 4
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Ренка, Света! Кода мы с Дахой только-только начали ходить на площадку, нам дресс сразу сказал, что учиться по большому счету придется нам, хозяевам. Статья действительно замечательная и правильная. Далеко не всегда то, что делается "на раз" на площадке, получается в жизни. Но нам очень повезло, хотя на тот момент я считала иначе. В определенный момент пришлось поменять дресса и площадку. Со вторым дрессом занимались, где повезет: в парке, на общей собачьей площадке перед чьим-то домом, точнее, она была в сквере, но ходили гулять туда все окрестные собаки, даже на пустующем автодроме. А в последствии мы с Дашкой и перед магазином отрабатывали команды и на остановке. Вот эта постоянная смена обстановки сыграла нам на руку. До супер послушания нам далеко, но в критический момент, который бывал, я сумела остановить собаку командой "ко мне". Правда так перенервничала, что в крике сорвала голос, хоть и крикнула один единственный раз.
 
febiДата: Понедельник, 25.01.2010, 11:56 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Ренка)
люди все разные,одни и без обучения могут с собаками управляться,а другим видно не дано!

Знаю множество собак, которые ничему не учились. Все на бытовом уровне, но понимание и послушание на отлично. Причем это может быть и первая в жизни соб. А есть десятая, а хоз. наступают на одни и те же грабли.
Quote (Ленка)
в последствии мы с Дашкой и перед магазином отрабатывали команды и на остановке.

Вот это здорово. Все бы так!

Quote (Ленка)
в критический момент, который бывал
А что у вас произошло?
 
РенкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:13 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
Все на бытовом уровне, но понимание и послушание на отлично. Причем это может быть и первая в жизни соб. А есть десятая, а хоз. наступают на одни и те же грабли.
Юля,наверное у некоторых людей интуиция хорошо работает,а других не очень,вот так и получается,учи не учи,толку не будет!((
Лена, в боксерах написала как она разнимала чужих собак,как вообще надо в такой ситуации себя вести?


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:13 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (febi)
Очень правильная статья.

Quote (Ленка)
Статья действительно замечательная и правильная.

Отличная статья!!! 101
Quote (febi)
нужно не ждать и уповать на дрессировку, а воспитывать щенулю в любви и уважении с самого первого дня в доме.

Юля, золотые слова! 71
Quote (Ленка)
учиться по большому счету придется нам, хозяевам.

Лен, слово в слово, что и нам говорили на самом первом вводном занятии, когда собрались одни хозяева, еще без собак!
Quote (Ленка)
Далеко не всегда то, что делается "на раз" на площадке, получается в жизни.

Мучилась я здОрово! Вот так, как ты сказала, было и у нас с Нюськой! На площадке - одна из лучших, на прогулке - мама дарахая!!! 72
Quote (febi)
Все на бытовом уровне

В итоге, так и получилось. Постоянно заниматься у меня не получалось: утром гуляет мама со своими командами, фразами, правилами... Вечером - я, пытаюсь делать так, как нас учили на площадке. Бедная Нюха не понимала, что от нее хотят, и как ей надо все-таки делать. Чтоб долго не мучаться, она решила не слушать никого! 73
Пока мы с мамой не договорились об одной линии поведения. Мамуля на площадке не была, мои объяснения не понимала, или не хотела понять... А на "бытовом" уровне пришли к консенсусу. 69 Теперь имеем собаку, которая на команды реагирует реееееедко, по настроению. Зато обычные "не командные" слова, фразы понимает на "раз"!
Quote (febi)
первая в жизни соб.

Наша! t


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Понедельник, 25.01.2010, 12:14
 
АдминДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:25 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (febi)
Знания и умения, на отношения к своим близким или друзьм-товарищам не влияют!

Юлия, у вас очень хорошо получается объяснять важные моменты в воспитании собаки на простом понятном доступном языке для хозяев.

А Вы свой опыт, советы в статьях не размещали? 102
У меня такое впечатление, что я где то читала именно Вашу статью? или я ошибаюсь?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Понедельник, 25.01.2010, 18:58 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (febi)
а хоз. наступают на одни и те же грабли.

это про нас 64
все воспитывали Джипсюху по своему(семья), впоследствии Джипка на команды "забила", пришлось все изучать заново 72 и корректировать то что напортачили 73


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
ЛенкаДата: Понедельник, 25.01.2010, 21:00 | Сообщение # 10
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (febi)
Вот это здорово

febi, спасибо! А если учесть, что магазин был ювелирный 64 Честное слово! Там просто очень удобный бетонный блок, буквально перед самым выходом. Мы на нем команды отрабатывали, что собанька не двигалась вперед. И нам польза и людям забава. А нам и не жалко 60
Quote (febi)
А что у вас произошло?

Ситуация жизненная. Дарья летела за мячиком. Мячик перескочил ч/з газон и на проезжую часть. Все остались целы, даже мячик 90
 
SimplyRedДата: Вторник, 26.01.2010, 00:59 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Но этот курс дрессировки связан с формированием у собак условных рефлексов на определенные команды в условиях дрессировочной площадки, и только.

Разве об этом не предупреждают все дрессировщики? А нас так ещё каждыое заняти спрашивали, так называемое домашнее задание: что делали и делали ли вообще, чо получалось, что нет.
Quote (Ренка)
Перенос полученных навыков с площадки на территорию проживания собаки становится делом самого владельца ( иногда невыполнимым ).

Почему не выполнимым? Не совсем поняла?
Quote (Ренка)
чтобы собака , побежавшая за кошкой , вернулась бы к владельцу по команде "ко мне", так хорошо усвоенной на площадке, необходимо чтобы владелец каким то чудом в глазах собаки стал раздражителем, который был бы сильнее убегающей кошки.

вот ответ
Quote (febi)
Поэтому нужно не ждать и уповать на дрессировку, а воспитывать щенулю в любви и уважении с самого первого дня в доме.

и будет тогда хозяин самым важным везде: и с кошками, и без.
 
febiДата: Вторник, 26.01.2010, 15:15 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Админ)
где то читала именно Вашу статью

Если это будет интересно .
Послушаемость

Часто приходится слышать жалобы хоз: Мы отходили с соб. на дрессировку, а она все равно не слушается. Почему?
Но ведь если призадуматься то станет ясно, что дрессировка и послушание совсем разные вещи.
Дрессировка это инструмент, при помощи которого хоз, может воздействовать на соб. Дрессируя, хоз, учит собаку выполнять различные действия по команде. Но будет ли его питомец это делать в обыденной жизни, зависит от личных отношений конкретного человека с конкретной собакой.
Послушной может быть любая собака: умная и глупая, дрессированная и нет, злобная и добрая. Причем одна и та же особь с одним из хозяев будет послушной, а с другой сорвиголова.
Я выделяю три основные вида послушания:
1. Детское
2.Послушание страха
3. Послушание доверия

Детское послушание чаще всего можно наблюдать у щенков до 4 месяцев и собак с недоразвитой психикой.
Со щенками все ясно. Они еще не вполне самостоятельны, много в этой жизни не понимают и поэтому стараются держаться ближе к большому и умному хозяину. Выполнять по возможности его требования и искать объяснений и защиты.
Психологически недоразвитая собака получается из щенка, который по каким то причинам «пересидел» дома. Щенок который не выходил в большой мир до 6 мес. уже никогда не догонит по умственному развитию своего сверстника, который изучает жизнь с 2 –х месячного возраста.
Такой щен не готов к самостоятельному изучению такого пугающего, с необычными звуками и объектами , мира. Поэтому он во всем старается полагаться на старшего товарища. С одной стороны вроде все не так плохо. Такая соб. редко устраивает погромы дома, На улице далеко не убегает, при малейшем подозрении на опасность возвращается и прячется за спину хозяина. С сородичами общений не ищет, боится и избегает. Не претендует на лидерство.
Но для собак служебников и наших питостаффов с определенного возраста начинается «поиск врага». Соб. старается не подпустить к своему Вожаку кого бы то ни было. Остерегается подхода сзади , неожиданно приближающихся людей, одиноко стоящих и т.д. Это не «охрана», как многие предполагают, а тревога за свое благополучие.
Лечить такое поведение можно, только осваивая новы пространства, объясняя, и мягко корректирую ее поведение. Наказание приводит к еще большему подозрению и истерии. Работа по охране таким соб. запрещена.

2.Послушание страха
Начитавшись умных книг и страшных историй, некоторые владельцы начинают «правильно воспитывать» своих малышей впрок, что б и не думал…..
Такой щен наказывается(жестоко) при любой провинности. А провинностью бывает любой самостоятельный шаг, любое активное действие и щенячье любопытство.
Такой хозяин гордиться тем, что его пес дома не смеет зайти дальше прихожей, ест последний и только после получасового высиживания у миски. На прогулке чинно двигается у левой ноги и за долгое занюхивание получает сильный рывок или удар поводком. Игра с собаками не позволяется. Самому поиграть с собакой такой хозяин даже не подумает (баловство это). Часто такие люди дрессируют своих собак у жестоких инструкторов , сдают на степень, участвуют в соревнованиях. Но если такая соб. на прогулке случайно сорвалась и получила свободу, то …..оторвется по полной, что б уж потом получить за все сполна. Жестокость своего хоз. собака перенесет на свои отношения с более слабыми членами семьи. Начинается порыкивание (в отсутствии Вожака) на бабушку, ребенка….. А потом возникнет и серьезный конфликт с главным хозяином . Такая собака рассуждает так: Сейчас ты силен, но придет время , я выберу момент и смещу тебя с должности Вожака.
Это похоже на сжатую пружину. Чем сильнее ее закручивают, тем резче она бьет.

3. Послушание доверия
Встречала и опытных, и начинающих собаководов у которых нет проблем с воспитанием щенка, и послушанием взрослой собаки. И это совсем не зависит от дрессировки. Просто человек интуитивно делает все правильно, слушает все совет, читает литературу и выбирает именно то ,что подходит для его личной собаки. У таких людей зачастую и команд то нет. Бытовая форма общения. Но собака с удовольствием выполняет требования хозяина и дома и на прогулке. Почему?
С самого щенячьего возраста такой человек является не только обслуживающим персоналом или строгим учителем, но наставником. Он объясняет на доступном языке что есть что, ставит щенка в такие условия, когда ему самому без помощи Человека не справиться. Вырастая, такая собака знает, что всегда лучше послушаться и сделать так, как хочет Хозяин.
Она рассуждает так: Я хочу сделать ….., а ты говоришь, что нельзя. Наверное ты прав, ты умнее меня и когда я тебя не слушаю всегда попадаю в неприятности. Да и твоя радость от моего послушания мне всегда приятна.

 
SimplyRedДата: Вторник, 26.01.2010, 19:09 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Мне сложно сказать, какой именно у нас принип полушания... Но вот то, что Блейз любит, когда мы радуемся и его хвалим - это точно! Знаете, он даже после выполнения команды "рядом" или "ко мне" подпрыгивает, чтобы меня поцеловать 75 Иногда и на подходах "ко мне", но это если мы с ним оба в ооочень хорошем настроении и всё вокруг просто чудесно 64
 
SimplyRedДата: Вторник, 26.01.2010, 19:10 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
febi, спасибо за статью! Но мне хочется подробнее 64 "Маловато будет" (с) 68
 
ЛенкаДата: Вторник, 26.01.2010, 21:19 | Сообщение # 15
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
febi, спасибо за статью! Может быть вы еще писали что-то по проблеме воспитания собак? Будет очень интересно почитать.
Quote (febi)
Да и твоя радость от моего послушания мне всегда приятна

Вспомнилась сегодняшняя прогулка. Все движения более резкие, быстрые, на улице -32. Дарья обнаружила кучку костей, то ли вороны натаскали из помойки, то ли сердобольные жильцы дома выложили для дворовых собачек. Вижу, моя зверушка галопом двигается в сторону той кучки. Кричу "ко мне". Даха останавливается, поворачивает голову и видя, что это просто команда и я "не наругатая" в том же темпе галопом двигается ко мне. А я машу руками, хлопая себя по бокам (холодно, блин!) и ору (как будто если буду громче кричать, то согреюсь): Ай какая Даша молодец! Ай хорошая девочка! Девочка начинает двигаться ко мне в ускоренном темпе. Эта молодец желает скорее получить свою порцию ласки. Обойдя кружочек приближаемся снова к заветным косточкам. Дашка уже медленнее начинает движение к вожделенной кучке. И я опять повторяю команду, далее все происходит как и в первый раз. Теперь дамочка просекла, что если пойти в ту сторону, а потом вовремя вернуться, то ее погладят, потреплют, а может быть и поборются. Эта хитрая черная морда шла в заданном направлении постоянно оглядываясь, чтоб не пропустить момент команды и мигом ко мне. Вот такую забаву зверушка сегодня придумала.
Пока писала, стало -33(((


Сообщение отредактировал Ленка - Вторник, 26.01.2010, 21:20
 
febiДата: Вторник, 26.01.2010, 21:57 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (SimplyRed)
он даже после выполнения команды "рядом" или "ко мне" подпрыгивает, чтобы меня поцеловать

Quote (Ленка)
Вот такую забаву зверушка сегодня придумала.

Это как раз и есть :Послушание на Радость хозяину!
Мне кажется в этом и кроется залог счастливой жизни собаки и с собакой!
 
РенкаДата: Вторник, 26.01.2010, 23:16 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
febi, Юля,большое спасибо за статью!Хочу дать мужу почитать,я все еще не теряю надежды,что он хоть задумается,о том,что и как он делает!

Quote (SimplyRed)
Мне сложно сказать, какой именно у нас принип полушания..
мне тоже,я могу и очень строго сказать, и дернуть сильно рывковую цепочку!Но в большинстве все таки,хвалю на все лады!Наверное у меня всего понемножку!

Quote (Ленка)
Вспомнилась сегодняшняя прогулка
Лен,горжусь тобой и Дашулей,не знаю кто больший молодец,наверное обе!! 71

Quote (Ленка)
Может быть вы еще писали что-то по проблеме воспитания собак? Будет очень интересно почитать.
Присоединяюсь!!!Очень люблю читать,где так все конкретно!Юля,еще раз большущее спасибо!!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ОнлиДата: Среда, 27.01.2010, 07:55 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Спасибо за статью! Еще хочется...
Так же не могу отнести себя с Онликом к одному виду послушания. Но думаю тут и от характера собаки многое зависит и от возраста.


Лена & Онлик
 
febiДата: Среда, 27.01.2010, 11:23 | Сообщение # 19
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Ренка)
дать мужу почитать,я все еще не теряю надежды,что он хоть задумается,о том,что и как он делает!
И не надейтись! У меня муж любит и совершенно не понимает собак. И сколько я не билась, все делает не так. Особенно тяжело бывает щенкам, а взрослые все про всех знают и понимают.

Как и темперамент он не бывает 100% сангвиник. Так и в деле послушаня не бывает чего то 100%-ного. Да и каждая соб. индивидум!
Важно чувствовать, гду можно хитростью, где рывком, где игнором!

 
РенкаДата: Среда, 27.01.2010, 13:33 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
И не надейтись! У меня муж любит и совершенно не понимает собак.
Юля,надежда умирает последней!!Когда вместе гуляем,муж же видит,что Ренка меня лучше понимает,видит,как я действую в разных ситуациях,смотрю и у него что то сдвинулось,пусть на капельку,но вода камень точит!!

Quote (febi)
ду можно хитростью, где рывком, где игнором!
не знаю,чувствую ли я, но как раз все это и применяю!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
SimplyRedДата: Среда, 27.01.2010, 21:50 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Вот такую забаву зверушка сегодня придумала.

умница какая! И согрелась 70
 
НаталиДата: Четверг, 28.01.2010, 17:36 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
febi, Юля! Спасибо Большущее за статью. Я-то думала, что мы - такие неучи, и Нюську обучили кое как, раз она у нас команд не знает, а только на бытовом уровне общаемся. А оказывается, вон оно как!..
Quote (febi)
Просто человек интуитивно делает все правильно, слушает все совет, читает литературу и выбирает именно то ,что подходит для его личной собаки. У таких людей зачастую и команд то нет. Бытовая форма общения. Но собака с удовольствием выполняет требования хозяина и дома и на прогулке.

Значит, все-таки Нюсильда послушная! %) Хотя иногда и хулиганит. И мы её за это наказываем. 78 63

Quote (Ленка)
Вот такую забаву зверушка сегодня придумала.

Вумная у тебя Дашуля! И хитрая! 60
Quote (SimplyRed)
после выполнения команды "рядом" или "ко мне" подпрыгивает, чтобы меня поцеловать

Ой, Как трогательно и нежно! 69


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Четверг, 28.01.2010, 17:37
 
TorykДата: Четверг, 28.01.2010, 17:56 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
febi, спасибо огромное за статью, очень интересно и познавательно 101
Quote (НюсяТуся)
все-таки Нюсильда послушная! %) Хотя иногда и хулиганит. И мы её за это наказываем.

Наташ, ну Нюся же не робот - иногда и шкоду, на радость маме, сделать нужно 60 64
У меня Хрюнь тоже золотая-золотая, а иногда приходится "волшебного пенделя" дать 0:)
Quote (febi)
Послушание страха

На прогулках иногда видим пита с хозяином - это ужасное зрелище - при команде "ко мне" пёсик весь скукоживается, видно что боится хоза. Хоз с ним никогда не играет, как он сказал "кроме ОКД, ЗКС и агрессии собаке ничего не нужно" 63 63 63 , честно сказать я в ужасе от таких рассуждений. Но насколько я понимаю тут у хоза комплексы вылазят, а завёл грозную собаку - поднялся в собственных глазах 63


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
РенкаДата: Четверг, 28.01.2010, 18:30 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
febi, Юля,у меня опять вопрос,уж простите,что мучаю вас вопросами!
Ренка на прогулке не может пройти мимо собак,рвется к ним,изо всех боксерских сил,обычно даем команду сидеть и ждем,когда пес пройдет,но сегодня,маленькая спаниелька,никуда не шла,а крутилась вокруг хозяина,который ремонтировал машину,и на всех гавкала,Ренка не может терпеть
когда с таким непочтением к ней относятся,хоть и говорила я,всякие слова,но тянула она прилично,рывок не помогал,да и не получался((Что надо в такой ситуации сделать,боюсь когда нибудь не удержу,свою рыжую попу(((


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
SimplyRedДата: Четверг, 28.01.2010, 18:45 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Как трогательно и нежно!

угу... а зимой к этим ощущениям добавляется ещё и "холодно и колюче" - борода-то ледяная! Ленка не даст соврать 68
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » ПОСЛУШАНИЕ
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz