Воскресенье, 05.05.2024, 16:46
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Мир собак » Психология собаки » Как научить ребенка понимать собаку?
Как научить ребенка понимать собаку?
РенкаДата: Среда, 11.05.2011, 18:45 | Сообщение # 51
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
правда у него и интерес сразу пропадает, но любит когда ему объясняют что-то(в меня наверно пошел
в 3 года еще не сильно развито внимание.поэтому,надо менять деятельность,позанимались с Джипусей.пошли кораблики пускать,попускали.пошли из теста лепить.я так со Стешей жила,когда она маленькой была)))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Среда, 11.05.2011, 18:52 | Сообщение # 52
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
в 3 года еще не сильно развито внимание.поэтому,надо менять деятельность,позанимались с Джипусей.пошли кораблики пускать,попускали.пошли из теста лепить.я так со Стешей жила,когда она маленькой была)))

это надо сестре передать(она конечно с ним занимается, но из теста еще не лепили 60 ), потому что я после работы без сил


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Среда, 11.05.2011, 18:59 | Сообщение # 53
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Мариш.с такими детьми,надо все время что нибудь придумывать,ему внимание,хотца.он Джипку подразнит,на него вы внимание обращаете,в таком возрасте,не все дети умеют сами себя занять!! 68

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BoniaДата: Среда, 11.05.2011, 21:41 | Сообщение # 54
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Статус: Offline
Quote (Jipik)
он ей командует - ап, сидеть ко мне, но она его то ли не понимает, толи игнорирует

а вы дублируйте,мы так и делали,нас племяшка ой как мучает,и в глазки и в ротик и за язык хватит и смееться то обнимит так что чуть ли не душит,я всегда поражаюсь Бонькиному терпению,не разрешайте долго мучить ,но если вдруг случиться так что малыш сделает ей больно и она не дай бог рыкнет сразу жеско наказываем собаку,после отводим ребенка в другую комнату и рбьясняем ему или наказываем его,только так не иначе и ни когда не наказывайте ребенка при собаке,чтоб не произошло маленький ребенок это строжайшее табу.
 
BoniaДата: Среда, 11.05.2011, 21:43 | Сообщение # 55
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Статус: Offline
мы еще давали ребенку несколько мячиков,он кидает она бежит хватает.не отдает а он еще мячик она тот бросает и за другим а ребенок пока за тем и так далее.
 
JipikДата: Четверг, 12.05.2011, 02:11 | Сообщение # 56
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Bonia)
а вы дублируйте,мы так и делали,нас племяшка ой как мучает,и в глазки и в ротик и за язык хватит и смееться то обнимит так что чуть ли не душит,я всегда поражаюсь Бонькиному терпению,не разрешайте долго мучить ,но если вдруг случиться так что малыш сделает ей больно и она не дай бог рыкнет сразу жеско наказываем собаку,после отводим ребенка в другую комнату и рбьясняем ему или наказываем его,только так не иначе и ни когда не наказывайте ребенка при собаке,чтоб не произошло маленький ребенок это строжайшее табу.

эта вообще не рычит 64 все терпит, мне ее уже жалко, она на место уходит от него и я закрываю ее у себя, чтоб она от племяша хоть немного отдохнула)
по поводу дублирования, делаю так когда дома(пока не надоест 64 )
Quote (Bonia)
мы еще давали ребенку несколько мячиков,он кидает она бежит хватает.не отдает а он еще мячик она тот бросает и за другим а ребенок пока за тем и так далее.

он ей неотдает их, дразнит только 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Четверг, 12.05.2011, 08:02 | Сообщение # 57
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Jipik, Мариш.все таки это проблема твоей сестры,ей надо что то менять!еще у меня замеченно,чем больше ребенку говорят -НЕЛЬЗЯ,тем он менее адекватный и очень капризный,слово нельзя можно говорить раза 3 в день,но уж если нельзя.так нельзя!!
Скоро уедут и ты будешь наслаждаться спокойствием!!! 012


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Четверг, 12.05.2011, 10:21 | Сообщение # 58
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Скоро уедут и ты будешь наслаждаться спокойствием!!!

скуууучать будешь 64


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
JipikДата: Четверг, 12.05.2011, 12:03 | Сообщение # 59
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Мариш.все таки это проблема твоей сестры,ей надо что то менять!еще у меня замеченно,чем больше ребенку говорят -НЕЛЬЗЯ,тем он менее адекватный и очень капризный,слово нельзя можно говорить раза 3 в день,но уж если нельзя.так нельзя!!
Скоро уедут и ты будешь наслаждаться спокойствием!!!

Свет, она очень трясется за него (это и понятно, первый ребенок))), ругать нельзя, а объяснялки он не воспринимает
еще есть такая штука, когда чуть повышаешь голос, он начинает орать как "ВИТАС" 72
либо смеяться, либо бежит бить руками по стеклу, либо ломать что-то, вобщем агрессивный становится 72
он сейчас очень похож на детей из передач, где к ним няньку вызывают
я сестре говорю это, а она смеется говорит что я преувеличиваю 68
Quote (Boss)
скуууучать будешь

через месяц как минимум 70 70 70
мы вообще не очень далеко друг от друга живем, минутах в 15-20 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Четверг, 12.05.2011, 12:16 | Сообщение # 60
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
ругать нельзя, а объяснялки он не воспринимает
Мариш.я отвлекала,от того,что мне было не по душе,когда Стефоня маленькая была.месяцев 8-9,как заплачет.я ее к окну,у нас тут шоссе и машин много,вот я и говорила.смотри,какие машинки.помню она ударилась.заплакала,а ручкой на окно сразу показвыает,знает,что туда надо)) 60 Потом с 2 до 3 очень тяжелый возраст, это проходит,если все правильно делать,главное не занимайтесь нравоучениями!!Мне твой племяш ооччень нравится!Проблема в маме!!!я своих детей никогда не ругала и не воспитывала.только играла и отвлекала и все рассказывала,поэтому проблем не было.правда они еще и девочки))) 68

Quote (Jipik)
либо смеяться, либо бежит бить руками по стеклу, либо ломать что-то, вобщем агрессивный становится
это все нервное,что то не так делаете,надо к психологу хорошему сходить,он маме подскажет,что и как делать.что б таких ситуаций не было.лучше не доводить.дело,до такого!!
Прости,сама я тут нравоучениями занилась(( 72
не бывает проблемных детей.бывают не правильные родители) 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Четверг, 12.05.2011, 12:24 | Сообщение # 61
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
главное не занимайтесь нравоучениями!!Мне твой племяш ооччень нравится!Проблема в маме!!!я своих детей никогда не ругала и не воспитывала.только играла и отвлекала и все рассказывала,поэтому проблем не было.правда они еще и девочки)))

Свет, мы уже по разному к нему искали подход, на самотек тоже не хочется пускать все
мы его наверно правда достали своими - нельзя это нельзя то
но есть опасные моменты - выбегание на дорогу, в пруд, к собакам лезет
он у нас гиперактивный и видимо ему некуда выплеснуть свою энергию, от этого еще агрессия 72
Quote (Ренка)
надо к психологу хорошему сходить,он маме подскажет,что и как делать.что б таких ситуаций не было.лучше не доводить.дело,до такого!!

они вродь ходят, только к разным постоянно
Quote (Ренка)
не бывает проблемных детей.бывают не правильные родители)

это точно 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Четверг, 12.05.2011, 12:30 | Сообщение # 62
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
на самотек тоже не хочется пускать все
я совсем не про самотек.а про то что надо тактику сменить)))У нас Стефаня тоже гипер активная,много гуляли,что б энергия на улице оставалась)))Я писала.что я постоянно искала,разные занятия,что б интересно было,даже сейчас.все равно,постоянно,чем то с ней занимаемся.вот щас приедет,буду учить вязать,если Тимон даст!!! 72
А с племяшом,хорошо б в бассейн походить!! 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Четверг, 12.05.2011, 12:38 | Сообщение # 63
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
У нас Стефаня тоже гипер активная,много гуляли,что б энергия на улице оставалась)))Я писала.что я постоянно искала,разные занятия,что б интересно было,даже сейчас.все равно,постоянно,чем то с ней занимаемся

гуляют вроде нормально, утром 2 часа и вечером 3-3.5
по поводу занятий, с ним тяжело, ему ничего не интересно, если делать с ним 72
Quote (Ренка)
А с племяшом,хорошо б в бассейн походить!!

бассейн - да, только временно нельзя, у него прививка впереди, сказали что ни в коем случае в этот период(до прививки) ребенка не простужать
после прививки только. плавать он любит


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Четверг, 12.05.2011, 12:50 | Сообщение # 64
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
по поводу занятий, с ним тяжело, ему ничего не интересно, если делать с ним
Мариш,я играла,а не занималась,была б поближе пришла б и точно с твоим племяшом общий язык нашла,конечно,если ему сказать,щас бум заниматься,у него никакого желания не будет,а если сказать.давай машину из подушек и больших коробок сделаем,думаю,он будет только рад)) 60

Quote (Jipik)
да, только временно нельзя, у него прививка впереди, сказали что ни в коем случае в этот период(до прививки) ребенка не простужать
после прививки только. плавать он любит
ну это временно,потом после прививки,время пройдет и можно пока лето,походить в бассейн!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Четверг, 12.05.2011, 13:16 | Сообщение # 65
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Мариш,я играла,а не занималась,была б поближе пришла б и точно с твоим племяшом общий язык нашла,конечно,если ему сказать,щас бум заниматься,у него никакого желания не будет,а если сказать.давай машину из подушек и больших коробок сделаем,думаю,он будет только рад))

Свет, тебе самой надо было быть психологом или воспитателем 60
спасибо за советы, будем играть значит 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Четверг, 12.05.2011, 18:14 | Сообщение # 66
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
не бывает проблемных детей.бывают не правильные родители)

ой, ещё какие бывают проблемные детки- это вопросы психологического здоровья ребенка, физического как ребенка , так и мамы , как прошли роды и т .д и только частично воспитания-
стараться направить в нужное русло ребёнка и то это бывает очень и очень тяжело сделать.
Мариш, я примерно представляю себе о чем ты пишешь.
С такими детишками гулять много и перенасыщать мозг информацией- нельзя, они нервной системой не справляются - отсюда получаются у них всплески неконтролируемых эмоций.

Им не НЕинтересно- они просто не могут усидеть долго на одном месте и сконцентрировать свое внимание,
по играм-успокаивающие, хотя это трудно представить- но тем не менее...в машинки, танки и прочее он может и без вас поиграть-
ваша задача наоборот придумать что нибудь диаметрально противоположное-
попробуйте детские шахматы- шашки- элементарные варианты какие нибудь в компьютерных детских программках-
где не надо стрелять, догонять, убегать- а где надо чуть чуть посидеть спокойно на одном месте 60 и найти способ-куда передвинуть фишечку)))

по поведению- тоже вам надо общаться с ним ровно, тихим спокойным голосом- стараться во всяком случае-
может , кстати, Джипик и является некоторым катализатором его бурного поведения-
он радуется ей- а справится с эмоциями не может... поэтому возникают разные моменты
воть, в любом случае лучше ещё все таки получить рекомендации врачей .


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Четверг, 12.05.2011, 23:55 | Сообщение # 67
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Bonia)
так что малыш сделает ей больно и она не дай бог рыкнет сразу жеско наказываем собаку

не соглашусь- получается:
собака виновата-наказываем собаку
ребенок виноват- опять наказываем собаку

и отчего рыкнет собака?
больно, как и страшно- понятие относительное, и если ребенок может нанести собаке существенный вред- то лучше их общение один на один не допускать.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Пятница, 13.05.2011, 00:06 | Сообщение # 68
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
С такими детишками гулять много и перенасыщать мозг информацией- нельзя, они нервной системой не справляются - отсюда получаются у них всплески неконтролируемых эмоций.

а мне чтот кажется что ему нааборот некуда энергию девать 68
если сократить гулянки, он по потолку бегать будет
Quote (Админ)
Им не НЕинтересно- они просто не могут усидеть долго на одном месте и сконцентрировать свое внимани

это да, есть такое
Quote (Админ)
попробуйте детские шахматы- шашки- элементарные варианты какие нибудь в компьютерных детских программках-
где не надо стрелять, догонять, убегать- а где надо чуть чуть посидеть спокойно на одном месте и найти способ-куда передвинуть фишечку)))

компьютер пока ему не даем, рановато, хотя он его очень требует
шашки не пробовали
собирали паззлы, но он больше просит чтобы ему их собрали))
Quote (Админ)
Джипик и является некоторым катализатором его бурного поведения-
он радуется ей- а справится с эмоциями не может... поэтому возникают разные моменты

ты права Эмм, как Джипку видит то он визжит, ни кого не слышит и не видит, только Джипку
по поводу врачей, ходили, говорят- ну что, такой у вас ребенок, гиперактивный


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Пятница, 13.05.2011, 00:45 | Сообщение # 69
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
а мне чтот кажется что ему нааборот некуда энергию девать 68
если сократить гулянки, он по потолку бегать будет

Quote (Jipik)
гиперактивный

Мариш, это как со щенками- ты и сама знаешь)
гиперактивного щенка не угуляешь и не наиграешь- только хуже будет, нервная система не справится с полученным обьемом информации и отдыхать не будет
тут даже где то я читала в статье про это - Света вроде размещала.

Quote (Jipik)
собирали паззлы, но он больше просит чтобы ему их собрали))

конечно просит, пазлы- это очень хорошо! ты напомнила- мне даже самой захотелось картиночку собрать)))
надо купить срочно пазлы-себе f2

Quote (Jipik)
ты права Эмм, как Джипку видит то он визжит, ни кого не слышит и не видит, только Джипку

прально, а представляешь Джипик бы была щенком? это ещё хорошо, что Джипик уже взрослая и научилась аккуратно общаться с Даниилом)))
будем ждать-когда подрастет Даниил теперь 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Пятница, 13.05.2011, 01:38 | Сообщение # 70
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
Мариш, это как со щенками- ты и сама знаешь)
гиперактивного щенка не угуляешь и не наиграешь- только хуже будет, нервная система не справится с полученным обьемом информации и отдыхать не будет
тут даже где то я читала в статье про это - Света вроде размещала.

поняла, со щенками понятно, когда с детьми имею дело, сразу забываю навыки))
Quote (Админ)
надо купить срочно пазлы-себе

мне тоже нравится их собирать, ток потом девать не куда)) поэтому в магазине сразу бегом мимо этого отдела))
Quote (Админ)
прально, а представляешь Джипик бы была щенком? это ещё хорошо, что Джипик уже взрослая и научилась аккуратно общаться с Даниилом)))

я бы тогда вообще свехнулась 70
Quote (Админ)
будем ждать-когда подрастет Даниил теперь

60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Пятница, 13.05.2011, 13:42 | Сообщение # 71
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Jipik,
Вот давно уже ты рассказываешь про племянника. Я все анализирую, думаю, подключаю свой педагогический опыт... Мое мнение: первая и главная проблема тут - в родителях. Малыш, конечно, активный, но гиперопека родителей ухудшает ситуацию. И их, в какой-то степени, можно понять: их чадо, их кровинушка. Но не понимают, что вседозволенностью делают хуже самому же ребенку. С точки зрения ребенка, это значит, что ВСЕ МОЖНО! Хоть миллион раз тверди "нельзя". Но ведь в итоге, он чаще всего получает то, что хочет. И "нельзя" становится просто привычным фоном... Родителям легче согласиться, чем выдержать истерику или объяснить. Или занять ребенка так и тем, что отвлечет его от нежелательного объекта или поведения. Это ж еще надо придумать, как и чем. Переизбыток энергии надо направить в нужное русло. И, опять же, придумать, как и чем...
А малыш вступает в очень сложный период формирования личности. Начинает САМ ОСОЗНАВАТЬ СЕБЯ ЛИЧНОСТЬЮ! С которой надо считаться. Тут очень важно научить ребенка считаться и с другими, окружающими ЕГО личностями. Если упустить этот период... 73 Дальше будет очень сложно. Может вырасти эгоист. А если еще впомнить его всплески агрессии, когда он разозлиться... 73 Не пойму, почему это врачей не настораживает? Или родители им не предоставляют полной информации, или врачи не те.
Да и не врач тут нужет, а хороший детский психолог. А это не одно и то же.
(ИМХО)


Сообщение отредактировал Натали - Пятница, 13.05.2011, 13:43
 
JipikДата: Пятница, 13.05.2011, 14:08 | Сообщение # 72
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Натали,
Quote (Натали)
Но не понимают, что вседозволенностью делают хуже самому же ребенку. С точки зрения ребенка, это значит, что ВСЕ МОЖНО! Хоть миллион раз тверди "нельзя". Но ведь в итоге, он чаще всего получает то, что хочет. И "нельзя" становится просто привычным фоном... Родителям легче согласиться, чем выдержать истерику или объяснить. Или занять ребенка так и тем, что отвлечет его от нежелательного объекта или поведения

вооот!
Наташ, в точку
объясняю что если нельзя, то нельзя, а на деле получается что она ему запрещает что-то, он начинает из себя выдавливать слезы, потом видит что это не проходит и слезы перерастают в истерику, тут уж мамка не выдерживает
я советовала ей попробовать проигнорить это поведение хотя бы раз, но после этого прозвали извергом))
Quote (Натали)
Дальше будет очень сложно. Может вырасти эгоист. А если еще впомнить его всплески агрессии, когда он разозлиться...

Наташ, моя сестра этого очень боится, но ничего не предпринимает по этому поводу(
Quote (Натали)
Не пойму, почему это врачей не настораживает? Или родители им не предоставляют полной информации, или врачи не те.

при врачах он себя идеально ведет))
а родители ничего не говорят, потому что боятся что их по врачам затаскают(это мое мнение)
Quote (Натали)
Да и не врач тут нужет, а хороший детский психолог. А это не одно и то же.

Наташ, пошли они(я напугала перспективами в будущем), нарвались на сумасшедшую тетку, она доктор наук еще к тому же,
тетка над детьми мягко говоря издевалась((
в итоге я во всем виновата осталась(
поэтому уже что-то такое советовать боюсь


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Пятница, 13.05.2011, 14:38 | Сообщение # 73
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Jipik)
Наташ, в точку

Ох... Мариш, я долго думала. написать все это... Боялась, что неправильно поняла ситуацию и обидеть...
Quote (Jipik)
я советовала ей попробовать проигнорить это поведение хотя бы раз, но после этого прозвали извергом))

Quote (Jipik)
Наташ, моя сестра этого очень боится, но ничего не предпринимает по этому поводу(

Quote (Jipik)
а родители ничего не говорят, потому что боятся что их по врачам затаскают(это мое мнение)

Quote (Jipik)
нарвались на сумасшедшую тетку, она доктор наук еще к тому же,
тетка над детьми мягко говоря издевалась((

Quote (Jipik)
в итоге я во всем виновата осталась(
поэтому уже что-то такое советовать боюсь

Самое страшное, что (не дай Бог!!!) что-то подобное произойдет, когда ребенок вырастит, они либо не вспомнят, либо скажут: "Ты была права!" Но... БУДЕТ ПОЗДНО!!! 73
Знаем, плавали... (((
Н-да, Маришкин, непростая ситуация...
Одна безумная тетка напугала. Им бы другого поискать... Это как... Ну не знаю, как с поиском врача. Пока хорошего и вменяемого найдешь... 73 НО ВЕДЬ НАДО ИСКАТЬ!!!
 
BoniaДата: Пятница, 13.05.2011, 22:55 | Сообщение # 74
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Статус: Offline
Jipik, а вы напугайте сестру,что всякому терпению может придти конец и что даже Джипку можно вывести из себя сделав ей больно и что даже маленькая собачку может откусить палец а что говорить о большой.(ну эт я так на край)моя свекровь это за меня все сделала она очень боялась Боню.
 
BoniaДата: Пятница, 13.05.2011, 22:56 | Сообщение # 75
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Статус: Offline
я вот если вижу что Боню достают сильно говорю,все хватит ,собачка проголодалась и может вас перепутать с едой. 64
 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Как научить ребенка понимать собаку?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz