Четверг, 02.05.2024, 04:16
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Собаки-компаньоны – какие они?
Собаки-компаньоны – какие они?
РенкаДата: Среда, 26.10.2011, 10:17 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Собаки-компаньоны появились в разных странах и в разное время. Эти собаки имеют разное происхождение, разные размеры и характеры, цвет шерсти и ее длину. Они не охраняют границу, не пасут стада и не охотятся. Эти собаки – просто домашние любимцы, выполняющие свою самую главную собачью работу – они друзья человека.

К собакам-компаньонам причисляют около 160 пород, перечислить всех в этой статье просто не представляется возможным. Вот только некоторые из них: все породы декоративных собачек, спаниели, сеттеры, терьеры, шпицы, бульдоги, лабрадоры, ретриверы, таксы и многие другие.

Каждая из них хороша по-своему и, даже самые маленькие - необычайно умны, смелы и преданы своим хозяевам. Многие собаки-компаньоны - отличные сторожа и няньки, и все готовы защищать членов своей семьи, даже если их считают «диванными собачками». Они с восторгом будут сопровождать хозяина на прогулках, искренне радуясь обществу самого дорого человека. А в трудную минуту с ними можно будет поговорить «по душам». Собака всегда поймет своего хозяина, правда, всегда молчит, но, может быть, это и к лучшему?

Итак, собака-компаньон должна быть удобной для содержания, управляемой и легко поддаваться дрессировке. Не должна быть агрессивной к другим собакам и животным, а тем более – к людям. Такая собака должна чувствовать себя в квартире, как дома, а не как в клетке, не нуждаться в больших физических нагрузках, быть неприхотливой в еде и должна хорошо переносить переезды, как в личном транспорте, так и в общественном. Собака должна правильно содержаться и ни для кого не представлять опасности, что особенно важно, так как сейчас большая часть «собачьего» населения земного шара, проживает именно в городах, рядом с человеком.

Собаки-компаньоны создают хороший микроклимат в семье и приносят своим хозяевам огромную пользу. Многие люди страдают от того, что им не о ком заботиться. Собаки скрашивают одиночество, а забота о них придает дополнительное значение и смысл жизни человека. Собаки дают возможность чувствовать постоянно, что мы нужны, что от нас кто-то зависит, что нас любят и всегда ждут. Правильно говорят: «Собаки - не просто любовь и привязанность, это страсть и смысл жизни!». Интересно, что собаки обладают такими же личностными качествами, что и их хозяева, а может быть человека и собаку сближает то, что они имеют 97% общего в строении генов?

Социологи утверждают, что чем выше уровень развития цивилизации в стране, тем больше в ней собак. Для справки: в настоящее время самым «собаколюбивым» государством считается Италия: 7 миллионов собак – по 1 собаке на каждую семью!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Среда, 26.10.2011, 10:19 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Я всегда считала,что если собака(любого размера) живет в квартире то она и есть компаньон))
Quote (Ренка)
в настоящее время самым «собаколюбивым» государством считается Италия: 7 миллионов собак – по 1 собаке на каждую семью!

видно у нас еще не посчитали)) 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Среда, 26.10.2011, 13:40 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Собаки-компаньоны создают хороший микроклимат в семье и приносят своим хозяевам огромную пользу.

полностью согласна!

для меня собака-компаньон,это такая собака с которой можно везде появится и она будет себя вести достойно,это парки,гости,походы,и кафетерии(жалко у нас их нет).Не лаять,не попрошайничать,не прыгать на людей,не лизаться,не убегать и тд.Когда то на соревнованиях в Бутлерова на "Собака-компаньон" Боссюлянд занял 5 место.Есть крайне красивая медаль с этой надписью 71


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
АдминДата: Пятница, 03.02.2012, 17:14 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
кусочек статьи- не со всем изложенным в полном варианте этой статьи согласна, поэтому просто дёрнула цитату оттуда- по данной теме и что надо учитывать при выборе породы и собаки-компаньона , автор: Типикина Е

......Так вот, совет первый: крепко подумать, для чего вам собака. Для души, для компании, для сугубо практических целей? Для работы? Охраны имущества? Спорта? Охоты?
Очень многие приобретают собаку в компаньоны ребенку... А многие собаки, «не зная», для чего их приобрели, отказываются подчиняться ребенку и подчиняются вожаку-хозяину, старшему в семье. Неминуемы конфликты с ребенком, детские обиды.
Компаньоном может быть любая собака, любой породы.
Компаньон — это собака, которая большую часть времени своей жизни проводит вместе с хозяином, в тесном общении с ним. И, соответственно, очень важно, чтобы человек и собака были психологически совместимы и не раздражали друг друга. Очень важно, чтобы совпали их темпераменты и, по возможности, характеры. Быстрого, стремительного и энергичного человека, спортивного, веселого, будет раздражать флегматичный, сонный, неспешный пес. Пес, который ходит медленным шагом, очень долго думает.

Уравновешенного, неспешного хозяина, не склонного к бурному изъявлению эмоций, собака-холерик, эмоциональная и «шебутная», очень скоро доведет до исступления.

Есть породы собак, которые просто в силу своего физического сложения и породного темперамента нуждаются в очень больших физических нагрузках и в постоянном эмоциональном общении и контакте. И если не уделять им столько времени, сколько они требуют, то последствия могут быть катастрофическими для хозяев: собачка начинает развлекать сама себя — разбирать паркет, висеть на шторах, безостановочно лаять в окно и на любой шорох за дверью.

Бывает наоборот. Есть породы собак с очень сдержанным поведением, самодостаточные, неспешные, не нуждающиеся в очень больших прогулках, нагрузках. И если без конца приставать к такой собаке с предложениями из серии «поиграем-погуляем», то она в конечном итоге начнет из-под дивана скалить зубы на хозяина при виде поводка.

На Земле, во всем мире существует огромное разнообразие пород собак. И каждая отдельно взятая порода, как правило, специализирована в какой-то области применения. В области деятельности, для которой она и выводилась...

если интересно, могу всю статью разместить


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Пятница, 03.02.2012, 17:29 | Сообщение # 5
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Админ, Эммик! С этой выдернутой цитатой согласна. Моя жизнь тому пример. В шебутной юности у меня была эрделька. Всегда со мной. Походы, лыжи, велики черте знает куда и моя пся рядом со мной. Теперь Даша. Большей частью неспешная, почти всегда рассудительная. Иногда мне не хватает драйва, но в большую часть времени мы с ней в унисон. Оставляли как-то на меня эрдельтерьера, на погулять несколько дней. Устала. Ее для меня сейчашней оказалось слишком много и слишком быстро. 68 Так что про совпадение темпераментов ну просто 5 с плюсом!
 
ЛенкаДата: Пятница, 03.02.2012, 17:29 | Сообщение # 6
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Давай остальное.
 
BossДата: Пятница, 03.02.2012, 17:35 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Админ)
крепко подумать, для чего вам собака. Для души, для компании, для сугубо практических целей? Для работы? Охраны имущества? Спорта? Охоты?

я ПРОСТО ХОТЕЛА СОБАКУ,чтобы она была рядом,ложиться с ней спасть,гулять по вечерам.И все.

Quote (Админ)
Быстрого, стремительного и энергичного человека, спортивного, веселого, будет раздражать флегматичный, сонный, неспешный пес. Пес, который ходит медленным шагом, очень долго думает.

это даааа,на данный момент вообще не понимаю плюса содержания ротвейлеров например,англ бульдогов....где то болтаются на поводке в сторонке,что подгонять надо.
Quote (Админ)
И каждая отдельно взятая порода, как правило, специализирована в какой-то области применения.

очень меня радует,что ИХ МНОГО,что есть ВЫБОР. Хотя скажу про себя,у нас был выбор и ротвейлер тоже....мне было все равно какая порода.....не представляю сейчас себя с ротвиком....


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
АдминДата: Пятница, 03.02.2012, 19:07 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Давай остальное.


Лена, передумала я, если не ошибаюсь- она (Типикина) достаточно агрессивно и неуважительно отзывается о наших породах - поэтому хватит с неё и одной цитаты 67


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
BoniaДата: Суббота, 04.02.2012, 00:34 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 736
Статус: Offline
я тож просто хотела собаку,гулять,заниматься с ней,играть и чтоб она спала со мной и сопровождала меня везде где это возможно.
Quote (Boss)
.мне было все равно какая порода.....не представляю сейчас себя с ротвиком....

я раньше тащилась от вео и немцев,но сейчас я себя тож не представляю с овчаркой
Quote (Boss)
для меня собака-компаньон,это такая собака с которой можно везде появится и она будет себя вести достойно

для меня тоже
ха помойму у нас самые что ни наесть компаньоны 64 60


Сообщение отредактировал Bonia - Суббота, 04.02.2012, 00:35
 
РенкаДата: Суббота, 04.02.2012, 13:56 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Boss)
не понимаю плюса содержания ротвейлеров например,англ бульдогов

Ой Катя,а мне как нравятся английские бульдоги!!Была б помоложе обязательно б купила))
Ротики,тоже славные,вообще для меня собаки делятся на маленьких и больших)))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:56 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Была б помоложе обязательно б купила))

да нууууу,даже чмокнуть не хочется в этот хрюндель 64 64
Quote (Ренка)
делятся на маленьких и больших)))

а у меня на милые и не милые))


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
АдминДата: Суббота, 11.02.2012, 03:02 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
вообще для меня собаки делятся на маленьких и больших)))

Quote (Boss)
а у меня на милые и не милые))


70 вот прочитала и не удержалась от ещё одного кусочка =цитаты с одного профи форума)

хотела вам загадку загадать- кто автор данной классификации по профи деятельности, но в век интернета- загадка легко отгадывается 64
поэтому пока просто кусочек, без источника - потом статью предложу )
отличная от больших и малых, красивых и не очень 70 -точка зрения профи )))
цитата:
Хорошая собака-здесь о породе не говорю, потому как я не разделяю собак на породы......У меня видите ли, иная классификация .
Я их разделяю на:

1.полезных(от которых хозяева получают радость общения) и бесполезных(за которыми всю жизнь нужно ухаживать как за больными с синдромом дауна...)

2.здоровых( не ходим к врачу, за исключением травм)и больных(работаем на аптеку и ветеринара)

3. с проблемами психики(платим инструкторам за то, чтобы сделать так, чтобы собака перестала бояться, истерить, лаять или обороняться из трусости...) и без них(живем спокойной жизнью и занимаемся качественным тренингом в свое удовольствие)

4.способных служить человеку(охранять, защищать, искать...) и не способных( охранять и защищать их будете вы...)

и пр.

Так вот хорошая собака не подойдет тупым , безответственным и не желающим учиться , развиваться и заниматься с собакой людям.

Бывает очень обидно, когда хороший, толковый , ответственный человек думает -возьму что попроще, чтобы не загубить потенциал...

( с)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Суббота, 11.02.2012, 13:23 | Сообщение # 13
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Админ)
поэтому пока просто кусочек

Прикольная такая классификация 64
 
АдминДата: Суббота, 11.02.2012, 13:42 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Прикольная такая классификация


Лен, спасибо, что прочитала)
Лен, ну а как ты думаешь- кто человек по профессиональной деятельности с такой классификацией?) 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Среда, 22.02.2012, 23:37 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
кто автор данной классификации по профи деятельности

затрудняюсь ответить
может врач? 64


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Четверг, 23.02.2012, 02:48 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
может врач?


Марин, врач отчасти- наверное ) 60 для людей с "философией "шоу разведения" и забывающих о психике, предназначениях собак, очень полезно ознакомиться с его публикациями ))) 69
а вообще это Алексей Вяткин- в настоящее время- владелец, заводчик и тренер питомника Vyatkins’ Malinois

вот его регалии!

• Дрессировка служебных собак с 1978, работа фигурантом – с 1980

• Мастер Спорта СССР и Чемпион СССР по военизированному многоборью в 1988 с немецкой овчаркой своего разведения и подготовки

• "Лучший Спортсмен 1988 Года" -ДОСААФ-СССР

• Красный Диплом Института Физкультуры (Киев), по специальности "Тренер-Преподваватель" в 1991

• Тренер Киевской Юношеской сборной по Военизированному многоборью со служебными собаками на протяжении 5 лет

• Подготовил Чемпиона УССР, неоднократных чемпионов городских и областных соревнований

• Подготовил более 1,500 проводников с собаками по послушанию и защите

• На службе в армии СССР – начальник питомника в роте охраны

• На протяжении 10 лет - владелец, заводчик и тренер (Red Star Kennel - Hudson, WI) самых титулованных рабочих (личная защита, охрана) Перро де Преса Канарио (Perro de Presa Canario) в США – призеров и победителей в системах и на состязаниях по WABA IronDog, K9 Pro-Sport, Dog Sport Open, Fall Brawl, PSA

• Победитель и призер соревнований для фигурантов Dog Sport Magazine в США – 1999, 2002, 2ое место - 2000, 3е место - 2001

• Основатель породного клуба International Association for the Presa Canario (IAPC) - США

• Тренер\заводчик собак с 16 титулами и сертификатами РSA (Protection Sports Association) - США

• Сертифицированный фигурант РSA, тренер сертифицированного фигуранта PSA

• Специалист по кросс-тренингу: подготовка собак для личной защиты к защитным видам спорта

• Специалист по молоссам, агрессивным собакам, различным видам тестирования собак в породах защитного и охранного предназначения

• Специалист по бесконфликтному методу дрессировки авторства Ivan Balabanov (USA)

• Автор электронных и опубликованных статей, множества фото и видео материалов по темам разведения и дрессировки

• Организатор\лектор специализированных семинаров для организаций и госструктур (полиция США, МВД Украина, Россия, Беларусь)

• Организатор\лектор образовательных семинаров по послушанию и защите на основе оперантного научения по системе бесконфликтной дрессировки – США, Россия, Беларусь, Украина, Бельгия

• В подготовке (связка тренер-проводник\собака-фигурант) использует широкий набор методик применяемых в системах PSA, Sch/IPO, KNPV, Бельгийский и Французский Ринги

• Один из тренировочных фигурантов участника Чемпионатов Мира в системе IPO в 2005 (Negundor Cobe - Бельгия)

• Убежденный сторонник принципа необходимости жесткой комплексной проверки генетики и рабочих качеств у производителей в породах с пользовательским предназначением.

• В настоящеe время - владелец, заводчик и тренер питомника Vyatkins’ Malinois (FCI reg. 374/06)

источник


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Четверг, 23.02.2012, 03:29 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
заводчик

а ведь первая мысль была о заводчике
я подумала что это больше хобби, а не профессия 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
AzariyaДата: Вторник, 27.03.2012, 19:56 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
доберман тоже считается собакой компаньоном, но иногда это так вымогает!
Извините, в туалет зайдёшь, дверь закроешь, тут же начинается скулёж, "У-канье" и стук в дверь копытом!
Типо :"чО ты там делаешь без меня??!!"
на кухню иду готовить, дверь закрываю и снова Лось ломится:"Ты там ешь без меня??!!"




Сообщение отредактировал Azariya - Вторник, 27.03.2012, 20:09
 
AzariyaДата: Вторник, 27.03.2012, 20:06 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Кому то драйва не хватает, а мы вывихи вправляем после прогулок с доберманом!
каждый день обнаруживаю у себя в теле новые мышцы!
2 шрама на ноге,
полёты не во сне, а на яву в стиле " 360 градусов или Мордой об асфальт"
разжатые строгачи силой доберманской шей,
выдернутые с "мясом" карабины из поводков и тд и тп 68
покой нам только снится...




Сообщение отредактировал Azariya - Вторник, 27.03.2012, 20:07
 
BossДата: Вторник, 27.03.2012, 21:21 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Azariya)
"У-канье" и стук в дверь копытом!
Типо :"чО ты там делаешь без меня??!!"
на кухню иду готовить, дверь закрываю и снова Лось ломится:"Ты там ешь без меня??!!"

это обычно проходит с возрастом-ну уж точно туалет и ванна .У вас до сих пор?
Quote (Azariya)
покой нам только снится...

)))) воспитания бы вам))) и все )


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
AzariyaДата: Среда, 28.03.2012, 08:34 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Quote (Boss)
это обычно проходит с возрастом-ну уж точно туалет и ванна .У вас до сих пор?

да! и начинаешь из за двери с ней разговаривать как дурак)))
Quote (Boss)
)))) воспитания бы вам))) и все )

что именно вы под этим имеете ввиду?))


 
BossДата: Среда, 28.03.2012, 12:00 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Azariya)
что именно вы под этим имеете ввиду?))

то,что у нас здесь тоже не йорки,а серьезный песы,похлеще вашей будут.И ничего,нет ни сорванных строгачей,карабинов и лицом об асфальт 60 64


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
AzariyaДата: Среда, 28.03.2012, 13:17 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Quote (Boss)
то,что у нас здесь тоже не йорки,а серьезный песы,похлеще вашей будут.И ничего,нет ни сорванных строгачей,карабинов и лицом об асфальт

по мойму вы меня не поняли, я не жалуюсь , а просто рассказываю..


 
BossДата: Среда, 28.03.2012, 13:22 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Azariya)
по мойму вы меня не поняли, я не жалуюсь , а просто рассказываю..

я понимаю,а я пишу,воспитание вам и все,позабудите о своем" счастье" )


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Собаки-компаньоны – какие они?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz