Четверг, 02.05.2024, 10:18
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Как научить собаку говорить?
Как научить собаку говорить?
РенкаДата: Пятница, 17.06.2011, 10:38 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Моя афганская борзая Жаклин тоже была хулиганкой. Я впадала в отчаяние, глядя на плоды ее жизнедеятельности, но в один прекрасный день выкинула белый флаг, потому что Жаклин… заговорила. Как в сказке – человеческим голосом. Мы с Жаклин находились в гостях, где сообразительная собака, когда хотела есть, лаяла и тут же получала колбасу. Моя, глядя на это «безобразие», тоже стала подавать голос. Это насторожило: Жаклин всегда вела себя так, как будто вообще немая – смотрела, молчала и пакостила. Я возьми да и попроси ее: «Жаклин, скажи «ма-ма». И услышала в ответ: «Ма-ма». когда-то ее предшественница, венгерская овчарка, говорила «ам-ам», когда хотела есть.
Способности Жаклин я впоследствии развила – она произносила более 30 слов. Ею заинтересовались телевидение и ученые.
Команда Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева РАН приехала посмотреть на мою говорящую собаку. Доктор биологических наук Ольга Силаева написала несколько научных статей об исследовании способностей Жаклин. Вышла книга. А на днях мне предложили участвовать во всероссийской научно-практической конференции, где был представлен доклад о говорящей собаке «Изменение сигнализации домашних животных в антропогенной среде». Проще говоря, на какой язык переходят животные, живя бок о бок с человеком. Я была до жути горда, что Жаклин, которой сейчас уже нет на свете, увековечили в научных трудах.
Как выяснили ученые, Жаклин произносила звуки точно так же, как их произносила я. То есть копировала меня. Разница была лишь в том, что ее голос был ниже моего, даже ниже, чем человеческий бас. Некоторые скептики считают, что имитировать речь могут только попугаи, но они не понимают, что говорят. Силаева доказала, что и попугаи, и Жаклин произносят слова осмысленно. То есть реагируя на ситуацию определенным набором слов. Подтверждаю! Когда я поздно приходила домой, Жаклин, встречая у двери, говорила: «Мама – дура». На нелюбимых овчарок она с балкона кричала: «Ду-у-у-ра!» Свою подружку называла по имени – «Лаура». О бессознательном имитировании чужой речи в таком случае говорить бессмысленно. Кстати, буква «Р» и гласные среднего ряда – например «А» и «У», собакам даются проще, чем гласные «И» или «Э».
Приглядитесь к своей собаке повнимательней. А вдруг и она сможет говорить?
Раз животное живет в доме, его стая – это члены вашей семьи, а вы – вожак. Животному требуется общение с вожаком. Чаще общайтесь с собакой. Уроки «человеческой речи» лучше совместить с обучением или повторением элементарных команд: «лежать!», «дай лапу!», «сидеть!» Любое верное выполнение стимулируйте лакомством. Как только увидели блеск в глазах и интерес к занятию, можно пристать к собаке с первым заданием: «Скажи «ма-ма». Произносите звуки отчетливо, нараспев. Животное должно зафиксировать взглядом вашу артикуляцию. Любой произнесенный звук – новая порция вкусненького. Если это задание дается с трудом, не держите силой – учеба должна быть собаке в радость.
По моим наблюдениям, лучше всех говорят афганские борзые, боксеры, дворняги и некоторые декоративные породы собак. Со служебными сложнее – они привыкли выполнять определенные команды.
Если ваша собака подвывает сиренам на улице, телевизору или радио, у вас, без всяких сомнений, талантливый пес.

Автор: Игумнова Зоя


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Пятница, 17.06.2011, 10:58 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Ренка, интересно! Спасибо!!

мы мучали Босса,то есть свекровь,Босс скажи Ням нямм,.........в итоге НИЧЕГО 70 70 Смотрит как на дураков 64


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
РенкаДата: Пятница, 17.06.2011, 11:24 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Boss)
Смотрит как на дураков
70 Ренка так же.а вот Тимон очень заинтересованно смотрит,а потом лаять начинает!! 68


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ТериэльДата: Суббота, 18.06.2011, 13:54 | Сообщение # 4
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Ренка!!Светик !! Спасибо !!
У меня Теричка очень разговорчивая ))))
А Лина тоже старается глядя на нее)))


 
Форум » Мир собак » За и Против. О разных подходах в воспитании, дрессировке и прочее. » Как научить собаку говорить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz