Вторник, 07.05.2024, 00:22
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Атаксия у собак. Симптомы и течение болезни.
Атаксия у собак. Симптомы и течение болезни.
АдминДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:31 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Тема о наследственном заболевании- Атаксия .

На данный момент тесты на атаксию - для диагностики данного заболевания- проводят во Франции в лаборатории и в Санкт- Петербурге.
Франция
http://www.antagene.com/fr

Cанкт- Петербург
http://www.explana.ru/

Немецкая лаборатория "Лабоклин"

http://www.laboklin.de/index.p....og.html


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
TorykДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:31 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Цитата (Lanselot)
пока Лансу однажды не поплохело в воде

Ужас, хорошо что всё обошлось 77 У меня Нюша один раз ушла под воду, так я в одежде и сиганула в воду, хорошо, что недалеко от берега.
Цитата (Lanselot)
Ну, для всех - не для всех, а для плавучих точно нужная вещь!

Ага. И для таких как мы. У Нюши атаксия, а плавать хочется, поэтому только жилет.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
BossДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:31 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
У Нюши атаксия, а плавать хочется, поэтому только жилет.

как она себя ведет в воде,можешь описать? У меня аналогичная проблема.


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
АдминДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:31 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Toryk, Boss,

только прочитала- если бы Катя не процитировала, я бы и не увидела...расстроилась((((
мы сдавали тест ещё 3 года назад, Питер не делал тогда- во Францию отсылали, теперь конечно возможностей больше сделать тест собакам.
Надеюсь, что симптомы болезни у ваших любимцев как можно дольше не будут давать о себе знать!
Насчет плавания- жилеты, может ещё фиксация поводком нужна? знаю на стаффстиле читала- что у девушки утонула собака с атаксией- не хочу пугать, но лучше перестраховаться по всем фронтам. И ещё , конечно неясно, как болезнь проявляется в случае переохлаждения , например.
Только сегодня смотрела в инете температуру воды в Питере и области и состояние водоёмов на предмет чистоты -вода 20 градусов . Вспомниаю себя на море в 20 градусов воды- колотун....
собакам может и ничего, конечно, но кто бы знал, как ещё это всё влияет на организм и что может стать спусковым механизмом ....

вообщем, здоровья и сил побольше вам и вашим собакам!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
BossДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:31 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
BossДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:32 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Цитата (Админ)
как ещё это всё влияет на организм и что может стать спусковым механизмом ....

в принципе да,согласна! 69


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
АдминДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:32 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Boss,

Кать, неправильно тебя поняла- извини . я то в жилете не пробовала- и не представляю, насколько отличается с жилетом и без для собаки. По идее- жилет и нагрузку должен снимать и не давать собаке как то в воде особо сильно маневрировать - он же спасательный)))
ну Вику подождем, может она ответит поподробнее.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
LanselotДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:32 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
У Нюши атаксия

Бедная Нюша!
Цитата (Boss)
У меня аналогичная проблема.

И Босс тоже...
Цитата (Админ)
Надеюсь, что симптомы болезни у ваших любимцев как можно дольше не будут давать о себе знать!

Присоединяюсь к пожеланию Эммы.

Цитата (Админ)
По идее- жилет и нагрузку должен снимать и не давать собаке как то в воде особо сильно маневрировать

Жилет действительно снимает нагрузку, но маневрировать не мешает. Скорости у собаки прибавляется - это да.


--
© Dalmar.Lanselot
 
TorykДата: Понедельник, 12.08.2013, 00:32 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Цитата (Boss)
как она себя ведет в воде,можешь описать?

Цитата (Boss)
я имела в виду что разучился нормально плавать.ВОт я и интересуюсь.Назад его стало закидывать,если подтянуть поводком то нормально,не подтянуть то и поплывет назад,либо начнет тонуть ( в жилете все отлично

Кать, так же как и у тебя 73 Задние лапы уже не работают так, как раньше.
Цитата (Админ)
знаю на стаффстиле читала- что у девушки утонула собака с атаксией

Эммик, я помню, там собака без жилета сиганула в воду 62
Цитата (Lanselot)
Жилет действительно снимает нагрузку, но маневрировать не мешает. Скорости у собаки прибавляется - это да.

Ещё за счёт жилета собака горизонтально держится в воде и не заваливается ни в какую сторону. Скорость развивает хорошую, маневрирует в воде отлично.
Цитата (Админ)
здоровья и сил побольше вам и вашим собакам!

Цитата (Lanselot)
Присоединяюсь к пожеланию Эммы.

Эммик, Тамара, спасибо 69

У Нюши первые симптомы появились около трёх лет. Сначала немного заносило после прыжков за шариком. Теперь всё намного хуже - галопом бегать уже практически не даю - если резко тормозит, то заваливается, тяжело даётся спуск по лестнице (хорошо, что у нас первый этаж). Спокойной рысью бегает хорошо, иногда не получается с первого раза запрыгнуть на кровать или диван. Жара все симптомы усугубляет. Пока всё ещё не совсем плохо, но болезнь прогрессирует.
Ну и по поводу наших родственников - мама уже практически не ходит (ей 7 лет), брат по отцу тоже (ему тоже 7). Первые симптомы у обоих стали проявляться около трёх лет.
Эммик, предлагаю создать отдельную тему и перенести туда это обсуждение.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
АдминДата: Понедельник, 12.08.2013, 01:23 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
Эммик, предлагаю создать отдельную тему и перенести туда это обсуждение.


Вика, перенесла обсуждение .

Цитата (Toryk)
У Нюши первые симптомы появились около трёх лет. Сначала немного заносило после прыжков за шариком. Теперь всё намного хуже - галопом бегать уже практически не даю - если резко тормозит, то заваливается, тяжело даётся спуск по лестнице (хорошо, что у нас первый этаж).


Викуль, как хорошо- что у вас первый этаж. Даже если придется применять поддерживающую шлейку для Нюши - это уже будет несколько легче, чем спускаться с высокого этажа. Вика , а сколько Нюшику сейчас?

Цитата (Toryk)
Спокойной рысью бегает хорошо


я уже сама думаю- может начать с собакой бегать? 72
мы тут пробежались спокойной рысью вечерком * и мне хорошо, и Тимону 72 хоть он у меня и не бегун спокойно ни разу 73
Вика, а вы вместе бегаете- или это по наблюдениям за движениями Нюши ?

Цитата (Toryk)
Ну и по поводу наших родственников - мама уже практически не ходит (ей 7 лет), брат по отцу тоже (ему тоже 7). Первые симптомы у обоих стали проявляться около трёх лет.

жаль, очень жаль- собаки в самом расцвете сил.....
Сил всем и хозяевам, и собакам. И вам с Нюшиком!

Викуль, а есть какая то поддерживающая лекарственная терапия ?

Цитата (Toryk)
Ещё за счёт жилета собака горизонтально держится в воде и не заваливается ни в какую сторону. Скорость развивает хорошую, маневрирует в воде отлично.


Вика, значит жилет всё таки спасает от маневров корпуса в воде? я под маневрами и имела в виду- именно горизонтальное положение, не совсем правильно выразилась -трудно сформулировать, когда не знаешь - как это происходит....

Цитата (Toryk)
Жара все симптомы усугубляет


Вик, мне кажется , что жара любые болезни усугубляет ((((


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
TorykДата: Понедельник, 12.08.2013, 15:25 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Цитата (Админ)
перенесла обсуждение

Спасибо, Эммик 69 Нечего хорошую тему в такую грустную превращать.
Цитата (Админ)
Даже если придется применять поддерживающую шлейку для Нюши - это уже будет несколько легче, чем спускаться с высокого этажа

Ага, всего-то 6 ступенек.
Цитата (Админ)
а сколько Нюшику сейчас

4 года и 7 месяцев.
Цитата (Админ)
а вы вместе бегаете- или это по наблюдениям за движениями Нюши

Эммик, по наблюдениям. Иногда на велике катаемся, но редко. Скорость где-то 5-6 км. Даже когда просто прогуливаемся, то она всё время старается на рысь перейти. На рыси походка намного ровнее, чем шагом.
Цитата (Админ)
мы тут пробежались спокойной рысью вечерком * и мне хорошо, и Тимону

Начинайте бегать, хорошее дело 60
Цитата (Админ)
жаль, очень жаль- собаки в самом расцвете сил.....
Сил всем и хозяевам, и собакам. И вам с Нюшиком!

Спасибо 69 Такого врагу не пожелаешь - очень страшно видеть, как ещё вчера сильная собака сегодня уже многого не может...
Цитата (Админ)
а есть какая то поддерживающая лекарственная терапия

Честно - не знаю. Написала одной форумчанке с СС, у её собаки атаксия уже 3-3,5 года, но она пока не ответила. А наши врачи на меня только глаза выпучивают, о такой болячке и не слышали 77 Пока читаю, изучаю всё что только можно, но особого результата нет.
Цитата (Админ)
значит жилет всё таки спасает от маневров корпуса в воде?

Эммик, да. Нюше недавно бревно в зубы приплыло, если б без жилета была - ушла бы под воду, а так до берега допёрла, вертикально гребла, но допёрла.
Цитата (Админ)
мне кажется , что жара любые болезни усугубляет

А у нас с каждым годом всё жарче и жарче(((


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
marsssДата: Вторник, 13.08.2013, 10:51 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
Спасибо, Эммик Нечего хорошую тему в такую грустную превращать.

Цитата (Toryk)
Ага, всего-то 6 ступенек.

Вика, вы Молодец! А С болячками можно жить и справляться!... как бы трудно это не было...
Цитата (Админ)
я уже сама думаю- может начать с собакой бегать?
мы тут пробежались спокойной рысью вечерком * и мне хорошо, и Тимону хоть он у меня и не бегун спокойно ни разу

101
Цитата (Toryk)
жаль, очень жаль- собаки в самом расцвете сил.....
очень жаль таких четвероногих. У нас по-близости кот с таким заболеванием. С хозяйкой разговорилась, оказалось, родители этого котенка близкие родственники и вот... оставили себе... а болезнь уже с 3 недель была заметна...
И как бы не хотелось об этом говорить, но выбирая себе питомца, можно подстраховаться, даже если не у обоих родителей есть результаты теста, или его вообще нет. Хотя последний случай не лучший вариант. Но все же...
А заболевание это общепланового характера и свойственно даже человеку(((


Гарик
 
TorykДата: Вторник, 13.08.2013, 14:29 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Цитата (marsss)
вы Молодец!

Спасибо.
Цитата (marsss)
А С болячками можно жить и справляться!... как бы трудно это не было...

Пока живем, но на самом деле все ещё не так страшно.
Цитата (marsss)
И как бы не хотелось об этом говорить, но выбирая себе питомца, можно подстраховаться, даже если не у обоих родителей есть результаты теста, или его вообще нет. Хотя последний случай не лучший вариант. Но все же...

Я вот сейчас знаю об этой болячке, а толку... Вторая собака у меня от нетестированных родителей, и вероятность есть - в предках и Дон и Джун. У меня, походу, мозги периодами отключаются 77 Сейчас мы ждём результатов тестов бабушек, дедушки (один точно) вроде чистые. Маму-папу до конца года должны тестировать.
Цитата (marsss)
А заболевание это общепланового характера и свойственно даже человеку(((

У человека это чаще симптом других заболеваний.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
marsssДата: Вторник, 13.08.2013, 18:16 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
У человека это чаще симптом других заболеваний.

...И симптом... и наследственность, но реже

Цитата (Toryk)
Я вот сейчас знаю об этой болячке, а толку... Вторая собака у меня от нетестированных родителей, и вероятность есть - в предках и Дон и Джун. У меня, походу, мозги периодами отключаются Сейчас мы ждём результатов тестов бабушек, дедушки (один точно) вроде чистые. Маму-папу до конца года должны тестировать.

Вика, безусловно, что "МОЯ СОБАКА" - она самая лучшая, как бы там ни было.
Если тест будешь иметь, хотя бы одного из родителей, здесь уже картина нарисуется в более полном варианте... прости, может в твоем случае будет выглядеть жестко, но я подстраховалась, хотя и не на 100%. Но мне было, что сложить и отнять...
Цитата (Toryk)
Пока живем, но на самом деле все ещё не так страшно

Вика, страшно не помочь, думаю согласишься. Здоровья Нюшеньке, пусть радует вас каждым днем!


Гарик
 
АдминДата: Среда, 14.08.2013, 00:55 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Цитата (marsss)
но я подстраховалась, хотя и не на 100%. Но мне было, что сложить и отнять...


Цитата (Toryk)
У меня, походу, мозги периодами отключаются


Марин, ну страховаться тут должны руководители питомников и те, кто планируют вязку собак. Мне в своё время вполне доступно объяснили, что если бы мы сидели дома на диване - то это моё личное дело, делать или не делать тест, а раз вяжитесь- будьте любезны, пройдите, оплатите, сдайте.

А страховки по жизни - я знаю только одну, не заводить собак. Потому что я , например, когда дело касается каких то недомоганий собаки и болезней- то у меня тоже мозги отключаются и я пускаюсь в переживания насамотёк. Что в принципе опасно- потому что вот здраво оценить и понять- что происходит - отключенными мозгами очень сложно.

И тоже самое с выбором, вот вроде понимаешь- тут тест, тут родословная, тут питомник известный- тут родители- можно брать. А где гарантии того, что с не случится ещё чего нибудь попутно, и что тогда ? нет, я не против тестов , я не вижу страховок по жизни никаких.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Среда, 14.08.2013, 00:57 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
Честно - не знаю. Написала одной форумчанке с СС, у её собаки атаксия уже 3-3,5 года, но она пока не ответила. А наши врачи на меня только глаза выпучивают, о такой болячке и не слышали Пока читаю, изучаю всё что только можно, но особого результата нет.


Вика, а витамины и препараты улучшающие мозговое кровообращение разве не применяются? надо будет поискать информацию, в сети.

пока такую статью нашла- там написан препарат, но я не в курсе -что это такое- можно погуглить.

В последние 10 лет значительно увеличилось количество американских стаффордширских терьеров, у которых при достижении 3-5-летнего возраста появляются признаки нарушения координации движений, тремор (дрожь) и гиперкинезия (неадекватная двигательная активность).
Данное заболевание называется наследственной мозжечковой атаксией американских стаффордширских терьеров (НМА АСТ). Его также называют мозжечковой корковой дегенерацией или нейрогенным цероидным липофусцинозом. Проведенными исследованиями установлена наследственная природа заболевания.
При проведении магнитно-резонансной томографии выявляется атрофия мозжечка разной степени тяжести, гистологические исследования подтверждают потерю клеток Пуркинье с истончением молекулярного и зернистого слоев мозжечка. Гибель нервных клеток связана с накоплением патологического флуоресцентного липопигмента.
Первые симптомы заболевания обычно появляются между 3 и 5 годами. В более редких случаях клинические признаки могут появиться между полутора-тремя годами или после пятилетнего возраста.
Первоначальные симптомы заболевания не всегда очевидны, могут включать эпизодическое нарушение координации и и случайную потерю равновесия при внезапных изменениях положения тела. У собак, занимающихся аджилити, например, могут возникнуть проблемы с преодолением препятствий, которые они раньше преодолевали без труда. По мере прогрессирования заболевания нарушения координации становятся более явными – собака может упасть при обычных поворотах и резких движениях. Кобели могут терять равновесие, когда поднимают лапу для акта мочеиспускания. Возникают трудности при подъеме по лестнице. Когда собака двигается по прямой, она может выглядеть здоровой, но, когда они огибают углы и преследуют мяч, ошибки становятся очевидными. Походка характеризуется гиперметрией – перешагиванием с высоким подниманием конечностей (петушиный шаг). В большинстве случаев наблюдается тремор (дрожь) и ригидность (повышенный тонус) тазовых конечностей.
У некоторых собак наблюдается периодический нистагм (горизонтальное движение глазных яблок), который продолжается от нескольких секунд до одной минуты. Если собаку перевернуть на спину, нистагм усиливается.
Проблемы с равновесием при приеме корма могут привести к снижению веса.
Для подтверждения диагноза применяется тест ДНК NCL-А. Благодаря этому тесту можно выявлять наклонность к развитию заболевания еще до появления клинических признаков, а также носителей патологического гена, что позволяет своевременно исключить данных собак из разведения. Идентификация носителей важна, чтоб избежать распространения генетического дефекта в породе. Тест ДНК надежен, его можно провести в любом возрасте, но по правилам кинологической ассоциации не ранее 45 дней. Генетический статус собаки не изменяется на протяжении всей жизни.
Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, т. е. гетерозиготные особи не имеют клинических проявлений атаксии. Вероятность заболевания кобелей и сук одинакова. Клинически больными являются только гомозиготные особи.
В настоящее время лечение НМА не разработано. Предполагается, что больным животным, диагностированным на ранних стадиях заболевания до появления клинических симптомов, в течение всей жизни показана заместительная терапия арилсульфатазой G.
Профилактика заключается в раннем выявлении и исключении из разведения носителей заболевания и не допускать в разведение производителей в комбинациях: Больной-Больной, Больной-Носитель, Носитель-Носитель.
При обязательном генетическом тестировании и правильном подборе производителей возможно полное исключение появления в популяции больных животных.

В статье использованы материалы журнала «Ветеринарная клиника» №4 2011 г


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
marsssДата: Среда, 14.08.2013, 01:34 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Цитата (Админ)
А страховки по жизни - я знаю только одну, не заводить собак. Потому что я , например, когда дело касается каких то недомоганий собаки и болезней- то у меня тоже мозги отключаются и я пускаюсь в переживания насамотёк. Что в принципе опасно- потому что вот здраво оценить и понять- что происходит - отключенными мозгами очень сложно.

И тоже самое с выбором, вот вроде понимаешь- тут тест, тут родословная, тут питомник известный- тут родители- можно брать. А где гарантии того, что с не случится ещё чего нибудь попутно, и что тогда ? нет, я не против тестов , я не вижу страховок по жизни никаких.

Да безусловно все правильно, но если прожить пол года в "погоне за чудом" применяя все методы на выздоровление, поверь мысли повернут совсем в другую сторону...
Цитата (Админ)
Профилактика заключается в раннем выявлении и исключении из разведения носителей заболевания и не допускать в разведение производителей в комбинациях: Больной-Больной, Больной-Носитель, Носитель-Носитель.

ну примерно такой расчет и был у меня в голове.
Думаю таблицу вариаций каждый видел в пространстве ине-та, а можно все представить намного проще.
Цитата (Админ)
Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу, т. е. гетерозиготные особи не имеют клинических проявлений атаксии. Вероятность заболевания кобелей и сук одинакова. Клинически больными являются только гомозиготные особи.

ген атаксии рецессивный, т.е. не проявляющийся при полном наборе хромосом.
а вот и по-другому разложенный вид
аа - чистый
вв - больной
ав - носитель, т.е. в - атаксия,
ну вот и представим если вязать 2-х собак, что получится
аа х аа=аа+аа+аа+аа все чистые(умножаем как многочлен)
аа х ав=аа+ав+аа+ав - 50% чистые, 50% носители
ав х ав=аа+ав+ав+вв - 25%чистые, 50 - носители и 25% - больные
аа х вв=ав+ав++ав+ав - все носители, т.е желательно исключить ранние вязки
ав х вв=ав+ав+вв+вв - 50% носителей и 50% больных
И понятно, что если тест не сделан, опять же желателен вариант не первой вязки
так вот загрузила немного, но думаю все же не помешает. Это более просто, может ошибаюсь...


Гарик
 
TorykДата: Четверг, 15.08.2013, 10:36 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Цитата (marsss)
МОЯ СОБАКА

Марина, вот это и было критерием выбора и первой и второй... Знаешь, как бывает - бегущая строка перед глазами "моя собака" и все остальное уже не имеет никакого значения.
Цитата (marsss)
Если тест будешь иметь, хотя бы одного из родителей, здесь уже картина нарисуется в более полном варианте.

В декабре на "Хрустале" будет немецкая "Лабоклин" http://www.laboklin.de/index.p....og.html , будут родителей Хепки тестировать.
Цитата (marsss)
Здоровья Нюшеньке, пусть радует вас каждым днем!

Спасибо!
Цитата (Админ)
Мне в своё время вполне доступно объяснили, что если бы мы сидели дома на диване - то это моё личное дело, делать или не делать тест, а раз вяжитесь- будьте любезны, пройдите, оплатите, сдайте.

Эммик, это ты такая ответственная 60 А я знаю об одном "орденоносном" кобеле от отца носителя и нетестированной матери, которого вяжут со всеми желающими, и документными, и альтернативными, и явным переводняком 67 И он же такой не один... Хотя очень много таких, которые о вязках носителей с суками без тестов даже разговаривать не будут. Всё это на совести заводчиков.
Цитата (Админ)
там написан препарат, но я не в курсе -что это такое- можно погуглить.

Эммик, погуглила... Результат не радует...


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому


Сообщение отредактировал Toryk - Четверг, 15.08.2013, 13:39
 
АдминДата: Четверг, 15.08.2013, 13:25 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
Эммик, это ты такая ответственная 60 А я знаю об одном "орденоносном" кобеле от отца носителя и нетестированной матери, которого вяжут со всеми желающими, и документными, и альтернативными, и явным переводняком 67 И он же такой не один... Хотя очень много таких, которые о вязках носителей с суками без тестов даже разговаривать не будут. Всё это на совести заводчиков.


Вик, понимаешь- всё это нужно суметь донести грамотно до обычных стаффохозяев - таких, как мы- которые являются владельцами сук и кобелей и находятся под патронажем руководителей питомников . Вот как для начала рассуждала я-когда мне рук питомника стала говорить о необходимости сдать тест. Я поначалу тоже не торопилась , кобелю на секундочку было уже на тот момент 5, 5 лет- никаких признаков я не видела, ну что бы изменилось- если бы я узнала часом раньше или часом позже - о каком то заболевании? как и ты - я бы приняла это как есть с той лишь разницей- что вот если сейчас не случилось, то в дальнейшем такая ситуация не исключена. Так я рассуждала для себя.
Но мне же втолковали и разъяснили, что я со своими кобелем- это я , а наши дети- которым мы даём жизнь- это уже другие судьбы и для них тест нужен , для детей.

И с суками так же, кто то не видит необходимости до поры, до времени- но действительно осознавать ответственность начинаешь только вот на таких- на реальных примерах заболевших собак((((

Цитата (Toryk)
будут родителей Хепки тестировать.

Вика, если ты захочешь тестировать Хеппи самостоятельно- я тебе могу помочь в Питере сдать, если что нужно будет- ты мне напиши в личку.

Но я так скажу, питерская лаборатория имела ошибки в тестировании: больной или носитель...т.е. там видимо, грань тонкая - и не все получали результат, знаю случаи- когда результат так и остался под вопросом , и требовались доп исследования и доп материал для анализа. Поэтому , конечно, если сомнения есть или что то по родословной в предках - кто может дать предпосылки для заболевания- тест лучше во Францию отправить.
Про немецкую лаборатория слышу первый раз от тебя, тоже добавлю информацию в шапку темы, спасибо.
Но надеюсь, конечно, что у Хепушонка- лягушонка твоего будет всё хорошо! ттт 77

Цитата (marsss)
но если прожить пол года в "погоне за чудом" применяя все методы на выздоровление, поверь мысли повернут совсем в другую сторону...


Марин, мы несколько о разном говорим... мысли у каждого после перенесенного горя , болезней собаки - свои, индивидуальные. А некоторые вообще после одной собаки не заводят собак, поскольку тяжело переживают их уход и на второй такой раз " в погоне за чудом" сил нет ... всё по разному.... Но вы вот просили в тему перенести обсуждение про кастрацию- стерилизацию, я нашла нашу старую тему- и пролистала слегка: там мы обсуждали проблему пиометры, вот кто перенес это заболевание - считают, что собак надо стерилизовать сразу во избежание ... тоже страховка в каком то виде? ты не согласна? И таких "псевдо- страховок " по жизни можно много насчитать, если бы.... всё было так в живом организме однозначно- чтобы вот там подкорректировал, тут бумажку прикрепил, а тут соломки подстелил и считай, здоровый...нет , это не так, к сожалению.....Просто я в более глобальном смысле написала, ну да ладно, это уже к слову.

А мама ваша тоже тестирована в Питере, у неё результат -чистая.Но если ты захочешь Гарику сдать анализ, тоже пиши .


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
TorykДата: Четверг, 15.08.2013, 14:00 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Цитата (Админ)
наши дети- которым мы даём жизнь- это уже другие судьбы и для них тест нужен , для детей

Эммик, это ты понимаешь, я, Марина и т. д. А сколько владельцев, которые разок в заводчиков решают поиграть? Или тех кто собаку вязал ещё ДО того, как узнали о возможности тестирования? Ведь лет 5-6 назад у нас об этой болезни ещё не знали...
Цитата (Админ)
но действительно осознавать ответственность начинаешь только вот на таких- на реальных примерах заболевших собак

От нас с Нюшей просто отморозились после того, как я объявила, что вязать её не буду никогда. И не о какой ответственности там и мыслей нет - щенков продали, деньги получили и до свиданья.
Цитата (Админ)
если ты захочешь тестировать Хеппи самостоятельно- я тебе могу помочь в Питере сдать

Спасибо 69 Я дождусь результатов тестов родителей, и исходя из них решать.
Цитата (Админ)
питерская лаборатория имела ошибки в тестировании: больной или носитель..

Я тоже такое слышала.
Цитата (Админ)
Про немецкую лаборатория слышу первый раз от тебя

Наши остановились на немцах, т. к. всё равно собак на эту выставку везут и не нужно будет ждать пробирки. Ну и оплата на месте.
Цитата (Админ)
надеюсь, конечно, что у Хепушонка- лягушонка твоего будет всё хорошо! ттт

77 77 77


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
marsssДата: Четверг, 15.08.2013, 18:17 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Цитата (Админ)
А мама ваша тоже тестирована в Питере, у неё результат -чистая.Но если ты захочешь Гарику сдать анализ, тоже пиши

Да я вроде Гарику "жениться" не хотела давать 60 64 Хотя есть желающие. Хотела сделать, не зная что у мамы анализ есть. Но если есть, то в этом нет необходимости, но все же из планов эта процедура не была удалена 60 Но как и все анализы...99,...
Цитата (Админ)
питерская лаборатория имела ошибки в тестировании: больной или носитель...т.е. там видимо, грань тонкая - и не все получали результат, знаю случаи- когда результат так и остался под вопросом , и требовались доп исследования и доп материал для анализа. Поэтому , конечно, если сомнения есть или что то по родословной в предках - кто может дать предпосылки для заболевания- тест лучше во Францию отправить.

Питерская лаборатория,не так давно стала специализироваться в этом вопросе. Франция давно, т.к. у них эта проблема более весомая чем у нас. Если не совру, т.к. статью читала давно, были времена, когда до 30% всех собак имели этот диагноз. Можно и в Питере, но сдать несколько раз.


Гарик
 
TorykДата: Пятница, 16.08.2013, 09:46 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Вчера получили результат теста одной бабушки - чистая, значит папа чист по происхождению 101 Ждём пробирки на вторую бабушку.

Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
АдминДата: Пятница, 16.08.2013, 10:13 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
значит папа чист по происхождению


ну и отлично , Викуль, пол дела сделано! 71

Цитата (Toryk)
Ждём пробирки на вторую бабушку.

Вик, а вы всё через немцев или Францию? уххх...помню мы эти пробирки и отправку и сам тест ждаааали...месяца в 4- ре уложились 72

Цитата (marsss)
Питерская лаборатория,не так давно стала специализироваться в этом вопросе. Франция давно, т.к. у них эта проблема более весомая чем у нас. Если не совру, т.к. статью читала давно, были времена, когда до 30% всех собак имели этот диагноз. Можно и в Питере, но сдать несколько раз.


Марин, да судя по географии распространения заболевания- повсеместно распространено заболевание, а не локально ((((
Цитата (marsss)
Но как и все анализы...99,..

ну да, поэтому мы особо и не рекламируем тесты питерской лаборатории, питерцы пока в степени достоверности, да и вообще в плане оформления документации отстают... их "сертификаты " пока не тянут на официальный документ- начиная от заполнения на абстрактного лица, хозяина , ну и заканчивая разными вариациями на тему: а был ли мальчик??? Но у них есть приятный момент- это приемлемая цена.

потому как они же ничего не требуют по сути, принес пробирку- сказал, что это Васи Пупкина пробирка- они протестировали и отдали тому, кто сдал. Во Франицю мы отсылали с печатью ветеринарного врача, нам чип считали, документы на собаку попросили, ну и т.д.

Вот, кстати, к слову читала про ген /анализ ( тоже типа теста ДНК) на форумах- штобы подтвердить происхождение, ну это для тех, у кого оно вызывает вопросы это происхождение. Ну я ни как не могу понять- что такой тест даёт? просветите , заодно.
Марин, ты в этом понимаешь?

Вот возьмем одну собаку к примеру- ну и что, что она сдаст тест и у неё будет определенный набор - а остальные то родственники этот тест не сдавали, к примеру, и что мы поймем из результатов теста? Кроме определенной формулы- какую ещё информацию этот тест даёт?

вот никак не могу понять, видимо, по предмету в школе у меня было стабильное 2 70 67 хотя вот дневник вспоминаю, там пятерочка стояла 67


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
marsssДата: Пятница, 16.08.2013, 10:15 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Цитата (Toryk)
Вчера получили результат теста одной бабушки - чистая, значит папа чист по происхождению Ждём пробирки на вторую бабушку.

Ну вот! Копилочка ПЛЮСОВ пополняется 69 64


Гарик
 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Атаксия у собак. Симптомы и течение болезни.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz