Вторник, 07.05.2024, 00:23
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Собака зимой.
Собака зимой.
РенкаДата: Четверг, 17.09.2009, 10:48 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Проблема №1.

Основной проблемой собак зимой является переохлаждение организма.
Переохлаждение - одна из основных опасностей, подстерегающих собак зимой. Внешние признаки переохлаждения у собак: дрожь и поджимание лап.

Домашние собаки вырастают и живут при положительной температуре (+15-20 градусов) и их физиологические терморегулирующие механизмы настроены на поддержание постоянной температуры тела именно при таких условиях. Когда комнатную собаку выводят на зимнюю улицу, где температура колеблется от -10 до -20 градусов, она испытывает так называемый температурный шок, так как перепад температур при этом может составлять 20-30 градусов. Терморегулирующие механизмы не всегда бывают готовы выдержать такую нагрузку, не успевают перестроиться и собака простывает.

Наиболее тяжкие последствия может вызвать переохлаждение у щенков. Чаще всего у них страдают суставы, что провоцирует артрит - тяжелое хроническое заболевание. Старайтесь ограничить время выгула при низких температурах. Опасны также прогулки под холодным дождем и мокрым снегом.
Вторая "группа риска" по переохлаждению - маленькие по размеру собаки. Для них опасность переохлаждения обусловлена именно размером, ибо мелкому животному требуется относительно больше энергии на обогрев. Основная опасность переохлаждения для маленьких собак - возможность возникновения пневмонии, которая у собак лечится довольно тяжело.
Переохлаждение организма чревато различными осложнениями: респираторными заболеваниями, миозитами, артритами, заболеваниям ушей, воспалением мочевого пузыря и почек.
Переохлаждение приводит к ослаблению иммунитета и восприимчивость собак к инфекционным заболеваниям повышается.
Прогуливая собаку в холодную погоду, обеспечьте ей активный моцион. Как известно, при мышечной деятельности около 70% затраченной на это энергии расходуется на теплообразование. Не заставляйте собак долго сидеть или лежать на снегу.
То, что действительно нужно собаке - это закаливание в результате полноценные прогулки с достаточной физической нагрузкой с раннего возраста. Такая собака не мерзнет, даже если мороз сильный, а собака короткошерстная. При очень сильных морозах проще сократить время прогулок, тем более, что хозяин сам длго не выдерживает. Тем более, что в большинстве регионов морозы около -20 долго не держатся.

Проблема №2.

В зимнее время года приходится сталкиваться с еще одной проблемой - воздействием соли, посыпаемой на тротуары для борьбы с гололедом.

Соль, проникая в межпальцевое пространство лап и трещинки подушечек, вызывает сильное раздражение и воспаление тканей, что приводит к дерматитам (воспалению кожи) и появлению трудно заживаемых язв.
Во время прогулки старайтесь избегать тротуаров, посыпанных солью. Если собака захромала, обязательно проведите ее по газону с чистым снегом, это достаточно быстро позволит избавиться от соли, прилипшей к коже лап.

Есть несколько вариантов борьбы с солью.
Для предохранения лап от неблагоприятного воздействии соли перед прогулкой лучше всего обрабатывать лапы пленкообразующими аэрозолями, например, хроницином. Эти аэрозоли образуют на роговом слое подушечек лап достаточно устойчивую к механическим и химическим воздействиям водонерастворимую пленку. Можно смазывать лапы силиконовым кремом, используемым в парфюмерии. Он проникает в мелкие трещинки и будет предохранять ткани от контакта с солевым раствором. Кроме того этот крем поможет избежать обморожения. Им можно смазывать лапы и после прогулки. Достаточно эффективно защищают лапы разнообразные тапочки и ботиночки. Еще в зоомагазинах можно преобрести специальный крем для собак, который защищает лапы от соли.
Сейчас появилась в продаже специальная "ПРИСЫПКА ДЛЯ ЛАП", которая обладает дренирующим и антисептическим действием, что способствует быстрому заживлению межпальцевых трещин у собак и устраняет запах прелости.

Если у вашей собаки травмирована подушечка лапы, обязательно перед прогулкой наложите повязку, желательно с водонепроницаемым слоем. Для этого на лапу сначала накладывается бинтовая повязка, затем водонепроницаемый слой (полиэтиленовый мешок, воздушный шарик, напальчник и т.п.), после чего накладывают еще один слой бинта или надевают носок.
После прогулки обязательно нужно обмыть собаке лапы теплой водой или слабым раствором марганцовки, чтобы продезинфицировать мелкие трещинки и ранки, после чего смазать подушечки лап каким-либо кремом.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Четверг, 17.09.2009, 10:48 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Проблема №3.

Зимой возрастает число травм лап у собак.
Вероятность получения травмы зимой выше, чем летом, по ряду причин. У собаки больше шансов получить вывих, растяжение связок или суставной сумки на "холодных" суставах.
Для того, чтобы снизить опасность травмы, обеспечивайте собаке во время зимней прогулки по возможности равномерную нагрузку. Резкие переходы (вы стоите, собака долго лежит на снегу, потом следует ее резкий бросок за вороной) могут дать весьма неприятный результат.
Собака может просто поскользнуться и получить травму. Особенно часто от этого страдают щенки и молодые собаки крупных пород. Твердый наст приводит к порезам конечностей. Особенно часто травмируются настом некупированные "пятые пальцы".
Выпавший снег скрывает от глаз разнообразные острые предметы, гвозди, осколки стекол или бутылок, а пониженная температура вызывает так называемую низкотемпературную (криогенную) анестезию, и чувствительность лап несколько понижается. Поэтому собака, наколовшись, не сразу отдергивает лапу, а продолжает опираться на нее и еще больше травмирует. А поскольку при пониженной температуре сосуды лап сужены, кровотечение обнаруживается не сразу, а часто только по приходе домой.
При травме подушечек необходимо обработать лапы крепким раствором марганца, перекисью водорода. Не смазывайте лапы йодом вы можите сжечь кожу! Если кровотечение сильное, необходимо наложить жгут или давящую повязку. При очень глубоком порезе или обширном срезе подушечки необходимо в течение первых полутора-двух часов обратиться в ветеринарную клинику или вызвать врача на дом. В таких случаях необходимо вовремя наложить швы, иначе произойдет омертвение тканей краев раны и заживление будет затруднено. Оперативное вмешательство также необходимо, если повреждены крупные сосуды или сухожилия лапы.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 17.09.2009, 11:10 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Особенно часто травмируются настом некупированные "пятые пальцы".

актуальная проблема. Кто не обращал внимания- обратите. Это для активных собак. Пятый палец травмируется при лазании, прыжках по деревьям, настом и т.д. Часто срывается коготь .


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Четверг, 17.09.2009, 11:15 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ, Эмм,а что делать с этим 5 пальцем? wacko

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 17.09.2009, 11:31 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмм,а что делать с этим 5 пальцем?

кому то купируют при рождении , а если уж оставили- то когти нужно покороче подстригать wink


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Четверг, 17.09.2009, 21:01 | Сообщение # 6
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Ренка)
В зимнее время года приходится сталкиваться с еще одной проблемой - воздействием соли, посыпаемой на тротуары для борьбы с гололедом.

А еещ с этой проблемой некоторые черные терьеры справляются с помощью бот biggrin
Quote (Админ)
актуальная проблема

Это точно! Многие про этот палец забывают, даже когда пёсе когти подрезают. А на нем коготь таким становится закорючестым! Обо что угодно можно зацепить. sad
 
РенкаДата: Пятница, 18.09.2009, 11:08 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Почему у одних собак нет "прибылого/пятого" пальца, а у других он вырастает?

Рудиментарные органы - недоразвитые или утратившие в процессе эволюции свою основную функцию органы. К ним относятся, например, копчик, зубы мудрости, мышцы ушной раковины, червеобразный отросток слепой кишки, шейные ребра и в том числе прибылые (рудиментарные) пальцы и др.
У собак по пять пальцев на каждой лапе, правда, пятый расположен с внутренней стороны немного выше всех остальных. На задних конечностях часто имеются еще и дополнительные, так называемые прибылые пальцы . В соответствии со стандартами разных пород прибылые пальцы полагается либо удалять, либо, напротив, сохранять. У представителей таких пород как босерон, бриар и пиренейская горная собака, должно быть даже по два прибылых пальца на каждой задней лапе!
Прибылые пальцы на передних конечностях удаляют у большинства терьеров и собак спортивных пород. Это делают, дабы облегчить груминг, избежать несчастных случаев и травм при работе в полевых условиях, и чтобы ничто не мешало любоваться истинной красотой стройных передних лап. Прибылые пальцы лучше всего удалять щенкам, которым всего 2-5 дней от роду. У детенышей постарше эта процедура превращается в сложную операцию, требующую анестезии. У малышей ампутация пальцев занимает всего несколько мгновений. Искусные в хирургии ветеринары сделают все быстро и красиво. Некоторые опытные заводчики оперируют сами. Кто бы ни удалял прибылые пальцы , необходимо внимательно проследить, чтобы была отрезана не только первая, но и вторая фаланга, иначе и палец , и коготь отрастут вновь. Для этой процедуры подходят тонкие изогнутые ножницы, предназначенные для снятия швов. .
Если прибылые пальцы не удаляют, то на них, как и на всех остальных пальцах , следует стричь когти. Если этого не делать, то они, отрастая, загибаются назад и больно впиваются в ткани лапы.
В некоторых странах запрещено купировать прибылые пальцы ,так же,как уши-хвосты! Собаки с купироваными приб. пальцами на выставку не допускаются!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:10 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
шейные ребра

68 первый раз слышу об этом 72
Quote (Ренка)
должно быть даже по два прибылых пальца на каждой задней лапе!

72 а фотки нет, интересно стало как они выглядят 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:22 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Jipik, Мариш,я тоже про эти ребра не слышала!
Quote (Jipik)
интересно стало как они выглядят
Если найду,фотку поставлю,но пока не встречала!((


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Суббота, 05.12.2009, 13:26 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Сегодня у нас малость подморозило,с прогулки пришли чистые,но снега пока нету(((( 72

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Вторник, 19.01.2010, 17:13 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
у моей мадамы мерзнут лапы уже через 10 минут, идти не может, тожится на спину лапами к верху 72
хоть ботинки покупай 64 , заставляю бегать, но плохо помогает 73
а как вы с этой проблемой справляетесь? 72


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
TorykДата: Вторник, 19.01.2010, 17:22 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Jipik)
хоть ботинки покупай

Марина, а может это выход из положения? 60 Я смотрю многие ботинки собанькам покупают.
Quote (Jipik)
а как вы с этой проблемой справляетесь?

У нас такой проблемы нет, зато попа даже в комбезе мёрзнет, пытается её за меня спрятать 64 Приходится гонять и играть в очень активные игры 84


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
JipikДата: Вторник, 19.01.2010, 17:39 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Toryk)
может это выход из положения

на меня и так уже как на ненормальную смотрят, постоянно спрашивают зачем я собаку одеваю 70

я вот теперь не знаю, может правда купить 72 или уж перетерпеть морозы 73
эх, стаффы стаффы, совсем не адаптированны под наш климат 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Вторник, 19.01.2010, 18:26 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
у моей мадамы мерзнут лапы уже через 10 минут, идти не может,
Мариш,сегодня разговаривала с хозяйкой 2 боксеров,она тоже в Москве живет и тоже сказала,что у песов лапы мерзнут!(( 72
неужели у вас так холодно?Может какой нибудь гадостью дороги посыпают и из-за этого собакевичи лапы поджимают? 72 Я никогда не замечала,что Ренка мерзнет,я бы и жилетку не одевала,но Эмма мне строго сказала,что Ренка после операции и надо беречь,вот пока одеваем! 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ЛенкаДата: Вторник, 19.01.2010, 20:10 | Сообщение # 15
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Я смотрю многие ботинки собанькам покупают

Toryk, если собанька подвижная, то боты не вариант. Даже на снегу лапы будут разъезжаться. В ботах можно дойти до места выгула, чтоб уберечь лапы от химикатов, но играть в них я бы не рекомендовала, очень травмоопасно! 90
Quote (Ренка)
Может какой нибудь гадостью дороги посыпают и из-за этого собакевичи лапы поджимают?

Очень даже может быть! У нас несколько мест, где мы гуляем и было замечено, что если идем по дороге, которую обрабатывали, пусть давно, то лапки начинают поджиматься очень быстро. И бегом тут не поможешь. Это же относится к местам, где часто проезжают автомобили. Они на колесах химию повсюду с собой таскают. В этих случаях наши собаководы советуют специальный воск для лап. Он образует защитную пленку, имеет приятных запах и те, кто использовал, говорят, что аллергию не вызывает.
Quote (Ренка)
Ренка после операции и надо беречь,вот пока одеваем!

Согласна. Операция сложная, лучше поберечься. А у нас сибирсике лысики до 25гр неодетыми гуляют. Подвижность правда увеличивается, зато все бодры и веселы 60
 
JipikДата: Вторник, 19.01.2010, 20:49 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
неужели у вас так холодно?

не знаю я не мерзну, Джипсюха мерзнет))
Quote (Ренка)
Может какой нибудь гадостью дороги посыпают

не Свет, мы по снегу ходим в основном, а на асфальте не замечала 68
домой приходим раздражения на лапах нет.
Quote (Ленка)
собаководы советуют специальный воск для лап

у меня есть, только мы им никогда не пользовались 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
ЛенкаДата: Вторник, 19.01.2010, 20:59 | Сообщение # 17
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Jipik)
мы по снегу ходим в основном, а на асфальте не замечала

Jipik, а гадость на снегу и не видно, на то она и гадость 68 Если серьезно, что я точно знаю, где было посыпано, т.к. иногда люблю на прогулке подольше задержаться или пораньше выйти. И все эти прелести в начале зимы на моих глазах проделывались. А кто не видел сам процесс, тот и не узнает 60
Quote (Jipik)
домой приходим раздражения на лапах нет

А это вовсе и необязательно, чтоб раздражение было.
Quote (Jipik)
только мы им никогда не пользовались

В прошлом году мазались интенсивно, т.к. соль была особенно едучей. Даха практически со второго шага начинала горцевать как конь в цирке. В этом году сыпят как-то поменьше, а и место гулянки мы теперь выбираем то, где дорога "безопаснее" 92
 
НаталиДата: Вторник, 19.01.2010, 23:06 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
на лапу сначала накладывается бинтовая повязка, затем водонепроницаемый слой (полиэтиленовый мешок, воздушный шарик, напальчник и т.п.), после чего накладывают еще один слой бинта или надевают носок.

Отличный совет! Мы так делали: именно с воздушным шариком! Классно держит повязку!
Quote (Jipik)
а как вы с этой проблемой справляетесь?

Мариш, когда у Нюськи мерзнет та или иная лапа, она её отклячивает в сторону и смотрит на меня. Я протираю лапку от снега, особенно между пальчиками, потру лапку чистым снежком и чуток погрею в руке. Все! Скачем дальше! 71
Quote (Ренка)
неужели у вас так холодно?

Quote (Jipik)
не знаю я не мерзну, Джипсюха мерзнет))

А я мёрзну! Сегодня, например, щёки чуть не отморозила. ((( А Нюха опять лапы отклячивала.
 
РенкаДата: Вторник, 19.01.2010, 23:55 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Ленка)
А у нас сибирсике лысики до 25гр неодетыми гуляют. Подвижность правда увеличивается, зато все бодры и веселы
Лен,моржовые у вас собакевны!молодцы,здорово!!!
101 101 101 %) %) %)

Quote (Jipik)
не знаю я не мерзну, Джипсюха мерзнет)
Мариш,может она придуряет? 68 Что бы мама пожалела,Ренка ведь тоже шерстистостью не отличается,но что то не вижу что бы мерзла! 73

Quote (НюсяТуся)
я мёрзну! Сегодня, например, щёки чуть не отморозила
Наташ,мы тоже щас гуляли,мороз такой щипучий,да и ветер еще,но рыжая попа скачет,домой не просится)) 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 20.01.2010, 10:24 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
рыжая попа скачет,домой не просится

Потому и не просится, что скачет! %) Если б мы скакали, как наши козочки, наверно, тоже не мёрзли бы. 60
 
JipikДата: Среда, 20.01.2010, 14:35 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ленка)
а гадость на снегу и не видно

тогда может и правда от нее 72
ладна, сегодня навощу Джипсюхе лапы, проверю 60
Quote (НюсяТуся)
Мариш, когда у Нюськи мерзнет та или иная лапа, она её отклячивает в сторону и смотрит на меня. Я протираю лапку от снега, особенно между пальчиками, потру лапку чистым снежком и чуток погрею в руке. Все! Скачем дальше!

да уж так тоже делала, через каждые 2 минуты 70
моя балда начинает лапы на морозе облизывать, после чего они у нее еще больше замерзают 73 , вобщем морозы для нас одно мучение 73
Quote (Ренка)
Мариш,может она придуряет?

ну не знаю, ей обычно нааборот подольше бы погулять, а тут домой, и никакие собаки, кошки, мышки не нужны 72
Quote (НюсяТуся)
Если б мы скакали, как наши козочки, наверно, тоже не мёрзли бы

я скачу перед Джипкой, наверно поэтому и не мерзну 70


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Среда, 20.01.2010, 14:38 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Если б мы скакали, как наши козочки, наверно, тоже не мёрзли бы.

Наташ,придется скакать,у нас сегодня мороз-18 и ветер,хошь ни хошь, а попрыгать надо,что бы не околеть) %)


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:09 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
не нашла тему подходящую, сюда напишу
Джипс приболела, сопли льются, чихает, кашляет сильно(
посоветуйте что-ть от простуды, кто сталкивался с такой проблемой(я честно говоря впервые вижу чоб собака простудой болела 72 )
вечером наверно к вету поедем(


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Понедельник, 09.01.2012, 16:27 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Марина, а температуры то нет? измерь на всякий случай. а аппетит как? кушает хорошо?
я не знаю, чем помочь- к врачу , наверное, надо- в любом случае. поправляйтесь побыстрее, здоровья Джипочке.
может иммунитет просто упал- погода то какая=грязь кругом сколько времени, всё в воздухе- морозов нет, вот и витает всякая гадость 73


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:00 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
а температуры то нет?

нет, температуры нет
Quote (Админ)
а аппетит как? кушает хорошо?

кушает хорошо, но чихает так что сопли летят в разные стороны(
игривая, не заметила вялости
Quote (Админ)
может иммунитет просто упал- погода то какая=грязь кругом сколько времени, всё в воздухе- морозов нет, вот и витает всякая гадость

это мы так в дождик погуляли, без комбинезона 73


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Собака зимой.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz