Воскресенье, 19.05.2024, 12:45
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Спасаемся в жару! Полезные советы и рекомендации.
Спасаемся в жару! Полезные советы и рекомендации.
АдминДата: Суббота, 17.07.2010, 00:12 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Тема касается всех и людей, и животных.

Ситуация с погодными условиями этим летом заставляет всех задуматься о своём здоровье и как можно перенести жару ?

давайте поделимся советами и рекомендациями)



www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Суббота, 17.07.2010, 00:18 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Вот что нашла в интернете.
Мой первый совет был прост- но я чего то сомневалась, чтобы его написать. Мне то точно легче , а вот остальным- я не была уверена.
Поэтому почитала интернет.

Я пью фруктовый чай Curtis и всем рекомендую) 69
он утоляет жажду надолго, в отличие от кефиров, танов , айранов- но и кефиры и кисломолочные я тоже пью.
От чая, кому не страшно - и правда, теплоотдача шикарная!

вот статья:

Для того чтобы уберечь своё здоровье и защититься от жары пить воды нужно в меру. Не секрет что нормальную температуру тела человека балансирует теплопродукция, перерабатываемая организмом, и его теплоотдача, выделение тепла наружу.

Если температура окружающего воздуха около 25 градусов, то отдача тепла организмом затрудняется, особенно если окружающий воздух влажный, и при этом перемещение его слабое или вообще отсутствует.

Самым эффективным способом теплоотдачи, является испарение пота через кожу человека, поэтому там, где климат сухой, то там и более высокая температура переносится легче. Также следует отметить что очень много зависит от носимой одежды. Одежда должна легко пропускать влагу, а иначе в жару между одеждой и телом образуется своего рода влажная подушка, которая будет препятствовать теплоотдаче.

В жару на голову нужно надевать панаму, шляпу, легкое кепи или косынку. В Средней Азии, там где климат очень жаркий, и температура воздуха повышается до 33 — 36 градусов, местные жители, надевают на себя ватные халаты и меховые шапки, таким образом, они стараються изолировать себя от внешней среды.

Так сколько же нужно пить воды? Чтобы защититься от жары, нужно соблюдать правильный питьевой режим. Бытует мнение, что пить воды в жару нужно как можно меньше. А есть другие убеждения, противоположные, другие люди считают, что чем больше пить воды в жару, тем лучше. Но так ли это? Кто из них прав, первые или вторые? Ответ: Ни те и не другие.

Все такие крайности опасны для здоровья. Например, из-за резкого поступления жидкости в организм, ухудшается работоспособность почек, и кровь сгущается. В таком случае появляется риск развития почечнокаменной болезни и образования тромбов.

А если пить воды очень много то это приводит к большому увеличению объема крови. Результат этого, это перенапряжение работы сердечно-сосудистой и выделительной системы организма. В жару, в течение трех-четырех часов, можно пить воды не больше одного стакана, это примерно 1,5 литра в сутки.

Также следует знать, что бытующее мнение о том, что холодные напитки не утоляют жажду, имеет место, потому что они всасываются в организм не раньше чем через 20 минут после потребления, и все это время человек хочет пить.

Как это не парадоксально звучит, но в жару лучше пить горячий чай. Чай сразу же утоляет жажду, и при этом стимулирует потоотделение, а, как известно испарение пота, если температура воздуха выше 33 градусов, это единственный способ отдать тепло в окружающую среду, предотвратив перегрев организма.

Также, в чае находятся полезные макро- и микроэлементы, туда входит и калий. Чай вдвойне полезен, особенно если немножко подсоленный. Заменить чай может и горячий отвар из сухофруктов, такой отвар тоже богатый калием.

Следует знать, что хорошо утоляет жажду газированная вода, в ней содержится углекислый газ, поэтому она быстро всасывается. Но пить газированную воду людям, которые страдают заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, и маленьким детям не желательно.

Не секрет, что жители южных районов всегда переносят жару лучше тех, кто живет в средней полосе. Но, тем не менее, эксперименты ученых свидетельствуют о том, что устойчивость организма к высокой температуре можно повысить при помощи регулярных физических тренировок. Известны, такие примеры, когда при выполнении абсолютно одинаковой физической работы в условиях жары, у спортсменов, которые родом из средней полосы, температура тела повышалась меньше, чем у не занимающихся спортом людей из Туркмении.

Нужно всегда помнить, что наиболее благоприятное время для занятий физической культурой в жару это до 11 — 12 часов дня или ближе к вечеру после 16 часов.

Существуют вопросы: Хорошо ли есть в жару мороженое? Ответ: да, это помогает избавиться от ощущения жары, но ненадолго. Следует помнить что это и небезопасно, потому что в самые жаркие дни резко возрастает количество простудных заболеваний, потому что когда организм приспосабливается к жаре, он невольно теряет свою устойчивость к холоду.

Л. Н. Марков, врач

а с мороженым - я переборщила в первые же дни , теперь я его не ем.

делимся опытом дальше))) 69



www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
LanselotДата: Суббота, 17.07.2010, 16:40 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Админ, Темка нужная, да только жалко, жара у нас бывает так редко(((
Я жару люблю. Любимая температура +35, просто оживаю. Наверно, кровь холодная. Но в нашем влажно-болотном климате и мне тяжеловато.
Как спасаюсь?
1. Зеленый чай без сахара, горячий или комнатной температуры, иногда вприкуску с медом. Никакого кофе, хотя в нежаркое время я пью его много.
2. Одежда - свободная из льна или хлопка, никакой синтетики. Недавно прикупила парочку льняных платьев и счастлива.
3 Одно мороженое в день. Поскольку горло слабое - только дома из блюдечка.
4. Встаю рано. Вся активная деятельность - утром или вечером. Днем стараюсь подремать хот чуть-чуть.
5. Стараюсь передвигаться только под тенью.
6. По нескольку раз в день прохладный душ или хотя бы руки и лицо мочу холодной водой.
7 Стараюсь никуда не торопиться и не психовать. Восточные люди так делают, и правильно.
8 И самое главное. Веер. Да-да, не смейтесь, всегда ношу с собой и пользуюсь, как только чувствую, что жарко.
А лето-то в этом году классное, НАСТОЯЩЕЕ! Когда еще такое будет! Все это продлится так недолго, помните холодный июнь?
ВСЕМ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ СОБАК!


--
© Dalmar.Lanselot


Сообщение отредактировал Lanselot - Суббота, 17.07.2010, 16:42
 
ДанкаДата: Суббота, 17.07.2010, 17:04 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 820
Статус: Offline
Админ, Lanselot,
Девочки,это может и хорошо.А вот детей(собак) как спасать?Тоже чаем?
Мы прыскалкой спасаемся.....


 
РенкаДата: Суббота, 17.07.2010, 19:59 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Любимая температура +35,
Тамара,надо ехать в жаркие страны!))Я жару не люблю,вернее люблю только когда уезжаю на отдых, где есть море и кондиционеры))моя любимая температура в Питере +20!! 71

Quote (Lanselot)
помните холодный июнь?
Тамара,мне июнь больше по душе,сейчас ползаю,как муха сонная,спать не могу т.к. ночью дома +34,спать невозможно((Созрела для кондиционера!)) 72

Quote (Lanselot)
По нескольку раз в день прохладный душ
мне больше помогает горячий душ,главное не сильно вытираться!))
Сегодня было пасмурно и мы гуляли и попали под дождь,правда не очень сильный,но было замечательно!!! 71 71 71

Quote (Данка)
А вот детей(собак) как спасать?Тоже чаем?
Катя Ренке прыскалка не помогает,я ее поливаю из душа и не вытираю,сначала приносило облегчение,но потом и это перестало помогать(((Гуляем рано утром и поздно вечером и в тенечке!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:41 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Я жару люблю. Любимая температура +35, просто оживаю. Наверно, кровь холодная. Но в нашем влажно-болотном климате и мне тяжеловато.

Тамара, ничего себе- питерский человечек ))) жара в 35- норма)))

я пас.... признаюсь сразу, мне и в 25 в Питере много, а уж выше- и подавно.

Quote (Lanselot)
И самое главное. Веер. Да-да, не смейтесь, всегда ношу с собой и пользуюсь, как только чувствую, что жарко.

интересно, спасибо большое за совет.

Quote (Lanselot)
Недавно прикупила парочку льняных платьев и счастлива.

Тамара, мне тоже пришлось купить- правда, я уже по пути, на бегу- потому что вЫходить весь день в одной одежде, хоть она и облегченная- нереально 72
не помню- из чего блузка- но легче, не бывает))) очень помогло!
спасибо!

Катя, я не прыскаю и не брызгаю.
Первую неделю Тим пережил хорошо, прохладный душ после прогулки , вечером ( поздним) плавание в озере и все.
На второй неделе- после окончательного прогрева квартиры и невозможности вообще хоть как то освободиться от этой духоты- Тим начал дышать чаще,
уходить дома в тень .
Вчера его разморило окончательно и вечером вырвало((( Я думаю, всё таки перегрев именно в помещении сказался (((
На улице нам как то легче 72
Еда: корм один раз в сутки, урезанная порция- совсем немного- ночью .
Днем - кефир. Никаких нагрузок в жару.

А вот ещё совет:
оказывается, в жару лучше всего спать на полу!
да да, не смейтесь))) повторю фразу Тамары)))

нетолстый матрасик, или легкое покрывало и спится отлично!

надо будет попробовать))) 94


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
IrvingДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:06 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Я жару переношу нормально, но вот Ирвинг... 72 Часто дышит, лежит все время! Кефир не пьет, только много воды. Я тоже кормлю его раз в сутки ошпаренной мясной обрезью. Каши не варю, мне кажется, что они в такую погоду тяжеловаты. По вечерам Ирвушик плавает (хотя это громко сказано, он у меня сухопутный 64 ) в озере.
Но настоящее облегчение наступает только на даче. Сегодня ночевали там, прохладно! И Псинкин спокойно посапывал всю ночь.
 
РенкаДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:39 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
в жару лучше всего спать на полу!
Эммик,согласна,только жестко,потом все косточки заболят))) 68

Quote (Irving)
Часто дышит, лежит все время!
Инн,нас только душ спасает!!! 71
Еще мы покупаем квас -Русский дар,я его на ночь открываю,стоит без крышки,газы выдут,потом в холодильник,можно дольше без крышки оставлять,зато потом,будет,как в старые добрые времена!! 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:47 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Девочки, очень помогает лимонад. Собственноручно приготовленный. Выжать сок 5 лимонов и 5 апельсинов, смешать с водой (по вкусу), добавить немного сахара (если хотите), чуть-чуть охладить, и пейте на здоровье! Вкусно, полезно, и жажду утоляет! 71

Дайяна тоже плохо жару переносит. На нашей страничке я выставила несколько фоток, как мы спасаем её от жары. А еще: смоченной прохладной водой тряпочкой охладить подушечки лап, грудь, живот и пах. Помогает, но ненадолго. Процедуру приходится повторять часто... А то и просто: намочила простыню, и накрыла собаку. Только голову не накрывать. Нагреется простыня - еще разок. А потом еще-еще-еще...

Сообщение отредактировал НюсяТуся - Воскресенье, 18.07.2010, 19:48
 
JipikДата: Понедельник, 19.07.2010, 00:16 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Девочки, очень помогает лимонад. Собственноручно приготовленный. Выжать сок 5 лимонов и 5 апельсинов, смешать с водой (по вкусу), добавить немного сахара (если хотите), чуть-чуть охладить, и пейте на здоровье! Вкусно, полезно, и жажду утоляет!

Натусь, только хотела про лимонад написать, а ты уже отписалась 69
Quote (Ренка)
нас только душ спасает!!!

Quote (НюсяТуся)
А еще: смоченной прохладной водой тряпочкой охладить подушечки лап, грудь, живот и пах. Помогает, но ненадолго. Процедуру приходится повторять часто... А то и просто: намочила простыню, и накрыла собаку. Только голову не накрывать. Нагреется простыня - еще разок. А потом еще-еще-еще...

тоже так же делаю 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Понедельник, 19.07.2010, 09:54 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Jipik)
Натусь, только хотела про лимонад написать, а ты уже отписалась

Quote (Jipik)
тоже так же делаю

69 На одной волне... 60
 
РенкаДата: Понедельник, 19.07.2010, 10:38 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Девочки, очень помогает лимонад. Собственноручно приготовленный. Выжать сок 5 лимонов и 5 апельсинов, смешать с водой (по вкусу), добавить немного сахара (если хотите), чуть-чуть охладить, и пейте на здоровье! Вкусно, полезно, и жажду утоляет!
Наташ,вкуснятина,туда еще можно лед кинуть!)) 71 71 71
Quote (НюсяТуся)
намочила простыню, и накрыла собаку. Только голову не накрывать. Нагреется простыня - еще разок. А потом еще-еще-еще...
пробовала,нам не помогает,все равно тяжело дышит,только душ спасает,причем без вытирания)) 68


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Понедельник, 19.07.2010, 11:13 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
туда еще можно лед кинуть!))

Светик, можно, только осторожно. В такую жару все ледяное - очччень опасно!
Quote (Ренка)
пробовала,нам не помогает

Бедная Ренуська!!!
 
АдминДата: Понедельник, 19.07.2010, 20:00 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Выжать сок 5 лимонов и 5 апельсинов, смешать с водой (по вкусу), добавить немного сахара (если хотите), чуть-чуть охладить, и пейте на здоровье! Вкусно, полезно, и жажду утоляет!

Quote (Jipik)
Натусь, только хотела про лимонад написать, а ты уже отписалась

cпасибо за лимонад! )))

обязательно попробую сделать)))

Quote (НюсяТуся)
В такую жару все ледяное - очччень опасно!

воть...сразу видно - что образованный человек) в жару правила поведения знает))) 60
а то я натрескалась уже f2


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Понедельник, 19.07.2010, 21:11 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
cпасибо за лимонад! )))

На здоровье! 69
Quote (Админ)
обязательно попробую сделать)))

А я вот только что! blum3 Вкусна-а-а-а!!! t
Quote (Админ)
воть...сразу видно - что образованный человек)

0:) Ой! Это ты про меня что ль? 64
Quote (Админ)
в жару правила поведения знает)))

Еще бы мне их не знать! Ангина - моя "любимая" болячка (ТТТ) 77 77 77 Особенно летом. (ТТТ) 77 77 77
Воть и вся образованность. f3
Quote (Админ)
а то я натрескалась уже

Мороженое? И что?


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Понедельник, 19.07.2010, 21:12
 
LanselotДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:22 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Люди добрые! Ну и где ваша жара? Холодает, однако! а жаль... Когда еще такое лето в Питере выдастся?
Вспомнился Борис Заходер.
Морж спросил у кенгуру:
Как выносишь ты жару?
Я от холода дрожу!-
Кенгуру сказал моржу.
Quote (Админ)

оказывается, в жару лучше всего спать на полу!

Пробовала - не уснуть, помучилась, как принцесса на горошине, и обратно в кровать.
Лансу вообще фиолетово, какая температура. Хоть бы жратеньки стал поменьше да вел бы себя поленивее, так нет!
А вот моя боксерка погибла как раз, когда стояла сильная жара...
Девочки, т-т-т, здоровья всем!


--
© Dalmar.Lanselot
 
НаталиДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:32 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Люди добрые! Ну и где ваша жара? Холодает, однако!

Да что Вы??? Приезжайте в Москву! Милости просим в пекло! 60
Quote (Lanselot)
Лансу вообще фиолетово, какая температура. Хоть бы жратеньки стал поменьше да вел бы себя поленивее, так нет!

Везёёёёёёёёёёёт!
Quote (Lanselot)
Девочки, т-т-т, здоровья всем!

Спасибо! И Вам с Лансиком того же! 69
 
РенкаДата: Понедельник, 19.07.2010, 22:35 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Ну и где ваша жара? Холодает, однако!

101 Тамара,а я сегодня себя человеком ощущаю,а не амебой,размазанной по стенке,но к сожалению,ваши молитвы видно лучше доходят до небесной канцелярии,завтра опять жара(((
Quote (Lanselot)
Когда еще такое лето в Питере выдастся?
Лучше б никогда!))) 60 Очень тяжело и дома и на улице,про боксерских песов,вообще молчу!(( 72

Quote (Lanselot)
помучилась, как принцесса на горошине,
я тоже могу только на кровати спать,а щас что то бессонница,засыпаю к 5 утра((( 73


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Вторник, 20.07.2010, 17:24 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Пробовала - не уснуть, помучилась, как принцесса на горошине, и обратно в кровать.

Quote (Ренка)
Эммик,согласна,только жестко,потом все косточки заболят)))

так уже прохладно ночью, можно спать на своих спальных местах)))
во всяком случае- у меня при открытых окнах- даже холодновато 60

Quote (Ренка)
,завтра опять жара(((

Света, ты нас не пугай 60 жарко, но облачно! ))) 77

Quote (Ренка)
а щас что то бессонница,засыпаю к 5 утра(((

Quote (Lanselot)
Люди добрые! Ну и где ваша жара? Холодает, однако! а жаль... Когда еще такое лето в Питере выдастся?

не нать нам лета 60 всё равно, все бледные- аки поганки 70
в такую жару- только ночью на выход можно 60

Quote (Lanselot)
А вот моя боксерка погибла как раз, когда стояла сильная жара...

соболезную(((

Тамара, хотелось бы узнать про вашу девочку -боксерку.

Собакам тоже тяжело, а как посмотрю на улицах, стареньких людей, беременных женщин- вообще жалко становиться 73
нееее...лучше пусть будет поменьше температура 60

Quote (НюсяТуся)
Мороженое? И что?

Натусик, прониклась ))) 70
идеей болящего горла,температурой и прочих "радостей" 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Вторник, 20.07.2010, 19:13 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
Натусик, прониклась ))) 70
идеей болящего горла,температурой и прочих "радостей"

62 Эммочка! Ты так больше не делай!!! 78 Береги себя!!!
 
АдминДата: Вторник, 20.07.2010, 19:32 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Эммочка! Ты так больше не делай!!! 78 Береги себя!!!

Наташа, спасибо)))
мы не так часто в этой жаре бываем, для нас- это аномалия, а теперь наученные горьким опытом, будем знать-что к чему 60
а вы нам советуйте))) 69


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Вторник, 20.07.2010, 19:49 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
а вы нам советуйте)))

71 Лимонад! 60
А мороженого - не более одной порции в день (не полукилограммовых, разумеется 64 ), и не глотать жадно огромными кусками ледяное лакомство 78 , а маленькими кусочками, и дать чуток подтаять.
 
АдминДата: Вторник, 20.07.2010, 20:20 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
(не полукилограммовых, разумеется 64 )

70
не было такого! 70
просто в купе с холодными напитками дало 0:)

Quote (НюсяТуся)
Лимонад!

90 ушла за лимонами и липисинами)))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Вторник, 20.07.2010, 20:28 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
ушла за лимонами и липисинами)))

МАЛАДЭЦ!!! 101
 
JipikДата: Пятница, 23.07.2010, 00:14 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
не нать нам лета всё равно, все бледные- аки поганки
в такую жару- только ночью на выход можно

Эмм так у вас же ночи белые, можно ночью работать, гулять, а днем дрыхнуть 64 60
Quote (НюсяТуся)
Да что Вы??? Приезжайте в Москву! Милости просим в пекло!

это точно, у нас почти как на сковородке 70
еще только июль, а уже листьев сухих на земле столько лежит и трава сухая 73


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Спасаемся в жару! Полезные советы и рекомендации.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz