Воскресенье, 19.05.2024, 11:40
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Ранние прогулки
Ранние прогулки
РенкаДата: Среда, 07.07.2010, 21:48 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Начнем, пожалуй, с того, почему нынче принято гулять с трех-четырех (а то и позже) месяцев.
Тут все просто. Фирмачи вбили нам в голову, что раньше это делать опасно. Дескать, прививок еще нету - щенок просто обязан подхватить какую-нибудь гадость и умереть от этого в страшных корчах. И самое удивительное, что придумали это - вы удивитесь - не производители вакцин. Впервые эта бредовая идея появилась в наставлении по выращиванию щенков, предлагаемом... фирмой Mars, производителем кормов Pedigree и Whiskas.
Оказывается, такая технология выращивания щенков очень даже на руку производителям кормов. Собаки с пробелами в раннем развитии, скорее всего, будут страдать повышенными тревожными ожиданиями (проще говоря, безадресными страхами). А в этом случае велика вероятность развития амбулии - нервной прожорливости. С неизбежной неразборчивостью в еде.
Многие дефекты развития, кстати (как, например, прикорм щенков из одной миски), влияют на отношение к еде напрямую.

Но вернемся к прогулкам. Фокус в том, что детское развитие невозможно отсрочить. Определенные уровни психики развиваются в строго определенное время. Так, например, установлено, что формирование сенсорики и отношений с пространством заканчивается к двум месяцам. Немцы в этом вопросе еще строже - они ограничивают этот процесс шестинедельным возрастом. Позже для наверстывания этих пробелов нужны уже специальные усилия.
Модель развития психики в зависимости от возраста придумал один из классиков бихевиоризма Грегори Бейтсон. Позже ее и назвали "Бейтсоновским поездом". Суть в следующем: представьте, что Вы едете в поезде, где окна открываются и закрываются по какой-то особой закономерности, и, оказавшись у закрытого окна, Вы не увидите пейзажа за окном. А Ваша задача - составить максимально полное представление о пути, по которому идет поезд. Зная закономерность, можно оказаться в нужный момент у нужного окна. А можно и прозевать момент - тогда Вы никогда не узнаете, что было за окном.
Такая вот картина получается с развитием щенка...

Теперь об опасностях, которые нас, якобы, подстерегают. На самом деле, это миф. Ну, или почти миф. У всякого детеныша существует врожденный (т.н. колостральный, материнский) иммунитет. Он обусловлен сразу несколькими механизмами - и даже специфический иммунитет ко всем инфекциям, знакомым организму матери - хотя бы по прививкам - у детеныша есть. И сохраняется он до трех месяцев, когда начинает полностью работать собственная иммунная система.
Это нетрудно доказать. Специфический иммунитет определяется лимфоцитами, обитающими в крови. Детеныш уже рождается с кровью, содержащей лимфоциты, "обученные" разным видам инфекций. Плюс получает те же лимфоциты и антитела с первой же порцией молозива. А срок жизни клеток крови - минимум 90 дней. И это у самых короткоживущих клеток - эритроцитов. Поэтому к трехмесячному возрасту кровь только начинает обновляться.
И это все только о специфическом иммунитете. А есть еще и неспецифический, тоже присутствующий всегда и независимо от прививок. Собственно, некоторые из его механизмов и дают старт выработке иммунного ответа на новые антигены.

Короче говоря, гулять со щенком необходимо с 31-32 дня его жизни, независимо от породы и погоды. Если Вы по каким-то причинам все-таки переживаете за него - подстрахуйтесь, примите меры, чтобы щенок на прогулке не простудился и не залез в заведомую заразу. Найдите чистое местечко, где нет сквозняка.
Кстати, для справки: самым опасным с точки зрения инфекций считается возраст 6-7 месяцев. Именно в этом возрасте собаки наиболее уязвимы и могут быть переносчиками инфекций. Но я это написал не для того, чтобы все тут же перестали общаться с собачьими подростками. Ко всему нужно относиться здраво и не впадать в панику. Это лишь "информация к размышлению": к кому стоит относиться боолее внимательно. И если почему-то встреченная Вами собака внушила Вам опасение - спокойнее будет с ней разминуться, а погулять вместе с кем-нибудь другим...
amulet-udachi.ucoz.ru/


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Среда, 07.07.2010, 21:50 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
С Ренкой вышли гулять в 3 месяца,так врач сказала,с первым песом гуляли с месяца, это было в конце 80,ин-та не было спросить не у кого и в 3 месяца заболел чумкой(((

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Вторник, 19.10.2010, 22:58 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
С Ренкой вышли гулять в 3 месяца,так врач сказала,с первым песом гуляли с месяца, это было в конце 80,ин-та не было спросить не у кого и в 3 месяца заболел чумкой(((

Света, я с Тимом вышла так же. Во первых, мы его обрели в 2, 5 месяца- а это время второй прививки. И нам сказали-топать на прививку vin

а потом карантин- где то около 3 месяцев мы вышли на улицу.
А с Притти я гуляла- как только отдали. Правда, места выгула были на выбор самые элитные 64
например, ночью= полностью оборудованный стадион 60
хотя там и написано: выгул собак запрещен, но мы ползком-ночью, и на искусственном газоне носились)
не пИсали, не какали- потому как приучение к туалету- это отдельная тема, и Притт поначалу выходила - только чтобы поиграть и побегать)
а Тим и подавно в огороженном периметре в туалет не сходит- для него это табу!

а других щенков Вика вывела только после полной вакцинации! и она права: все щенки ждали своих родителей и рисковать их здоровьем никто не будет!

Мой вет врач мне строго настрого запретила гулять так рано, сказала: что я просто не знаю, как умирают щенки от инфекций(((
Но я считаю, что ранние прогулки- это палка о двух концах.
Если учитывать раннюю социализацию и адаптацию- то конечно, чем раньше= тем лучше. А если с точки зрения здоровья- то каждый решает сам.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Среда, 20.10.2010, 10:12 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Но я считаю, что ранние прогулки- это палка о двух концах.
Эмма,после того,что мы пережили с первым песом,мы его лечили 8 месяцев,т.к. чумка дала осложнение на нервную систему,я за гуляние после прививок!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 20.10.2010, 12:35 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Ко всему нужно относиться здраво и не впадать в панику.

Вот это, пожалуй, самая здравая мысль!
По личному опыту сказать ничего не могу: Нюху-то мы взяли уже почти 5-ти месячную... А во сколько щенков вывели на прогулку, Тигран говорил, но я не помню...
Quote (Админ)
я считаю, что ранние прогулки- это палка о двух концах.

Quote (Админ)
каждый решает сам.

Мне кажется так: если есть возможность вывести малышей погулять в "бессобачное" чистенькое местечко - хорошо! Почему бы и нет? А вот если такой возможности нет, лучше подождать всех прививок...
 
JipikДата: Среда, 20.10.2010, 13:21 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
я думаю что щенков можно выгуливать не привитыми, но где-нибудь на закрытом участке, лучше на дачке
Джипку вывела после 3 мес, а т.к. гулять стали уже почти зимой, то выходили не на долго, когда было сильно холодно,гуляли на ручках или вообще не ходили гулять(в морозы) 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
febiДата: Среда, 20.10.2010, 16:37 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Я Фэби гуляла с 1,5 мес. (как только взяли). Щенков стаф. тоже. Они очень быстро развиваются и им не хватает информации в доме. Чишек гуляли на даче с 1,5 мес., а в городе после 1 прививки. Но их хоз. вывезли детей гулять на дачу, а в городе побоялись. Это их право!
А крупных соб. с медленным развитем вполне нормально вывести в первый раз и в 3 мес. Все успеется.
Иммунитет (мамкин)на инфекционные болезни у щенков к 3 мес ослабевает, поэтому и
Quote (Ренка)
в 3 месяца заболел чумкой
Самый страшный возраст от 3 до 6 мес. Зубки меняются-иммунитет ослабевает.
 
РенкаДата: Среда, 20.10.2010, 17:17 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
Самый страшный возраст от 3 до 6 мес. Зубки меняются-иммунитет ослабевает.
Юля,тогда и прививки не делали,это был 1988 год,но мы вылечили песу он прожил у нас 12 лет))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ТериэльДата: Четверг, 21.10.2010, 15:13 | Сообщение # 9
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Я со всеми собакеевичами наячинаю гулять с месяца ,и не вижу в этом ни чего катострофичного ,я даже со всем пометом щенков выходила гулять ,и все нормуль .Если сужденно ,то не одна прививка не спасет .

Этомой Палыч на прогулке в возрасте 1 месяца и 5 дней
А эито его собратья со мной


 
РенкаДата: Четверг, 21.10.2010, 18:23 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Териэль)
Палыч на прогулке в возрасте 1 месяца и 5 дней
71 71 71 71 71 71 71 Тань.я думала,что ему тут месяца 3,он с детства богатырь,попа такая сладкая!!!
015 015 015 015 015
Quote (Териэль)
его собратья со мной
Тань,просто чудо как хороши!!!
girl girl girl girl girl Чем ты их кормила,все такие пузаны,сейчас продают худышек,только у нашей Кати (Мирты)такие толстячки были!)))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Пятница, 22.10.2010, 10:57 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Териэль)
Этомой Палыч на прогулке в возрасте 1 месяца и 5 дней
А эито его собратья со мной

Ой, какие все зайки-толстопопики складчатые!!! 75
 
ТериэльДата: Суббота, 23.10.2010, 00:22 | Сообщение # 12
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Ой, какие все зайки-толстопопики складчатые!!!

Quote (Ренка)
Тань.я думала,что ему тут месяца 3,он с детства богатырь,попа такая сладкая!!!

Спасибо большое !!!,очень приятно ))))
Quote (Ренка)
Чем ты их кормила,все такие пузаны,сейчас продают худышек,только у нашей Кати (Мирты)такие толстячки были!)))

У меня просто наверно болезнь ,мне все время кажется ,что они худенькие и голодные ,поэтому ,вес в месяц равен 2-м месяцем .
А кормила я их с трех дней подкармливала ,сучьем молоком (заменитель ),а с 17 дня ,добавляю мясо ,и корм ,потом творого ,кефир и витамины)))))


 
РенкаДата: Суббота, 23.10.2010, 13:15 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Териэль)
А кормила я их с трех дней подкармливала ,сучьем молоком (заменитель ),а с 17 дня ,добавляю мясо ,и корм ,потом творого ,кефир и витамины)))))
Танюш,тогда понятно,почему такие толстые лапули у тебя!)) 71 71 71 71 МОЛОДЕЦ!!!
81 81 81


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Суббота, 23.10.2010, 13:59 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Териэль,
какие тостечки 75
с забинтованными ушками как зайчата 64


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
IrvingДата: Суббота, 23.10.2010, 15:27 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Териэль)
А эито его собратья со мной

Таня, какие милые плющечки! 75 Палыч среди них? А Яна?
 
ТериэльДата: Суббота, 23.10.2010, 16:06 | Сообщение # 16
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Quote (Irving)
Палыч среди них? А Яна?

Да Палыч в красном ошейнике ,а Яну уже забрали ,ее увезли на два дня раньше сразу после купировки )))))


 
IrvingДата: Суббота, 23.10.2010, 23:25 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Териэль)
Да Палыч в красном ошейнике

Значит, я его правильно вычислила! ))))))
Quote (Териэль)
Яну уже забрали ,ее увезли на два дня раньше сразу после купировки )))))

Тань, как там Яночка, угомонилась, ты им не звонила?
 
ТериэльДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:09 | Сообщение # 18
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Quote (Irving)
Тань, как там Яночка, угомонилась, ты им не звонила?

Я разговаривала ,с Яной -это Женщина которая непосредственно у меня ее забирала ,она говорит ,что вроде все хорошо ,и что она у них красавица ,только стала лапы грызть (((


 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Ранние прогулки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz