Понедельник, 20.05.2024, 00:24
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Причины агрессивного поведения
Причины агрессивного поведения
РенкаДата: Понедельник, 28.09.2009, 08:18 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Причины агрессивного поведения у собак разнообразны, в этой статье мы рассмотрим лишь агрессию между кобелями, так как на сегодняшний день эта проблема является одной из самых распространенных.

Обычно собака агрессивно себя ведет потому, что боится или же из-за агрессии соперничества (средства выяснения прав на территорию).
Давайте рассмотрим причины этих двух форм нежелательного поведения.

Генетическая предрасположенность.

Обычно установить является ли агрессивное поведение врожденным или приобретенным качеством собаки сложно, и это может сделать лишь профессиональный этолог.
В случае наследственной агрессии, проблему исправить полностью почти невозможно, но это не значит, что с питомцем не нужно заниматься, так как вследствие обучения обычно удается улучшить ситуацию.
Недостаточное обучение послушанию.
Если хозяин собаки не может контролировать поведение своего питомца, прежде всего, необходимо пройти вместе с собакой курс по послушанию и добиться от животного беспрекословного подчинения.
Недостаточное превосходство хозяина.
Часто проблема агрессивного поведения возникает из-за доминирования собаки, что свидетельствует о наличии проблем во взаимоотношениях между человеком и животным.

Непреднамеренное поощрение хозяином.
Очень часто, случается что, видя другую собаку, животное начинает лаять, рычать. Хозяин думает, что его питомец испугался и начинает успокаивать, гладя его и говоря ласковые слова. Обычно собака воспринимает утешения как поощрение агрессивного поведения. Бывает, хозяин собаки рычащей на другую, начинает говорить ей ласковым голосом, что она себя плохо ведет. Собака обычно воспринимает такие действия как согласие хозяина с ее поведением, что в свою очередь, усиливает агрессию.
Поэтому необходимо отказаться от подобных мер, полностью игнорируя поступки животного.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Понедельник, 28.09.2009, 08:19
 
РенкаДата: Понедельник, 28.09.2009, 08:25 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Что дает собаке более высокий рейтинг в повседневной жизни?
Лучшее место для сна. Вожак спит на самом лучшем месте. Другие (тоже неплохие) места занимают животные с очень высоким статусом. Явные аутсайдеры стараются в эту зону не заходить, так как их сразу ставят на место (без драки, простым рычанием или взглядом; драк при установившихся отношениях практически никогда не бывает).
Право первому принимать пищу. Сначала ест вожак, затем - остальные, причем не все вместе, а соответственно своему рейтингу.
Право забирать добычу у стоящего ниже. "Несогласие" оппонента обычно означает иерархические претензии и мгновенно подавляется.
Стоящему выше в иерархии всегда уступают дорогу.
Вожак определяет, где находится стая, как долго, куда она следует...
Собака будет жить по этим правилам и в семье, хотите вы этого или нет. Присмотритесь к своему питомцу. Проследите за его поведением и задайте себе следующие вопросы:
Не пытается ли ваша собака при входе в квартиру, выходе из нее пройти первой?
Трудно ли вам отправить животное на свое место?
"Просит" ли собака, чтобы сначала накормили ее, а затем уже семья садилась ужинать?
Если вы заняты (читаете книгу или работаете на компьютере), может ли собака подойти и "попросить" внимания?
Во время прогулки в парке не собака ли решает, в какую сторону вы пойдете?
Не бывает ли вам трудно забрать у собаки апортировочный предмет, другую любимую игрушку?
Случается ли, что собака на вас рычит? Быть может, она пускает в ход зубы?
Если ответ на любой из этих вопросов - "ДА", то ваша собака проявляет доминирующее поведение.

Следует сразу сказать, что нельзя полностью "давить" собаку, особенно если вы рассчитываете на нее как на охранника. Полностью подчиненное животное не способно самостоятельно, без вашего участия и руководства атаковать постороннего, какими бы качествами оно не обладало.

Но если собака выходит из-под контроля, если животное вас третирует, если оно неуправляемо, а вследствие этого -- социально опасно, то проблему доминантности необходимо немедленно решать.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Суббота, 12.12.2009, 10:53 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Недавно в мире я познакомилась с девочкой 12 лет и она сказала что у нее 2 собаки тойка и азиат,недавно умер их любимый ротвейлер,от старости,так эта девчушка доказывает,что надо что бы собаки были злые по отношению к другим людям,а вот к членам семьи должны быть добрые,белые и пушистые,честно сказать,когда девочка меня спросила,почему Ренка добрая,я не знала,что ответить,просто написала,что мне нравятся добрые собаки,но мои слова ее не убедили,я задумалась,ведь собаки должны охранять и совсем не должны быть добрые,так какая же должна быть собака? 72

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Суббота, 12.12.2009, 14:52 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
так какая же должна быть собака?

По-моему, В ПЕРВУЮ очередь, собака должна быть адекватная! И послушная (не путать с ученостью).
 
JipikДата: Суббота, 12.12.2009, 15:30 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
я задумалась,ведь собаки должны охранять и совсем не должны быть добрые

Свет, еще с какой целью заводится собака.


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Суббота, 12.12.2009, 17:05 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
НюсяТуся,
Quote (НюсяТуся)
собака должна быть адекватная! И послушная
Натусь,мне кажется,что если злая,то все равно когда нибудь,может что то произойти((Мало ли кто перед носом махнет или еще что?((

Quote (Jipik)
Свет, еще с какой целью заводится собака.
Мариш,я заводила для души,но наверное была б и не против если Ренка хоть чуток меня охраняла,но из рыжей попы, охранник никакой(( 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Суббота, 12.12.2009, 17:39 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Мариш,я заводила для души,но наверное была б и не против если Ренка хоть чуток меня охраняла

Свет, я тоже для души, мне охранник не нужен, мы видом отпугиваем 70
Ренка просто еще маленькая, у меня Джипсюха стала настороженно относиться к подозрительным людям только после 3 лет 72 до этого балда балдой была вела себя как щенок 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Суббота, 12.12.2009, 17:50 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Jipik,
Quote (Jipik)
до этого балда балдой была вела себя как щенок
Мариш,до этого тоже была боксерка,она до последних дней была щенком,тоже всех облизывала,но поживем увидим!)) 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:23 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
что бы собаки были злые по отношению к другим людям

от породы зависит.
Недоверчивые, может быть . Допускаю. И кроме того, обученные , рабочие собаки именно такими и должны быть.

Quote (Ренка)
почему Ренка добрая,я не знала,что ответить,просто написала,что мне нравятся добрые собаки,но мои слова ее не убедили,я задумалась,ведь собаки должны охранять и совсем не должны быть добрые,так какая же должна быть собака?

от породы и предназначения зависит.

Quote (Ренка)
этого тоже была боксерка,она до последних дней была щенком,тоже всех облизывала,но поживем увидим!))

не было повода проверить 60

Quote (Jipik)
у меня Джипсюха стала настороженно относиться к подозрительным людям только после 3 лет

аналогично.
разные ситуации-разное поведение собаки.
Маришка, сравниваю и удивляюсь похожести Тима и Джипсюхи)))
Многие сородичи в 1.5 и 2 года повзрослели- а мы всё в розовых очках гуляли до 3-х))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:26 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
,так эта девчушка доказывает,что надо что бы собаки были злые по отношению к другим людям,

вообще, мне не нравится такая постановка вопроса. Что значит добрые и злые собаки?
Я бы тоже не смогла ответить на вопрос.
Собака- она и есть собака.
Когда у меня спрашивают на улице: Добрый?
я не знаю что ответить!
Адекватный- да! Тут соглашусь с Натальей!
но если вдруг замахнуться или ещё чего случиться- о какой доброте может идти речь?
и тогда, под какую классификацию поведение собаки подпадает?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:54 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
и тогда, под какую классификацию поведение собаки подпадает?

Собачье! Нормальное собачье поведение: когда все хорошо - добрый, когда угроза, тогда защита. Для собаки вполне нормально.
 
РенкаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:23 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Когда у меня спрашивают на улице: Добрый?
я не знаю что ответить!

Эмма,когда у меня смотрят видео с Тимой и спрашивают,он злой?Я всегда говорю,Тима очень добрый,имеется ввиду не кинется и жрать не будет!Я не боюсь когда дети подходят к Ренке,но предупреждаю,что может облизать!Может мы еще не выросли,но специально,я не буду воспитывать в рыжей попе агрессивность!

Quote (НюсяТуся)
Нормальное собачье поведение: когда все хорошо - добрый, когда угроза, тогда защита. Для собаки вполне нормально.
Наташ,согласна,но ведь есть собаки и без всякой угрозы кидаются(((Вот такие для меня злые! 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:47 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Собачье! Нормальное собачье поведение: когда все хорошо - добрый, когда угроза, тогда защита. Для собаки вполне нормально.

Наташ, да я понимаю 60

Света, Наташа)
не относитесь к моим словам , вопросам и сообщениям -как к прямому тексту.
Во многих местах есть сарказм 60 поэтому когда мне начинают отвечать на вопросы, на которые я ответы и сама прекрасно знаю,
мне кажется- что я пишу как то не так и люди меня не понимают 60

Quote (Ренка)
имеется ввиду не кинется и жрать не будет!

73

Света, лучше всех ко мне отправляй. Вариант: не кинется и жрать не будет- криминал какой то((((
есть жрущие собаки? вообще, фраза целиком звучит как то пессимистично(((

Я понимаю, неоднозначное отношение в обществе к нашим породам.

Но я уже написала- что вариант- добрый, злой- в характеристике собаки мне не очень по душе.
Есть обученные, рабочие , агрессивные , неагрессивные собаки.
зависит от породы , её назначения, хозяев.
Добрый,злой- под мои характеристики собак не подходит.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:55 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
а я вот на днях с девушкой разговорилась, речь зашла о собаках 64 , вобщем когда я сказала что у меня стафф, девушка сразу заявила что они все тупые, потому что у нее был стафф и она 'знает' что это за порода, ее пес был тупой потому что 'жрал' всех.
вобщем я немножко подрасстроилась, потому что думала что чем ближе человек знакомится с породой, тем больше понимает что они не такие монстры
какими их выставляют


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
JipikДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:59 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
сравниваю и удивляюсь похожести Тима и Джипсюхи)))

90 тоже удивляюсь 64
Quote (НюсяТуся)
когда все хорошо - добрый, когда угроза, тогда защита. Для собаки вполне нормально.

90 нет добрых или злых собак, точно так же как и людей 60
Quote (Ренка)
Вот такие для меня злые!

Свет, такие для меня неадыкваты 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав


Сообщение отредактировал Jipik - Воскресенье, 13.12.2009, 17:00
 
АдминДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:17 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Недавно в мире я познакомилась с девочкой 12 лет

Quote (Jipik)
я вот на днях с девушкой разговорилась, речь зашла о собаках

С кем вы там всё разговариваете? 64

Quote (Jipik)
потому что думала что чем ближе человек знакомится с породой, тем больше понимает что они не такие монстры

Марина, не расстраивайся!
видимо, она не знакомилась с породой 60
а выдаёт характеристики только опираясь на собственные неудачи в воспитании собаки


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:19 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
вобщем я немножко подрасстроилась, потому что думала что чем ближе человек знакомится с породой, тем больше понимает что они не такие монстры
какими их выставляют

Мариш,не расстраивайся у этой девушки,наверное любая порода всех бы жрала, есть люди которым противопоказано иметь собак,причем все равно какой породы!!! 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:53 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
не относитесь к моим словам , вопросам и сообщениям -как к прямому тексту.

Эммуся, ты тоже... 60 Просто, мы ж тут не одни. Вдруг кто еще подключится к разговору...

Вообще, я считаю, что собака такая, какой её воспитает хозяин. Конечно, еще большую роль играет породный характер, предназначение собаки и пр... Однозначно, цепной пес не будет ласкаться к каждому человеку (это к примеру). Главное, чтоб хозяин был адекватный, и собака будет такой же.

 
JipikДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:24 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
выдаёт характеристики только опираясь на собственные неудачи в воспитании собаки

я ей примерно тоже самое сказала 60
Quote (Админ)
Марина, не расстраивайся!

Quote (Ренка)
Мариш,не расстраивайся

я уже не расстраиваюсь 60 и думаю что слава богу что у меня все иначе 64
Quote (Ренка)
у этой девушки,наверное любая порода всех бы жрала

хорошо бы чтоб такого не было, у нее уже другая собака, жалко жеж собачек, они-то ни в чем не виоваты 73
НюсяТуся,
полностью согласна


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
ОнлиДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:01 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Мариш,до этого тоже была боксерка,она до последних дней была щенком,тоже всех облизывала

Вот мы с мужем ломаем голову, как бы это облизывательство подсократить у Онлика. Ну блин всех кого ни поподя готова излизать до смерти и ламбаду станцует и какие-то восточные танцы устраивает, аж обидно делается порой.


Лена & Онлик
 
АдминДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:17 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Просто, мы ж тут не одни. Вдруг кто еще подключится к разговору...

Наташа, а мне всё кажется- что одни 70
в смысле: форумчане)

у меня пунктик на этом какой то, зациклило меня)
такое впечатление- что сидим на кухне, болтаем 70

Надо уже за рамки кухни меня выгонять давно) а то я так и буду на кухне сидеть) 70
69

Quote (Онли)
как бы это облизывательство подсократить у Онлика.

Лен, а какое вообще предназначение породы боксер?
кто он? компаньон? Ты бы нам ликбез устроила.
И как вообще боксёры к людям?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:18 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
и думаю что слава богу что у меня все иначе

90


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ОнлиДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:40 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Quote (Админ)
Лен, а какое вообще предназначение породы боксер?

Из стандарта породы:
Применение: собака компаньон, защиты и пользовательная собака.
Еще одна выдержка из поведения и характера: Он безобиден в семье, но недоверчив к посторонним, весёлый и дружелюбный в игре, но неустрашимый в серьёзном деле.
Quote (Админ)
И как вообще боксёры к людям?

Эмма, согласно стандарта боксеры обожают семью и недоверчивы к посторонним, но на деле в большинстве своем боксеры вообще всех людей любят. А вот по отношения к собакам как раз вся подозрительность и недоверчивость и в какой-то мере вражда просыпается 68
Вот ликбез я не умею устраивать, извиняйте.


Лена & Онлик
 
РенкаДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:50 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Онли)
но неустрашимый в серьёзном деле.
Quote (Админ)
Лен,интересно,что за серьезное дело??? 68 Наверное с собаками порычать?!((

Quote (Онли)
Ну блин всех кого ни поподя готова излизать до смерти и ламбаду станцует и какие-то восточные танцы устраивает,
Это при том,что Онлик на кусалку ходила!)) 64 Лена,я только в ин-те читала,про злых боксеров,а в жизни не видела !!Мне кажется,что недоверчивый боксер по отношению к людям,это нонсос или надо с детства,как то воспитывать по другому!?

Quote (Админ)
И как вообще боксёры к людям?
Эмма,ты ж у меня была,вот они так все к людям,как Ренка,она так сказать, типичный представитель!)) 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ОнлиДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:09 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Лен,интересно,что за серьезное дело??? Наверное с собаками порычать?!((

Повидимому Свет ты права! 64
Quote (Ренка)
Мне кажется,что недоверчивый боксер по отношению к людям,это нонсос или надо с детства,как то воспитывать по другому!?

64 Я вообще порой думаю, что стандарт написан для того, чтоб заводчики знали в каком направлении в отношении характера необходимо двигаться. А в жизни до стандарта как до луны. 64
Quote (Ренка)
Ренка,она так сказать, типичный представитель!))

70 70 70


Лена & Онлик
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Причины агрессивного поведения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz