Вторник, 30.04.2024, 09:44
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Как избежать драки
Как избежать драки
РенкаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:32 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Для того чтобы избежать или, по крайней мере, свести вероятность такой драки к минимуму, мы советуем соблюдать некоторые правила.

Во-первых, с детства давать своей собаке возможность существовать не только в человечьем, но и в собачьем коллективе;

Во-вторых, по возможности давать им самим, не вмешиваясь, выяснять отношения.

Даже не очень драчливую собаку своими неправильными действиями хозяин может спровоцировать на конфликт.

Вот типичный случай, когда человек ставит свою собаку в такую ситуацию, что она, сама того не желая, ввязывается в драку. Встреча у лифта: две собаки, живущие в одном подъезде и немного недолюбливающие друг друга, со своими хозяевами. Между собаками давно выяснены отношения: одна из них крупнее и заведомо сильнее другой. Начинается обычный ритуал обнюхивания. Более сильная собака ведет себя увереннее и теснит маленькую. Та, зная правила поведения, не проявляет ни страха, ни агрессии. Она осторожно отстраняется и пытается отойти, демонстрируя уважение к более сильной противнице. Ситуация довольно напряженная, но хозяева не вмешиваются. Правда, хозяин крупной собаки действительно спокоен, он хорошо знает свою собаку: сама она драки не затеет, а вот хозяин маленькой, "обиженной" собачки весь в напряжении, он ожидает, что на его любимицу сейчас бросятся. Просто у него нет пока причины вмешиваться.

Наконец ритуал закончен, и сильная собака уже готова оставить другую в покое и вернуться к своему хозяину. Вдруг хозяин маленькой собачки делает безобидное, но роковое движение: наклоняется, чтобы, от греха подальше, взять свою собаку на руки, и его робкая собачка, которая до сих пор жалась к его ногам: неожиданно решительно бросается уже на умиротворенную противницу. Конечно, та не может стерпеть такого коварства и бросается в драку.

Собак приходится разнимать, что не так-то легко - обе верткие и быстрые. Люди расстаются раздраженными друг на друга, каждый считает виноватым другого. Обе собаки рвутся с поводков, страшно рыча.

Конечно, спровоцировать собачью драку может и непредвиденная случайность, особенно в напряженной ситуации. Но многих конфликтов можно было бы избежать, если бы хозяева правильно себя вели. Когда возникает угроза конфликта между собаками, не драчливыми от природы, лучше сразу обоим хозяевам отойти от собак, тем самым лишив их своей поддержки, на которую они, конечно, рассчитывают. Это не гарантирует стопроцентного избежания драки, но, по крайней мере, уменьшает вероятность ее возникновения.

Примите наш совет: если ваши собаки примерно равных весовых категорий, дайте им самим выяснить свои отношения. Кровопролитие в собачьих драках - не такая уж частая вещь, а убийства крайне редки. В худшем случае, вас пес рискует получить несколько боевых ран. Зато в дальнейшем вы будете избавлены от необходимости всякий раз, завидя другую собаку, брать свою на короткий поводок.

Разумеется, такой способ действий неприемлем, если речь идет о злобной, драчливой и крупной собаке, имеющей большой опыт драк. Такой пес может действительно серьезно порвать противника.

Иногда безграмотное поведение людей может приводить к курьезам. Однажды на вечерней прогулке две незнакомые крупные собаки - немецкая овчарка и ротвейлер - решили выяснить отношения. Собаки были примерно равной силы. Они, рыча, ходили "на цыпочках" кругами, вздыбив шерсть и показывая друг другу страшные клыки. Хозяин овчарки, решив защитить свою "собачку", стал бить ее противника зонтиком. На призывы хозяйки ротвейлера не вмешиваться и дать возможность собакам разобраться самим мужчина не реагировал, и женщине пришлось отгонять его поводком, так как вмешательство могло кончиться плохо. Собаки так и не подрались, чего, к сожалению, нельзя сказать об их хозяевах.

Если драки избежать не удалось, то старайтесь не кричать на собак, не размахивать руками и не бить их: это зачастую приводит к обратным результатам. Вместо того чтобы прекратить драку, собаки, взбодренные криком хозяина, бросаются в бой с новыми силами. При необходимости разнять собак советуем хватать свою, но стараться сделать это одновременно с другим хозяином, помня о том, что несхваченная собака получает преимущество.

Так, если у вас собака меньшего размера, то, схватив ее, вы увеличиваете преимущество противника, лишив своего пса возможности двигаться. Хватать чужую собаку, может быть, тактически правильнее, но это может быть опасно для вас. Некоторые владельцы, желая сделать свою собаку смелой и злобной, начинают натравливать ее на чужих заведомо более слабых собак. Во-первых, это неэтично, а во-вторых, может привести к тому, что ваша собака станет неадекватно оценивать свои силы. Она будет бросаться в драку без видимой причины и либо сама в конце концов станет жертвой более сильного противника, либо опасной для других, что создаст большие неудобства вам и окружающим.

Многие надеются, что, именно притравливая, они воспитывают в собак смелость, а на самом деле разумно смелой, скорее, вырастет та собака, которая добьется положения в обществе только своими силами. Для того чтобы свести к минимуму возможность собачьих драк, надо постараться, насколько это удастся, избегать условий, в которых они неизбежны или наиболее вероятны. Конечно, пытаться устранить все причины - дело безнадежное, но, по крайней мере, можно в разумных пределах уменьшить их количество.

Об одной из наиболее частых причин драк мы уже говорили - это выяснение отношений, попытка установить иерархию. Уменьшить опасность таких столкновений, как мы уже писали, можно лишь предоставлением возможности своей собаке со щенячьего возраста получать опыт общения с сородичами.

Другой причиной драк можно считать защиту своих интересов в широком смысле (защиту территории, щенков, пищи, своего хозяина).

Например, ротвейлер Чарми считает своей территорией не только квартиру, но и подъезд. Она вылетает из двери, уже заранее раздраженная возможностью встретить в лифте или на лестнице "нарушителя границ", и бросается на всех собак без разбору, чего никогда не делает на улице. Избежать драки в этом случае удается только одним способом: держать Чарми в подъезде на коротком поводке.

Вряд ли можно, да и нужно отучать собаку от защиты хозяина, щенков, пищи. Это является естественным собачьим поведение, и, нарушая его, мы в какой-то степени нарушаем собачью психику. Если собака считает врагами всех, подходящих к хозяину, то избежать лишних конфликтов может помочь только хорошая дрессировка.

Е.С.Непринцева, М.Б.Корнилова "О чем лают собаки"


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Понедельник, 01.02.2010, 13:56 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Ренка, Написано все правильно. Мне понравилось!
Может не совсем в тему. Но хотела поделиться своими наблюдениями. Недавнее происшествие.
Мы с девочками пошли гулять за больницу. За время морозов к больничной помойке прибилось много бездомных.
Но хотела поделиться своими наблюдениями. Недавнее происшествие.
Мы с девочками пошли гулять за больницу. За время морозов к больничной помойке прибилось много бездомных.
Дворники их жалеют, подкармливают и чтоб соб. было удобнее сделали в заборе лаз.
Дворики всех возрастов и полов (крупные лайкойды). Фэби и Флю впереди меня вдоль забора. Собы выстроились в боевой готовности у лаза. Ощерились и лают. Фэби растопырилась у лаза, но с нашей стороны, Флюша ощетинилась, но отступила поближе ко мне. Псы лают, Фэби молчит. Я ее зову: пойдем! Она отбегает на пару шагов. И тут "главный "начинает жрать самого "никчемного". Он вопит. Фэби на ор возвращается к лазу. "Главный" опять щериться на Фэбку. Опять ее отзываю. Опять жрут "никчемного" уже все. Он страшно кричит. Фэби не выдерживает, влетает за забор и кидается на этого бедолагу. Тут вся стая ополчилась на чужака (Фэбуню). Вот оно преимущество стаи-все за одного!
Клубок как в мультике . И вдруг все дворики в разные стороны. Фэбка туда-сюда, глаза разбежались , стоит ничего понять не может ? Где они? Вот опять преимущество стайной жизни.
Фэбку подозвала, гуляем. А дворики за углом собрались вместе, подошли к забору (но не к лазу) и стали наблюдать за нами.


Сообщение отредактировал febi - Понедельник, 01.02.2010, 14:03
 
АдминДата: Понедельник, 01.02.2010, 14:21 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (febi)
И вдруг все дворики в разные стороны.

Юлия, это Фэби их разогнала?

можно поподробнее. Не совсем поняла. Они не стали с Фэби связываться?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:12 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
Псы лают, Фэби молчит.
Юля,вот умница,Ренка бы уже там была(((
Quote (febi)
Клубок как в мультике
я жуть как драк боюсь,руки и ноги бы отказали(( 63
Quote (febi)
Фэбку подозвала, гуляем.
Ой, ну какие ж вы молодцы!!! 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Понедельник, 01.02.2010, 21:19 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
На самом деле драка с бомжиками не страшная. Они свою шкуру берегут (их лечить не кому). Их цель запугать и прогнать. А если противник не сдается-удрать.
 
АдминДата: Вторник, 02.02.2010, 00:30 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (febi)
Они свою шкуру берегут (их лечить не кому)

Это с теми, кто нападают, понятно.
А с теми, кого пытаются приземлить? вряд ли сберечь получится(((


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Четверг, 04.03.2010, 10:18 | Сообщение # 7
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Очень важно для владельца собаки не только учитывать, что его внутреннее состояние чутко воспринимается собакой, но и понимать, как она его оценивает, ведь от этого зависят ее поступки. Попытайтесь посмотреть на себя глазами собаки, учитывая ее взгляд на жизнь. Если хозяин не понимает, как собака оценивает его действия, он может получить неожиданные результаты.

Представьте себе, что ваша собака охотно ввязывается в драку, тем не менее она иногда вполне мирно расходится с противником. На прогулке вы встречаете другую собаку с ее хозяином. Ваш пес направляется к ней с явным желанием подраться. Вам этого не хочется, да и хозяин другой собаки нервно кричит вам, чтобы вы забрали свою. И вот вы совершаете первую ошибку: взволнованно и громко выкрикиваете запрещающие команды: "Нельзя", "Назад", "Фу". Но пес, кажется, только еще увереннее приближается к противнику. Вы отчаиваетесь и совершаете вторую ошибку: продолжая с тревогой и угрозой в голосе кричать на своего пса, вы бежите за ним, размахивая поводком. Вы грозите ему страшными карами. Он оборачивается на вас и... с радостным рыком вцепляется в противника. Какой негодяй! Он все делает назло!

Нет, собака действует по всем правилам "собачьего общежития". Это вы забыли два важнейших момента: во-первых, в глазах совей собаки вы такой же верный и преданный друг, как и она сама. Она считает своим долгом защищать вас и, с ее точки зрения, это и ваш долг. Святое правило собачьей стаи - поддерживать долг. Во-вторых, во многих напряженных ситуациях собаки воспринимают не конкретный смысл знакомых им команд, а все ту же общую ситуацию и ваше эмоциональное состояние. Поставьте себя на ее место.

Вы видите противника, чужака и решаете показать ему, где раки зимуют, но еще не очень уверены, стоит ли затевать драку, не ограничиться ли просто угрозой. И тут вы слышите, как ваш верный друг и защитник дает какие-то воинственные вопли. Это вселяет в вас уверенность: ведь вас двое! Вы решительно наступаете на противника, но опять минутное колебание вызывает сомнения в своих силах, вы оборачиваетесь на своего верного товарища. Ура! Он полон воинственного огня и бежит к вам на помощь. Сейчас мы покажем этому чужаку! Вот хозяин уже близко - можно смело бросаться в бой.

Итак, изучайте свою собаку, старайтесь понять ее поступки, исходя из собачьей логики, а не из своей собственной. Это даст вам возможность управлять псом в своих собственных интересах. А мы можем только повторить свой призыв учиться у собаки наблюдательности. Ее умение извлекать выгоду из слабостей хозяина поистине вызывает восхищение.
Потырено с чернышовского сайта. Автор неизвестен.

 
НаталиДата: Четверг, 04.03.2010, 10:31 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Леночка, пасиб! 106
 
НаталиДата: Четверг, 04.03.2010, 10:54 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Вот только позавчера сделала глупость, потом подумала, и сделала по правильному, как мне кажется, если судить по реакции моей собы.
Встретились мы на узенькой тропиночке с задиристой девочкой-полуовчаркой. С хозом была, на поводке. Как только увидела нас издалека, тут же начала воинственно лаять на Нюську, хрипеть и рваться с поводка. Моя тоже напряглась (мы всегда гуляем на поводке). Моя идет молча, но шерсть вздыбила - Девочка-дракон (помните, в "Шреке"?) Хоз той задиры отошел в сторонку, но далеко-то не уйти - кругом сугробы... Та продолжает бесноваться на поводке. Я Нюське командую строго: "Не смей!" (есть у нс такая команда, чтоб не рвалась в драку) Но, видимо, моя коза почувствовала панику в моем голосе - слишком близко были собаки. Да и та подливала масла в огонь, не замолкала. В общем, еле удержала Нюську... (((
Через 10 минут они идут обратно, и опять мимо нас. История повторяется, но не совсем... Мы отошли чуток, я поставила Нюську слева и спокойно командую: "Рядом! Стоять!" Девочку-дракона она изобразила, но МОЛЧА и не двигаясь проводила задиру взглядом! 71 А та и через 50 метров продолжала оборачиваться на нас и вопить! Хоз ее еле-еле утащил почти волоком.
А моя хитрюга, когда соперница отошла подальше, повернула ко мне голову, многозначительно посмотрела на карман, где всегда сушки лежат, потом мне в глаза: "Я же хорошо себя вела! Сушку-то давай!" 68


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Четверг, 04.03.2010, 10:55
 
febiДата: Четверг, 04.03.2010, 12:03 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
потом мне в глаза: "Я же хорошо себя вела! Сушку-то давай!"
Вот молодец, во всем нужна выгода для себя! А мы хоз. об этом забыываем.
 
НаталиДата: Четверг, 04.03.2010, 12:05 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
febi, Юля, Эта жучка никогда своего не упустит! 60 И забывать мне не дает!
 
РенкаДата: Четверг, 04.03.2010, 12:47 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Ее умение извлекать выгоду из слабостей хозяина поистине вызывает восхищение.
Ленусь,большое спасибо!!Все правильно!Тамара Лансика, дала мне ценный совет,лучше обойти собаку,с которой Ренка может подраться,да сделать так,что бы Ренка своего врага не увидела,так и стараемся сделать,но иногда не получается,слишком поздно заметим или при переходе дороги встречаемся,посадить никак,(дорога с большим кол-ом транспорта) поэтому не знаю,что в таких ситуациях делать(( 72

Quote (НюсяТуся)
"Я же хорошо себя вела! Сушку-то давай!"
Натуль,все по честному,заработала,отдай что причитается!Нюсик умница!! 71 71 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Четверг, 04.03.2010, 13:57 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Натуль,все по честному,заработала,отдай что причитается!Нюсик умница!!

Светик, так я и не сопротивляюсь и не жадничаю. Карман уже открыт - осталось только достать и в раскрытую пасть сунуть. 64
 
febiДата: Четверг, 04.03.2010, 16:19 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Вот у меня был недавно такой случай.
Идем с Фэби по тропинке, кругом снег по пояс. Вдруг к нам бежит хаски. По взгляду и походке -молодая сука.Не бежав 10м. залегла в позу скрадывания. Фэби ее увидила. Естественно для взрослой Фэбуни быть в роли добыче неприятно. Поэтому она пошла разбираться. Голову вытянула, опустила чуть ниже, шерсть дыбом, хвост приподнят, шаг замедлен. Явно хотела сама подумать и сопернице давала время одуматься и уйти. Но Хаски не ушла , когда между ними осталось 2м, она поднялась. Поставила шерсть, хвос поджала, сгорбилась, голову опустила и ощерилась. Явно показала, что ей страшно, но она не отступит. Девочки постояли друг перед другом, потом Фэби гавкнула ей в лицо и повернулась ко-мне. Поняла что напаления сзади на нее не будет. Хаски тоже развернулась и убежала. Это поведение двух сук.
А вот мое и хоз. хаски.
Я увидила собаку слишком поздно, уже после того, как Фэби пошла. Звать Фэбуню было безполезно. На нее "охотились" и показать врагу зад было бы опасно.
Дать ком Стоять и подойти? Тут был не тот вариант, слишком узкая тропа и заснежено. Шла бы я долго и спотыкаясь, и это могло быть воспринято моей собакой не правильно.
Был один вариант остаться на месте и петь сладким голосом: какая симпатяга, наверное хочет поиграть....
Но когда хаски встала, я петь перестала. Это было бы глупо, говорить про поиграть, мне бы Фэби перестала доверять.
Что порадовало, хоз. хаски сначала поспешила за соб., а потом замерла на 10м. растоянии.
Все было тихо и без нервов.
А могли своими действиями сто раз справоцировать драку
 
НаталиДата: Четверг, 04.03.2010, 16:52 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (febi)
Поставила шерсть, хвос поджала, сгорбилась, голову опустила и ощерилась. Явно показала, что ей страшно, но она не отступит.

Смелая девочка! А чего охотиться стала? Лучше бы поиграли. )))
Quote (febi)
Фэби гавкнула ей в лицо и повернулась ко-мне.

Коротко и ясно сказала, что думает о её поведении! 101
Quote (febi)
Все было тихо и без нервов.
А могли своими действиями сто раз справоцировать драку

Юля, вы молодцы!
А вот у меня первая в жизни собака. И мы, конечно, наделали в Нюськиной юности кучу ошибок. Вот все, что пишут в статьях о "нельзя", мы все это и сделали. (((
Теперь имеем то, что имеем: гуляем только на поводке. 62
 
РенкаДата: Четверг, 04.03.2010, 22:34 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
Все было тихо и без нервов.
Юля,БРРАВО!!и вам и хозяйке хаски,так я бы точно не смогла,в таких ситуациях мои мозги перестают мыслить,одни эмоции((( 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Пятница, 05.03.2010, 19:52 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Теперь имеем то, что имеем: гуляем только на поводке.

Наташа, а я фоточки бесповодочной Нюси видела 60

и потом, поводок- это определенная мера безопасности в городе. Прежде всего для окружающих.
И я не вижу ничего плохого, а скорее= только хорошее, если наши " маленькие беленькие и пушистые" будет выгуливаться на поводках.

Конечно, прогулки и территория выгула разной бывает- и ситуации разные- но всегда без поводка- такого тоже не бывает , да и не должно быть.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Пятница, 05.03.2010, 22:42 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (febi)
Все было тихо и без нервов.

молодцы и хозяйка хаски не настерялась, обычно, когда видят стаффа или крупную собаку, начинают кричать.
Quote (НюсяТуся)
Нюськиной юности кучу ошибок

Наташ, помоему, в любом возрасте коррекцию можно провести, у нас тоже были кое какие проблемы 60

мы тоже на поводке гуляем в основном(хоть Джипка и не агрессивна к другим), отпускаю вечером, когда людей мало 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Суббота, 06.03.2010, 10:30 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Ура! Он полон воинственного огня и бежит к вам на помощь. Сейчас мы покажем этому чужаку! Вот хозяин уже близко - можно смело бросаться в бой.
Итак, изучайте свою собаку, старайтесь понять ее поступки, исходя из собачьей логики, а не из своей собственной. Это даст вам возможность управлять псом в своих собственных интересах. А мы можем только повторить свой призыв учиться у собаки наблюдательности. Ее умение извлекать выгоду из слабостей хозяина поистине вызывает восхищение.

Ленок, всё правильно! здорово написано!

Quote (Jipik)
мы тоже на поводке гуляем в основном(хоть Джипка и не агрессивна к другим), отпускаю вечером, когда людей мало

Марина, я тоже в основном вечером или ночью отпускаю.
И там- где территория большая и обзор хороший, если днём. А просто так- по дворам- мы на поводке гулям)))

Вот история недавняя. Ночь, тишина, гуляем с Тимохой- воздухом дышим.
Вижу из за соседнего сугроба хвост рыжий , пушистый . Я Тимоху рукой за ошейник взяла-сама жду- куда чужой рыжик побежит?
А тут к рыжику на помощь- ещё один хвост 73 черный, пушистый 73
и в нашу сторону- кинулись оба, лай , на Тимоху -только близко к нам не подходят.
Метров с трёх делают выпады-как козлики- прыжок к Тимохе и назад.
В принципе, Тимоху можно было бы и отпустить- драки бы не случилось- потому что собашки по поведению трусы.Облаять -да, но с расстояния.
крикнула Фу и они испарились.
Тимоху отпустила сразу же- он даже не побежал в их сторону.
Сделал пару шажков , заглянул за сугроб 70 - нет никого, переметил территорию, глянул на меня, я говорю:
Пойдем в другую сторону)

Вот я это к чему? По идее- если бы знать, что эти двое неагрессивны и в драку не ввяжутся - а только крикуны-
то и смысла за ошейник Тима брать нет. Чтобы лишний раз не напрягать свою собаку.
А с другой стороны- не угадаешь? 73

P/S собаки были в ошейниках- а хозяина я так и не увидела


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Суббота, 06.03.2010, 15:10 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
Вот я это к чему? По идее- если бы знать, что эти двое неагрессивны и в драку не ввяжутся - а только крикуны-
то и смысла за ошейник Тима брать нет. Чтобы лишний раз не напрягать свою собаку.
А с другой стороны- не угадаешь?

Эмма, раз на раз не приходится, подстраховаться все-равно надо 60

у нас тоже история была, идем как-то ночью с Джипкой, откуда-то из кустов выпрыгивает дворик, преградил нам дорогу в метрах 5 от нас и стоит смотрит, мы тоже остановились, потом, когда дворик уже стал уходить, я решила, на всякий пожарный, обойти это место и как только мы повернулись спиной и стали уходить(это наверно главная ошибка, которую я допустила), из этих кустов повыбегало дворняг штук 10 и они начали делать выпады, пытаясь хватануть Джипку за пятки 72 я сразу остановилась, свора нас окружила(сразу мелькнула мысль что нас щас порвут как тузик грелку), Джипка встала в воинственную стойку 68 , дворики тут же приуспокоились, стали просто наблюдать что будет дальше, стояли мы так минут 15! т.к. двинуться я не решилась, дабы избежать повторения истории
Джипка потихоньку начала натягивать поводок, я естественно рявкнула- стоять!, после чего Джипка заорала сиреной и ринулась к вожаку(еле удержала) 72 не знаю чтобы она сделала т.к. ранее в драках не учавствовала, может блефует так 72
вожак струхнул и за ним последовала стая.

вот меня интересует как в такой ситуации избежать драки, т.к. считаю что нам просто повезло 68

не хочется побывать еще раз в такой ситуации 60 64


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Суббота, 06.03.2010, 19:05 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
из этих кустов повыбегало дворняг штук 10 и они начали делать выпады, пытаясь хватануть Джипку за пятки я сразу остановилась, свора нас окружила(сразу мелькнула мысль что нас щас порвут как тузик грелку), Джипка встала в воинственную стойку , дворики тут же приуспокоились, стали просто наблюдать что будет дальше, стояли мы так минут 15! т.к. двинуться я не решилась, дабы избежать повторения истории

очень неприятная ситуация 73 72

Quote (Jipik)
вот меня интересует как в такой ситуации избежать драки, т.к. считаю что нам просто повезло

Марина, я была однажды с Тимом рядом со стаей. Дело было на поляне, в лесу. Откуда они повебегали- до сих пор для меня загадка.
Но мне оставалось только привязать Тимоху к дереву и самой пойти разогнать стаю.

А если бы окружили- не знаю 72 отбиваться как можешь 72
так как драка в такой ситуации неизбежна- если чужаки сами не испаряться 72


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Вторник, 09.03.2010, 21:23 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
Наташа, а я фоточки бесповодочной Нюси видела

Ох, Эммик, это такая редкость... И то, если собак нет поблизости... Кручу головой, как сова: одним глазом на Нюську поглядываю, другим - окрестности обозреваю. 72
Quote (Админ)
поводок- это определенная мера безопасности в городе. Прежде всего для окружающих.

В нашем случае - безопасности окружающих собачек-деффочек... (((
Quote (Админ)
и в нашу сторону- кинулись оба, лай , на Тимоху -только близко к нам не подходят.
Метров с трёх делают выпады-как козлики- прыжок к Тимохе и назад.
В принципе, Тимоху можно было бы и отпустить- драки бы не случилось

Моя бы точно ринулась выяснять, кто это тут тяффкает на королевишну???
Quote (Jipik)
из этих кустов повыбегало дворняг штук 10 и они начали делать выпады, пытаясь хватануть Джипку за пятки

Ох, Мариш! Представляю, как ты испугалась! 40 А Джипсик, молодца! Все правильно сделала! Как бы я поступила - не знаю. Из таких ситуаций только экспромтом, на интуиции выбраться можно.
 
LanselotДата: Вторник, 09.03.2010, 21:44 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 1416
Статус: Offline
Jipik, Админ, НюсяТуся, Девушки, милые, что ж вы двориков-то так боитесь? Добро бы мопсы у вас были с чихами...
Дворики удичные никогда в реальную драку не полезут. Почему? А потому что на улице дураки не выживают и потомства как правило не оставляют. Осторожность у них на генном уровне, с молоком матери. Они отлично знают, что раны им лечить будет некому. А раненый - не жилец.
Их цель - прогнать, напугать. Они могут сколько угодно гавкать и щелкать зубами, но если вы не испугались, да еще поперли на них - они уйдут от греха подальше.
Есть один жест, кот. знают все уличные и не понимают домашние. Надо сделать вид, что поднимаешь что-то с земли: палку, камень. Можно изобразить, что кидаешь в них. Этого обычно бывает достаточно
Главное - спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон!)))


--
© Dalmar.Lanselot
 
РенкаДата: Вторник, 09.03.2010, 22:48 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Девушки, милые, что ж вы двориков-то так боитесь?
Тамара,я боюсь потому что их много,окружают,со всех сторон((но я не в счет,у меня фобия на собак((Но думаю,проблема в их кол-ве!((( 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Вторник, 09.03.2010, 23:18 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Lanselot)
Девушки, милые, что ж вы двориков-то так боитесь? Добро бы мопсы у вас были с чихами...

Тамара, да мы их не боимся. Я об обратной реакции наших " мопсиков" беспокоюсь 60
Двориков в чистом виде, я не встречала или очень очень редко.
В основном, это стаи с соседних строек и стоянок- прикормленные , да ещё и охранные(((

Поэтому в драки ввязываются они как правило с большим азартом(((
А мне лишние шрамы- украшающие нашу морду лица- не нужны((
Ведь кусают они сразу в нос и морду, и укусы у них точечные - по 20 штук на минуту- челюсти щелкуют только держись.
А стаффы же так не кусают- пока с лап собъёт соперника - пока придержит - уже 5 дырок на морде обеспечено(

Quote (НюсяТуся)
Кручу головой, как сова: одним глазом на Нюську поглядываю, другим - окрестности обозреваю.

Наташа,я тоже к незнакомым собакам не подпушу. Если вижу кого то,то лучше перестраховаться)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Как избежать драки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz