Понедельник, 06.05.2024, 10:43
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Интересное, полезное, разное-обо всём » Planet of Animals » Ёж.
Ёж.
АдминДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:08 | Сообщение # 2
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
А мы.., а я.... а я сегодня на даче ёжика видела! Понимаю, что весь мой восторг от встречи с этой колючкой не передать. Вот что значит городской житель. Стою, настраиваю насос, а тут в траве что-то шовелится. Думаю, котейка. Их много по дачам летом шастает. А у нас на участке валериана растет. Вот они к нам частенько и захаживают. Я этому чуду в траве: Кис-кис! А на меня ежик выходит! Такой здоровущий! Наверное, папаша семейства. Я как-то в половых признаках ежей не особо 68 Шипит такой, носярой двигает. Я его в кофту и к дому, ну чтоб покормить. Так этот дикобраз от сыра отказался, водичку пить не стал и с такой, знаете приличной скоростью рванул по участку, что я офигела! Одно плохо. Когда его колючее величество соизволило морданю свою из колючек показать, я увидела клеща. Уже напившегося и разбухшего. Вот не знаю, как ежи на клещей реагируют? Жалко его((((
А вот собственно и сам ёжик. Прощу прощения за качество. Фотала на мобильник.

 
АдминДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:08 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Ленка,

жалко ежика((( что там с клещём? 62


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:08 | Сообщение # 4
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Админ)
что там с клещём?

Админ, Эммик! Я не знаю 93 Это ведь не собака и даже не кот, которому можно лапки подержать и сделать все, что необходимо. При малейшем приближении моей руки к мордочке, колючка сворачивался клубочком и всячески давал понять, что он страшный хищник. Будем надеяться, что ёжики энцефалитом и пироплазмозом не болеют. Все таки они лесные жители, должен же быть у них какой-то иммунитет от этих кровососущих тварей.
 
АдминДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:08 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Будем надеяться, что ёжики энцефалитом и пироплазмозом не болеют. Все таки они лесные жители, должен же быть у них какой-то иммунитет от этих кровососущих тварей

будем надеяться)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:08 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Понимаю, что весь мой восторг от встречи с этой колючкой не передать.
Ленок,я б там тоже прыгала и вопила))Хотя бы в душе,что бы гостя не напугать!фотки отличные!!
014 :014: 014 %) %) %)
Quote (Ленка)
я увидела клеща.
вот гады!! 63 простите за плохое слово,но других слов нету((Даже до ежей колючих добрались((Девочки но я думаю,если б ежи болели от клещей,то их бы в лесу уже не было!! 68 Они там все вместе тусуются,так что наверное все обойдется!! 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Суббота, 22.05.2010, 00:45
 
JipikДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:09 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Ленка,
какой классный! %)
бедняга(((


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:09 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ленка)
А мы.., а я.... а я сегодня на даче ёжика видела!

О! Ленок, поздравляю! Вас посетил колючий лесной гость! 64 Красавчик!
Quote (Ленка)
Такой здоровущий! Наверное, папаша семейства.

Quote (Ленка)
Вот не знаю, как ежи на клещей реагируют?

А может, ему мамаша-ежиха клеща удалила? 60
На самом деле, не знаю как, но наверно лесные дикие животные как-то умеют бороться с этими кровососущими? А иначе как бы они могли все в одном лесу уживаться? 97
 
IrvingДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:09 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Ленка)
а я сегодня на даче ёжика видела!

Лен, здорово! 101 У нас их раньше много по вечерам топало. И каждый раз интересно было смотреть на этот колючий шарик. Сейчас что-то не встречаю, а может, хожу не там.
Должен же этот гадкий клещ отвалиться в конце концов. Наверное, ежики не заражаются от клещей, природа должна была это предусмотреть.

А у нас сейчас зайчиков много. Ирвинг их вначале гонял, но не смог догнать даже маленького зайчонка. Тот бежал прямо на меня, такой испуганный, теранулся теплой шерсткой по моей ноге. ))) Теперь Ирвинг не очень-то и старается, пробежит десяток метров, и всё, делает вид, что и не догонял никого вовсе. Он у меня не охотничий боксер. 85

 
НаталиДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:09 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Irving)
Теперь Ирвинг не очень-то и старается, пробежит десяток метров, и всё, делает вид, что и не догонял никого вовсе. Он у меня не охотничий боксер.

70 Иннусь, Ивушик- умничка! Чего гоняться за тем, кого не поймать? 60
 
АдминДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:09 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Irving)
Наверное, ежики не заражаются от клещей, природа должна была это предусмотреть.

Инна, ты абсолютно права)))ура!!!

Почитайте, очень интересно про ёжиков!!!


ЁЖ (Erinaceus europaeus) общеизвестный по внешности зверек. Длина его тела около 20—30 см, хвоста — около 3 см. Средняя масса около 700—800 г. Уши относительно небольшие (обычно меньше 3,5 см). Иглы короткие (не более 3 см). Голова и брюхо покрыты грубоватыми и обычно темноокрашенными волосами. Ареал обыкновенного ежа состоит из двух частей. Западная часть его занимает Европу. Восточная часть ареала от степей Южного Забайкалья до правобережья Янцзы. Он живет в лесолуговой и степной зонах. В зоны тайги и полупустыни заходит только по долинам больших рек и их крупных притоков. Особенно охотно поселяется в перелесках, на опушках лесов, по облесенным оврагам, в зарослях кустарников, в полезащитных лесных полосах и т. д. Летом ёж не строит каких-либо убежищ. На время отдыха укрывается в любых укромных местах: в чаще колючих кустов, в прикорневом полудупле, в пустоте поваленного ствола, в неглубокой норе, вырытой самим или другим животным. Свернувшись в неплотный клубок, ежик спит на скудной листовой подстилке, на древесной трухе или просто на голой земле. В местах, где зима бывает голодной и продолжительной, ежи, видимо, устраивают глубокие (зимовочные) норы. В отличие от других представителей отряда ежи в условиях умеренного и холодного климата на зиму впадают в продолжительную глубокую спячку. Перед залеганием они накопляют жировые запасы; каких-либо кормов на зиму не запасают. В середине зимы ежи не питаются. Пробуждаются они рано весной, когда в лесах еще не полностью сошел снег. За время спячки сильно худеют. Тело ежа после спячки становится узким, уплощенным с боков. Низ иглистого покрова на боках кажется висящим. В таком состоянии еж ненасытен. Поиски корма становятся его главной заботой. Темного времени суток для насыщения ему не хватает. Поэтому весной ежи бывают активными и в дневные часы. Пробегая в разных направлениях в поисках пищи, еж шумит сухой прошлогодней листвой, и по этому шуму его легко обнаружить в лесу. Вскоре после выхода из зимних убежищ у ежей начинается брачная пора (г о н). Период беременности ежей — 49 дней. В году бывает один приплод, обычно из 5 (от 3. до 6, реже до 7 и даже 8) детенышей. Ежата родятся слепыми, голыми, с ярко-розовой кожей, но уже через несколько часов после рождения у них появляются белые и темные (сначала мягкие) иглы! Глаза открываются на 16-й день. Даже слепой ежонок может свертываться клубком! Молоком матери ежата питаются около, одного месяца. Исследования литания обыкновенного ежа показывают, что в рационе его ведущее место занимают личинки комаров долгоножек, жуки, жужелицы и жуки-навозники. В условиях неволи еж может съесть гадюку, Но в природе таких явлений не наблюдалось, хотя ежу свойственна удивительная устойчивость к яду гадюки. Еще в 1811 г. экспериментально было установлено, что ежи без вреда для себя поедали нарывников (например, шпанок), содержащих высокотоксичный для других животных катаридин. Слабо действуют на ежей и такие яды, как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Мышей, к которым иногда относят не столько настоящих мышей, сколько менее шустрых полевок, ежи добывают в природе редко и в небольшом количестве. Среди поедаемых ежом насекомых отмечались некоторые вредные (например, майские хрущи, волосатые жужелицы, вредящие проросткам хвойных и злаков, гусеницы монашенки и непарного шелкопряда). Обычно ежи лакомятся яйцами или птенцами любых мелких птиц, гнездящихся на земле. В парках Аскании-Нова ежи полностью уничтожали отложенные самками фазанов яйца. В связи с детальным изучением иксодовых клещей (длительных, хранителей и переносчиков возбудителей болезней, опасных для человека и домашних животных,— клещевого энцефалита, туляремии, бабезиеллеза крупного рогатого скота, пироплазмоза лошадей) обнаружилось, что ежи оказались в числе немногих и важнейших хозяев клещей, даже универсальных хозяев, на которых клещи кормятся во всех, фазах развития (личинки, нимфы и взрослые). В лесных угодьях ежи собирают на себя клещей, в том числе энцефалитных, больше, чем любые другие зверьки. Иглистым панцирем еж, как щеткой, счесывает голодных клещей, забравшихся на лесные травы. Иглистый покров, надежно защищающий ежа от хищников, столь же надежно защищает клещей от самого ежа. От клещей, впившихся между иглами, еж не может избавиться. За весенний сезон каждый еж кормит на себе десятки тысяч иксодовых клещей. На особую способность ежей собирать на себя большое количество лесных клещей обратили внимание специалисты-паразитологи и стали использовать ежей для количественного учета клещей в природных очагах энцефалита и туляремии. В литературу вошла даже особая единица учета - «еже-час», означающая количество клещей, собранных ежом на себя за 1 час пробега по очаговому участку леса.

Quote (Irving)
Теперь Ирвинг не очень-то и старается, пробежит десяток метров, и всё, делает вид, что и не догонял никого вовсе. Он у меня не охотничий боксер.

Ирвушик- молодчинка, пар выпустил и ладно))) 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:09 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
От клещей, впившихся между иглами, еж не может избавиться.
Бедные ежи!!За всех нас страдают!(( 72
Эмма,пасибки!! 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:10 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
В литературу вошла даже особая единица учета - «еже-час», означающая количество клещей, собранных ежом на себя за 1 час пробега по очаговому участку леса.

72 бедняги 72
прочитала про клещей, брррр.. вот уж не повезло 61


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:10 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Ренка, Jipik,
Quote (Ренка)
Бедные ежи!!За всех нас страдают!((

Quote (Jipik)
бедняги
прочитала про клещей, брррр.. вот уж не повезло

там не написано, что они заболевают 60 они с ними бегают 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:10 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
они с ними бегают

Эмма, успокоила 70 70 70


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:10 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
Почитайте, очень интересно про ёжиков!!!

Эммик, спасибо! Действительно, очень интересно! И успокоительно 68 : Ничего ёжикам от клещей не бывает!!! Уррряяя! f5
 
IrvingДата: Понедельник, 24.05.2010, 23:39 | Сообщение # 17
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Иннусь, Ивушик- умничка! Чего гоняться за тем, кого не поймать?

Наташ, хорошо, что он это понял. Жалко зайчишек, им и так несладко, нужно всех бояться. А тут такой зверюга слюнявый.)))
Quote (Админ)
Инна, ты абсолютно права)))ура!!!

Эмма, спасибо!))) Про ёжиков очень интересно. Значит, они и правда не заражаются.
 
АдминДата: Вторник, 25.05.2010, 00:54 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
Эмма, успокоила

Quote (Irving)
Эмма, спасибо!))) Про ёжиков очень интересно. Значит, они и правда не заражаются.

Quote (НюсяТуся)
Ничего ёжикам от клещей не бывает!!! Уррряяя!

Irving, Jipik, НюсяТуся,
и правда, уррря!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
TorykДата: Вторник, 25.05.2010, 09:57 | Сообщение # 19
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
У нас ёжиков всегда было много, но в глаза они особо не бросались. А теперь, когда у меня появился полоумный собак, я их скоро записывать начну. Мой шарик-балбес совсем не боится колючек и считает своим долгом принести "мячик" маме. Представьте мое лицо, когда из кустов выскакивает Хрюнь с ежом в зубах 68 А если за прогулку это раз 5-6 происходит 73 Хочется придушить собаку и разогнать всех ёжиков на время прогулки 68

Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
НаталиДата: Вторник, 25.05.2010, 11:56 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Irving)
А тут такой зверюга слюнявый.)))

70 Гонится и пристает со слюнявыми поцелуями! 70
Quote (Toryk)
я их скоро записывать начну.

Вик, ты их скоро в лицо узнавать будешь и имена всем дашь. 68
Quote (Toryk)
Мой шарик-балбес совсем не боится колючек и считает своим долгом принести "мячик" маме. Представьте мое лицо, когда из кустов выскакивает Хрюнь с ежом в зубах

70 70 70 Во даёт! И колючки не колются??? 72
 
TorykДата: Вторник, 25.05.2010, 14:58 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Во даёт! И колючки не колются???

Натусь, колются 60 Только эта рожица их всё равно хватает, а я потом колючки из пасти и брылей вытаскиваю 63 63 63 Правда сейчас уже поаккуратнее хватает, только царапины остаются 73 Причём по команде рядом проходит мимо, а вот в кустах и траве я их не вижу, чем эта коза и пользуется 73


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
НаталиДата: Вторник, 25.05.2010, 15:20 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Натусь, колются Только эта рожица их всё равно хватает, а я потом колючки из пасти и брылей вытаскиваю

73
Quote (Toryk)
Правда сейчас уже поаккуратнее хватает, только царапины остаются

Учится, девочка... Глядишь, скоро совсем перестанет хватать. 85
 
IrvingДата: Вторник, 25.05.2010, 21:13 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Мой шарик-балбес совсем не боится колючек и считает своим долгом принести "мячик" маме

Так же поступал предыдущий боксер хозяйки нашей мамы. У меня даже фото печатное есть.)))
Quote (НюсяТуся)
Гонится и пристает со слюнявыми поцелуями!

Ой, маньяк! 70
 
НаталиДата: Вторник, 25.05.2010, 21:30 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Irving)
Ой, маньяк!

Но!... Интеллигентный маньяк! 70
 
ЛенкаДата: Пятница, 28.05.2010, 17:29 | Сообщение # 25
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Админ, Эммик! Спасибо за статью! Ты меня успокоила.
 
Форум » Интересное, полезное, разное-обо всём » Planet of Animals » Ёж.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz