Воскресенье, 05.05.2024, 16:12
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Психология собаки » Что нужно возбудимой собаке?
Что нужно возбудимой собаке?
АдминДата: Пятница, 30.10.2009, 01:50 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
1. Очень важно нормализовать рацион и увеличить суточную дозу кальция.и витаминов группы В.
Вам пригодится рецепт болтушки — «кальциумия», приведенный после статьи.
Обратите внимание на дрожжи, отруби и водоросли (фукус). Суточное число кормлений должно строго соответствовать возрасту собаки. Весьма желательно отказаться от сухих и консервированных кормов с переходом на естественный для вида рацион.

2. Соблюдайте процедуру «кормления по правилам», с выдержкой перед разрешением есть. Раз и навсегда откажитесь от "кусочков" в промежутках между кормлениями.

3. Оптимальный режим прогулок. Утром (6-7 часов) — длительная, до 1-1,5 часов, прогулка с выхаживанием по улице на поводке; днем (14-16 часов) — прогулка длительностью 20-30 минут с активными двигательными нагрузками и играми (в том числе, с общением с другими собаками); вечером (19-20 часов) — прогулка длительностью 40-60 минут с выполнением рекомендованных упражнений; перед сном (22-23 часа) — «гигиеническая» прогулка продолжительностью 10-20 минут. Следовало бы уменьшить долю "подвижных игр" сбалансировав подвижную и спокойную части прогулки, а также подобрать упражнения, заменяющие подвижные игры.

4. Весьма полезны специальные физические нагрузки. Это упражнения с утяжелителями и эспандерами — в той мере, в какой это допускает желательный конституциональный тип собаки. Для сухих и нежных собак мы рекомендуем лазание и ползание. Особо полезное упражнение представляет собой хождение по неровным и наклонным поверхностям, на которых собака удерживает равновесие за счет работы пальцев. Это поваленные деревья, кучи песка и гравия, зимой — не очень плотные сугробы, летом — мелководье у берега водоема.

5. Совершенно необходимо существенно уменьшить количество почесываний и поглаживаний (в особенности — задней части тела, паха, живота, седалищных бугров). Вместо этого полезно делать собаке легкий круговой массаж области грудины, основания шеи и (в некоторых случаях) теменной области.

6. Последите за тем, как Вы разговариваете с собакой. Ей необходим пониженный тон голоса, сниженная громкость при подаче команд. Если Вы привыкли жестикулировать, то постарайтесь в присутствии собаки обойтись без резких и нервных движений. Особенно внимательно надо отнестись к движениям, направленным к голове собаки и сверху вниз.

7. Специальные приемы и упражнения

-Подъемы с остановками на неровных и подвижных поверхностях.
-Использование неустойчивых и качающихся препятствий (мостики, перекидные качели, балка или бревно на подвесе и пр.).
-Прыжки на висячих качелях: запрыгивания, спрыгивания и опорные прыжки через них.
- Проходы по ограждению полуподвальных лестниц (с одной стороны — тротуар, с другой.— лестница вниз).
- Хождение по невысокому узкому буму (горизонтальному и наклонному) с остановками, посадками и разворотами.
- Фрагментирование непрерывных действий — разбиение на элементы за счет остановок и пауз (не более 20 секунд).
- Остановки в упражнениях на лестнице и горке. Особое внимание уделяется остановкам на предпоследней ступеньке, перед самым спуском и сразу после спуска.
- Резкая остановка после прыжка или быстрого движения.
- «Переключение»: тренировка смены возбуждения торможением за счет пауз разной длительности при нарастающей силе возбуждения.
Начните применять этот прием в играх: когда собака начинает «заводиться», сажайте ее по команде и понемногу увеличивайте длительность паузы, после чего поиграйте еще.

Н. Д. Криволапчук, зоопсихолог, автор курса и учебника по прикладной психологии домашней собаки для ветвузов России, автор книг, радио- и телепередач о животных, член Международной Научной и Медицинской Сети, кинолог-эксперт

Болтушка: Источник: интернет- журнал " Пёсик" № 4 2009 год .

Болтушка ( "кальциумий") рекомендуется для пополнения дефицита кальция при выращивании щенков крупных пород ,
нарушениях функций нервных тканей и прочее.
Содержит кальций и микроэлементыв форем наиболее усвояемых цитратов, лецитин, жирорастворимые витамины ( в том числе витамин "D")

Стандартная порция:
взять 3 белых яйца, чисто вымыть и целиком положить в небольшую стеклянную или эмалированную посуду.
Залить свежевыжатым лимонным соком и поставить на 2-3 дня в теплое место, накрыв крышкой или марлей.
Когда скорлупа расстворится- (соли кальция выпадают в осадок в виде хлопьев) внутреннюю подскорлуповую оболочку нужно вскрыть и выпустить содержимое яйца в сок.
Размешать, добавить 3 столовых ложки меда( натурального) и 3 столовых ложки конъяка.

Готовая Болтушка даётся собаке или кошке примерно в количестве:

до 10 кг- одна чайная ложка с кормом
10-20 кг- одна десертная ложка с кормом
20-30 кг- одна столовая ложка в кормление
более 30 кг-по 2-3 столовых ложки

При выращивании щенков тяжелых пород- на каждый месяц прибавляется одна ложка болтушки до 6 ти месячного возраста.

Н. Д. Криволапчук, зоопсихолог, автор курса и учебника по прикладной психологии домашней собаки для ветвузов России, автор книг, радио- и телепередач о животных, член Международной Научной и Медицинской Сети, кинолог-эксперт


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Пятница, 30.10.2009, 08:24 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ, Эмм,спасибо за статью,правда я плохо отношусь к Криволапчук(((Когда у дочки появилась первая боксерка,а ей было 3 года(боксерке),она такое дома творила,что мама не горюй!!! 63 И дочка к этому зоопсихологу обратилась за помощью,за не маленькие деньги,так вот после 2 занятий,наша Эля стала озлобляться,а до этого была сама доброта!поэтому от услуг Криволапчук отказались,боксерка переехала ко мне и перестала быть разрушителем,и одну оставляли,правда все это произошло не сразу,а постепенно!!!

Quote (Админ)
Проходы по ограждению полуподвальных лестниц (с одной стороны — тротуар, с другой.— лестница вниз).
что то я такого в нашем районе не встречала!))

Quote (Админ)
Совершенно необходимо существенно уменьшить количество почесываний и поглаживаний (в особенности — задней части тела, паха, живота, седалищных бугров). Вместо этого полезно делать собаке легкий круговой массаж области грудины, основания шеи и (в некоторых случаях) теменной области.
100 раз согласна,как только моего мужа убедить!! 72

Quote (Админ)
Залить свежевыжатым лимонным соком и поставить на 2-3 дня в теплое место, накрыв крышкой или марлей.
пыталась я такую штуковину сделать,правда для себя,ничего у меня не получилось,яйца протухли(((все выбросила!! 62


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ЛенкаДата: Пятница, 30.10.2009, 08:28 | Сообщение # 3
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Админ)
Вместо этого полезно делать собаке легкий круговой массаж области грудины, основания шеи

О! Даха от такого массажа впадает в транс 72 Глазки закатываются, веки прикрываются. Так смешно! 68
 
АдминДата: Пятница, 30.10.2009, 19:26 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
что то я такого в нашем районе не встречала!))

в каждом доме есть 60
смысл в том, чтобы собака не спускалась по лестнице в подвал и не ломилась туда- а спокойно шла по ограждению.
Т.е. процессы возбуждения таким образом контролируются. Я так понимаю)


Quote (Админ)
Остановки в упражнениях на лестнице и горке. Особое внимание уделяется остановкам на предпоследней ступеньке, перед самым спуском и сразу после спуска.

Вот это попробуйте! 101

Quote (Ренка)
яйца протухли(((все выбросила!!

я тоже прочитала и не поняла, как яйца должны 3 дня в теплом помещении хранится 72
думаю, может лимонного сока надо литр? 72


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РицаДата: Пятница, 30.10.2009, 20:01 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Новое узнала то, что Рице полезны длительные прогулки на поводке. А я все думала, что ей наоборот побольше надо давать побегать-попрыгать. Оказывается, все в меру. Буду применять, Эмма, спасибо. Болтушку тоже не рискну делать 72 Лучше уж добавки с кальцием.

хочешь узнать характер женщины - понаблюдай за ее собачкой.
 
АдминДата: Суббота, 31.10.2009, 03:50 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Рица)
Эмма, спасибо

не за что)
мне самой эта статья очень очень нравится- решила поделиться со всеми.
В период взросления - в 3 года-я занималась с Тимохой по этим советам.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 14:26 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ, Эмм,хорошая темка,если еще какие статьи есть,то поставь,пожалуйста! 60

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 08.11.2009, 14:32 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмм,хорошая темка,если еще какие статьи есть,то поставь,пожалуйста!

спасибо 102
попробовали что нибудь из советов?

на тему возбудимости собак, поищу) есть отдельные отрывки в голове у меня, но источники надо искать.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Воскресенье, 08.11.2009, 14:39 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Остановки в упражнениях на лестнице и горке. Особое внимание уделяется остановкам на предпоследней ступеньке, перед самым спуском и сразу после спуска.
Эмм,у нас около лифта есть лесенка,вот ее теперь с остановками ходим!)) 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:08 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
нас около лифта есть лесенка,вот ее теперь с остановками ходим!))

молодцы)
у вас ещё и горка во дворе есть) 60
можете попробовать спускаться с остановками оттуда) ты командуй внизу - а Реночкин пусть тормозит
я Тимоху на детской горке дрессировала

Света, сюда каталог статей на сайте разместила) почитай.
Там вроде прописные истины написаны, но много полезного- о темпе и ритме нагрузок с возбудимой собакой, тембре голоса, способе снять возбуждение и т.д.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
febiДата: Четверг, 24.12.2009, 11:53 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Админ)
Болтушка ( "кальциумий") рекомендуется для пополнения дефицита кальция при выращивании щенков крупных пород ,
Я болтушку делала, ничего не стухло . Давала щенкам. Многие делают ее для детей и для себя.
Что лучше готовый кальцид или болтушка судить сложно.

Quote (Рица)
Рице полезны длительные прогулки на поводке
Прогулка на поводке очень утомляет. Но для стаффопитов нужно чередовать активность с выхаживанием. Все же они несколько из другого теста.
 
РенкаДата: Четверг, 24.12.2009, 12:55 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
Я болтушку делала, ничего не стухло
Юля,подскажите,как вы ее делали?Сколько яиц и сколько должно стоять по времени!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Суббота, 26.12.2009, 22:46 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Сколько яиц и сколько должно стоять по времени!
Чесно говоря сейчас не помню. Делала просто из интереса и для проверки. Тоже думала, что все стухнет. Ренка выросла ей сейчас лишнего кальция не нужно. Но если действительно хотите узнать, поищу записи.
 
РенкаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 01:06 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
febi,
Quote (febi)
Ренка выросла ей сейчас лишнего кальция не нужно
Юля,это не Ренке,я сама хотела попить,но когда делала у меня ничего не получилось((


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Понедельник, 28.12.2009, 15:45 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Ренка, Вот нашла рецепт.
3 бел яйца положить целиком в небольшую миску. Залить соком лимона полностью (приблизительно 6 шт). Оставить на 3-4 дня. Оболочка станет хрупкой или почти раствориться. Пленку выкинуть. Все перемешать. Добавить 3 ст. ложки меда и 3 ст. ложки коньяка. Принимать 4-5 ст. лож. в день.
 
РенкаДата: Среда, 30.12.2009, 22:54 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
febi, Юля,большое спасибо!Теперь поняла свою ошибку,я как поставила,так ничего и не трогала в течении 2 недель(((

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Пятница, 17.09.2010, 22:45 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Массажик для щенка из собственной жизни)

Иногда щенку трудно выйти из состояния всеобщей игры и возбуждения самостоятельно.
Вроде и набегались уже, и наигрались, и погуляли,- время спать... а процессы торможения ещё не наступили.
Как помочь щенку успокоиться и отдохнуть?
Я клала Притт на спинку и делала массаж грудной клетки, потихоньку гладила по часовой стрелке.
Притт успокаивалась буквально за минуту и отходила ко сну)

94

И не надо щенка никуда выгонять, закрывать, ругать и наказывать, трясти за шкирку и заниматься прочими неприятностями для щенка.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Суббота, 18.09.2010, 08:37 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Я клала Притт на спинку и делала массаж грудной клетки, потихоньку гладила по часовой стрелке.
Притт успокаивалась буквально за минуту и отходила ко сну)

Эммик,чувствую,что ты сильно скучаешь,по девочке!((У нас Ренка набегается и засыпала,где сон заставал,а я ее переносила на ее место)))

Quote (Админ)
И не надо щенка никуда выгонять, закрывать, ругать и наказывать, трясти за шкирку и заниматься прочими неприятностями для щенка.

Сто раз ДА!!!Но все таки надо показать щенуле что можно,а что нельзя,Ренка быстро усвоила команду-Фу,хоть она и говорилась крайне редко,только когда моя рыжая попа к проводам становилась не равнодушной или розеткам!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Суббота, 18.09.2010, 11:36 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эммик,чувствую,что ты сильно скучаешь,по девочке!

мдя-есть такое дело(((

Quote (Ренка)
Сто раз ДА!!!Но все таки надо показать щенуле что можно,а что нельзя,Ренка быстро усвоила команду-Фу,хоть она и говорилась крайне редко,только когда моя рыжая попа к проводам становилась не равнодушной или розеткам!

Света, провода из розеток я вытаскивала на всякий пожарный. Но не всегда-иногда забывала и уходила на работу.
Все провода целы.
Ну тут больше вопрос о разграничении допустимых территорий в квартире для щенка, и тех метрах-где он по определению не может находится. Хм...как бы это попонятнее написать?
Вообщем есть территория хозяина, а есть территория-собак. Так правильнее, наверное.
Вся квартира в свободном пользовании быть не может.
У нас есть команда Место, Притт её выучила , мы и сами не поняли-как.
Она , видимо, посмотрев на Тиму-как ему там хорошо - быстренько просекла, что Место - это подстилка и там безопасно и ежели что-надо бегом туда! 70

Кухня- только для кормления. Тусоваться там просто так, что Тимохе, что Притт было не разрешено с самого начала.
Перед кормлением надо сидеть-ждать в коридорчике! А если взрослые едят- не мешать .
Ну у Притт это не всегда получалось- поначалу она сидела возле моей ноги .
только порцию свою она получала-как только сделает шаг назад. Вот так, шажочками мы и перемешались в коридор и ждали там.

Света, и с командами у нас так же. Я видимо, что то говорила Тимохе- а Притти тоже параллельно усваивала.

Quote (Ренка)
У нас Ренка набегается и засыпала,где сон заставал,а я ее переносила на ее место)))

Светуль, у нас наоборот. Для сна-нужно место) вот пока не определятся-где им лечь спать, не угомонятся. Это целый ритуал)))
и там полежат, и сям, походят паровозиком, потом как найдут удобное местечко для двоих -там и засыпали)
94


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Суббота, 18.09.2010, 15:43 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
Кухня- только для кормления. Тусоваться там просто так, что Тимохе, что Притт было не разрешено с самого начала.
Перед кормлением надо сидеть-ждать в коридорчике! А если взрослые едят- не мешать .

Эмм, абсолютно аналогичная ситуация! 69
Quote (Админ)
и там полежат, и сям, походят паровозиком, потом как найдут удобное местечко для двоих -там и засыпали)

64 Представила... t И улыбка до ушей. 64
 
РенкаДата: Суббота, 18.09.2010, 18:11 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Ну тут больше вопрос о разграничении допустимых территорий в квартире для щенка, и тех метрах-где он по определению не может находится.

Эмма,напиши,как ты это делаешь,мои песы везде гуляют)) 68

Quote (Админ)
Вся квартира в свободном пользовании быть не может.
Правильно,только не знаю,как сделать,так что бы не ходили,например на кухню!Дверь закрываю,но Тимка,может и открыть дверь!((

Quote (Админ)
ритт её выучила , мы и сами не поняли-как.
Думаю,Тима тебе хорошо помог,не надо было ничего объяснять,Приттичка,на папу смотрела и все делала как надо!!
Quote (Админ)
Это целый ритуал)
наверное из-за Тимы))Ренка тоже сейчас не сразу укладывается,а маленькая валялась по всей квартире)))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:44 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмма,напиши,как ты это делаешь,мои песы везде гуляют))

Cвета, мои тоже везде могут гулять и посидеть и полежать.
Но...если в данный момент времени мне их присуствие не нужно - на кухне, в ванне,
в коридоре на проходе- то они будут на своем месте) Там их место отдыха и любимая территория .
Если соскучится- сам подходит , а нет -так и целыми днями может на месте загорать 010

А делаю? не помню уже как... это с детства.

Quote (Ренка)
Правильно,только не знаю,как сделать,так что бы не ходили,например на кухню!Дверь закрываю,но Тимка,может и открыть дверь!((

Светик, перед входом на кухню надо учить команду Сидеть и выдержку отрабатывать.
Вы ужинаете, собаки в коридоре!
как только заходят- обратно посыл на место , как уселся на место- сразу вкусняшку- и похвала-молодец! место!

и так далее...Дверь не закрывай-наоборот, ты должна видеть Тоша, а он тебя- тогда будет контакт!
у меня вообще двери нет на кухню- я оттуда кричала просто- Тимоня, молодец! сидеть! и с вкусняшкой бежала до его подстилки!
и так за ужин раз 5 или 6 по началу, потом постепенно увеличивала время между вкусняшкой и выполнением команды-т.е сидеть надо было дольше, чтобы получить сырочек)))

во, вспомнила! 70 стоило твое ссобщение до конца дочитать)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
febiДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:08 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Админ)
Дверь не закрывай-наоборот, ты должна видеть Тоша, а он тебя- тогда будет контакт!

Вот это обязательно!
Света у вас
Quote (Ренка)
например на кухню!Дверь закрываю

А чтоб взрослые соб. не мешались под ногами лучше на них не обращать внимание. Тогда и сысла им не будет к за вами ходить. Про Фэбуню даже не говорю, но и Флюша (мой хвостик), если я занята спокойно спит . Знает, что внимания моего ей в данный момент не получить. Мне ее даже никуда отсылать не требуется. А вот если я села (за комп. например) она тут же у меня на коленях.

 
РенкаДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:58 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
Но...если в данный момент времени мне их присуствие не нужно - на кухне, в ванне,
в коридоре на проходе- то они будут на своем месте)
Эмма,ты им говоришь-Место?Теперь у Ренки нету места,только клетка,и то Тимка ее аккупировал))

Quote (Админ)
Дверь не закрывай-
Дверь закрываю,когда из кухни ухожу,а если мы на кухне,то и дверь открыта))
Эмма,спасибо поняла,как действовать,теперь надо собакам объяснить)) 69

Quote (febi)
не мешались под ногами лучше на них не обращать внимание.
Юля,я и не обращаю,на кухне то обедом занимаюсь,то грибами(будь они не ладны)

Quote (febi)
но и Флюша (мой хвостик)
вот и Тимка мой хвостик,даже не хвостик,а хвостище,везде где б я не была,надо около меня лечь,Ренка маленькая тоже везде за мной таскалась,сейчас это прошло,ей по фиг где мама,спит и в ус не дует))
94
Конечно.раньше Тима мало того,что ходил да еще и лаял,теперь,значительно лучше,надеюсь с возрастом и у него пройдет,к маме приклеиваться))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ТериэльДата: Пятница, 24.09.2010, 22:40 | Сообщение # 25
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Эмма!!! спасибо большое за статью !!!

 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Что нужно возбудимой собаке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz