Воскресенье, 19.05.2024, 01:15
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мир собак » Психология собаки » Одиночество. И собака.
Одиночество. И собака.
GretkaДата: Суббота, 24.10.2009, 00:08 | Сообщение # 51
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Quote (Мили)
вот такая

Ксюш, к4акой здоровский домик! Милли как принцесска!!! Не... на мою такой больно дорого обойдется, а вот клеточку - металлическую или мягкую- вот думаю прикупить. Хотя нравятся мягкие лежаки мммм... с бортиками....Эх!
 
РенкаДата: Суббота, 24.10.2009, 16:59 | Сообщение # 52
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Любовь собаки сходна с наркотической зависимостью

Скажите, , не пытаетесь ли вы, возвратившись с работы, утолить тоску своего любимца немалыми порциями нежностей, почесываниями и поглаживаниями? И еще: какие места подставляет собака под вашу нежную руку? В девяти из десяти подобных случаев собака явственно выбирает прикосновения к задней — к крупу, пахам, седалищным буграм. А это, между прочим, создает у собаки устойчиво воздействующее психологическое — учащенное раздражение эрогенных зон активирует сексуальность собаки, не находящую необходимой разрядки. Лучше не оживлять сходных эмоций, не раззадоривать животное, не способное спастись от напряжения. Это относится, разумеется, в первую очередь кобелей, в особенности уже имевших вязки.

Постоянное раздражение кожных нервных окончаний, более восприимчивых у гладкошерстных собак, согласуется в воображении разуме собаки с вашим присутствием, приводя к увеличению необходимости в поглаживаниях и почесываниях. И пускай со мной не согласятся врачи, но зависимость псов от тактильных ласк и (поглаживаний|почесываний) во многом напоминает подлинную нарко-зависимость, с той лишь разницей, что чувства эти связаны не с биохимией организма, а с возбужденностью нервной системы. И чем больше вы ласкаете и чешете собаку вечером, тем мощнее, вплоть до полноценной "ломки" (которую|какую} вернее именовать "абстинентным синдромом", будут переживания вашего восприимчивого питомца утром, когда вы отправитесь по своим делам.

Насколько собакам необходимо человеческое общение можно понять на примере собаки породы пинчер. Пес-пинчер всегда находится рядом с хозяином, он может часами без устали гнаться за велосипедом, на котором едет его владелец. А уж если, после многочасового ожидания тот придет с работы домой, собака обязательно уляжется на ноги, при этом подстилка останется незамеченной.

Весьма существенно предложить собаке прочие формы общения, кроме нежностей и обожаемых подвижных игр . Для каждой собаки возможно подобрать игры и упражнения, целенаправленно воздействующие на психику и на взаимоотношения зверя с человеком, а состав игр и упражнений зависит, естественно, от породы, возраста и предыстории животного и множества "мелких" привходящих факторов. Многим слишком эмоциональным экспансивным помогает поисковая деятельность, прочим лучше всего предложить физические упражнения, увеличивающие уверенность собаки третьим совершенно требуется побольше контактировать с хозяином не только на улице, но и дома, четвертым остро недостает общения с другими собаками. Однако выбирать эти мероприятия, повторюсь, надо умеючи.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Суббота, 24.10.2009, 17:00
 
МилиДата: Суббота, 24.10.2009, 17:29 | Сообщение # 53
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Gretka)
полы уже намыты и я спокойна ему меня не понять...

ой мамачки... 70 :70: 70 ой не могу)
вот так всегда - тяжкая женская доля)))

Quote (Ренка)
а хде такое чудо купили??

на Кондратьевском кажется мама отоварилась... рублей 700 кажется стоило.

Так что Gretka, это зря ты, что клетка дешевле - клетки они же помоему дороже гораздо? или я ошибаюс? Мы когда для галки искали чегонить - поглядели на собачьи цены, и решили, что как-нибудь сами 61 ... 73

Домик кстати складывается, если хлопнуть по нему сверху - и превращается в эту самую лежанку с бортиками)))))

Кажется бывают и больше такие домики - так что думаю, и на Ренку, и на Гретку можно найти)

Сообщение отредактировал Мили - Суббота, 24.10.2009, 17:33
 
GretkaДата: Суббота, 24.10.2009, 20:26 | Сообщение # 54
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Quote (Мили)
рублей 700 кажется стоило.

Ксю, не... ну конечно дешевле клеток... просто боюсь, что звезда быстро разберется с домиком... жалко отдать 1000 руб за то, что в хлопья превратиться.... поэтому уговариваю себя на клетку... правда копить придется... но посмотрим на поведение... А такой домик не видиле дляы наших... маленькие есть, а больших нет... только под заказ...
 
МилиДата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:21 | Сообщение # 55
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Gretka)
просто боюсь, что звезда быстро разберется с домиком... жалко отдать 1000 руб за то, что в хлопья превратиться....

ааа... Ну это я пардон не подумала 102
тогда конечно лучше посолиднее чтото)
 
РенкаДата: Среда, 28.10.2009, 14:26 | Сообщение # 56
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Самая важная часть данного упражнения состоит в том, чтобы приучить собаку принимать разлуку с хозяином, когда он дома. Нужно добиться чтобы Ваши отношения с собакой стали более сдержанными и независимыми. Это не означает, что собаку следует игнорировать, но нужно обязательно ограничить её доступ в какие-то помещения в доме. Вы должны понять, что коренная причина проблемы не в том, на какое время (надолго или нет) собака останется одна, а в том, что она вообще остаётся в одиночестве. Отработки требует привычка собаки к изоляции от хозяина, а не продолжительность разлуки. Ваша собака скулит и скребётся в захлопнутую перед ней дверь, а в прошлом Вы всегда выговаривали ей за то, что она поцарапала дверь, но всё же выпускали её, - вот как раз эта та самая ситуация, когда нужно сменить окружающую обстановку. В прошлом захлопывание двери было прелюдией к тому, что хозяин вернётся и отчитает собаку, но вместе с тем результатом царапанья двери бывала и награда - собаку всё же выпускали и разрешали последовать за хозяином. Собаку всё это сбивает с толку. Мы должны приучить собаку к тому, что захлопнутая перед её носом дверь - это прелюдия к последующему удовольствию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ.

Допустим, Вы решили приготовить себе чашку чая или кофе. Встаньте и идите по направлению к кухне. Около двери остановитесь и строго скажите собаке: «Сидеть здесь!» или «Оставайся здесь!», кому какая команда больше нравится. Это означает холодное расставание. Далее, закройте дверь, оставьте чайник, возьмите какое-нибудь лакомство и возвращайтесь в комнату. Не скупитесь на похвалу (это будет у нас тёплая встреча). Вы затратите на всё не так уж много времени, какие-то несколько минут, зато Вам удастся в корне изменить ситуацию, имевшую место в прошлом. Когда чайник закипит, повторите процедуру. Но не задерживайтесь на кухне, чтобы приготовить кофе или чай. Выключите чайник и возвращайтесь в комнату - и не забудьте снова поощрить собаку! Возможно потребуется 3 или 4 раза повторить процедуру, прежде чем Вы в конце концов приготовите себе чашку кофе или чая, но зато у Вас была прекрасная возможность устроить целую серию холодных расставаний, недолгих разлук и тёплых встреч. Ещё важнее то, что в дальнейшем Вы сможете закрывать дверь перед носом собаки без каких-либо серьёзных последствий.
Через очень короткое время благодаря этим занятиям изоляции от хозяина, различным по продолжительности, но всегда кратковременным, собака быстро приучается воспринимать закрытую перед ней дверь как ситуацию, сулящую большое удовольствие. Постепенно домашнюю конуру или клетку, которая к этому времени должна стать местом, где собака спит и отдыхает, можно переместить из Вашей спальни или комнаты в другое место, где Вы ей хотите отвести место. Поначалу дверь спальни или комнаты придётся оставлять открытой, но, когда доверие собаки возрастёт, дверь будет закрываться. Цель состоит в том, чтобы создать в доме различные недоступные собаке зоны и с их помощью выработать у неё менее зависимое отношение к хозяину. Работа потребует времени, но зато степень успеха действительно очень высока! Очень важно во время занятий именно постепенность увеличения времени вашего отсутствия. Если вы поторопитесь и перегнете палку, чувство страха только усилится.

Когда уже совсем ничего не помогает, заведите еще одну собаку!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Среда, 28.10.2009, 14:27
 
ОнлиДата: Четверг, 29.10.2009, 12:34 | Сообщение # 57
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Когда уже совсем ничего не помогает, заведите еще одну собаку!

Вот смешно будет когда обе завоют и сожрут всю квартиру 64 Это была шутка! Читала и не единожды, что вторая собака в корне меняет ситуацию!


Лена & Онлик
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 12:38 | Сообщение # 58
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Онли, Лена,летом у меня жил Фаря,дочкин пес,мы ездили на долго, за грибами и ничего не было сожрано,от чего уезжали к тому и приезжала,а как Фарю забрали,так и началось!((( 72 Но вторую собаку все равно заводить не буду)))) 60

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ОнлиДата: Четверг, 29.10.2009, 12:44 | Сообщение # 59
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Свет, а чего так категорично? А вдруг .... всякое может быть!
Я не прочь второй собаньки, просто возможности не жилищной ни финансовой не имею, а так охота сестричку Онли подарить...


Лена & Онлик
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 12:47 | Сообщение # 60
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Онли, Лен,старые мы уже,конечно если на улице подберем,а так специально покупать ни -ни!)) 73

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ОнлиДата: Четверг, 29.10.2009, 12:52 | Сообщение # 61
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Ну вот уже другой разговор! 67 А я про между прочим про покупать ни слова не сказала! 64

Лена & Онлик
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 13:01 | Сообщение # 62
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Онли,
Quote (Онли)
А я про между прочим про покупать ни слова не сказала
я думала,что ты и вторую боксерку хочешь))А еще у меня был печальный опыт,Когда жил первый наш двортерьер,у подруги родились черные терьерчики и она мне одного отдала,неделю мы промучились и назад малыша отдали,наш пес никак его не хотел принимать,аж заболел и ходил грустный, при грустный!!
93


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ЛенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 14:54 | Сообщение # 63
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Ренка)
наш пес никак его не хотел принимать,аж заболел и ходил грустный, при грустный!!

Ренка, Света! Вот это как раз один из минусов, почему я на вторую пёсу не решаюсь. Дашка очень ко мне привязана. А черныши народ серьезный. А может как раз наоборот у нее бы материнские чувства проснулись бы. Как угадать? 85
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 15:05 | Сообщение # 64
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Ленка,
Quote (Ленка)
Как угадать?
не угадаешь,если только взять на пробу,(у знакомых щеночка)если не получится,то уже и не думать о второй собакевне! 62


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ОнлиДата: Пятница, 30.10.2009, 07:39 | Сообщение # 65
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Quote (Ренка)
я думала,что ты и вторую боксерку хочешь))

Свет, хочу
Мы вязать Онлика решили и возможно когда-нибудь, во избежании твоего печального опыта, оставим ее дочу себе, но это пока только мечты, Онли самой еще расти и расти...


Лена & Онлик
 
GretkaДата: Пятница, 30.10.2009, 08:03 | Сообщение # 66
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Когда уже совсем ничего не помогает, заведите еще одну собаку!

64 а можно сразу, чтоб не мучиться - позитивно и не скучно 64
Quote (Ленка)
Как угадать?

ни как... К нам прошлой осенью щенок стаффа попал на один день - отказались от него, а по-скольку мы его привезли, то мы за него и переживали (точнее я 62 ), вот у Греты паника была 72 Она ему ничего из своих вещей не давала, ходила за ним по пятам, караулила, но не рычала, не кусала - ни чего плохого ДОМА ему не сделала. А как только на улицу, так, как будто в процессе игры, ему доставалась от нее - то перевернет его, то толкнет, прикусит. А он совсем карапуз еще был. Перекочевал к Фреду, нашему 3-х годовалому дружку. Переживали, что сожрет его к черту, ан нет! Он его вылизывал, играл, короче стал мамкой! И на совместных прогулках Грета от него огребала только так за недостойное поведение с малышом! где-то фотографии есть от их прогулок...
Вот так. А думали, что все будет наоборот.
Quote (Ренка)
если только взять на пробу,

Свет, как так на пробу? взяли, не прокатило, отдать? не, это не вариант. Если уж брать, то насовсем и постепенно приучать к совместному проживанию, если есть какие передряги. Думаю, что у собак так же как у людей - какие то личности сразу в душу западают, а к каким то вообще ни как или время нужно, чтобы к ним проникнуться.
 
РицаДата: Пятница, 30.10.2009, 20:05 | Сообщение # 67
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote (Онли)
Вот смешно будет когда обе завоют и сожрут всю квартиру

в точку! 70
Мне способ не помог 62 Турик воет (хотя пожалуй меньше), а Рица в последнее время стала мусорные пакеты раздирать 72


хочешь узнать характер женщины - понаблюдай за ее собачкой.
 
РицаДата: Пятница, 30.10.2009, 20:06 | Сообщение # 68
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Статус: Offline
Quote (Gretka)
И на совместных прогулках Грета от него огребала только так за недостойное поведение с малышом! где-то фотографии есть от их прогулок...

ничего себе! вот это история! и Грета умница, и Фред особенно


хочешь узнать характер женщины - понаблюдай за ее собачкой.
 
АдминДата: Суббота, 31.10.2009, 03:46 | Сообщение # 69
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Gretka)
где-то фотографии есть от их прогулок...
Вот так. А думали, что все будет наоборот.

Катюша, показывай фотографии!
Фред -умничка большой! А ты его всё ругаешь 60
Он , конечно, может и невоспитанный малость по отношению к сородичам, но души это не портит!

Quote (Gretka)
Свет, как так на пробу? взяли, не прокатило, отдать? не, это не вариант

Катя, бывают такие варианты , что дело не в приучении- а дело в реакции старшей собаки.
Есть пёсы , которые сильно сильно переживают при появлении нового питомца дома.
Переживают из- за того- что им придется делить любовь хозяина на двоих.
Поэтому иногда берут и возвращают- всё объяснимо.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
febiДата: Среда, 23.12.2009, 11:48 | Сообщение # 70
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
.

Неврозы одиночества - это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением - что характерно - именно в то время, когда собака остается дома одна.
Различаются три формы неврозов одиночества (иногда стоит говорить о четырех).

1. Шум (вой и лай) в одиночестве. Подробно расписывать нет нужды - думаю, все хорошо себе представляют, как это выглядит.
Такая проблема характерна для ситуации, когда собака "залюблена". Отношения со зверем формируются на эмоциональной основе. Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п. При этом избыток эмоций (приятных, чего уж там) вызывает выброс эндорфинов - "гормонов счастья". А эндорфины потому так называются, что это сокращение от слов "эндогенные морфины". Опиаты. Иными словами, наркота собственного производства. И, когда любимый хозяин снова уходит на работу, стимулируемая им выработка эндорфинов прекращается. Начинается "ломка", и именно из-за нее зверь начинает выть, орать, лаять и всячески радовать терпеливых соседей.

2. Порча вещей (преимущественно, принадлежащих конкретному человеку). В ранне-переходном возрасте (перед полугодом) это относительно нормально - зверь учится себя вести. Но, если Ваши башмаки съедаются каждый раз, как Вы забываете перед уходом спрятать их подальше - проблема налицо.
Причина такого безобразия - в излишне эмоциональных или (еще чаще) неровных, непоследовательных отношениях с тем из хозяев, чьи вещи портит собака. Механизм развития этой беды - примерно тот же. что и в п.1.

3. "Разборка" квартиры. Оторванные косяки входной двери, сорванный пол в прихожей, иногда - проеденные насквозь двери... Все это - наиболее характерные симптомы. Иногда (к счастью. редко) проблема развивается в противоположную сторону: зверь стаскивает вещи к своему убежищу и прячется среди них. Такое бывает, когда другой надежды на спасение уже нет.
Связана эта проблема с территориальными стереотипами. Проще говоря, собака стремится вырваться на волю. Это бывает с подобранными бродячими собаками, которые, как бушмены, просто не знают, что такое четыре стены. А бывает и с домашними, но настолько неуверенными в своем положении дома и в своих силах, что вырваться наружу - для них единственный путь к спасению.
Усугубляют ситуацию, как ни странно, ограничения собачьей свободы в доме: закрытые двери, поводки, загородки. Собака стремится контролировать всю свою территорию - в городском доме ею автоматически становится квартира. независимо от размеров. И, если какая-то часть этой территории ей недоступна, собака в силу природных законов восприятия считает, что именно оттуда придет враг. А ежели еще и возникает сомнение в собственных силах - тогда и возникает стремление убежать, исчезнуть.

4. И, наконец, лужи и кучи - именно в отсутствие хозяев. Тоже вряд ли это требует расшифровки. И опять же, до полугода для собаки нормально справлять нужду дома, то есть, в логове. Поскольку щенок, как правило, небоеспособен и только ослабляет стаю. Зато когда щенок становится молодой собакой. он должен продемонстрировать окружающим, что в стае появился новый воин. Поэтому обязан расставлять метки на внешней территории.
Эта проблема - своеобразный гибрид предыдущих. С одной стороны, такое поведение восходит к метке, а значит, связано с территориальными представлениями. В этом отношении проблема еще не развилась до стадии "спасайся, кто может". Но ситуация отягощена эмоциональными проблемами и, скорее всего, излишней возбудимостью и лабильностью нервной системы. Потому что, помимо стремления метить территорию, добавляется еще и упомянутая выше "ломка" или же банальная потеря контроля над сфинктерами мочевого пузыря и прямой кишки. А это уже непосредственно относится к состоянию нервной системы.

Сообщение отредактировал febi - Среда, 23.12.2009, 11:49
 
РенкаДата: Среда, 23.12.2009, 13:12 | Сообщение # 71
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
febi, Юля,а как бороться со всеми этими проблемами?У Ренки бывает,остается и все хорошо,а тут в августе,просто ужас был,все грызла,ни одного конкретного человека,а что плохо лежит,потом прошло,щас пока не знаю,дома ремонт и постоянно кто то с ней находится!

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Среда, 23.12.2009, 13:12
 
febiДата: Среда, 23.12.2009, 22:31 | Сообщение # 72
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Ренка, помоему Gretka, все делает правильно. Мин. ласк и игр дома. Мах игр и дрес .на улице. Быть всегда последовательной в своих требованиях к соб.
Но на счет домика в доме я не уверена. если соб. в своем доме чувствует себя не защищенной и хочет скрыться под диваном или в закрытом домике, то для меня это повод задуматься . Соб. должна дома быть спокойна и уверена и спокоцно находиться на открытом, просматриваемом месте. Лежать и созерцать жизнь своей семиьи. Для молодой соб. нормально следовать за хоз. по квартите (излишняя зависимость). А для взрослой это лишняя зависимость чревата погрызами и воем в отсутствии хоз. Соб. должна взрослеть и становиться самостоятельной. Тогда домашних проблем не будет.
А закрывать соб. (по Фишеру) , просто в др. комнате я бы не стала. Это совсем другое научение.
 
РенкаДата: Четверг, 24.12.2009, 11:03 | Сообщение # 73
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
febi, Юля,спасибо,но мне еще кажется,что на поведение очень влияет ложная беременность,у Ренки погрызушки начались,как раз после нее или во время этой напасти((

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Четверг, 24.12.2009, 11:43 | Сообщение # 74
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Ренка)
ложная беременность
Возможно. Если соб. нервничает, то ложка усиливает эту нервозность. Теперь у вас ложняка не будет. Ренка станет спокойнее и думаю все наладится.
 
РенкаДата: Четверг, 24.12.2009, 12:56 | Сообщение # 75
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (febi)
Теперь у вас ложняка не будет. Ренка станет спокойнее и думаю все наладится.
Юля,спасибо,очень на это надеюсь!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Одиночество. И собака.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz