Суббота, 18.05.2024, 22:45
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Мир собак » Психология собаки » Угроза и Нападение
Угроза и Нападение
РенкаДата: Среда, 16.09.2009, 10:16 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Первый знак угрозы - поднятый хвост, который стоит прямо, как древко знамени. В это время конечности делаются упругими и мелко дрожат, что выглядит весьма неуклюже. Собака, которая угрожает, хочет казаться шире и выше, чем она есть: поднимает тело, топорщит шерсть на затылке и на спине. Если угроза обращена к другой собаке, глаза делаются неподвижными, а взгляд - пронизывающим.
Два противника неподвижны и кажутся сражающимися на расстоянии. Часто один из них на некотором этапе начинает вести себя как маленький, он не выдерживает и отказывается от борьбы, вертит головой в разные стороны, падает на землю или пятится назад, либо удаляется, держа хвост между ногами.
Если психической подготовки оказывается недостаточно для того, чтобы установить свое превосходство, угрожающий вид становится более явным: уши заворачиваются назад нос раздувается, из горла вырывается угрожающее рычание, зубы обнажаются. Иногда один из спорящих царапает землю передними лапами, возможно, чтобы распространить запах пота. Хвосты противников прикрывают гениталии. Собаки приближаются друг к другу, касаются шерстью, и этот контакт усиливает раздражение. Вот они уже стоят плечом к плечу, и угроза переходит в нападение. Иногда, особенно если их тянут за ошейник хозяева, собаки дерутся, поднимая передние ноги и пытаясь достать ими горло соперника или ухватить его лапами за затылок, чтобы свалить на землю.
Как правило, борьба самцов длится недолго, обычно обходится без крови, укусы смягчаются шерстью. Собаки убивают друг друга крайне редко и случайно: жертвой может стать маленькая испуганная собачка, а убийцей — большая и сильная.
При поединке мальчиков одинакового размера один из двух часто признает превосходство другого и жестом просит о пощаде, наиболее красноречивый жест капитуляции - падение на землю и демонстрация брюха (наиболее незащищенной части тела). Это один из наиболее обычных жестов щенков. Если собака проделывает это перед хозяином, который на нее кричит, ей нужно, чтобы он немедленно проявил свою благосклонность к ней. Собака говорит: «я сдаюсь», а в обществе собак победитель всегда принимает капитуляцию, тотчас отказываясь от агрессивности. Точно так же должен поступить и человек, чтобы собака видела, что ее язык понят, и смогла бы сохранить психическое равновесие. Чтобы разнять двух собак, начавших «разборку», хозяева должны энергично тянуть их за передние лапы. Обычно два бойца не скрывают своей радости, будучи «оторваны» один от другого.
Необходимо, однако, внимательно следить, чтобы обе собаки оказались под контролем одновременно. Иначе пока одну тянут в сторону, другая может ее искусать с удвоенной силой. Нужно помнить, что собака, которую тянет хозяин и в то же время кусает противник, может потерять доверие к своему хозяину, и восстановить его будет непросто.
Что касается девочек, то баталии между ними более редки, но неожиданны - без преамбул и жестоки. Девочка не отстаивает, как мальчик, территорию или какую-либо иерархию, а защищает щенков (даже если их не имеет), из-за которых может претерпеть укусы соперницы. Однако многие девочки мирно живут бок о бок всю свою жизнь и даже растят своих и чужих щенков вместе. Между мальчиками и девочками, как правило, нет столкновений; самое большее - мальчик в раздражении может толкнуть девочку, подмять ее под себя, но глубоко не кусает; есть девочки, которые оставляют следы на «мужской шкуре».


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Среда, 16.09.2009, 12:34 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
хозяева должны энергично тянуть их за передние лапы

за задние, наверное? wacko

К этой статье можно иллюстрациями фото вставлять своих собак- взаимоотношения между сородичами- wink


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Среда, 16.09.2009, 12:44 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ,Эмм, это ты много с Тимониными подружками гуляешь,а мы почти всегда в одиночестве!))Эмм,за тобой фотки!!! wink

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 24.09.2009, 13:59 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
это ты много с Тимониными подружками гуляешь,а мы почти всегда в одиночестве!))Эмм,за тобой фотки!!!

ага..только Тимонины подружки это дополнительный фактор раздражения для него- если из других кобелей кто то приближается wink

Поэтому как мы гуляем, ты знаешь wink --

Тимкино терпение не безгранично wink а фотки подберу wink


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Четверг, 24.09.2009, 14:05 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Первый знак угрозы - поднятый хвост, который стоит прямо, как древко знамени.

Это не угроза сама по себе, а метод сравнивания сил и позицций. На мой взгляд. Показ превосходства над другой собакой.

Парень, ты хто?

Тут хвосты у обоих подняты, мелкий , правда, быстро сдался и опустил smile


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Четверг, 24.09.2009, 14:08 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
если кому то интересно, как развиваюстя ситуации и какие варианты возможны -продолжу smile

www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Четверг, 24.09.2009, 15:56 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ, Эмм,конечно интересно)))Рассказывай дальше))) wink

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Суббота, 26.09.2009, 19:13 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмм,конечно интересно)))Рассказывай дальше)))

а что дальше? дальше-мир, дружба, жевачка !

а продолжение истории в теме : Как в Питере нарушать законы( в свете последних постановлений) и что нам за это будет??? wink


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Суббота, 26.09.2009, 21:13 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
А вот такая ситуация,муж гулял с Ренкой и познакомились с годовалой стаффкой,девушки хорошо побегали,а потом рыжая попа стала на стаффку ставить лапы и порыкивать((Муж взял ее на поводок и увел,вопрос,правильно ли он сделал и как в такой ситуации надо себя вести?
Да и хозяин стаффки,на жалобы мужа,что Ренка съела свадебные туфли,рассказал,что его девочка сгрызла 2 кожаных кресла и диван!Так что мы еще легко отделались)) wacko


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Суббота, 26.09.2009, 21:19 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
а потом рыжая попа стала на стаффку ставить лапы и порыкивать((Муж взял ее на поводок и увел,вопрос,правильно ли он сделал и как в такой ситуации надо себя вести?

правильно!

Quote (Ренка)
что Ренка съела свадебные туфли,рассказал,что его девочка сгрызла 2 кожаных кресла и диван!Так что мы еще легко отделались))

Света, может и легко, конечно, смотря с чем сравнивать wink


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Суббота, 26.09.2009, 21:23 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ,
Quote (Админ)
смотря с чем сравнивать
Эмм,это муж меня так успокоил))) biggrin


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ОнлиДата: Четверг, 29.10.2009, 12:26 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Quote (Админ)
Парень, ты хто?

Эмма, у Тимохина на фото щечки как у матрешки, кругленькие такие.... Но я чего то не в тему 102
А у нас вот такая ситуация была: когда ездили на выставку снимали квартиру и в последнюю ночь ночевали всем миром который с нами возвращаться собирался, среди прочих по мимо Онлика присутствовал кобель боксера. Он все время до Онли домогался с играми, поскольку подросток, чуть младше Онли, Онлик это не приветствовала и рычала чтоб отвязался. Но это к делу не относится. Дело в том что дома Онли запрещено спать, сидеть и прочее на кровати, разрешается только передние лапы ставить, в то же время энтому кобелю дома разрешено все. И вот во время его заигрываний с Онликом он постоянно запрыгивал на кровать, моя дама только возле находилась, но в один прекрасный момент он допек мою девушку и та как запрыгнет на кровать и как гавкнет на него и как зарычит. Мой муж прогнал ее с кровати. Позже я его отругала за это и сказала, чтоб больше так не делал, объяснив тем что во первых Онли запрещено спать непосредственно на нашем ложе, а не на чьем-либо еще, а во вторых что он понижает ее статус сгоняя ее с возвышенности в то время как кобелю ни слова против сказано не было.
Вот как вы думаете права была я или нет?
Хотя к угрозе и нападению это никак не относится....


Лена & Онлик
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 12:35 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Онли)
Вот как вы думаете права была я или нет?
Лена,конечно ты права,тут у вас совсем не домашняя обстановка,тут собачьи разборки, если она на кровати постояла,то я думаю дома, она все равно так делать не будет,а мальчишке надо было показать,что мал он еще за девушками приударять!! 77


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 29.10.2009, 12:52 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Онли)
у Тимохина на фото щечки как у матрешки, кругленькие такие....

70
это семейное, говорят же-собаки похожи на своих хозяев 60 вот мы с Тимохиным -одно лицо 60

Quote (Онли)
Вот как вы думаете права была я или нет?
Хотя к угрозе и нападению это никак не относится....

это напрямую относится к угрозе нападения.
Спорный вопрос.
Опишу свою ситуация. Ни Лиша, ни Альма- вечно отдыхающие на диванах- не важно, своих, чужих - близко Тимона к дивану не подпустят.
Любая попытка Тимохи присекается рычанием . Я могу сказать- что будет, если Тим всё таки запрыгнет на диван.
Будет склока.
Но он не глупый мальчик, поэтому на незыблемые места отдыха девочек он не претендует.
А если начинает всё таки подбираться к диванам с мыслью - то я его отгоняю-однозначно.

В вашей ситуации-это была игра. Я правильно поняла?
а в игре можно прыгать -бегать по диванам и т.д. Я думаю, ничего страшного бы не случилось-
кроме того, деффочки очень любят воспитывать парней, поэтому если допёк-то могла бы и согнать с дивана.

Но и в позиции мужа тоже нет ничего неправильного. Скорее всего, я бы сделала так же.
Не важно, кто допёк и почему- если диваны запрещены, значит хозяин в праве требовать выполнения данных правил поведения.
А вот приставучего кобеля нужно было усмирить 60 но это уже вопрос к его хозяевам 60
Обычно на выставки возят клетки. И даже проживая в одном помещении -собаки не сошедшиеся характерами -ожидают в клетках.
Вот так примерно)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ОнлиДата: Четверг, 29.10.2009, 13:03 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 810
Статус: Offline
Света, Эмма спасибо за ваше мнение!
Quote (Админ)
А вот приставучего кобеля нужно было усмирить но это уже вопрос к его хозяевам

я того же мнения, но ....
Quote (Админ)
Обычно на выставки возят клетки.

Клетка была. Просто поскольку кобель жил в одной квартире с еще одним кобелем, то пракимчески 3 дня находился в клетке, а тут в отсутствии соперника выпустили парня подышать свободой, воть он и обалдел от нее 64
Quote (Админ)
В вашей ситуации-это была игра. Я правильно поняла?

Ага
Quote (Админ)
Но и в позиции мужа тоже нет ничего неправильного. Скорее всего, я бы сделала так же.

Муж со мной согласился и сообщил, что больше не будет запрещать Онлику скакать по чужим краватям, если это позволено другим собакам 69


Лена & Онлик
 
АдминДата: Четверг, 29.10.2009, 13:08 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
,а мальчишке надо было показать,что мал он еще за девушками приударять!!

с этим готова поспорить 60 -как хозяйка кобеля 60

где же им тогда приударять и за кем- если то мал, то велик- а она маленькая, то ещё чего 70 пусть ухаживают- учатся 60
а хозяева -контролируют 60
манерам хорошего тона в общениях с девушками тоже надо научить! 69


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 13:09 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Онли)
что больше не будет запрещать Онлику скакать по чужим краватям, если это позволено другим собакам
Лена,хороший у тебя муж!!Мой бы все равно сказал,-Что Я прав))) 76


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 13:13 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ,
Quote (Админ)
де же им тогда приударять и за кем- если то мал, то велик- а она маленькая, то ещё чего

ЭТОМУ МАЛЬЧИКУ Онличка сказала,что не хочет с ним играть,а он не понял,что делать в такой ситуации?Ренка щас стала почти на все мальчишек рычать!(((Подскажи,как себя вести,муж просто уходит,не доводя ситуацию до греха! 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 29.10.2009, 13:23 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Онличка сказала,что не хочет с ним играть,а он не понял,что делать в такой ситуации?

может и не понял, молодой ещё 60

Quote (Ренка)
Ренка щас стала почти на все мальчишек рычать!((

На всех она гипотетически рычать не может.
Света, надо видеть каждую конкретную ситуацию.
Если бы ты могла гулять каждый день с Реной , и точно описать -как что и в какой момент- тогда было бы легче разобраться.

Ситуацию конкретную опиши. Есть ли ритуал обнюхивания, кто первый-кто второй и т.д.- это всё важно.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 13:30 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ, вчера встретили боксера 6 лет,вначале охотилась,потом стали играть,она на него лапы ставит,играть мальчику долго не хотелось,она и стала его поддушивать(так муж это называет)и рычать,парень ее не испугался но бочком, бочком от Ренки и кустики все описывать стал,а Ренка видит,что никой игры и на нее любимую, не обращают внимания, сильнее стала рычать,но муж увел,вот примерно так всегда,начинаем за здравие,а заканчиваем рычанием!(( 72

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 29.10.2009, 13:43 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
она на него лапы ставит

и долго вы ещё это собираетесь наблюдать? 60

Quote (Ренка)
она и стала его поддушивать(так муж это называет)и рычать,

вот в этот момент- и не позже- надо пресекать рык. Первый.

Теперь действовать надо от обратного!
Всё хорошо, обнюхались, поздоровались, пару минут пообщались...далее:
Активно, эмоционально хвалим Рену за примерное поведение и уходим!
Попробуйте закрепить то желаемое позитивное поведение в общении - которое нужно.
Пару минут пообщались-всё хорошо- идём дальше. Следующий.... та же схема.
Не доводите до рыков , а постепенно увеличивайте время общения.
Когда она поймет- что её хвалят и поощряют именно за хорошее, рыки исчезнут сами собой.
Понятно объяснила? т.е. именно 2 минуты позитивного общения и не больше- уходить надо заранее.

Quote (Ренка)
играть мальчику долго не хотелось

если собаки не хотят играть и отношения не складываются- надо уходить сразу.

Quote (Ренка)
но бочком, бочком от Ренки и кустики все описывать стал

это Тим собственной персоной. Когда его не интересует подружка- он отходит к кустам. И головы не повернет даже в обратную сторону.
Поэтому в этот момент можно уже смело уходить. Игры не будет.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Четверг, 29.10.2009, 13:50 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Админ, Эмм,спасибо,дам мужу почитать,бум пробовать!! 71

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 29.10.2009, 14:00 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмм,спасибо,дам мужу почитать,бум пробовать!!

Света, я уверена-что это приведет к положительному результату.
Вот ещё дай почитать. Или для всех тоже. Потому что собачки у нас не маленькие, сильные .
После любой стычки- я не хожу на то место выгула, где стычка произошла.
В течение недели. Выбираю любой другой путь.
Далее, собаки визуально запоминают своих соперников: например , некрупный , пушистый, рычащий.
Образ сложился.

При встрече с любой подобной собакой , начинаю Тиму через недельку объяснять- что смотри:
Какой замечательный пёс и вовсе не расположен к агрессии. Обнюхиваний не допускаю.

Ещё через недельку:
Тим, смотри- всё хорошо. И тебя тоже не бояться. Обнюхивание- результат положительный- хвалим, уходим.
Возращаемся на то место выгула, где гуляли раньше и была стычка.
Напряжение у собаки ушло, он не ищет потенциальных соперников, образ потерян.
Вот так примерно мы воспитываемся и живем)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Четверг, 29.10.2009, 14:04 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
какая темка интересная, смотрю здесь одни психологи собрались)

у нас тоже бывают небольшие конфликты между собаками, с девочками все проще и играют нормально, а вот с кобелями проблема, они ее валяют по земле, а из-за разницы в весе моя вылезти из под них чаще всего не может, поэтому начинает огрызаться, без покусов.

хвост и шерсть дыбом частенько поднимает, даже когда видит знакомую собаку 72 , но конфликтов не было


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав


Сообщение отредактировал Jipik - Четверг, 29.10.2009, 14:08
 
АдминДата: Четверг, 29.10.2009, 14:08 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
а вот с кобелями проблема, они ее валяют по земле, а из-за разницы в весе моя вылезти из под них чаще всего не может, поэтому начинает огрызаться, без покусов.

Марина, правильно начинает огрызаться. Главное, чтобы кобели были вменяемые и понимали недовольство Джипика.Я надеюсь, у вас такие в компании?

Quote (Jipik)
смотрю здесь одни психологи собрались)

неее...опыт- сын ошибок трудных 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Угроза и Нападение
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz