Пятница, 29.03.2024, 16:32
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир собак » Психология собаки » Когда собака грызет все подряд
Когда собака грызет все подряд
РенкаДата: Среда, 03.02.2010, 13:29 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
У взрослых собак долго сохраняется привычка грызть. Для нас кажется естественным, что большинство щенков грызут вещи, потому что так они познаю мир. Их познание частично идет так же, как и у человеческих младенцев - через вкус, осязание и обоняние. У щенков тоже режутся зубы и они стараются облегчить свое положение тем, что грызут все подряд. Через год большинство собак прекращают это делать.

Следует заметить, что у собак это желание не пропадет автоматически с возрастом, и большая часть собак с удовольствием продолжает грызть игрушки, по крайней мере время от времени - для них это своеобразная аэробика для челюстей. Чтобы утолить это желание, собакам нужно давать игрушки. Из натуральных продуктов для этой цели используются стерилизованные говяжьи кости, разные по величине и толщине. Собака может их грызть, а потом их можно мыть и снова давать собаке в течение долгого времени. Не используйте трубчатые кости. Полезность их мозга для собаки под вопросом. Эти кости расщепляются и могут стать причиной серьезных заболеваний пищеварительного тракта собаки. Запомните, что кости только что убитой добычи намного мягче и легче для усвоения, чем вываренные и обезвоженные кости из мясной лавки.

Какие бы кости вы не использовали, старайтесь достать самые толстые. Не покупайте губчатые кости или кости с трещинами. Покупайте кости большей величины, чем вы считаете подходящими для пасти вашей собаки. Если кость больше, чем пасть собаки, то меньше вероятности, что собака расколет ее и съест опасные для ее здоровья осколки.

Кости, сделанные из искусственного материала с запахом ветчины или говядины, тоже являются очень хорошими игрушками, причем собака может часами с удовольствием заниматься ими. Их тоже можно мыть и стерилизовать, сводя до минимума опасность заражения десен и зубов.

Для собак мелких пород можно использовать игрушки из твердой резины. Сейчас на рынок поступают улучшенные виды игрушек для собак. Выбирайте игрушки с помощью продавца зоомагазина. Вообще старайтесь избегать игрушек, которые ломаются, расщепляются, разваливаются, части которых собака может проглотить и подавиться ими, которые нельзя мыть, а также дешевых игрушек. Если вашей собаке хочется что-то погрызть, но ей не нравится то, что вы ей дали, тогда можете попробовать натереть игрушку оливковым маслом, жиром тунца, сыром, куриным жиром или беконом, что будет дополнительным стимулом для того, чтобы у собаки выработалось приемлемое поведение в этом отношении.

Если ваша собака грызет ножки диванов, матрасы и подушки или взрослая собака начинает вдруг грызть предметы домашнего обихода, что для нее нехарактерно, посмотрите, не кроется ли причина этого в состоянии зубов собаки. Проверьте, не кровоточат ли десны, не пахнет ли изо рта, проверьте состояние зубов: есть ли зубной камень, отколотые зубы, шатающиеся зубы, абсцессы; посмотрите, не застряла ли пища между зубами. Если есть медицинская проблема, то сначала надо вылечить собаку, а потом уже решать проблему с грызением.

В наше время стало распространенным явлением чистить зубы собаке. Это очень полезно. Купите для собаки зубную щетку с мягкой щетиной. Храните ее отдельно от щеток других членов семьи. Кроме того, у каждой собаки должна быть своя зубная щетка. Пусть они будут разного цвета. Зубы можно чистить разными веществами: гелем с алоэ, к которой можно добавить порошок витамин С, 3%-ной перекисью водорода, в которую можно добавить питьевую соду. В большинстве зоомагазинов сейчас можно купить набор для чистки зубов для собак. Вы тоже можете это попробовать. В зависимости от состояния зубов, насколько быстро образуется зубной камень, насколько чувствительны десны, вы можете чистить зубы собаки от раза в день до раза в неделю.

Взрослые собаки могут грызть предметы от беспокойства, скуки, расстройства или гнева. Взрослые собаки становятся беспокойными, потому что они не любят быть одни. Они страдают от разлуки. Целый день собака находится в обществе своих хозяев и вдруг хозяева уходят на работу, дети уходят в колледж или уезжают в летний лагерь. Собаке приходится привыкать к новым условиям, и она начинает беспокоиться.

Если собака беспокойна, потому что ее оставили одну, лучше всего дать ей игрушки, пропитанные запахом пищи. Если собаку оставляют одну и она нервничает, то ей особенно хочется грызть в течение первых 15 минут. Если вы снимите ее напряжение в первые минуты после того, как она осталась одна, тогда у вас есть шанс решить эту проблему. Обстановка тоже очень важна. Попробуйте оставить тихую музыку или соответствующую телевизионную программу. Но не программу о жизни животных, которая может свести с ума вашу собаку!

Это поможет постепенно удлинять время пребывания собаки в одиночестве. Чередуйте короткие промежутки времени с длинными, с тем, чтобы собака могла справляться с этой проблемой.

Сделайте свой приход домой приятным для собаки, оказывайте ей особое внимание. Собаки живут ради таких моментов. Собака будет удовлетворена, если вы приласкаете ее, погуляете с ней или потреплите ее. Если она очень возбуждена, не кормите ее сразу. Сначала пусть успокоится. Если вы, вернувшись домой, увидите, что собака что-то изгрызла и вы стали кричать на нее, она будет еще более нервной. Если на собаку нельзя положиться, тогда отведите ей более подходящее помещение. Постарайтесь определить заранее, что может облюбовать для себя собака и побрызгайте эти вещи каким-нибудь горьким раствором. В зоомагазине вы найдете много препаратов против грызения. Эти препарат надо использовать ежедневно перед уходом. Пусть те вещи, которые собака должна грызть, будут привлекательными для нее, а те, которые не должна - невкусными.

Собаки, которые ужасно деструктивны, могут представлять опасность и для себя, и для дома. В тяжелых случаях вам захочется запереть куда-нибудь собаку. И это действительно необходимо, если собака, оставшись одна, грызет провода или другие опасные предметы. Но даже и в таких случаях вы можете постепенно приучить собаку к большей свободе.

Кейти Беpман, Билл Ландесман. Обучение вашей собаки


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 03.02.2010, 13:39 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Ренка, Светик, я не знаю, насколько это верно - Нюська никогда ничего не грызла. Наверно, эти советы испытать на жизнеспособность придется тебе с Реночкой, учитывая её недавно вновь проснувшееся желание все грызть.
Но, вроде бы, выглядит статья довольно-таки логичной...
 
РенкаДата: Среда, 03.02.2010, 13:56 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Нюська никогда ничего не грызла.
Нюсик молодец!!Сегодня маму выгуливала,пришли опять у нас в квартире шурум бурум(( 72 Завтра попробую игрушки оставить и сыром протереть)) 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 03.02.2010, 14:19 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
опять у нас в квартире шурум бурум

40 Вот хулиганка! 78
Quote (Ренка)
Завтра попробую игрушки оставить и сыром протереть

Расскажи потом, чем закончится эксперимент.
 
РенкаДата: Среда, 03.02.2010, 14:33 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Вот хулиганка!
Наташ,когда уходим,Ренка спокойно лежит,не нервничает,в глаза не заглядывает-Возьмут или не возьмут,почему такое опять творит,не понимаю,может из-за мамы, я с ней постоянно психую,с боем гулять идем,с боем в ванну,не могу никак для себя объяснить,Ренкино поведение(( 72

Quote (НюсяТуся)
Расскажи потом, чем закончится эксперимент.
Обязательно!!! 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 03.02.2010, 14:43 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
почему такое опять творит,не понимаю,может из-за мамы, я с ней постоянно психую,с боем гулять идем,с боем в ванну,не могу никак для себя объяснить,Ренкино поведение

Ах, вот оно как!!! Свет, вполне возможно, дело именно в нервной обстановке!!! Реночка ведь очень чутко улавливает твое настроение, состояние...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Свет, вот ты сейчас написала, какие с мамой ... трудности. И нахлынуло: мы так с бабулей последние два года трудничали... ((( Все в штыки, постоянные и необъяснимые капризы, "нехочухи", истерики......... Держись, Свет!!! Это очень тяжело!


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Среда, 03.02.2010, 14:43
 
РенкаДата: Среда, 03.02.2010, 14:51 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
постоянные и необъяснимые капризы, "нехочухи"
Наташ, я все равно борюсь,уже 2 день без ругачек гуляем 69
Quote (НюсяТуся)
Это очень тяжело!
Спасибо Натуль,прорвемся,куда нам с подводной лодки деться)) 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 03.02.2010, 14:55 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
уже 2 день без ругачек гуляем

Свет, как тебе это удается??? Тебе памятник надо поставить! За ангельское терпение!!!
Quote (Ренка)
куда нам с подводной лодки деться

Вот именно! Никуда!!!
 
febiДата: Среда, 03.02.2010, 17:40 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Ренка, Тяжело иметь дома старого человека. Крептесь.
Мне кажется ваша нервозность передается Реночки. Боксеры собаки впечатлительные.
Попробуте дать ей какое нибудь задание.
 
РенкаДата: Среда, 03.02.2010, 23:45 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Тебе памятник надо поставить!
Наташ,давай пока без памятников,хоцца еще пожить маленько)) 60 Просто мама поняла, гулять она все равно пойдет!)) 71

Quote (febi)
Крептесь.
Юля,спасибо!)
Quote (febi)
Попробуте дать ей какое нибудь задание.
Это вы про Рену?Мы с ней в искалки играем,я игрушки прячу,она ищет и угадай в какой руке,правда ваша малявочка аккуратно показывает,а у меня со всей боксерской мочи,когтями по руке))От переизбытка чувств))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Четверг, 04.02.2010, 01:33 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
может из-за мамы, я с ней постоянно психую,с боем гулять идем,с боем в ванну,не могу никак для себя объяснить,Ренкино поведение((

Свет у меня Джипка тоже все швырять начинает когда кто-то голос повышает или я музыку включаю громче обычного, потому как привыкла в спокойной обстановке 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Четверг, 04.02.2010, 14:04 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
потому как привыкла в спокойной обстановке
Мариш,да когда я у нас с мамой разборки,Ренка никак не реагирует,конечно у нас может ор не стоит,но я говорю очень эмоционально(( 63
Рассказываю,сегодня опять гулять пошли с боем,но я заранее 2 Ренкины игрушки потерла сыром,когда уходили,одну оставила в прихожей,другую Ренке отдала,гуляли 1.5 часа,пришли и глазам своим не поверила,кругом порядок и чистота!))Так что пока работает!)) 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Четверг, 04.02.2010, 14:09 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
кругом порядок и чистота!))Так что пока работает!))

Урррррррряяяяяя! %) Перехитрили!!! 70
 
РенкаДата: Четверг, 04.02.2010, 14:15 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
НюсяТуся,
Quote (НюсяТуся)
Перехитрили!!!
Натуль, давай тихо порадуемся,поглядим,что завтра будет!)) 72 Спасибо тебе родная!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
МилиДата: Пятница, 05.02.2010, 16:19 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
ой как интересно, Света)
Расскажите, как дальше? помогает? с сыром-то..
 
РенкаДата: Пятница, 05.02.2010, 16:34 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Мили)
Расскажите, как дальше? помогает? с сыром-то..
Ксюш,рассказываю!))Сегодня все сделала,как вчера,еще забыла,сказать,что когда уходим,оставляю телик включенным,так когда пришли,Ренка нас не встретила,я тихо в комнату прошла,она спит на кресле на спине,лапы в небо,я поцеловала эту сладкую мосю,Ренка глаз открыла и дальше спать!Все на своих местах,так что пока работает!)) 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
МилиДата: Пятница, 05.02.2010, 17:29 | Сообщение # 17
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
%) %) %) представляю какое облегчение! ))
ТТТ

Quote (Ренка)
спит на кресле на спине,лапы в небо,я поцеловала эту сладкую мосю

70 t
 
МилиДата: Четверг, 02.09.2010, 17:52 | Сообщение # 18
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
здравствуйте всем-всем-всем) 69
Прошу прощения покорнейше, что не было меня долго. Вот зашла с наикорыстнейшим интересом) Решила написать в первой более-менее подходящей теме.

Неделю назад ездила в Калининградскую область. Там у знакомого в частном секторе сОбак дворовый. (не буду описывать свои эмоции по поводу содержания и судьбы собак в нашем частном секторе :63:, не суть.. Напереживалась там. )
Пёс крупный, кобель. Метис лабрадора, или ньюфаундленда.. Года 4 ему. Условия содержания... дворовые..
Некоторое время назад начал грызть себе ногти на задних лапах. Сгрыз все до мяса.. 61 Начал грызть хвост. Постоянно зло рычит, скалится и гавкает на свой несчастный хвост и лапы и грызёт... Я когда увидела - мне чуть дурно не стало.

Ткните меня пожалуйста - где можно почитать про такую проблему?....
Попробую ветеринара поискать хорошего в Калининграде.. Если вдруг у кого есть на примете - скажите пожалуйста тоже?....

 
ЛенкаДата: Четверг, 02.09.2010, 22:35 | Сообщение # 19
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Мили, Ксюша! На мой взгляд на лицо все признаки невроза. Боюсь, что если я права, то ветеринарный врач не очень-то поможет, потому как, сама понимаешь, чтобы вылечить невроз, надо убрать его причины. 4 года могло ничего не меняться, но потом количество перешло в качество и получилось то, что ты видела. Зверодоктор в данном случае скорее всего пропишет что-нибудь успокоительное. Завтра поищу еще инфу в инете.
Очень жаль пса(((((((((((((((
 
РенкаДата: Четверг, 02.09.2010, 22:54 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Ксюш,я с Леной согласна,мне кажется с собаку надо нагружать физически,очень много бегать и ходить!!!
Душа,заболела,когда,такое прочитала,что ж за люди там такие живут?(((((((((((((((( 63


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Пятница, 03.09.2010, 01:01 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Мили)
Ткните меня пожалуйста - где можно почитать про такую проблему?....
Попробую ветеринара поискать хорошего в Калининграде.. Если вдруг у кого есть на примете - скажите пожалуйста тоже?....

Ксюшик, думаю, ветеринар здесь не поможет. Если только временно успокоительным. Остальное- в руках хозяев, наладить контакт с собакой-самое главное.

В тему погрызушек - собака усиленно начинает грызть , портить разные вещи в силу своих стрессов.
на мой взгляд, это сродни нервному стрессу у людей- кто то курит чаще и помногу, кто то без конца открывает дверь холодильника, кто то ногти грызет,
частые походы в туалет , обильное питье - это тоже все стресс.
Ксюшик, пусть уделяют времени побольше собаке!

А вот то, что касается погрызушек у щенков. Давно хотела написать уже свои предположения.
На мой взгляд, если щеночка рано отнимают от грудного вскармливания- то именно такие детки "грешат" погрызушками.
Сосательный рефлекс ещё остался, жив- а молока из молокозаводика уже нет. Что остается делать щенку?
вот он и восстанавливается за счет погрузушек.

Тимон и Притти не из отряда грызунов. На зуб- что Тимоха в детстве , что Притти всё попробовали.
Но никаких глобальных разрушений, типа- перегрызли провода, мобильники и съели все тапочки - у нас не было 77 и я надеюсь, не будет.
Конечно, воспитание и занятость щенка -играет не последнюю роль. Но мне кажется, что и ранний ранний прикорм- является не совсем желательным в этом вопросе. Вот...изложила...А вы что думаете по этому поводу?


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
febiДата: Пятница, 03.09.2010, 17:00 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Мили, Совсем недавно разбирались с таким же случаем. Конечно это невроз -навязчивое поведение. Но, как я понимаю хоз. это фиолетово! Первое что немного помогло соб.-кастрация!
Quote (Админ)
На мой взгляд, если щеночка рано отнимают от грудного вскармливания- то именно такие детки "грешат" погрызушками
Разумное предположение. Да и отъем от матери это тоже стресс. Моимамки кормят сколько хотят. Думаю что этот процесс сам регулируется.
 
МилиДата: Пятница, 03.09.2010, 18:05 | Сообщение # 23
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Спасибо большое всем..

Quote (Ленка)
Мили, Ксюша! На мой взгляд на лицо все признаки невроза. Боюсь, что если я права, то ветеринарный врач не очень-то поможет, потому как, сама понимаешь, чтобы вылечить невроз, надо убрать его причины.

Quote (Админ)
думаю, ветеринар здесь не поможет. Если только временно успокоительным.

Quote (febi)
Конечно это невроз -навязчивое поведение.

У меня тоже мысль про невроз была первой.. Потому что видимо раньше попадалась информация про навязчивое поведение.
А про ветеринара стала спрашивать, потому что наткнулась на обсуждение подобной темы на другом форуме veterinarka.ru. Такое состояние может быть связано и с заболеваниями, и с нарушением обмена веществ, и банально с блохами.. А т.к. собака живёт на улице и питается не лучшим образом, то может быть всё что угодно наверное..

Quote (Ренка)
Душа,заболела,когда,такое прочитала,что ж за люди там такие живут?((

Видеть это всё было ещё печальнее. Света, самое интересное - вполне обычные.. Не злодеи. Не знаю, почему такое сложилось отношение, что собака во дворе - это "расходный материал" какой-то чтоли.. Её можно не кормить.. А общаться с нею и вовсе не обязательно. "Он сам знает, что ему нужно". 72
Я высказала своё мнение по поводу ситуации, но.. Как-то люди сразу не меняются. А дар убеждения у меня не всегда работает.

Quote (febi)
Но, как я понимаю хоз. это фиолетово!

Пока к сожалению да.... ((( Просто у меня мч сейчас там, а это пёс его друга. Вот я и думаю - как бы так другу вправить мозг дистанционно. 73
 
РенкаДата: Пятница, 03.09.2010, 18:11 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Мили)
Вот я и думаю - как бы так другу вправить мозг дистанционно.
Ксюш,может ты уговоришь их кастрировать и лекарство купи и от блох капни,хуже не будет,да и пока ты там погуляй с песой побольше!!Конечно советовать легко,а вот в действительности не все так просто!((Ксюшенька держись!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
МилиДата: Суббота, 04.09.2010, 02:02 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
да в том-то и дело, что я здесь... А они там все.
 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Когда собака грызет все подряд
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz