Четверг, 25.04.2024, 22:47
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Команда апорт
Команда апорт
РенкаДата: Вторник, 16.11.2010, 07:44 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Целью дрессировки данной команды является выработка у собаки стойких навыков и привычек поднимать легкие предметы по команде и самостоятельно.
корпуса.

Выполняется команда следующим образом: собака, как и при некоторых других командах, находится у левой ноги

дрессировщика, на коротком поводке. Дрессировщик, в левой руке держит поводок, правой рукой дает собаке понюхать предмет, который апортирует, после этого называет кличку собаки и отбрасывает предмет на расстояние одного-двух метров. Как только он упал, следует дать собаке команду «Апорт», в то же время следует шагнуть к предмету и показать на него пальцем. В том случае, если собака взяла в зубы предмет, следует сразу же похвалить ее со словами «Апорт, хорошо».

Для того, чтобы собака держала предмет крепко в зубах, следует немного подразнить ее – возьмите за другой конец и потяните его слегка на себя, как бы отнимая его. Когда собака уверенно держит в зубах предмет, который ей бросали (чаще всего это палка), дрессировщик должен дать команду «Дай», забрать предмет, и обязательно похвалить животное, а лучше угостить каким-то лакомством. По команде «Рядом» перевести к левой ноге.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Вторник, 16.11.2010, 07:46 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Очень хочу Тиму научить этой команде,но не знаю,как приступить,на улице Тимон равнодушен к игрушкам,палочкам и бутылкам,дома чуток играет,но это не так часто бывает,может у кого какие идеи есть??? 60

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Вторник, 16.11.2010, 10:55 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Ренка, Хм-м-м.. Свет, я Нюху так и не научила этой команде... 68
И учили нас как-то по другому. 85 Но подробностей уже не помню.
Вообще, если я не ошибаюсь, чтобы научить собаку аппортировать предмет, первый аппорт ей должен быть ИНТЕРЕСЕН. А иначе ничего не получится.
 
JipikДата: Вторник, 16.11.2010, 16:15 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Очень хочу Тиму научить этой команде,но не знаю,как приступить,на улице Тимон равнодушен к игрушкам,палочкам и бутылкам,дома чуток играет,но это не так часто бывает,может у кого какие идеи есть???

Свет моей бандитке тоже игрушки не нужны на улице(( лиж бы с собаками побеситься 73
единственная игрушка за которой бегала это был канатик с копытами, как побежит за ним хвалю очень сильно
причем дома, и в перетяжки играет и аппорты носит 72


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
BossДата: Вторник, 16.11.2010, 17:34 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Ренка)
может у кого какие идеи есть???

могу описать как учили нас.В аппорт не играют,это предмет для дрессировки,достается только во время дрессуры.Сначала заинтересовали собаку,а то есть покидали вверх попрыгали вместе с ней,кинули,собака принесла-хвалим.Дальше опять также заинтересуем,кидаем -принесла-хвалим.дальше идет домашнее задание,чтобы собака просто держала предмет в пасти.Обучается ЛЕГКо) Садимся -даем предмет,говорим держать,хвалим,говорим Дай -даем кусочек.Потом опять держать-дай-кусочек.если выплевывает (а собака будет выплевывать) то слегка (кто как) хлопаем по подбордку и говорим НЕт-суем опять в пасть.В итоге собака научится держать ЭТОт предмет. Далее идем на улицу,интересуем-кидаем-говорим Аппорт-приносит,если выплюнула то команду НЕТ и опять в пасть. Потом учим приносу предмета(у кого фронтально,у кого рядом).Заинтересовали-кинули-команду аппорт- принесла-села у ноги,стоим ждем ДАй и дали кусочек)

надеюсь понятно объяснила)

ПЫСЫ когда тренировалась дома просто держать,Босс когда видел что достаю предмет,уходил из комнаты) Сейчас все ОК )


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
TorykДата: Вторник, 16.11.2010, 17:50 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Jipik)
моей бандитке тоже игрушки не нужны на улице

А моей кракозябре нужны, но мать нужна больше. Команду апорт практически не используем. Хотя когда бегает за камушками и снежками периодически мне их приносит и выплёвывает под ноги. А вот с мячиками дело обстоит хуже, приносить приносит но без команды дай не отдаёт 0:) 0:) 0:)
Quote (Jipik)
причем дома, и в перетяжки играет и аппорты носит

у нас дома тоже всё отдаётся на раз два.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
РенкаДата: Вторник, 16.11.2010, 18:24 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
и в перетяжки играет и аппорты носит
Джипуся молодец,Тима в перетяжки не умеет играть,да еще рыжая попа игрушки не разрешает брать,ну а он не больно то и хотел!(((Зато хоть играет в игру-найди игрушку,только когда найдет,не всегда берет,а просто стоит над ней!!И вроде стал более эмоциональней делать!)))
Quote (Boss)
Потом опять держать-дай-кусочек.если выплевывает
Катюш,а если совсем не берет,как быть?? 72

Quote (Boss)
благодаря этому ЛЮБОЙ предмет держим во рту)
Даа...это для нас высший пилотаж!!!Брааво!!
014 014 014 014 014


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Вторник, 16.11.2010, 18:42 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Катюш,а если совсем не берет,как быть??

заставить! 67
Quote (Ренка)
Даа...это для нас высший пилотаж!!!Брааво!!

))) 64


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
РенкаДата: Вторник, 16.11.2010, 18:46 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Boss)
заставить
Катюш,не знаю,как,он только не так давно,стал игрушками чуток интересоваться,да еще хорошо знает,что они Ренкины и трогать их нельзя!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Вторник, 16.11.2010, 19:27 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Ренка, так возьми не игрушку,а палочку например,свернутый в трубку лист,вообщем чтоб удобно было.

Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
ЛенкаДата: Вторник, 16.11.2010, 20:30 | Сообщение # 11
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Boss, мне фота с цветуёчком понравилась. Моя клуша растения держать не хочет. Точнее держит, но в тихую начинает пережевывать. С другими предметами такого нет. Надо ей банан попробовать дать понести. 64
Quote (Ренка)
Катюш,а если совсем не берет,как быть??

Ренка, Светик! Даша тоже не любила всякую пакость по ее мнению в пасти держать. Приучала потихоньку. Главное, мне кажется, чтоб предмет на первоначальном этапе был собаке не неприятен. А предметом может быть все, что угодно! Вон у Босса сколько всяких разных апортов на фотах! 60 У нас в тот год во дворе тополя спиливали. Вот мы ежеутренне свежеспиленные палочки и учились держать.
 
febiДата: Вторник, 16.11.2010, 21:10 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Есть несколько способов отработки команды апорт. Можно учить собачку механикой- заставлять, а можно игровым методом.
Для стафопитов по-моему лучше игровым.
Но начну писать про механический .
Любой сложный элемент лучше начинать изучать с конца. Т.е научит собачку отдавать, держать предмет, носить, поднимать с земли, приносить.
Но я не люблю начинать с отдачи (Дай!). Часто соб. именно из-за того, что всегда приходиться предмет отдавать стремятся его до хоз. не донести. Поэтому начнем с команды Держать
1,Держать.
Ком Держи!
Вкладываем предмет в рот , хвалим, гладим нижнюю и верхнюю челюсти.
Соб. выплевывает предмет, тут же следует удар рукой по НИЖНЕЙ челюсти.
Опять ком. Держи и вкладываем предмет.
Пока держит гладим и хвалим.
Плюнул –удар по Нижней челюсти и опять вкладываем апорт с ком Держи.
2.Учим соб. держать крепко.
Берем предмет с двух сторон и немного тянем (медленно)вверх, вниз. И хвалим ……
3. Хождение с апортом во рту.
Ком. Держи! вкладываем предмет в пасть и начинаем движение на поводке без ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ команд. Уронил, опять . шлепок под Нижнюю челюсть, вкладывание в пасть с ком Держи и пошли…..побежали…пошли. Все время собаку хвалим.

4. Поднос к хозяину.
Вкладываем предмет с ком Держи. И начинаем от соб. отбегать. Недалеко и не быстро, можно пятиться. Если соб. с апортом двигается к вам, пятимся, хвалим и произносим УЖЕ ком Апорт! Т.е соб. должна понять что ком. Апорт это движение к хозяину.

5.Учим поднимать с земли.
Кладем предмет на землю и побуждаем соб. его поднять, короткими неприятными рывками, наклоняя голову к предмету.
Сначала хвалим если соб. только дотронулась мордой до предмета. Затем продолжаем рывки и побуждаем его взять. Если взяла УРА! Активная похвала и бегом от соб.
Этот метод действует со служебниками. Со стаф. такая механика часто вызывает обратную реакцию- полный ступор. Я не видела стаффопитов, которых учили так и все получилось ОК.
Мне больше нравиться оживлять предмет:
Привязываем ТОНКИЙ шнурок , др. конец шнура в правой руке и кладем предмет себе под ноги. Начинаем предмет тянуть от соб. и хвалить за движение к нему. Схватила-УРА! Похвала и бегом от соб. Если соб. побежала за хоз. ком Апорт! Подбежала Молодец!
Предмет не забираем. Или опять отбегаем, Или говорим Держи и бегаем с соб. рядом. Или немного потягиваем предмет на себя и вверх, побуждая крепче держать.
6. Выдержка перед броском.
Сажаем соб. и относим предмет на небольшое расстояние. Если соб. встала, усаживаем.
Ком. Апорт. жест руки и бегом вместе с соб. Если бежит активно, приспускаем поводок и сами останавливаемся. Соб. схватила предмет, похвала и бежим от соб.
Когда будет сидеть спокойно, если предмет относим, начинаем предмет кидать (без замаха), спокойно снизу, не далеко. Перед броском обязательно не забываем дать ком. Сидеть.
7. Усадка соб. с предметом перед хоз.
Если соб. бежит с предметом к вам, когда подбежала почти вплотную быстро делаем шаг на нее. Ком Держи и при помощи поводка усаживаем.
Не люблю говорить промежуточную ком. Сидеть. Будет потом ее ждать, а не садиться самостоятельно.
8. Обход хоз. и усадка у левой ноги.
Все тоже самое, но при подходе соб. с предметом, пятимся(не стоим на месте) и при помощи поводка обводим соб. вокруг себя . И усадка при помощи поводка(без команды).
9. Когда соб. сидит с предметом, делаем небольшие потягушки вверх,. Потянули, посидели, потянули…..
Если плюнула , шлепок под челюсть, ком Держи и опять вкладываем предмета в пасть.
Естественно похвала за все правильные действия.
10. Ком. Дай!
Соб. сидит с предметом. Кусочек ( самый вкусный и душистый) к носику и ком. Дай! Рот открылся, предмет у вас, вкусняшка у соб.
Предмет забираем и опять отдаем, забираем -отдаем….Затем убираем и прячем.
Можно по ком. Дай делать обмен на игрушку(канатик) и тогда после отдачи выкидываем канатик и даем ком. Играй.

 
BozitaДата: Вторник, 16.11.2010, 22:34 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
febi, Ваш вариант подхода к стаффам мне очень понравился! Правда команда дай у нас самая любимая! 64 Правда в отношении апорта,а вот игрушку не с таким удовольствием отдает.Вообще у нас команда ДАЙ была с детства,когда игрушку надо выплюнуть,поэтому с этим проблем нет.
После занятие где вы объясняли Держать,пробовала дома способ 6-получился на ура! А вот сорваться с места во время броска это-святое,поэтому приходиться дополнительно команду сидеть говорить.
Кстати на нас-непоседливых и чрезмерно эмоциональных пошло именно перетяжки и именно как игра,что это не предмет муки,а азарт.Правда когда сидит делает несчастное лицо,но движение с апортировочным предметом уже со счастливой мордой! 64
Спасибо вам за ваши уроки!


Если ты кому-то нужен-значит жизнь прошла не зря!
 
febiДата: Вторник, 16.11.2010, 22:37 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Bozita, Джексон теперь держит все! Где фотки?
 
РенкаДата: Вторник, 16.11.2010, 22:51 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Boss)
так возьми не игрушку,а палочку например
Катюш,сегодня пробовала,как ты писала про домашнее задание,пока Ренка гуляла,мы с Тимоном позанимались,я очень довольна,на 3 с маленьким минусом,но для него это очень большой результат,так,что потихоньку будем учится)) 69

Quote (Ленка)
Главное, мне кажется, чтоб предмет на первоначальном этапе был собаке не неприятен.
Ленок.это я поняла.только у Тимки все по настроению,то берет и держит,то плювать он на меня хотел,то сразу отдает,то вцепится,глаза злющие,только вкусняшка помогает и много хвалю,за правильное действие!!

Quote (febi)
Со стаф. такая механика часто вызывает обратную реакцию- полный ступор
Юля,у Тимы точно будет ступор,он сразу чужой делается,если вдруг я случайно эту механику применила((
Юля,завтра попробую со шнурком,главное пока Ренки не будет,большое спасибо,будем заниматься,надеюсь,получится!!! 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BozitaДата: Вторник, 16.11.2010, 22:56 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Надо да? 64 Я ж сейчас не на своем компьютере,мой во втором доме,но могу найти что в интернете есть
ВОт

Это проба на выдержку плоти,там серия фотографий с нажатиями на нижнюю челюсть-выдержал-молодец!

Так шел бабульку свою поздравлять с 8 марта 64 Число 3е потому что я потом на работу безпробудную))

Я шнурки завязывала

Это Ира (krisenok2106) со своим молодым человеком сделали нам подарочек,который слишком чрезмерно понравился-уничтожение апорта 64

Это держит сумку с хорьком,провожали подругу в новый дом (фото с контакта скачено)

Ухххх,а не мало получилось! 70


Если ты кому-то нужен-значит жизнь прошла не зря!

Сообщение отредактировал Bozita - Среда, 17.11.2010, 14:42
 
JipikДата: Вторник, 16.11.2010, 23:31 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Bozita, Boss,
фотки класс!
febi, Boss,
спасибо за разъяснение 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Среда, 17.11.2010, 00:37 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Bozita)
Это проба на выдержку плоти
Настя,это так красиво называется,когда льву в пасть голову засовывают,тоже так называют?)))) 64
Фотки просто чудо как хороши,чувствую,Тимони дооолго надо заниматься,что б таких результатов добиться!!! 68
Настенька,боольшое спасибо!!! 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Среда, 17.11.2010, 00:41 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Юлия, Настя, Катерина!

Спасибо большое за урок по обучению и наглядные пособия)
с удовольствием прочитала и добавила для всех ваш опыт в каталог статей!

http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/publ


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Среда, 17.11.2010, 00:49 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
добавила для всех ваш опыт в каталог статей!
Эммик,я редко захожу на главную страничку,а там так интересно!!!МОЛОДЕЦ!! 71 71 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Среда, 17.11.2010, 01:03 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Админ)
с удовольствием прочитала и добавила для всех ваш опыт в каталог статей!

класс,потом зайду все почитаю!)


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
BozitaДата: Среда, 17.11.2010, 01:36 | Сообщение # 22
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Quote (Jipik)
фотки класс!

Спасибо,это лишь найденная часть!
Quote (Ренка)
когда льву в пасть голову засовывают,тоже так называют?))))

Не знаю 70 Но самое тяжелое это живое держать,а давление я создавала хорошее,было интересно что сделает,голову не опустил и сильно не сжимал,а то рулетка вся в дырку,он от скуки когда ее держит начинает сжимать 70
Был еще опыт с хорьком,когда та помладше была.Я ее (сосиску несуразную 70 ) Дала Джеку подержать,меньше минуты продержал,как зашевелилась так и плюнул,а пока висела держал!! 71 Странно наверное ему,кобелю,держать что-то с сердцебиением,суки рожают,переносят,заботятся,а мальчикам вообще это не понятно.....
Quote (Ренка)
Тимони дооолго надо заниматься,что б таких результатов добиться!!

По своему могу одно сказать если его разыгрывать,то возьмет в пасть все,для него главная игра-перетяжки со мной-поэтому когда он соображает ЧТО же у него во рту оказалось по собственной воле,поздно-прозвучало-держи 64 Еще нам на пользу пошло хождение в магазин местный.Я ему покупала сырки глазированные или мороженое,по началу сама заставляла брать,сразу домой шли,тут же в прихожей распечатывала и давала,а потом со временем сам уже ставил лапы на подставочку и ему тетеньки давали.Именно два эти продукта творят с ним чудеса! 70 ВО всем!Правда иной раз тормозить приходиться.Да и не позлоупотребляешь ими. 60
Quote (Ренка)
Настенька,боольшое спасибо!!!

Да нам не за что! Спасибо febi, за показанные азы!!
Quote (Админ)
с удовольствием прочитала и добавила для всех ваш опыт в каталог статей!

Ух,как,приятно видеть свои лица!! 75 Спасибо!


Если ты кому-то нужен-значит жизнь прошла не зря!
 
НаталиДата: Среда, 17.11.2010, 14:17 | Сообщение # 23
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Boss, febi, Катя, Юлия, Спасибо большое за подробные уроки! 106
Может, и мне свою старушку попытаться потренировать? 68
Boss, Bozita, Катюша, Настя, чудесные фотки!!! Мне очень понравились мальчишки с цветочками! 75
Quote (Bozita)
со временем сам уже ставил лапы на подставочку и ему тетеньки давали.

Вот, наверно, продавщицы умилялись! f8
 
АдминДата: Среда, 17.11.2010, 19:25 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Мне очень понравились мальчишки с цветочками!

и мне понравились!!!

Настя, Катя,
надо бы как нибудь мальчишек- в анфас или букетики в анфас-чтобы видно было!

цветы красивые, мальчишки воспитанные-хотим фоточек 60

Quote (Bozita)
Ух,как,приятно видеть свои лица!! 75 Спасибо!

Quote (Boss)
класс,потом зайду все почитаю!)

вам спасиб)


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
BozitaДата: Среда, 17.11.2010, 20:00 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Может, и мне свою старушку попытаться потренировать?

А почему бы и нет? 60
Quote (НюсяТуся)
Вот, наверно, продавщицы умилялись!

По началу боялись давать,пододвигали,а потом уже давать стали.Смешно было мне,когда он возьмет и уже домой готов бежать, а я еще сдачу не взяла,потом бежал просто чтоб я ему дома распаковала! Зато по лестнице удобно подниматься-тяговая сила! 71
Quote (Админ)
букетики в анфас-чтобы видно было

Могу только такую,с надписью,оригинал на другом компьютере

Quote (Админ)
хотим фоточек

Ну может потом по прошествии времени еще найду или до своих доберусь 64


Если ты кому-то нужен-значит жизнь прошла не зря!
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Команда апорт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz