Четверг, 18.04.2024, 17:36
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улица для собак всех пород » Черныш.RU » Немного истории
Немного истории
ЛенкаДата: Понедельник, 07.09.2009, 18:21 | Сообщение # 1
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Герой нашего рассказа - русский черный терьер. Крупные, по первому впечатлению угрюмые и строгие, при близком знакомстве оказываются ласковыми, веселыми, элегантными, тактичными и несуетливыми. Несмотря на внушительные размеры великолепно ладят с детьми, занимают не слишком много места и не мешают в квартире. Все перечисленное в сочетании с великолепными рабочими качествами, можно сказать обрекло черного терьера на успех."Русская экзотика","Жемчужина советского собаководства","Черная Жемчужина России"-небольшая часть из тех высказываний, которые можно услышать от зарубежных собаководов.
Так от куда же взялось это чудо носящее гордое имя русский черный терьер? Заглянем в историю. Закончилась Великая Отечественная война. Люди возвращались домой к мирной жизни. Потери, понесенные страной, были огромны...Значительное количество племенного поголовья собак погибло на полях сражений. А тем временем для нужд армии, восстанавливаемого народного хозяйства требовались собаки-крупные, физически сильные, выносливые, приспособленные к суровому климату, пригодные для несения караульной, патрульной, защитной службы. Собака должна была быть крепкого типа конституции, крупной, смелой, сильной, хорошо одетой грубой, густой шерстью, обладать уравновешенной нервной системой, хорошим чутьем и слухом и легко дрессироваться. Собака должна быть такой, чтобы ее можно было использовать для охраны в любой климатической зоне нашей огромной страны. Те или иные из перечисленных качеств имелись у различных пород. Предстояло получить собаку, обладающую всеми указанными выше достоинствами. Под руководством тогда еще полковника Г.П.Медведева кинологи центральной школы военного собаководства(племенной питомник " Красная Звезда")предложили сразу несколько пород: московский водолаз(ньюфаундленд+кавказская овчарка), московский дог (немецкий дог+немецкая овчарка), брудастая гончая(эрдель терьер+русская гончая), московская сторожевая(сенбернар+кавказская овчарка+пегая гончая).При скрещивании ризеншнауцера и эрдель терьера,ризеншнауцера и ротвейлера,ризеншнауцера и ньюфаундленда,получились очень интересные собаки черного окраса,с уборным волосом и грубой шерстью.Их объединили в одну группу и назвали "черными терьерами".Работа с этой группой оказалась очень перспективной.
Новые питомцы "Красной Звезды"поражали своей мощью и способностями в службе. Во главу угла в питомнике "Красная Звезда" всегда ставились рабочие качества. В те годы о черном терьере начали складывать легенды. Еще ему приписывали звериную злобу, страшную силу челюстей, способных с одного раза перекусывать черенок лопаты. Появилось и прозвище-"собаки КГБ".Режимный характер "Красной Звезды",а главное, действительно выдающиеся рабочие качества новой породы служили хорошей почвой для этих и даже еще более невероятных слухов.
Начиная с 1957 года питомник стал продавать щенков собаководам любителям, и наступил новый этап в разведении черного терьера, тогда еще породной группы. В это время встал вопрос о том, как при сохранении рабочих качеств улучшить внешний вид довольно неказистых животных, которых предложил собаководам армейский питомник.
Попав к собаководам - любителям черныши начали потихоньку преображаться. Однако, смесь из которой была создана породная группа, давала о себе знать. В пометах появлялись то эрдельтерьеры, то ротвейлеры, то ньюфаундленды. Рождались животные с голубым, пшеничным, а то и тигровым окрасом. Большие проблемы были с зубной системой, ведь у истоков стояли собаки с различным строением головы, типом конституции. Да и племенной материал сам по себе оставлял желать лучшего.
Даже это очень краткое перечисление пороков у собак, которые использовались в экспериментах с породной группой,должно приводить в ужас любого селекционера. В 1958 году, был опубликован первый стандарт породной группы черный терьер и к 70-м годам была создана хорошая племенная база. А в 1981 году, после активной, целеустремленной кинологической работы, черные терьеры были признаны породой. 13 мая того же года Министерством сельского хозяйства СССР,Приказом № 327 был утвержден первый стандарт уже породы черный терьер. В 1984 году на Международной ассомблее в Мехико порода черный терьер была признана FCI,получив название Русский Черный Терьер.
Современный черный терьер сильно отличается от собак прошлых лет. И в настоящее время "чернышисты" активно работают по усовершенствованию породы. Эта работа дает хорошие результаты, вызывающие признание и восхищение у собаководов всего мира. Уже традиционно русский черный терьер является "примой" и на всех международных выставках
http://sobakevich.forumbb.ru/


Сообщение отредактировал Ленка - Понедельник, 07.09.2009, 18:22
 
РенкаДата: Вторник, 08.09.2009, 00:28 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Ленка, Лен,ты бы еще про Дашку написала,такая она, как тут пишут?))

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Вторник, 08.09.2009, 00:28
 
ЭлькаДата: Четверг, 10.09.2009, 01:14 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Уже традиционно русский черный терьер является "примой" и на всех международных выставках

biggrin И не только международных! Когда собираешся остаться на бест, думаешь: А стоит ли?! Ведь всё равно выиграет черныш!! biggrin Вот такие пироги!!!


Добро пожаловать на сайт Форда!
http://www.staff-ford.ucoz.ru/
 
РенкаДата: Четверг, 10.09.2009, 07:23 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Элька,
Quote (Элька)
всё равно выиграет черныш!!
biggrin biggrin biggrin а я и не знала!!!


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ЛенкаДата: Пятница, 11.09.2009, 18:11 | Сообщение # 5
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Элька, Эль, веришь, нет. У нас на бестах как правило стаффы выигрывают smile Чес слово! За все то время, пока я мотаюсь по нашим выставкам, черныши еще ни разу не брали первое место. Как это не обидно мне было. Видно судьи такие в Тюмень приезжают. Все же от эксперта зависит, особенно в бесте.
 
ЭлькаДата: Суббота, 12.09.2009, 00:16 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Offline
Quote (Ленка)
У нас на бестах как правило стаффы выигрывают

shok shok shok Честно, я в шоке!!! У нас оооочень редко такое бывает!!!
Quote (Ленка)
За все то время, пока я мотаюсь по нашим выставкам, черныши еще ни разу не брали первое место.

biggrin Тогда надо меняться ролями, я в Тюмень со стаффами, ты в Белгород с чернышами biggrin ! Все кубки наши будут!!!

Добавлено (11.09.2009, 23:58)
---------------------------------------------
Ленка, Лен, есть такой легендарный можно сказать чёрный терьер Малаховский Лавреньтий Палыч, ты не слышала о таком? У него родословная ого-го!! Там не просто чемпионы России, там охренеть какие чемпионы! Если найду покажу wink

Добавлено (12.09.2009, 00:11)
---------------------------------------------
Вот нашла. Отец: Малаховский Бальзам на Душу

И собственно сам Малаховский Лаврентий Палыч

Добавлено (12.09.2009, 00:16)
---------------------------------------------
Кстати фото взяты с сайта Черныш.ру biggrin


Добро пожаловать на сайт Форда!
http://www.staff-ford.ucoz.ru/
 
РенкаДата: Суббота, 12.09.2009, 06:34 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Элька, Эля, Палыч,ну оччень красивый парень!!!Ты у нас молодая, энергичная,можешь и до Лены доехать!!Фордика показать! wink

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
Форум » Улица для собак всех пород » Черныш.RU » Немного истории
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz