Воскресенье, 19.05.2024, 02:17
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересное, полезное, разное-обо всём » Общение лицом к лицу . » В Москве и ближнем Подмосковье участились кражи дорогих соба
В Москве и ближнем Подмосковье участились кражи дорогих соба
МиртаДата: Пятница, 25.06.2010, 20:21 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Украв зверушку, воры требуют с хозяев выкуп, а в противном случае грозят собаку убить.

- Здесь мы вроде как имеем дело с вполне конкретной статьей Уголовного кодекса - хищение личного имущества, - рассказывает москвич Вадим Рыжков, который уже несколько лет профессионально занимается поиском пропавших животных. - Дают за это от 3 до 6 лет. Однако доказать, что собака была именно украдена, очень трудно. Но бывают исключения. Не так давно милицией была задержана семейная пара, промышлявшая подобным «бизнесом» в подмосковных дачных поселках. В момент передачи им денег были задержаны Андрей и Ирина Т. В данном случае нам удалось доказать, что собака была именно похищена со двора загородного дома, а не найдена около поселковой автобусной остановки, как уверяли по телефону хозяйку собаки жулики, требовавшие за ее возвращение 800 долларов. На видеозаписи камеры наружного наблюдения видно, как мужчина перелезает через забор дома, хватает собаку, зажав ей мордочку салфеткой, предположительно смоченной эфиром, и затем передает украденное животное через забор своей сообщнице.

Только благодаря видеозаписи преступники были изобличены. Но, повторяю, это единичный случай и не известно, дойдет ли он до суда. Хотя хозяйка похищенной собаки настроена весьма решительно. Когда зверь пропал, у нее случился микроинфаркт. Если ей удастся доказать в суде, что заболевание сердца произошло в результате переживаний от потери любимого друга, то тогда она может рассчитывать на компенсацию морального ущерба и оплату лечения.

Выяснилось, что новая форма мошенничества пришла в Московский регион аж с Дальнего Востока и уже получила название догнеппинг. Не так давно целая волна похищений собак, в основном йоркширских терьеров, прокатилась по Владивостоку. Была даже установлена твердая такса возвращения собаки - от 1 до 2 тысяч долларов, т. е. примерно стоимость животного.

- Повторюсь, - продолжает Вадим Рыжков, судебная практика пока еще не знает случаев, когда кто-то был осужден за кражу кошки или собаки. Вот за кражу коровы сажали. Вообще породистых собак воровали во все времена. Правда, выкуп потом за них не требовали, а продавали по дешевке на «Птичке». Именно там частенько хозяева находили своих питомцев, и даже были случаи, когда сами их и покупали. Очень трудно доказать злой умысел похитителей. Действительно ли животное увели со двора или от магазина, когда собак оставляют при входе, или оно убежало или отвязалось само? Единственный свидетель по этому делу само животное, но, к сожалению, оно нам ничего рассказать не может.

Застраховать дорогую собаку трудно. Страховщики говорят, что это слишком рискованное дело. Хозяева слишком дорого ценят своих собак, а сами толком за ними приглядеть не могут. Да и милиция особо не хочет заниматься подобными делами.

Есть еще один вид мошенничества с пропавшими собаками: вам звонят по объявлению и говорят, что якобы ваша собака нашлась. Подробно описывают ее окрас и место, где была она найдена. Хозяин в этом случае не берет в расчет, что сам и описывал своего любимца в объявлении.

- После того как мы дали объявление о пропаже собаки в газете нашего округа, - рассказывает Татьяна Нестерова, - мне позвонил молодой человек и сказал, что нашел ее. В качестве вознаграждения просил положить на его телефонный счет 1000 рублей. На радостях я положила на его счет деньги, а когда он не пришел на встречу, поняла, что меня попросту надули. Потом был еще один звонок. Тоже молодой человек просил в качестве вознаграждения купить карточки экспресс-оплаты и сообщить ему коды. Поняла, что собаки у него нашей нет, я имею делу с очередным аферистом.

Только через три дня мне позвонила женщина и сказала, что собака у нее дома. Ее привела с улицы дочь. В качестве вознаграждения дама взяла только 300 рублей за корм, который покупала для животного.

Во многих случаях похищений виноваты сами хозяева, беспечно относящиеся к своим питомцам и оставляющие их без должного надзора. Согласитесь, не каждый сможет побороть искушение при виде бесхозно бегающих по двору 2 - 3 тысяч долларов. Причем хозяева так привязаны к своим питомцам, что готовы отдать потом за пропавшего любимца любые деньги.

- Как бороться с этой напастью, - интересуюсь я у Вадима.

Частных агентств по поиску пропавших животных у нас еще очень мало. Мы только начинаем собирать базу данных на всех пропавших зверей. Все делается исключительно на добровольных началах, за небольшое вознаграждение. Лично я, когда ко мне обращаются с подобными просьбами, стараюсь всегда присутствовать при передаче животного и вознаграждения. Потом выясняю личности людей, которые якобы нашли животное на улице. Веду скрытую видеозапись. Затем заношу данные в свой компьютер. Бывает, что одни и те же люди неоднократно «находят» «потерявшихся» животных. Мы уже знаем, что в таком-то районе действуют похитители домашних животных. Предупреждаем на сайтах, посвященных домашним животным, владельцев собак той или иной породы, на которых в настоящий момент есть мода, а значит, идет охота.

- Сейчас стало модно вживлять животным микрочипы, показывающие их местоположение. Насколько это помогает в поиске потерявшихся или похищенных животных?

- Эти чипы вообще существуют больше для идентификации животного и его хозяина при поездках за границу.

Пока самый продвинутый прибор по поиску пропавших животных внедрили в Швейцарии. Он крепится на ошейнике собаки или кошки. У хозяина другой прибор, размером с сотовый телефон. Приборы «общаются» через спутник. Хозяин всегда может узнать, где находится его питомец. Стоит прибор не дороже обычного спутникового навигатора среднего класса. Купить такой прибор можно и в Москве.

статья взята из газеты "Московская правда"


Моё сабочачье семейство:Мирта, Фани, Чибо. Продолжение следует :)
 
РенкаДата: Пятница, 25.06.2010, 21:55 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Катя,а я читала,что и больших песов крадут,только слабо представляю,как это технически возможно!!!
Спасибо за статью!!! 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
МиртаДата: Пятница, 25.06.2010, 21:59 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Катя,а я читала,что и больших песов крадут,только слабо представляю,как это технически возможно!!!

Вкалывают седативные препараты 63
Quote (Ренка)
Спасибо за статью!!!

Пожалуйста! 90


Моё сабочачье семейство:Мирта, Фани, Чибо. Продолжение следует :)
 
РенкаДата: Пятница, 25.06.2010, 22:11 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Мирта)
Вкалывают седативные препараты
Дык к песе подойти нужно!!! 68


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Пятница, 25.06.2010, 23:31 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Мирта)
Частных агентств по поиску пропавших животных у нас еще очень мало.

Даешь российского Эйса Вентуру!!! 70 (шутка...)
Катюш, спасибо за статью! 106
Quote (Ренка)
Дык к песе подойти нужно!!!

Свет, а у нас с тобой, да и вообще, на нашем форуме, все пёсы такие злюки, да? Тут у нас хозяева собрались умные: за собачками следим!!!
А вот если не следить, то подходи, кто хошь!!! За кусок сыра моя пойдет на край земли, и вкалывать ничего не надо! Потому постоянно на глазах!
 
АдминДата: Суббота, 26.06.2010, 12:36 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Мирта, НюсяТуся, Ренка,
знаю историю из первых уст.
У нас в том году во дворе украли сеттера- девочку 9 лет.
Хозяйка-инвалид, ходит медленно- а девочка бегает в радиуисе кустов и далеко не отходит.
Как её украли, никто не видел.
Они сразу развесили объявления о пропаже собаки.
Им позвонили дня через 3 , выкуп составил 10 тысяч рублей.
Но забрать собаку оказалось не так просто.
Мошенники меняют квартиры и адреса, по моему они только с 3 раза смогли договориться о передаче собаки.
на первые 2 адреса- они не успели-там уже никого не было.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Суббота, 26.06.2010, 12:45 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
72 ужас
Quote (Админ)
У нас в том году во дворе украли сеттера- девочку 9 лет.

ну вообще люди докатились 73

я за своей бдю, дальше 8-10 метров не пускаю, придется еще больше бдить 72


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Суббота, 26.06.2010, 16:09 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
знаю историю из первых уст.
Эмма,ужжаасс!(((((Ну неужели кто нибудь к Тимоне подойдет?? 68

Quote (НюсяТуся)
то подходи, кто хошь!!
Наташ,но люди то не знают,что песы добрые,я уж сто раз писала,как нас боятся,Тиму еще больше,хотя он спокойней гуляет! 72

Quote (Jipik)
я за своей бдю, дальше 8-10 метров не пускаю
Мариш.а мы на поводке,только когда на природу выезжаем отпускаем,если вечером поздно,то тоже можем отпустить,но Ренка с игрушкой играет(около папы) ,10метров,думаю далеко,в связи с такими событиями(((( 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Суббота, 26.06.2010, 17:07 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Ну неужели кто нибудь к Тимоне подойдет??

Света, я об этом вообще не думаю. Так же как о клещах, глистах, аллергии и прочих неприятностях.
Если обо всем думать и бояться-голова квадратной станет.
Тим как сидел у магазина, так и сидит -ждет меня с покупками.
Как гуляли без намордельника- так и гуляем.
Как не обрабабывались- так и не обрабатываемся от клещей.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
МиртаДата: Понедельник, 12.07.2010, 10:49 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 293
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Катюш, спасибо за статью!

Пожалуйста! 60
Quote (Админ)
У нас в том году во дворе украли сеттера- девочку 9 лет.

Кошмар, я смотрела в новостях, многие на этом наживаются, звонят что нашли собаку, хотя никакой собаки и не находили и просят перечислить деньги на телефон, а потом пропадают.
Quote (Админ)
Если обо всем думать и бояться-голова квадратной станет.

Это точно 72
Тут недавно гуляла я с собаками, подходит ко мне женщина, спрашивает можно ли ей погладить моих собачек, я - "Конечно!" И начинает рассказывать, что у неё месяц на зад украли 7ми месячного щенка боксёра, пошла в магазин привязала у входа, выходит, а собаки нет((( Она объявления вешала и в газете писала, никто так и не откликнулся((( Стоит, а у неё слёзы градом((( Как же жалко(((


Моё сабочачье семейство:Мирта, Фани, Чибо. Продолжение следует :)
 
РенкаДата: Понедельник, 12.07.2010, 19:57 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
я об этом вообще не думаю.
Эмма,есть хорошая поговорка-Береженого,бог бережет! 71

Quote (Мирта)
Как же жалко
Кать,мне песу жалко,а хозяйку безголовую нет,как можно 7 месячного щеночка в наше время привязывать(((Когда мои дети были в колясках я спокойно оставляла коляску и ходила в магазин,а когда родилась внучка,такое никому и в голову бы не пришло,другое время,другие люди!! 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
Форум » Интересное, полезное, разное-обо всём » Общение лицом к лицу . » В Москве и ближнем Подмосковье участились кражи дорогих соба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz