Понедельник, 06.05.2024, 09:21
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересное, полезное, разное-обо всём » Общение лицом к лицу . » Волшебный город на Неве глазами туристов ("Люблю тебя, Петра творенье..." (с))
Волшебный город на Неве глазами туристов
НаталиДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:17 | Сообщение # 101
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
А завтра загружу просто красотищу на набережных Фонтанки и Мойки. Практически без комментариев, потому что их просто нет. 68
 
ТериэльДата: Вторник, 21.06.2011, 00:10 | Сообщение # 102
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
ВАУ!!! Красотища !!!!
Давай еще фоточек !!!!


 
РенкаДата: Вторник, 21.06.2011, 06:53 | Сообщение # 103
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Натусь,как красиво,надо б съездить,городом полюбоваться)))) 69 А то кроме Рублевки-Гадюкино,никаких чудес((

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 00:02 | Сообщение # 104
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Сегодня фоток не получится поставить 0:) - Радикал глючит. Может, удастся завтра с работы немножко загрузить. А вечером может и дома заработает...
 
РенкаДата: Среда, 22.06.2011, 00:09 | Сообщение # 105
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Натали)
Радикал глючит.
Натуль,а у меня весь ком-р глючит,ждем до завтра!! 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 00:12 | Сообщение # 106
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
71
 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 13:39 | Сообщение # 107
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Итак, продолжаем путешествие по набережной реки Фонтанки:





А к этому фото прилагается комментарий:
Церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.
Памятник архитектуры, один из старейших храмов Санкт-Петербурга.
Построена по велению императрицы Анны Иоанновны в период с 1731 по 1734 год.
До 1802 года церковь была придворной.
В январе 1938 года церковь была закрыта, её имущество и убранство разграблены, а помещение приспособлено под склад.
В 1951—1954 годах реставрирована, в 1980-х годах приспособлена под метеорологический музей,
в 1991 году возвращена верующим,
и 1 января 1995 года вновь была освящена.



Опять плывем и просто любуемся...









 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 14:07 | Сообщение # 108
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
АнИчков мост — один из самых известных мостов Санкт-Петербурга.
Постоянный каменный мост переброшен через Фонтанку по линии Невского проспекта в 1785 году.
Своим названием мост обязан подполковнику-инженеру Михаилу Аничкову, чей батальон во времена Петра Первого дислоцировался за Фонтанкой в так называемой Аничковой слободе.
«Народная этимология», возводящая название к некоей Ане, или Аничке, так же как и ударение на первый слог, неверны. (Википедия)

Перед Аничковым мостом мы разворачиваемся и плывем обратно





 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 14:23 | Сообщение # 109
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Итак, возвращаемся по Фонтанке обратно, до Инженерного моста, чтобы свернуть в Мойку...



Цирк, цирк, ци-и-ирк!!!



Просто (а может, и не просто...) дома...







Знаменитый Чижик-пыжик. Самый маленький памятник СПб.



Сообщение отредактировал Натали - Среда, 22.06.2011, 14:24
 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 14:57 | Сообщение # 110
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Вот мы и в реке Мойка.

По набережной реки Мойки находится Нижний Лебяжий мост, известный ранее под названием 1-й Царицынский, от располагавшегося по соседству Царицына луга, пересекающий устье Лебяжьего канала (или Лебяжью канавку), от которого и ведет свое название.



Павильон в Михайловском саду

 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 15:02 | Сообщение # 111
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Набережная реки Мойка:















Сообщение отредактировал Натали - Среда, 22.06.2011, 15:04
 
ЛенкаДата: Среда, 22.06.2011, 17:23 | Сообщение # 112
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Натали, Натусь! Спасибо! За экскурсию! pini Такие названия интересные у речушек: Мойка, Фонтанка. Интересно, почему их так назвали? Ведь должна же быть какая-то история, пусть и не совсем поправдешная. t
Вот именно так я хочу в Питере побродить. Просто походить, покататься на прогулочном катере, подышать духом города. Вам еще с погодой я смотрю повезло. Солнышко.
Жду продолжения! Фонтаны обещанные 60
 
НаталиДата: Среда, 22.06.2011, 18:19 | Сообщение # 113
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Такие названия интересные у речушек: Мойка, Фонтанка. Интересно, почему их так назвали? Ведь должна же быть какая-то история, пусть и не совсем поправдешная.

Ой, Ленок, нам рассказывали, но я забыла. 0:) Надо в интернете поискать...
Quote (Ленка)
Вам еще с погодой я смотрю повезло. Солнышко.

Первые два дня - да. Даже обгорели чуток.
Quote (Ленка)
Жду продолжения! Фонтаны обещанные

Усё будет! 71 Тока с тучками и ветром - на третий день питерская погодка изменилась. 60 Там это быстро... 68
 
РенкаДата: Среда, 22.06.2011, 18:27 | Сообщение # 114
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Мойка протекает в центральном районе города, берет свое начало в реке Фонтанке, возле Летнего сада, и впадает в Неву. Длина ее - свыше 5 километров.

В начале XVIII века она представляла собой тинистую, застойную речку, вытекавшую из болота, которое находилось на месте нынешнего Марсова поля. В 1711 году эту речку (тогда она называлась Мья) соединили с Безымянным ериком (Фонтанкой), а в середине XVIII века вычистили, берега обшили тесом, а позже одели камнем.

Название «Мойка» неоднократно привлекало внимание историков Петербурга. А. И. Богданов писал: «Сия речка названа Мойка от прежней ее нечистоты, понеже она была глухая, протока себе сквозного не имела, была вся тинистая и вода мутная». Название «Мойка» он, как и многие другие историки, производил от глагола «мыть». Были попытки связать это название с построенными на берегах Мойки общественными банями.

Название «Мойка» произошло от прежнего, старинного наименования реки - Мья. Возможно, здесь имело место влияние звукового сходства слова «мья» с русским «мыть», «мою», «мойка» и другими. Само же название «Мья» восходит к древнему ижорско-финскому наименованию «Муя».

Есть документальные свидетельства преобразования названия «Муя» в «Мойка». На старых шведских картах XVII века левый приток Невы, называемый сейчас рекой Мойкой (между поселком Отрадное и городом Кировском), обозначен - «пиени муя йоки». По-русски это значит: «маленькая муя река». В русских писцовых книгах данная река именовалась «Мья».

Относительно исходного названия «Муя» следует сказать, что небольшие болотные речки Ижорской земли нередко носили такое имя. Вероятно, оно связано с финским словом «мую» (грязь, слякоть). Вспомним, что и наша Мойка была грязной болотной речкой.

Река, протекающая через центральную часть Санкт-Петербурга, в первые годы строительства нового города не имела названия и была всем известна как Безымянный ерик. Ерик - тюркское слово, в старину оно использовалось для обозначения небольшого, узкого протока, выходящего из реки и в него же впадающего. Фонтанка вытекает из Невы у Летнего сада и впадает в Большую Неву возле Гутуевского острова.
Безымянный ерик обрел имя в 1712-1714 годах. Тогда через него были перекинуты трубы, по которым из бассейна, расположенного в районе улицы Некрасова (бывшая улица Бассейная), подавалась вода к фонтанам Летнего сада. В народе реку стали величать Фонтанной. Новое имя прижилось, и вскоре его уже можно было встретить в официальных документах. С течением времени Фонтанную реку для краткости стали называть просто Фонтанкой.
До середины 18 века Фонтанка являлась юго-западной границей города. Первой постройкой, появившейся на берегу реки, был Летний дворец Петра I. Вскоре вдоль реки стали появляться усадьбы самых знатных и богатых петербуржцев, приглашавших для строительства своих дворцов таких выдающихся зодчих, как Кваренги, Росси, Стасов, Руска, Чевакинский, Воронихин, Мельников, Волков, Лидваль. Сегодня на набережных реки Фонтанки - десятки великолепно сохранившихся памятников русской архитектуры 18-19 веков.
В 1780-1789 годах по проекту архитектора А. В. Квасова были сооружены спуски и подъезды к реке Фонтанке, а ее берега были одеты в строгий и величественный гранит.
Длина Фонтанки достигает 6,7 километров, ее ширина колеблется в разных местах от 35 до 70 метров. Глубина реки достигает 3 метров.
На одной из набережных Фонтанки, чуть выше уровня реки, установлен памятник легендарному Чижику-пыжику, знаменитое стихотворение о котором может, наверное, процитировать наизусть каждый.

Чижик-пыжик, где ты был? -
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две,
Закружилось в голове.

Ленок,не думай,что я умная,это я в ин-те нашла))) 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Среда, 22.06.2011, 19:12 | Сообщение # 115
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Натали,

Наташ, спасибо за экскурсию по любимому городу. Прочитала- фото посмотрела-красота.
Лена фонтаны ещё ждет))) я Пушкин жду 60

Ренка,
молодец, Свет- интересно написано)))

от тебя рассказ про отдых в другую сторону- я тоже жду 60
с фото обязательно и подробностями! 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Среда, 22.06.2011, 23:13 | Сообщение # 116
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Натали, Натусь.полюбовалась твоими фотками и забыла написать,совсем голова плохая((Если б дождик был,совсем питерские фотки б были,а так все очень празднично !!!Молодцы,видать много походили)))) 71
Quote (Админ)
от тебя рассказ про отдых в другую сторону- я тоже жду
Эммик,Настя фотки прислала,а мне почту не открыть,совсем беда с ком-ом((( 63
Как только, так сразу напишу и фотки покажу!! 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 23.06.2011, 01:04 | Сообщение # 117
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
,Настя фотки прислала,а мне почту не открыть,совсем беда с ком-ом(((


жаль(((

Quote (Ренка)
Как только, так сразу напишу и фотки покажу!!

бум ждать))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Пятница, 24.06.2011, 10:47 | Сообщение # 118
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
Лена фонтаны ещё ждет))) я Пушкин жду

Ла-а-адно... Постораюсь сегодня, пока на работе, успеть... 68
Потому что, сегодня в ночь уезжаю в отпуск!!! %) 010 На две недели. А у мамы в деревне в этом году проблемы с инетом, так что я "потеряюсь"...


Сообщение отредактировал Натали - Пятница, 24.06.2011, 10:47
 
НаталиДата: Пятница, 24.06.2011, 10:55 | Сообщение # 119
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Итак...
Пропущу пока вторую половину первого дня, который мы провели в Петропавловке. Поставлю потом, после отпуска.
Выполняя заявки, перехожу сразу к дню второму: Пушкин. Царское село.
Часть I. Екатерининский дворец.











Сообщение отредактировал Натали - Пятница, 24.06.2011, 10:55
 
НаталиДата: Пятница, 24.06.2011, 11:56 | Сообщение # 120
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
А вот это очередь в кассу дворца. Увидев ЭТО, мы решили разделиться и стоять в очереди поочереди. (зззвиняюсь за тавтологию 68 ) Мы с Олей стояли от конца до вот этой стоящей на переднем плане туи. За час я успела обгореть и одуреть от жары. Потом мы поменялись и я уползла в тень...
Оттуда и сделала это фото.



И, наконец, мы попали во дворец!

ТурЫсты - Наталья и Сергей - в Большом (Танцевальном) зале:









Юля нашла сама себя в зеркале:

 
НаталиДата: Пятница, 24.06.2011, 13:19 | Сообщение # 121
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
А вот и я.





РасписнОй потолок в Большом зале. Такие потолки называются "Плафоны".





Созданную Растрелли Парадную анфиладу из-за обилия золоченой резьбы прозвали "золотой". Анфиладное расположение залов Растрелли использовал и в других дворцах, но только в Екатерининском длина Парадной анфилады была равна протяженности всего здания.



Сообщение отредактировал Натали - Пятница, 24.06.2011, 13:24
 
BossДата: Пятница, 24.06.2011, 13:31 | Сообщение # 122
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
я вот не комментирую,но смотрю,так что ЗНАЙ 70 71

Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
НаталиДата: Пятница, 24.06.2011, 14:10 | Сообщение # 123
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Парадная лестница







Плафон парадной лестницы

 
НаталиДата: Пятница, 24.06.2011, 14:11 | Сообщение # 124
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Boss)
я вот не комментирую,но смотрю,так что ЗНАЙ

70 Пасиб, Катюш! Ценю! 69
 
НаталиДата: Пятница, 24.06.2011, 14:16 | Сообщение # 125
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
А теперь - зАлы и интерьер. Названия залов помню не все. 68 Так что, просто любуйтесь! 60











Сообщение отредактировал Натали - Пятница, 24.06.2011, 14:18
 
Форум » Интересное, полезное, разное-обо всём » Общение лицом к лицу . » Волшебный город на Неве глазами туристов ("Люблю тебя, Петра творенье..." (с))
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz