Пятница, 19.04.2024, 01:58
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Страх перед грозой – как отучить собаку боятся
Страх перед грозой – как отучить собаку боятся
РенкаДата: Пятница, 29.07.2011, 22:47 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Лето — пора гроз. А многие собаки гроз боятся. Причем некоторые выказывают просто панический страх перед этим природным явлением. Удары грома настолько страшны для четырехлапых трусишек, что они стараются спрятаться куда угодно — под стол, под кровать, да хоть под юбку хозяйки, совершенно игнорируя команды и окрики.

Такое поведение собаки вызывает вопросы: неужели у животного испорченная психика, и можно ли отучить собаку боятся грозы? Так вот, отучить собаку боятся грозы можно, причем сделать это не так уж трудно, главное — проявить терпение и не поддаваться губительному чувству жалости к своему дрожащему от страха любимцу.

Некоторые хозяева думают, что боязнь грома — это капризы, и не обращают на это внимания, а то и вовсе раздражаются на пса и с досады шлепают его, вместо того, чтобы адекватно оценить проблему и помочь питомцу. А ведь страх грозы и другие схожие страхи — перед выстрелами, фейерверками и тому подобными резкими звуковыми эффектами, вредны для здоровья собак, так как вызывают сильный стресс, который может привести к проблемам со здоровьем, особенно у возрастных собак. Собственно, собака боится скорей не самой грозы, а раскатов грома — как и любого резкого и неожиданного звука, даже не обязательно громкого.

Боязнь грозы может быть трех видов: слабая, средняя и сильная. Все зависит от индивидуальных качеств собаки. При слабой степени собака просто выражает беспокойство и пытается глазами найти источник звука, но остается контролируемой, при средней степени — собака неохотно выполняет команды, суетиться и даже отказывается от вкусностей, а при тяжелой степени вообще теряет контроль над собой и полностью выходит из повиновения — пытается убежать и спрятаться, дрожит, скулит, мечется, и сопротивляется, если ее пытаются вывести на улицу, ближе к источнику страха.

Во всех трех случаях нельзя делать одного — успокаивать и ласкать собаку, чтобы она перестала паниковать. Дело в том, что ласка и лакомство от хозяина означают для собаки одобрение и поощрение ее поведения, в данном случае — страха перед грозой. То есть, собака не то, что не успокоиться от ваших ласк, но, наоборот, начет еще сильнее выказывать свой страх, чтобы ее пожалели и приласкали. А многие хитрые псы и вовсе могут начать симулировать, изображая отчаянный страх перед грозой, лишь бы получить лишнюю порцию лакомства и хозяйской любви.

Поэтому тут нужно набраться твердости и отучить собаку от боязни более эффективными методами. Если собака просто беспокоиться при звуках грома, ее нужно отвлечь — заняться отработкой команд. Выполняя команды, собака сосредоточится на этом занятии, и ей некогда будет отвлекаться на посторонние звуки и бояться.

Кроме того, надо вести себя подчеркнуто спокойно, чтобы собака поняла, что ничего ужасного не происходит. Хорошо отвлекают также игры с любимой игрушкой или просто активные занятия.

Можно проконсультироваться у ветеринара и давать собаке перед грозой какое-либо успокоительное, основанное на травах.

Можно купить кассету со звуками грома, и постепенно приучать собаку — включать ее во время кормления, сначала негромко, а потом с возрастающей громкостью. Во время же самой грозы (или других источников подобного пугающего шума), если у собаки выражена сильная боязнь, необходимо удерживать ее на поводке так, чтобы она не могла вырваться и убежать.

Нужно пробежаться вместе — по квадрату, как на тренировке. У собаки создастся ощущение, что она убегает от опасности, но, в, то же время, удалятся от нее она не будет, и постепенно привыкнет. Также при беге в кровь произойдет выброс адреналина, что тоже снизит испуг.

Регулярные тренировки с собакой дадут положительный результат — она перестанет бояться и даже при самых резких звуках останется контролируемой. Вообще же, если снизить страх у собаки перед грозой самостоятельно не получается, можно воспользоваться услугами профессионального кинолога. Это лучше, чем получать каждый раз неприятности в грозу.

Анастасия Рогова


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Пятница, 29.07.2011, 22:48
 
BossДата: Пятница, 29.07.2011, 22:51 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
есть у нас один помесь самоеда,боится до ужаса грома и петард,тресется весь..жалко слов нет...Ничего не помогало,ни спокойствие,ни музыка,не петарды кидающие самими хозяевами...так и живут в страхе...

вообще конечно с детства надо приучать,я специально покупала шарики воздушные,включала звуки на компьютере.Сейчас полный игнор ! 71


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.

Сообщение отредактировал Boss - Пятница, 29.07.2011, 22:52
 
РенкаДата: Пятница, 29.07.2011, 22:56 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Boss)
я специально покупала шарики воздушные,включала звуки на компьютере.Сейчас полный игнор !

Кать,Босся и ты молодцы,а мы специально ничего не делали,Ренка никогда никаких звуков не боялась,думалоа Тимка(он нервный)будет боятся.но тоже спокойный как танк!!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
BossДата: Пятница, 29.07.2011, 23:11 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Ренка никогда никаких звуков не боялась,думалоа Тимка(он нервный)будет боятся.но тоже спокойный как танк!!))

повезло,также есть знакомый с сукой двориком,она НИЧЕГО не боится ....кроме как Камаза с мусором,когда он грохает,сразу мчится домой.... (


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
АдминДата: Вторник, 02.08.2011, 01:08 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Boss)
есть у нас один помесь самоеда,боится до ужаса грома и петард,тресется весь..жалко слов нет...Ничего не помогало,ни спокойствие,ни музыка,не петарды кидающие самими хозяевами...так и живут в страхе...



Кать, из личного опыта-собаку, которая сильно боиться надо выгуливать в период петард, громов и прочее с другой собакой-которая к этому абсолютно спокойна.( сделать им компанию)
Показывать на примере другой собаки-что ничего страшного не происходит, подбадривать, играть на огороженной территории вдвоем -чтобы пугливая никуда не убежала - т.е.всячески вовлекать её в процесс нормального отношения .
Мы так с Тимом подружке нашей помогли- не до полного игнора, конечно- но собака стала чувствовать себя намного спокойнее в период пальбы.
Комплекс команд-как советует автор, я бы применять не стала- не поможет он собаке, находящейся в стрессе от страха- ещё больше замкнеться в себе, если скомандовать: сидеть, когда вокруг все грохочет и собаке страшно.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Вторник, 02.08.2011, 17:31 | Сообщение # 6
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Boss)
вообще конечно с детства надо приучать

Вот как раз в детстве Дарье на все звуки было фиолетово. Живем мы в самом центре. Привезли мне собашку в декабре. Новый год встречается у нас широко, с размахом. Так, что от взрывов даже дома дышать тяжело, а собаке хоть бы что. Ноль эмоций. А потом, через 1,5 года мы попали под проф салют. Причем установка была совсем близко от нас. Мы даже и не поняли, что это там монтируют, а когда поняли... собака просто обезумела. Летела не весь куда. Благо на поводке была и я летела якорем за ней. В тот год зима была для меня кошмаром. До последнего хлопка салютов. Дарья упиралась на подъезде всеми четырьмя костями и идти никуда не хотела, еще не слыша никаких звуков.
А потом мы стали работать. Комплекс команд, в движении. И прогулки с соплеменниками сделали свое благое дело. Не скажу, что страх совершенно исчез, но собака уже не мечется и даже не подрывается идти домой в срочном порядке. А вот на гром никогда не было никакой реакции. Хотя и ни раз попадали в хорошую грозу. Я буквально пинками загоняла зверя домой, потому как мне-то было страшно, а собаке по барабану.
 
BossДата: Среда, 03.08.2011, 14:29 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Админ)
из личного опыта

согласна так и делали,еще и занимались у дресса в это время.Результат таков:перестал убегать домой,прятался или в ноги к кому нибудь или под скамейку...сейчас аналогично,зимой выходит на улицу,ба бах и всю прогулку сидит,мерзнет у ноги.

Quote (Ленка)
собака просто обезумела. Л

представляю,мне кажется здесь главное- это наше поведение,как мы себя поведем когда собака так испугалась....игнорировать?быстро переключить на игрушку(думаю вряд ли), похлопать по бокам и сказать, что все хорошо?смеяться может?
Quote (Ленка)
А потом мы стали работать. К

хорошо,что так закончилось! 71


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
ЛенкаДата: Среда, 03.08.2011, 18:18 | Сообщение # 8
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
Quote (Boss)
как мы себя поведем когда собака так испугалась....игнорировать?быстро переключить на игрушку(думаю вряд ли), похлопать по бокам и сказать, что все хорошо?смеяться может?

Boss, Катя!!! Какое похлопывание?!! Моя задача была остановить собаку, потому как уверена, на тот момент она вообще ничего не соображала. А самой не вписаться в угол дома или фонарь. Реакция хозяина, мне кажется должна быть не во время, точнее не только во время громких звуков. Реакция должна идти на опережение. Не будешь ведь игнорить бодро удирающую домой через все дороги собаку.
Quote (Boss)
сейчас аналогично,зимой выходит на улицу,ба бах и всю прогулку сидит,мерзнет у ноги.

Можно попробовать команды в движении: бег по команде рядом, аппорт, барьерчики невысокие попрыгать туда-сюда, что-нибудь динамичное, что в обычной безсалютовой жизни собака выполняет с удовольствием. Только подобное надо выполнять не только, когда громыхает. А то эффекта н будет.
 
BossДата: Среда, 03.08.2011, 18:24 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Quote (Ленка)
Катя!!! Какое похлопывание?!

я не именно про твою ситуацию,когда собака сломя голову побежала.А вообще.Но ответ я поняла
Quote (Ленка)
Реакция должна идти на опережение.


Quote (Ленка)
Не будешь ведь игнорить бодро удирающую домой через все дороги собаку.

если собака на поводке,то можно молча скакать за ней,вот и игнор получается)

Quote (Ленка)
Можно попробовать команды в движении:

он ничего не хочет делать,иногда даже порыкивает,что мол отстаньте я в стрессе,дайте посидеть


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
JipikДата: Среда, 03.08.2011, 18:35 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
у моего друга щен боится громких звуков, причем когда проигнорит, а когда может и от музыки громкой сорваться и бежать
думали что перерос, долго не обращал внимание на взрывы, как-то поехали на поклонку, там музыку резко включили, пес испугался и рванул, хорошо что был на поводке
прогулки с Джипкой не очень помогли(она у меня как в танке))), правда мы не часто вместе гуляем


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Страх перед грозой – как отучить собаку боятся
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz