Пятница, 19.04.2024, 13:38
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Собака бегает за автомобилями, велосипедистами, спортсменами
Собака бегает за автомобилями, велосипедистами, спортсменами
РенкаДата: Четверг, 09.06.2011, 10:43 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Зоопсихологами было замечено, что любому животному в конфликтной ситуации характерно две стратегии поведения: одна более агрессивная, атакующая, другая свидетельствует о страхе и заставляет отступать. Наверное замечали и вы, как многие собаки сделав выпад в сторону противника, тут же немного отступают назад, при условии если противник неподвижен (то есть не убегает испугавшись и не атакует сам).

Такое поведение очень важно с точки зрения выживания. Ведь если ты считаешь себя очень злым и сильным, и позволяешь себе не задумываясь бросаться на любого встречного-поперечного, то, рано или поздно, ты встретишь такого, кто сильнее тебя. Слишком агрессивные (бездумно агрессивные), как правило, не выживают. Точно также не выживают и слишком трусливые, которые боятся заранее любого. Таким не достается пищи для поддержания своего здоровья и самки для продолжения рода.

С точки зрения выживания, разумнее, прежде чем драться или убегать, выяснить насколько твой противник силен. Поэтому и следует ложная атака (проверочная, тестирующая), во время которой нападающее животное тщательно оценивает реакцию противника. И если тот струсил, развернулся и побежал, то может получиться увлекательная и азартная погоня.

Такое небольшое вступление нам понадобиться чтобы легче понять поведение своих собак, в генах которых тоже записана оптимальная стратегия поведения в конфликтной ситуации.

Когда мы выводим щенка первый раз на улицу, все, что он увидит впервые, покажется ему опасным. Особенно же опасными могут казаться бегущие и едущие в сторону щенка люди, велосипеды, мотоциклы и автомобили.

Может быть вы были участником вот такого действия, а если и не были то представить его будет не трудно: щенок вместе с вами идет себе спокойно по тротуару, как вдруг видит, что на него надвигается большое, ревущее и рычащее чудовище. Испуганный щенок прижимается к ногам хозяина, а такое прикосновение придает ему силу и смелость, и он гавкает. Иногда щенок взлаивает и от страха, но в любом случае чудище пугается и убегает прочь. По крайне мере так кажется щенку. Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать. Достаточно 3-4 таких совпадений, чтобы щенок решил, что машина убежала от того, что он грозно зарычал и швырнулся. Такое, поведение, свойственное кстати и человеку, имеет в своей основе феномен “суеверного подкрепления”, и закрепляется как любой другой навык. А подкреплением, в данном случае, служит победа - вид убегающего противника. По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами, потому что все они удаляются струсив. Если вовремя не обратить внимания на такое поведение, оно закрепляется и бороться с ним становится все труднее.

И как всегда, легче предотвратить формирование такого поведения, чем его исправлять. Знакомьте щенка поближе со всем тем, что вызывает у него испуг, успокаивая и давая понять, что и машина и велосипед не опасны и не страшны. Наказывать за страх не следует, точно также не следует тащить упирающегося щенка к предмету его страха - щенок с хорошей нервной системой выдержит, а с чуть более слабой - испугается еще сильнее. Если щенок стремится в погоню, остановите его не давая возможности произвести нежелательное действие. Помните правило: Что позволяется, то и закрепляется.

Если же ваша собака уже “хулиганит” таким образом, вам придется воспользоваться удавкой, строгим или электрическим ошейником, а то и хлыстом. Необходимо сделать так, чтобы нежелательное поведение собаки приводило к неприятным (болевым) последствиям для нее. Но нельзя, чтобы источником боли были машина, велосипедист или бегущий человек.

Возьмите собаку на поводок и спровоцируйте неприятную для вас ситуацию, а как только собака швырнется, тут же остановите ее очень (!) сильным рывком поводка, ударом хлыста или тока. Помните, что после прекращения нежелательного поведения, необходимо прекратить действие отрицательного подкрепления и использовать положительное (пищу, оглаживание, игру).

Можно воспользоваться и методом ориентировочного торможения и при возникновении у собаки желания помчаться за кем-либо швырять в нее самые необычные предметы, а лучше те, которые производят больше необычного шума.

Еще лучше будет, если вы потратите чуть больше времени, но просто отработаете как следует со своей собакой любую останавливающую команду, например “Стоять!” - метод выработки несовместимого поведения. Или будьте чуть более внимательны на прогулках и вовремя отвлекайте собаку, переключая ее внимание на что-нибудь более интересное. Со временем нежелательное поведение тоже исчезнет, а это уже метод смены мотивации.

Точно также можно отучить собаку бегать за кошками, или научить ее носить на прогулке аппортирочный предмет и тогда пусть бегает с удовольствием.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Четверг, 09.06.2011, 10:47 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Ренка)
аверное замечали и вы, как многие собаки сделав выпад в сторону противника, тут же немного отступают назад, при условии если противник неподвижен (то есть не убегает испугавшись и не атакует сам).
У нас был недавно такой случай,подходили у дому,а около дома,бегал булька без поводка,Ренку муж посадил,булька подбежал и тыкнул в Ренку мордой и убежал,Ренка такого терпеть не может , встала на дыбы,но песа уже убежал,хозяин долго его ловил)


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Собака бегает за автомобилями, велосипедистами, спортсменами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz