Вторник, 30.04.2024, 04:44
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Как мы научились бояться собак
Как мы научились бояться собак
РенкаДата: Четверг, 29.04.2010, 23:36 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Чем агрессивнее хозяин, тем агрессивнее собаки

Многие западные эксперты подчеркивают, что за десятилетия своей деятельности они не видели ни одной по-настоящему опасной агрессивной собаки. То же самое утвержает Тюрид Ругос, эксперт-кинолог из Норвегии, исследователь сигналов примирения собак, которая на протяжении 25 лет тренировала более тысячи собак в год, в том числе и для выполнения работ по поиску мин. За мою двадцатилетнюю практику общения с собаками мне также пришлось лишь один раз встретиться с агрессивной собакой, которая была способна причинить серьезный вред.

Россиянам такая статистика покажется абсурдной, тем более, что на улицах российских городов действительно нередко встречаются нервные, агрессивные собаки, с которыми хозяину трудно справиться и которые наводят ужас на прохожих.

На основе статистических данных нападения собак на людей можно сделать вывод: агрессивные собаки чаще всего встречаются в сообществах, где люди склонны к социальной агрессии. Здесь распространены методы обращения с собаками, также основанные на насилии. В последние месяцы в Англии участились случаи нападения собак на людей. Согласно исследованию корреспондентов ВВС, нападавшие собаки принадлежали владельцам с ассоциальным поведением, а также людям, которые специально дрессировали собак на агрессию. В 2000 году, в Гамбурге (Германия) две собаки разодрали мальчика. Собаки принадлежали молодой паре, совершившей уже несколько преступлений. В Швеции, где большенство хозяев уже к 90м годам освободились от жестких способов воспитания и тренировки собаки, агрессивных собак также не стало. Они снова появились тогда, когда в страну увеличился поток эмигрантов из развивающихся стран, и была нелегально возобновлена традиция собачьих боев. Та же ситуация складывается сейчас в Австрии.

Суть агрессии

Подавляющее большенство агрессивных собак – это собаки с травмированной нервной системой. Поэтому, если вы хотите оценить опасность той или иной собаки, поинтересуйтесь, какой нагрузке подвергалась ее нервная система.

Большенство владельцев собак и кинологов России не могут поверить в то, что собакой можно общаться мягким голосом, что решать проблемы многие поведения можно языком телодвижений, водить на поводке и тренировать без использования строгих ошейников, рывков за поводок, окриков, не говоря уже о физическом насилии. Никому и в голову не прийдет успокаивать возбуждение собаки … шепотом! Методы тренировки, основанные на коммуникации, по-прежнему считаются абсурдом. В лучшем случае их признают пригодными только для «изнеженных западных собак».

Но если мы вспомним, в чем суть агрессии и почему распространилось такое мнение, то станет понятным, почему есть сообщества, где проблемы агрессии собак не существует и почему методы тренировки, основанные на коммуникации, эффективны не только для диванных собачек, но и для рабочих собак любых направлений.

Агрессия – это свойство как животных, так и людей, которое необходимо в основном для самозащиты. У агрессии множество причин. Грубо их можно разделить на следующие категории:

1 недостаточное развитие и травматические изменения в центральной нервной системы
2 нехватка опыта обращения с неживой окружающей средой
3 Заученная агрессивная реакция (часто встречается как ответ на агрессивную реакцию социального партнера для противостояния)
4 генетические особенности, в том числе специально закрепленные
5 физические заболевания.

Агрессия, вызванная причинами, относящимися к первым двум категориям, является наиболее распространенной. Действительно: 98 % случаев агрессии домашних собак возникает тогда, когда животное испытывает страх, то есть в ситуации, с которой трудно справиться ее нервной системе. Это значит, что собака либо не привыкла к каким-то ситуациям, либо ее нервная система по каким-то причинам оказалась неспособной адекватно воспринимать раздражители окружающей среды и слишком остро на них реагирует. Точно так же как это происходит с травмированными людьми, которые заранее боятся нового только потому, что оно новое; на свою способность изучить предмет и, в случае необходимости, противостоять ему, они уже не полагаются. Другими словами, в результате психической травмы они в той или иной степени теряют гибкость поведения. Поэтому, если мы берем в дом собаку, которая ранее подвергалась истязаниям, можно ожидать, что ее реакция в какой-то совершенно новой ситуации, может оказаться непредсказуемой.

И наоборот, чем увереннее собака, тем она спокойнее. Этот факт подтверждает как физиологией стресса, так и наблюдения, например, работников приютов, куда нередко попадают травмированные животные.

Именно поэтому важно постоянно заботиться о том, чтобы не перегружать нервную систему собаки и заботиться об ее развитии. Другими словами, важно как можно лучше изучать естественные потребности собаки и возможности спокойного, радостного контакта с ней. На основе этого контакта у собаки будет поддерживаться ее естественное стремление к обучению, что дает прочную базу для ознакомления ее с окружающим миром, обучению специальным навыкам и, следовательно, делает ее поведение гибким.

На практике, к сожалению, нередко все происходит иначе: на собаку привыкли смотреть, как на материал, годный для достижения целей хозяина. Одни недостаточно информированы о ее восприятии, потребностях и психологии обучения, другие спеицально игнорируют эти факторы. На собственные реакции собаки обычно не обращают внимание и не утруждают себя мыслями о том, к каким последствиям приводит то или иное действие хозяина. В любом случае собака оказывается под влиянием стрессоров, которые изменяют ее нервную систему. В этом и кроется корень проблемы.

Статистика показывает, что 100% собак, прошедших стандартную дрессировку на охрану, изнурительную подготовку к спортивным соревнованиям, собачьи бои или подвергалась воздействию электрошоковых ошейников рано или поздно становятся опасными для окружающих. Не проходит бесследно также агрессия хозяина в повседневной жизни: чем больше хозяин жестко корректирует и контролирует собаку, тем агрессивнее она на него реагирует: как известно, действие равно противодействию.

В настоящее время эти факты побуждают все больше владельцев собак и тренеров серьезно задуматься над тем, что же на самом деле происходит с собакой на тренировочной площадке и стоит ли удовольствие «побыть крутым» того, чтобы собака загрызла собственного ребенка или напала на соседа. Другими словами, все больше людей понимают, к чему приводит собак сильнейший стресс.

Продолжение следует

Ольга Кажарская


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Четверг, 06.05.2010, 12:22 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Профилактика агрессии

Наша жизнь очень разнообразна и переменчива. Даже в повседнейвной жизни, когда, казалось бы, ничего не происходит, каждый из нас постоянно сталкивается с необходимостью принимать решения и реагировать на раздражители окружающей среды: как правильно одеться и что съесть, чтобы чувствовать себя комфортно, какой дорогой пойти на работу, как провести вечер и т.д. Наши собаки точно также как и мы, должны повседневно принимать решения: где лечь, чтобы не дуло; как среагировать на того или иного сородича, стоит ли бояться тот или иной предмет; как урегулировать неприятное состояние в организме, как поступать в той или иной ситуации и т.д. Свои реакции собака не может заучить заранее, в форме команд и готовых реакций, потому что жизненные ситуации слишком разнообразны, а реакиции на них должны более или менее точно соответствовать ситуации. Именно поэтому природа наделила собаку способностью думать самостоятельно: мозг собаки, как и мозг любого другого млекопитающего, в том числе и человека, включает структуры, позволяющие собирать информацию из окружающего мира, анализировать, принимать решения. Эти решения выражаются в поведении собаки. Если хозяин хочет, чтобы его собака принимала всегда адекватные решения, он должен дать ей возможность изучить мир и научить ее правилам совместной жизни, оставив некоторую степень свободы действий, чтобы собака могла гибко реагировать на окружающую среду, и, таким образом, поддерживать свое здоровье.Он должен также создать связующую ниточку, с помощью которой он мог бы помогать собаке ориентироваться в ситуациях, к которым она не готова.

Для этого хозяин должен показать собаке, что считает ее членом своей семьи обращаясь с ней всегда ровно, без внезапных агрессивных выпадов и не нарушая установленные правила. Иначе в глазах собаки он будет выглядить непредсказуемым, и она начнет вести свою жизь самостоятельно. Помимо этого, между хозяином и собакой должен быть установлен диалог. Этот диалог возможет только в том случае, если хозяин наблюдает сигналы собаки и учитывает их.

Для собственной безопасности хозяина и для избежания проблем с другими собаками, очень важно поддерживать способность собаки нормально (то есть многообразно и ступенчато) самовыражаться. Тогда нам только останется внимательно следить за ее состоянием собаки и в случае повышения стресса успокоить ее: «Не волнуйся, все в порядке. Тебе нечего бояться». Если же лишить собаку ее естественных коммуникативных способностей с помощью наказаний и неправильной социализации, а также если игнорировать их, вместо этого основываясь на придуманных людьми кулинарных рецептах типа «как правильно воспитывать собаку», можно легко создать серьезную проблему.

Чем теснее связь хозяина и собаки, тем сильнее собака настроена на то, чтобы воспринимать сигналы хозяина. Это объясняет феномен идеального послушания, а также дает возможность успокаивать собаку шепотом.

Истерия

В настоящее время в Европе бурлят дискуссии по поводу необходимости запрещать те или иные породы. Эксперты едины во мнении, что запреты бесполезны и даже вредны: если запрещать или усложнять условия содержания собак одних пород, то мода перекинется на собак других пород, причем, опасных животных (то есть животных с неустойчивой психикой) будут по-прежнему разводить нелегальные заводчики, а агрессивные хозяева будут «перековывать в агрессоров» собак, рожденных со здоровой психикой. Мало того: часть владельцев неагрессивных представителей запрещенной породы под давлением общественной истерии и высоких налогов на содержание захочет всеми способами избавится от своих питомцев. Так случилось, например, в Германии, в начале 2000х годов. После запрета некоторых пород, приюты страны оказались буквально переполнены бультерьерами, амстафами и питбулями. Отчаявшиеся владельцы приютов были вынуждены усыплять собак, сходивших с ума в тесных клетках.

В двух федеральных землях Германии, Нижней Саксонии и Тюрингии, власти так и не ввели запреты на некоторые породы собак и не составляли «списки опасных пород». Тем не менее, статистика покусов людей в этих землях была такой же как в федеральных землях, где ввели знаменитые «списки пород». Власти Голландии, которые изначально тоже рьяно занялись истреблением «агрессивных пород собак», вскоре отказались от своей затеи. В разных странах Европы теперь идут дискуссии об отмене «списков пород» как о никому не нужной мере.

Я поинтересовалась у эксперта из Германии, психолога собак, доктора ветеринарии госпожи Барбары Шёнинг, на каком основании составлялись списки опасных пород. Госпожа Шёнинг ухмыльнулась: «Первыми начали французы, а потом идею подхватили и другие страны. Списки отчасти составлялись по кинологическому атласу пород из числа пород с наименьшим политическим лобби. Потом в список добавили породы, «прославившиеся» в обществе. Кроме того: средствам массовой информации и политикам нужен скандал и реклама. Как правило, «несобачников» меньше, чем «собачников», и обещание «защиты от злой собаки» - это хорошее средство для саморекламы».

«Уберите собаку!»

Физиология стресса показывает, что агрессивные собаки – это в первую очередь нервные собаки. И этих нервных собак производит само общество: мода на тот или иной способ обращения и тренировки приводит к тому, что человеческое общество оказывается втянутым в массу «собачьих» проблем. Эти проблемы дополнительно раздуваются средствами массовой информации, что ведет к настоящей истерии, которой нередко «заболевают» люди, у которых не было никакого негативного опыта общения с собаками и которые относились к ним нейтрально.

***

Как показали исследования, любовь к животным и способность жить с ними в одной экологической нише заложена в наших генах. Это обуславливается нашей общей физиологией. Заметьте: мы можем общаться со своими собаками на языке телодвижений; собаки способны понимать наш тон, улавливать наше настроение и удивительно точно подстраивать свое поведение под наше. Чтобы уничтожить этот контакт, надо провести специальную разрушительную работу. Так, например, некоторые народы, ориентируясь на религиозные традиции, приучают своих детей ненавидеть собак и спокойно относиться к убийству животных. Эту же работу нередко проводят средства массовой информации, а также те, кто счиатет себя специалистами и внушают хозяевам необходимость жестких мер по отношению к собаке.

Я поговорила с несколькими знакомыми из разных стран, которые боятся собак, и выяснила, что в детстве они относились к собакам нормально и им было жалко смотреть на ритуальные убийства до тех пор, пока родители не повлияли на их восприятие. Удивительно, но за страхом и равнодушием к животным у них крылся интерес, который оживал при знакомстве с хорошо воспитанной собакой! Этот же «курс терапии против страха и неприязни к собакам» я невольно провела со своей сестрой, которая вот уже много лет трепетно заботится о своем золотистом ретривере и мечтает быть заводчиком. Так что каждый из нас, владельцев собак, может привнести свой маленький вклад в потепление отношений между людьми и собаками, если сделает свою собаку дружелюбной.

По какой бы причине другой человек ни боялся собак, любой собачник способен избегать конфликтов. Если я выхожу из квартиры, и навстречу мне идет сосед-несобачник, я здороваюсь с ним, отхожу в сторону и становлюсь так, чтобы отгородить собой собаку от соседа. На улице мы обходим пугливых людей по доброй собачьей традиции – по дуге. Если моя собака при этом волнуется, я успокаиваю ее… шепотом.
Ольга Кажарская


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Четверг, 06.05.2010, 12:23
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » Как мы научились бояться собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz