Воскресенье, 05.05.2024, 22:33
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Психология собаки » Как сказать собаке "Я тебя люблю"?
Как сказать собаке "Я тебя люблю"?
РенкаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:54 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Как известно, собаки общаются в основном невербально, а люди привыкли к вербальному чувствоизлиянию. Отсюда возникают проблемы взаимопонимания, которые собака со своей стороны исправить просто не в состоянии, поскольку никак не может "влезть в нашу шкуру".
Многие хотят научиться "говорить" на собачьем. Мне часто задают вопрос "А что вы такое сказали моей собаке?". Или наоборот - "А что вам сказала моя собака?". А она ничего мне не сказала, она лишь показала - например, что я ей нравлюсь. И я показала ей - например, что она мне нравится. И мы друг друга поняли, поскольку говорили на одном и том же "языке" - языке эмоций.

В этом основная разница между человеком и собакой (если мы не берем в расчет банальную анатомию и физиологию) - мы думаем абстрактно, фактически думаем словами. А собака чувствует. Чувствует и постоянно, в каждую секунду времени, показывает всем своим телом, что именно она чувствует, какие эмоции переполняют ее. Если уметь читать язык собачьего тела и мимики, можно заметить мельчайшие изменения в этом эмоциональном потоке. Именно это всегда отличало меня от всех вокруг - я с раннего детства неосознанно копировала язык собак, и с возрастом не утратила способность на подсознательном уровне понимать его. Куда сложнее объяснить словами, перевести на человеческий. Но я попробую))

Для того чтобы объяснить слово "любовь" на собачьем мне придется использовать человеческие понятия, которые сильно отличаются от того, что на самом деле чувствует собака. Но другого выхода нет. Посему, все что я скажу на эту тему - заранее ложно))

Когда мы говорим, что наши собаки нас любят - мы кривим душой, сами того не зная. Любовь по-собачьи это смесь привязанности, доверия и симпатии. Это эмоции, которые испытывает собака, находясь рядом со своим хозяином. Рядом с любимым хозяином - собака счастлива, спокойна, уверена в себе. Это и есть основа собачьей любви.
Как собака говорит нам, что она нас "любит"? По разному. Щенок стремится заснуть, прижимаясь к хозяину, тоскует без него, восторженно лижет ему лицо и руки, падает на спину - подставляя животик и доверчиво прикрывает глаза, когда хозяйская рука ласково гладит его. Взрослый субдоминант почти во всем повторяет действия щенка. Взрослый доминант тоже не чужд любви - он старается быть поближе к любимому хозяину, особенно яростно охраняет его от всех, никогда не позволит обидеть его, иногда даже нисходит до выкусывания и редко лижется.

А как мы можем показать собаке свою любовь?
Для щенка, как и для ребенка, важнее всего уверенность в своем родителе. В том, что он всегда защитит, что он всегда будет рядом, что он умеет откликаться на мельчайшие сигналы беспокойства, страха или физического дискомфорта. Именно это закладывает прочный фундамент в отношениях собаки и ее хозяина.
Взрослые собаки все разные. Но и тут есть общие правила. Субдоминанты-кобели и большинство сук обожают тактильный контакт с хозяином, многие из них любят объятия и поцелуи в морду. Доминанты - и суки, и кобели - тоже не чужды ласки, но количество этой ласки отмеряют сами, целоваться не любят, а обниматься тем более.
Можете попробовать поиграть со своей собакой по-собачьи. Большинство собак обожают такие игры, ведь они сами постоянно играют так с теми, кто им нравится. Для этого встаньте перед собакой на четверньки, резко припадите вперед на вытянутые руки и слегка похлопывая по полу отбросьте одну из рук в сторону. Если собака не реагирует (а если вы такое не практиковали она может попросту опешить), резко выпрямитесь на напряженных руках (голова высоко поднята и отведена в сторону) и опять повторите это движение. Можно до кучи перевернуться на спину, снова вскочить на четвереньки, прыгнуть в сторону. Если собака сомневается стоит ли играть с вами или пытается тут же завалиться в позу подчинения - зовите ее в игру боком, демонстративно отвернув голову и взгляд в сторону. Следите за тем, чтобы не таращить на собаку глаза - полуприкрытый веками взгляд успокоит собаку, даже если вы смотрите на нее в упор.
Также вы можете попробовать выразить симпатию к своей собаке по-собачьи. Для этого не надо нюхать у нее под хвостом)) Достаточно ткнуться лицом в шею собаки, подставляя свою собственную шею, потереться щекой о ее щеку, шумно посопеть ей в ухо.
Только не забывайте, что собака может решить, что вы с ней заигрываете))) В этом нет ничего плохого, просто с сексуально озабоченными кобелями или суками в период охоты лучше так не шутить)))))

Как гладить собаку, чтобы сделать ей приятно?
Уж простите за аналогию - это все равно что спросить, как ласкать женщину. Все собаки разные. Кому-то нравится похлопывание, кому-то почесывание, а кто-то любит только нежное и медленное поглаживание. Но у всех собак есть несколько "слабых" мест - это копчик, шея с боков и грудь. Грудь нужно чесать - не сильно, скорее энергичными растрепывающими движениями, как будто собака лапой. Копчик лучше чесать подушечками пальцев растирающими движениями, либо слегка прищипывая кончиками ногтей, как собака обычно выкусывает блох. А вот шею нужно чесать энергично, ногтями, с широкой амплитудой движений.
Многим собакам нравится массаж - тут главное помнить, что массаж лучше начинать с передних лап. Если собака не сильно доверяет вам свои лапу - начните с лопаток, грудных и околопозвоночных мышц. Собаке и полезно, и приятно))

Если вы просто хотите выразить собаке свое расположение - тут важно подошла ли собака к вам, или вы подошли к собаке.
В первом случае первое что нужно сделать - поймать контакт глазами, после чего демонстративно отвести взгляд в сторону. Этим вы покажете, что заметили собаку, но не против, что она пришла. Далее можно начать ласково разговаривать с собакой, одновременно опустив руку рядом с ней или протянув к ней руку ладонью вверх. Если ваша собака недоверчива - протягивая руку отверните от собаки голову с корпусом и не смотрите на нее прямо. Если собака доверчивая и ласковая - погладьте ее, твердыми и уверенными движениями, почешите ей шею или грудь. Обычно от этого собака расслабляется и стремится устроиться поближе к хозяину. Такая же тактика хорошо работает на улице, когда нужно придать собаке немножко уверенности - легонько прижмите ее рукой за шею к своей ноге и почешите шею или грудь.
Если же вы подошли к собаке - не смотрите на нее в упор. Либо демонстративно отвернитесь и повернитесь обратно, либо хотя бы смягчите взгляд полуприкрытыми веками. Не наклоняйтесь над собакой - наклонитесь рядом с ней. А еще лучше наклоняйтесь, стоя к собаке полубоком.

Конечно, собаки с возрастом привыкают к человеческой бесцеремонности и непониманию простейших сигналов, но вы сильно упростите собачью жизнь и укрепите взаимопонимание, если будете хоть иногда разговаривать с собакой на ее "языке"))
yulsana.livejournal


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 17.04.2011, 02:12 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Ренка,

Светик, ты нас на ночь повеселить решила? 64

я как то читала по какой то ссылке тему - а куда вы целуете свою собаку? 70
по запросу в Яндексе , кстати, набрела -тактильный контакт с собакой искала - что мне самой очень интересно
читала -не потому что тема про поцелуи супер полезная- а просто почитать, что люди пишут- я угорала 70
неее...я конечно, понимаю. что мы своих собак все любим-но не до такой же степени ... 70

а вот тактильный контакт с собакой, насколько он важен, , и какой, и каким образом и в каких ситуациях- для щенка, для взрослых -
вот пока кроме массажа полезных ссылок не нашла....

а массаж-мне очень понравился!

посмотрите видео, там боксер , кстати-
внизу много окошек- можно все открывать)))

http://www.watchmojo.com/tv/Grab/Monkey%20See/4063065/


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
BossДата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:19 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 3553
Статус: Offline
Ренка, с удовольствие прочитала)спасибо!!мой не любитель всяких сюсек мусек.На улице давно уже заметила,что контактирует телом,то есть я сижу например,он тоже сядет,но так ,чтобы или лапа или ляха,плечо касались моего тела.Также когда стоим,сядет на ног,контакт через прикосновения.....клаааасс)

Quote (Админ)
.я конечно, понимаю. что мы своих собак все любим-но не до такой же степени ..

70 70
Quote (Админ)
посмотрите видео, там боксер , кстати-

чет не фурычит...


Загляните в глаза своей собаки,в них вы увидите Только свое отражение.
 
АдминДата: Воскресенье, 17.04.2011, 20:05 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Boss)
чет не фурычит...

Катюш, странно- а у меня открывается...

Quote (Boss)
Также когда стоим,сядет на ног,контакт через прикосновения.....клаааасс)

здорово-)))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
BozitaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:07 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Щенок стремится заснуть, прижимаясь к хозяину, тоскует без него, восторженно лижет ему лицо и руки, падает на спину - подставляя животик и доверчиво прикрывает глаза, когда хозяйская рука ласково гладит его.

Поняла-мой до сих пор щенок! 64 По приходу с работы-облизывает,сделает несколько кругов,снова оближет стоя на диване и падает на спину,чтобы "почесаться".Обязательно как-нибудь сниму-это очень мило!
Quote (Ренка)
Субдоминанты-кобели и большинство сук обожают тактильный контакт с хозяином, многие из них любят объятия и поцелуи в морду

Субдоминант-это правильная политика в семье по отношению к собаке. Мне нравится политика Тамары-собака меня целует,я ее нет.Но лично я не могу сдерживаться 64 Особенно когда он облизывает и начинает передними зубами прикусывать на эмоциях!

Quote (Ренка)
Для этого встаньте перед собакой на четверньки, резко припадите вперед на вытянутые руки и слегка похлопывая по полу отбросьте одну из рук в сторону.

70 Делаю так с периодичностью уже 4 года почти.Каждый раз он в восторге начинает играть-для него это реально призыв к игре,а мне лишний повод с ним подурачится.И именно в момент подобной игры происходит происходит нижеследующее 64 с обеих сторон
Quote (Ренка)
Достаточно ткнуться лицом в шею собаки, подставляя свою собственную шею, потереться щекой о ее щеку, шумно посопеть ей в ухо.

Quote (Ренка)
Обычно от этого собака расслабляется и стремится устроиться поближе к хозяину.

и спать под стулом пока я в компьютере 64


Если ты кому-то нужен-значит жизнь прошла не зря!
 
febiДата: Понедельник, 18.04.2011, 18:45 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Quote (Ренка)
у всех собак есть несколько "слабых" мест - это копчик, шея с боков и грудь

Мне эти советы не очень нравятся. Я считаю, что массаж должен успокаивать. А почесывание этих мест соб. возбуждают, возбуждают нервные окончания , соб. начинает требовать этих приятных ощущений все больше и больше. Моя, если начинать чесать копчик, вся извивается, кожа стягивается, перекручивается..... и она начинает возбужденно скакать. Я не думаю, что это оч. полезно. А все знакомые, насмотревшись передачи про соб. норовят так проявить к Фэби свою любовь. А "выкусывание блох" на вашей руке или просто имитация этого движения сродни того рефлекса, который прверяет доктор, стукая молоточком под коленку.
 
РенкаДата: Понедельник, 18.04.2011, 20:31 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
про нервную собаку,автор то же!
Честно скажу - пока это САМЫЙ сложный случай в моей практике. Самый сложный и один из самых показательных. Постараюсь написать максимально подробно, чтобы - если не дай бог вы столкнетесь с чем то подобным - вы знали чего делать категорически нельзя. А еще - что всегда есть надежда. Что все можно исправить. Главное очень этого хотеть. Хотеть так же, как Наташа - хозяйка Джессики. И от меня, и от Джесс - ей поклон до земли за упорство, за веру в свою собаку, за веру в себя и желание во чтобы то ни стало добиться результата.
Рассчитывать на общение с ней не приходилось - можно было только наблюдать. И выводы из наблюдений были неутешительными: у собаки ярко выражена общая тревожность, спазмы подкожной мускулатуры, повышенное внутричерепное давление, напряжение живота, нездоровая худоба.
Вы сами можете видеть на фотографиях некоторые из признаков: всегда очень низко опущенный хвост (она им почти никогда не виляла на улице), напряженные и разведенные в стороны уши, слегка наморщенная кожа на лбу (от чего на морде словно удивлено-несчастное выражение), поджатые уголки губ, напряженные слегка согнутые конечности, подгибание зада и выгибание вверх холки (так называемая "горбатость"), топорщащаяся на крестце (а иногда и вдоль позвоночника) тусклая шерсть, ярко красные слизистые вокруг глаз, астеничное телосложение с выпирающими костями.
Это еще далеко не все признаки общего нездорового состояния собаки, но на фото их не видно, а видео я не догадалась тогда снять. Если б было видео можно было бы сразу увидеть неестественную скованность движений, панические оглядывания по сторонам в поисках опасности, учащенное поверхностное дыхание, мелкий мышечный тремор (дрожание) и другие, куда менее заметные ( но более опасные для собаки) отклонения в поведении.

При этом утром (когда на улице мало людей, колясок, машин, мотоциклов и собак) Джесс вела себя гораздо лучше. Правда любой необычный звук, хлопок, появившийся в поле зрения человек - и собака тут же пыталась вернуться в прежнее состояние.

От звука выстрела, салюта (даже далекого) у Джессики начиналась дикая истерика. Сходить в туалет на улице она порой не могла - потому что чувствовала себя в этот момент беззащитной. Ее хозяйка сама уже истерила, потому что можно было ходить час, два и больше - а собака не могла присесть и сделать свои дела. К этому прибавлялось вытаскивание собаки из-под дивана (она спала ТОЛЬКО там) на вечернюю прогулку, на самой прогулке постоянное прыгание на грудь хозяйки с ужасом в глазах (просьба пойти домой), жуткая боязнь роликов, велосипедов, скейтов, подростков, детей, лыжников, точнее людей на этих предметах (а особенно мотоциклов, даже звука).
Абсолютно нормальной Джесс становилась только на даче - но там это была агрессивная, наглая бестия, с трудом управляемая, словно она "отрывалась" за все время, проведенное в городе.
В городе же она чувствовала себя в безопасности только в квартире - пока не приходили гости. Тут Джесс было лучше запереть или надеть намордник, поскольку не смотря на дикий страх она неоднократно совершала на гостей покушения (и удачные), особенно в заднюю часть тела. На близко подошедших людей на улице она тоже могла швырнуться - причем без предупреждения, в самый неожиданный момент. Собак шла убивать - она на них охотилась. Кроме "друзей" детства и молодого кобеля-метиса, с которым жила, она терпеть не могла собак рядом с собой.

Но главной и самой опасной проблемой было то, на что обращалось меньше внимания - а именно впадение собаки в запредельное торможение на прогулке. Выглядело это так: нарастающая тревожность, тремор мышц, судорожные оглядывания по сторонам, собака словно вся скукоживалась и постепенно впадала в каматозное состояние, не реагируя на голос хозяйки, команды, звуки. Часто приваливалась к ногам хозяйки, отворачивалась и так, скрючившись, сидела, опустив голову. Любая реакция была заторможенной, медленной, глаза полуприкрыты. Собака "отсутствовала".
Если же ее что-то пугало, но не хватало "накала" пугающих объектов, она могла испугаться "пустого места". То есть сама загоняла себя в это, более комфортное для организма и психики, состояние.

К проблемам с психикой прибавлялись проблемы по здоровью: непрекращающийся практически лямблиоз (из-за чего собака все время была на диете), чувствительный желудок и подписывание под себя после или во время сна. Ветеринары головы сломали над попытками вылечить собаку, но улучшения добивались максимум на месяц-полтора. Плюс ко всему, сколько Джесс не ела - она оставалась худой, не набирая ни мышечной, ни жировой массы.

По рассказам Наташи - хозяйки Джессики - все началось еще когда Джесс была щенком. Вот их история.

"Предыдущие наши собаки (немецкая овчарка, сука и кобель, метис восточника с кавказцем) были конечно не идеальны, но такого "чуда" не ожидал никто. Так как метис постоянно дрался, мы планировали взять суку немецкой овчарки из питомника, как предыдущую. Но перед отпуском решили с мужем съездить на Кондратьевский рынок за блесенками. Речь о собаке не шла, да и знаем мы все про смертников с рынка. Но случай распорядился по-своему.
В поисках нужной блесенки я просто забрела на животных и увидела красавца маламута, пес был активный, красивый, веселый, общительный. Я не могла оторваться от этой собаки... Пес прыгал по детскому манежу и оказалось, что в манеже еще кто-то есть... Я увидела "серую грязную летучую мышь с большими глазами полными тоски и ужаса". Маламутик буквально прыгал по ней. Летучая мышь оказалась щеноком-смертником немецкой овчарки 2.5 месяцев с большой грыжей на пузе, вонючим, грязным, уши локаторы и с красными воспаленными большими глазами. Все - этот взгляд!!! Мы с мужем возвращались 4 раза, не могли уйти с рынка, думали - сможем ли мы спасти того щенка от неминуемой смерти.
Мы же хотели суку немецкой овчарки, может дать шанс, подлечить и вырастить (про психику даже не могли подумать), ну выкупим за 4 тыс. руб., но не выживет, так хоть шанс дадим, не такие же это большие деньги (если бы мы предполагали потом во сколько встанет в будущем наша красавица). Когда подошли в 4-й раз и муж взял этого щеночка на руки, оторвать щенка оказалось проблемой, вцепился всеми коготочками и не хотел обратно никуда! В итоге решили, все забираем. Пока ходили за ошейником и поводком (мы же вообще то на рынок для рыболовных снастей приехали) - наша маленькая немочка все время смотрела нам вдаль и когда ее забирали окончательно - вырвалась из рук, написала в манеж и пошла с удовольствием мужу на руки.

В машине сидела тихо, мы поехали за телевизором, оставили нашу маленькую Джесс в машине, прошло более часа, мы нервничали, щенок же в машине, пришли - у нас первый шок - собака сидела, как статуя, не двигаясь (как ее и оставили), глядя в одну точку. Дома девчонка боялась веника панически, ремень муж одевал в другой комнате, иначе у щенка была паника. Потом походы по врачам, постоянное лечение. Но в доме освоилась быстро, начались проблемы с перевернутой квартирой. Девочка росла робкой, и хотя у нее уже появилось много друзей на выгуле, раскрывалась Джесс только дома в квартире или в деревне. С друзьями детства она осталась почти со всеми ровной, а вот других собак жрала.

Учиться с ней пошли в 4.5-5 месяцев, работали на механике, поскольку лакомство она не брала, а на ласку не реагировала. На занятиях Джесс вырубалась на выдержке, но эффект, конечно, с послушанием был. Только радости от общения с собакой не было, все делалось из под палки. Но послушание было! Своей цели вроде как добились, но ни мне, ни собаке не было комфортно. А страхи ИМЕННО перед людьми (предметов мы почти никогда не боялись) остались загнанными глубоко вовнутрь. Плюс, пока росли, было 2 нападения взрослых собак, физически я отбила, но Джесс сильно психовала, 2 раза в нас кинули петарды - теперь это одна из наших основных проблем.

Пытались пройти ЗКС - но по вине кинолога не закончили. Злоба развилась, а стопоров нам вообще не дали. Хотя Джесс очень нравилось, она целый вечер после занятий ходила довольная, но с утра все начиналось заново.

Пытаясь решить наши проблемы мы за три года обращались к 6 кинологам (в том числе к зоопсихологам), я перечитала все возможные книги, обращалась за консультациями к кому только было возможно... Но ответ везде был только один: ничего уже не сделать. Только постоянная механическая коррекция. Собака никогда не станет нормальной..." (с)

Так вышло, что Наташа обратилась ко мне случайно, даже не подозревая, во что выльется наша встреча. Обратилась уже без особой надежды, просто потому что не хотела сдаваться. А я, поглядев на эту "красоту неземную" и выслушав исповедь хозяйки, в свою очередь сразу сказала ей, что это не конец. Да, случай запущенный, крайне тяжелый, и сделать Джесс на сто процентов нормальной собакой практически невозможно. Но я еще ни разу не сталкивалась с ситуацией, когда вообще ничего не могла сделать (исключая случаи, когда хозяин собаки просто не шел мне навстречу).

И мы начали работать.

Первой и основной задачей было снять острый невроз на физиологическом уровне, поскольку невроз - он пляшет от физиологии, а вовсе не от психики (как многие считают). Нужно было изменить состав крови и работу эндокринной системы собаки, привести их к норме. А потом уже разбираться с психикой. И это вовсе не так сложно, как звучит.
Попробую объяснить.
Невроз может начаться от двух возможных факторов.
- кратковременный сильный стресс
- долговременный несильный стресс

И в том, и в другом случае основой для невроза служит изменение состава крови. Реакция психики - вторична. При сильном изменении состава крови происходит сбой системы выработки гормонов - а впоследствии сбой в работе внутренних органов, усвояемости веществ (в том числе кислорода), работе мышц и мышечных групп и т.д.
к сожалению грамотных психофизиологов и физиотерапевтов, которые могут решить эту проблему и человеческих то - раз. два и обчелся. Что уж говорить о собачьих. А значит приходится действовать более прямолинейно.

С собаками вообще проще работать. У них нет абстрактного мышления, а значит невозможен психоз (который очень часто является для человека, страдающего неврозом, единственным способом как-то разгрузить психику). У собаки длительный острый невроз может перерасти в истеричность, полную непредсказуемость поведения или дойти до стадии запредельного торможения (предел работоспособности нервных клеток - отключение - состояние в котором организм "отдыхает").
А раз нет и не может быть психоза в общепринятом смысле этого слова - нужно всего лишь изменить доминанту поведения собаки. Заставить организм хотеть жить, заставить его работать правильно - чтобы выжить.

Самый просто и безопасный способ - это голод.
Организм перестает получать необходимые для его работы вещества, и единственной постоянной доминантой поведения собаки становится желание есть. Для собаки, страдающей повышенной тревожностью, нужен довольно долгий голод, чтобы она хотя бы иногда "забывала" об опасности вокруг и брала кусочки из рук хозяина при отвлекающих факторах.

Джесс понадобилось больше недели, чтобы она начала просить еду на улице.
Я совсем немного помогла ее организму - назначила на неделю колоть гомеопатический ветеринарный препарат, усиливающий выработку серотонина. Но еще очень долго Наташа кормила ее только на улице и из рук маленькими кусочками, держа все время в полуголодном состоянии.

Подобное кормление тоже имело огромный смысл - ведь Джесс не испытывала от прогулки никаких положительных эмоций. Каждый же кусочек для голодной собаки вызывает на физиологическом уровне выработку гормонов, в основном отвечающих за активность (найти или добыть еще еды) и положительные эмоции. То есть подобное кормление - не запихивание в собаку еды, а поощрение за активный интерес к еде - также стимулирует выработку серотонина. Если грамотно и вовремя предлагать собаке еду (за активность при отвлекающих факторах, начиная с совсем слабых и далеких) - она быстро на физиологическом уровне свяжет неприятные ранее объекты с положительными эмоциями. Что нам, собственно говоря, и требовалось.

Дальше мы приступили к расслабляющим процедурам. Первая часть занятий (это заняло у нас около месяца) выражалась в том, что хозяйка удобно располагалась на травке, обнимала собаку и делала ей расслабляющий массаж, гладила и, не замолкая ни на секунду, хвалила. И давала кусочки, конечно. Занимались мы на одном из самых привычных Джессике мест, но недалеко от дорожки, по которой ходили люди и собаки.
Первое время Джесс почти постоянно "отсутствовала", но это было необходимое мне время, чтобы подробно и тщательно объяснить ее хозяйке как себя нужно вести на прогулках, как реагировать в той или иной ситуации. Наташа училась никогда не натягивать поводок, корректируя поведения собаки только короткими рывками. Училась хвалить собаку - как ни странно, но у большинства людей с эти большие проблемы. Они конечно хвалят - но на автомате, не вкладывая чувства и эмоции в похвалу. А для собаки, испытывающей стресс, похвала должна быть такой, чтобы она достучалась до ее психики, чтобы отвлечь от страха, вывести из напряжения.

И вот, буквально через пару занятий, Джесс стала сама (правда совсем ненадолго) выходить из каматоза и ластиться к хозяйке. Но зато брала еду (не всегда охотно). Я потихоньку садилась на траву все ближе, двигалась очень медленно и не смотрела на собаку, даже не пыталась до нее дотронуться. Моя задача была - чтобы Джесс начала хотя бы меня воспринимать как нейтральный объект. Вскоре Джессика стала уже выпрашивать кусочки у своей хозяйки, иногда тянулась меня обнюхать.
Это означало, что невроз на уровне физиологии мы сняли. Оставалась самая сложная и длительная часть - психосоматические реакции, превратившиеся уже в сложные рефлексы.

За первую же попытку меня скушать - Джесс очень сильно огребла. Ее довольно активно мотали из стороны в сторону на удавке. И - вот это было удивительно даже для меня - собака внезапно стала активно ластиться к хозяйке, у нее раскрылись глаза, она на недолгое время стала активнее и живее. Тогда у меня появилось предположение о головных болях из-за постоянного спазма шейных мышц. Посмотрев внимательно на собаку и попросив это же сделать мужа (он у меня хоть и человеческий, но прекрасный физиотерапевт) - мы сказали Наташе сдать кровь собаки на биохимию для сравнительного анализа, и эта проблема подтвердилась. Пришлось в срочном порядке отменять стимуляцию витаминами, поскольку они усилили симптомы, и переводить Джесс с вареного мяса (которое она все еще получала с рук хозяйки, но ела без особой охоты) на выпечные коржики (на тросниковом сахаре, без добавления молочных продуктов - чтобы обеспечить организму необходимое количеством энергии). Муж сварил Джесси травяной отвар, который должен был снять внутричерепное давление, а мы продолжили работать уже с применением механики для коррекции агрессии.

Улучшения шли не по дням, а по часам. Наташа перестала срываться на собаку, стала заметно спокойнее - и Джессика начала оживать все сильнее. Через две недели после начала занятий Наташа позвонила мне в панике - Джесс на улице впала в полный каматоз, ее всю трясло. В общем хуже чем было. Наташа паниковала, а я обрадовалась, потому что это был так называемый "откат". Без откатов не бывает лечения неврозов. Хотя бы один яркий и несколько небольших - но они обязательно будут. Это один из ярких признаков того, что выбрано верное лечение. Ведь откат - всего лишь попытка психики вернуться в прежнее - привычное - состояние, а это значит, что лечение дало результат, значит изменения начались (и, что очень важно, не только внешние).
И правда, на следующий день собака уже вела себя нормально. Тут важнее было успокоить хозяйку и объяснить ей, что откат - неизбежное явление, на которое не нужно обращать много внимания.
Почти все мои старания были направлены на хозяйку. Важнее всего было привить ей уверенность в себе и своей собаке, убрать нервозность и страх в первую очередь у нее. Ведь только если Наташа будет всегда уверенна в себе и своих силах - только тогда собака поверит, что у нее есть защита в виде хозяина. И раз хозяин не боится - то и собаке бояться нет никого смысла.

Спустя месяц мы переместились в парк, где всегда довольно много людей и собак. Точно так же часами Наташа сидела с собакой на травке, теперь уже иногда играя с ней (у Джесс появился интерес к игре даже при отвлекающих факторах). Я наконец-то ее погладила - она всячески стремилась уползти из-под рук, уже не проявляя никакой агрессии, но Наташа так захваливала ее, а я всегда приносила такие вкусные кусочки с собой - что постепенно Джесс оттаяла. Теперь она уже получала полноценную порцию еды дома и с удовольствием ела на улице.

Как только она чего-то сильно пугалась или начинала "отсутствовать" - я брала ее за поводок и уводила от хозяйки подальше. Это был великолепный (и честно говоря единственный) способ заставить Джесс забыть обо всем - так она хотела вернуться к маме. Подбежав к Наташе, она прыгала ей на грудь, ласкалась и лизалась. Я до сих пор помню, как она первый раз вильнула мне хвостом)) Прошло совсем немного времени - и она уже радовалась мне, ласкалась, прыгала на меня.

К тому времени я перезнакомила Джесс с кучей людей и собак. За попытку скушать собаку Джесс огребала уже не только от Наташи, но и от меня, сразу начинала ласкаться и попыток агрессии не повторяла.
С каждым занятием Наташа все больше верила в свою собаку. Теперь Джесс уже тусовалась в компании людей и собак без намордника, а позже и без поводка. Она могла сильно отвлечься на что-то, но уже не впадала в запредельное торможение.

Сами собой ушли проблемы с желудком и подписыванием под себя, появился нормальный интерес к собакам и людям. За любую попытку агрессии на собак (на людей ее в моем присутствии уже не было) по прежнему применялась сильная механика, и попыток становилось все меньше. После очередного взбрыка на уже знакомую собаку я просто увела Джесс от Наташи, довольно далеко. Это подействовало - потом Джесси просто старательно отворачивалась от облизывающей ее собаки, за что ее естественно громко на два голоса хвалили))
Познакомили с детьми - вполне успешно. Теперь она их почти не боится, хотя все еще избегает общения с ними. Все реже я замечала сгорбленность, прищуренные глаза и вздыбленную шерсть (признаки сильной боли или стресса). Исчезли - как не было - проблемы с хождением в туалет. Теперь Джесс справляет нужду там, где хочет, даже в наморднике (в котором раньше она чувствовала себя дико неуверенно, потому что не могла защитить себя).

Со знакомыми собаками - пытается играть. Не умеет - но пытается. Теперь уже задача хозяйки - научить ее играть правильно. С незнакомыми - научилась нюхаться-знакомиться. Мимо собак проходит абсолютно спокойно.
К прохожим стала подходить сама - понюхать. Залезает в чужие сумки на предмет вкусного. На площадке в обществе множества собак и людей вообще чувствует себя прекрасно, старается сесть кому-нибудь (и далеко не обязательно хозяйке) в ноги. Дает себя гладить чужим людям без малейшей агрессии (еще очень зажимается, но уже не шарахается в панике).
Спит теперь где хочет, кстати. Иногда под кроватью, но чаще под входной дверью или вообще в ногах у хозяев.
А еще Джесс набрала хорошую мышечную массу, шерсть ее блестит и переливается, и уже не топорщится в разные стороны.
yulsana.livejournal
что то в этой статье мне Тимку напомнило!(


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
ТериэльДата: Вторник, 19.04.2011, 00:06 | Сообщение # 8
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2231
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Когда мы говорим, что наши собаки нас любят - мы кривим душой, сами того не зная. Любовь по-собачьи это смесь привязанности, доверия и симпатии. Это эмоции, которые испытывает собака, находясь рядом со своим хозяином. Рядом с любимым хозяином - собака счастлива, спокойна, уверена в себе. Это и есть основа собачьей любви.

71 согласна на все !100
Quote (Ренка)
Вы сами можете видеть на фотографиях некоторые из признаков: всегда очень низко опущенный хвост (она им почти никогда не виляла на улице), напряженные и разведенные в стороны уши, слегка наморщенная кожа на лбу (от чего на морде словно удивлено-несчастное выражение), поджатые уголки губ, напряженные слегка согнутые конечности, подгибание зада и выгибание вверх холки (так называемая "горбатость"), топорщащаяся на крестце (а иногда и вдоль позвоночника) тусклая шерсть, ярко красные слизистые вокруг глаз, астеничное телосложение с выпирающими костями.

Это прям про мою Терьку ((((
Quote (Ренка)
Дальше мы приступили к расслабляющим процедурам. Первая часть занятий (это заняло у нас около месяца) выражалась в том, что хозяйка удобно располагалась на травке, обнимала собаку и делала ей расслабляющий массаж, гладила и, не замолкая ни на секунду, хвалила. И давала кусочки, конечно. Занимались мы на одном из самых привычных Джессике мест, но недалеко от дорожки, по которой ходили люди и собаки.

Вот мы чер это прошли и не Х..Х..
Quote (Ренка)
К тому времени я перезнакомила Джесс с кучей людей и собак. За попытку скушать собаку Джесс огребала уже не только от Наташи, но и от меня, сразу начинала ласкаться и попыток агрессии не повторяла.
С каждым занятием Наташа все больше верила в свою собаку. Теперь Джесс уже тусовалась в компании людей и собак без намордника, а позже и без поводка. Она могла сильно отвлечься на что-то, но уже не впадала в запредельное торможение.

Но это не про нас ,мы всегда гуляем почти в людных местах и без поводка
Quote (Ренка)
А еще Джесс набрала хорошую мышечную массу, шерсть ее блестит и переливается, и уже не топорщится в разные стороны.

А мы просто подобрали корм и все стало нормуль ))))


 
KateДата: Пятница, 02.03.2012, 11:39 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Добрый день!
Я Катя, мой пес породы кане корсо, ему 1год

не знаю в тему ли я спрошу...

но у нас возникло 2проблемы... 1я влечет за собой 2ю...

проблема начиналась так....

собака оч радовалась приходу и писалась...

терпела долго.. потом начала за это ругать... и пару раз приложилась тапком...

теперь мы когда от радости хотим описаться, мы бежим поджав хвост к себе на место... и может там напрудить...

т е уже боязнь появилась....

уже прекратила ругать и тапком бить... уже 4я неделя пошла.... но проблема и страх не уходит....

2я проблема....

при дергании поводка... собака зажимается и поджимает хвост....

я его задраконила видимо(((

боится он только меня(

в остальном добрый, послкшный, активный, игривый пес, ко всем доброжелателен!

ощущение...что сломила его прям((
 
АдминДата: Пятница, 02.03.2012, 12:33 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Kate)
уже прекратила ругать и тапком бить... уже 4я неделя пошла.... но проблема и страх не уходит....


Катя, а что вы сами делаете- по приходу домой?
в вашем случае, я бы присела на корточки -к собаке ближе- тем самым, понизила бы несколько свой статус по отношению к собаке - а не нависала бы над ней-
раз уж боязнь вашего неудовольствия у собаки запечатлелась,
а может и не раздеваясь сразу брала поводок в руки- и на небольшой моцион во двор- возможно так удастся чуть чуть перестроить его мышление.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
KateДата: Пятница, 02.03.2012, 12:44 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
когда поняла, что у нас проблема..перестала ругать...

приходила домой и 2 недели только зайду и вкусняшку в рот... и не вижу его.... пока не успокоится от радости

потом 2 недели... ну вернее сейчас уже... захожу.... раздеваюсь... его не вижу... переодеваюсь и гулять!

сейчас саки оч редки....терпит(т к внимания на него не обращаю пока не успокоится)

но боязнь осталась....

проблема уже именно приобрела страх(((

иногда приходишь.. он выйдет встречать... но как только почувствует что описается.... разворачивается и летит к себе на место!
 
KateДата: Пятница, 02.03.2012, 12:52 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
т е как зашуганный стал(((
 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Как сказать собаке "Я тебя люблю"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz