Воскресенье, 19.05.2024, 01:40
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Психология собаки » Ольга Кажарская Эмоции собаки и проблемы поведения
Ольга Кажарская Эмоции собаки и проблемы поведения
РенкаДата: Среда, 31.03.2010, 20:38 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Что происходит, если эмоции собаки задавлены, если органы чувств собаки не получают достаточно стимулов из окружающей среды?
Это приводит к нарушению психического равновесия собаки.
Например, если собака просиживает каждый день много часов дома, запертая в крошечном пространстве, где нет почти никаких стимулов, она становится нервной. Это свойственно для собак, содержащихся в вольерах и питомниках, собак, содержащихся на цепи или для собак, чьи хозяева постоянно отсутствуют дома и выводят собаку на улицу лишь на несколько минут. Выйдя, наконец, на улицу, она может начать лаять на все и вся, ее могут начать раздражать любые звуки, она может стать гиперактивной, ей будет трудно сконцентрироваться. Такую собаку невозможно тренировать, пока она не попадет в условия с нормальным уровнем стимулов окружающей среды и не привыкнет к ним. К сожалению, многие об этом не думают, а потому при работе с такими собаками, чтобы усмирить их и заставить быть внимательными, используют наказания, строгие ошейники и мерзкие методы дрессировки.
Очень важно, чтобы собака получала эмоциональные нагрузки согласно своим потребностям. Эту потребность можно легко определить по тому, как собака реагирует на новые раздражители, уровню ее физической активности, общей уравновешенности. Собака должна выглядеть в целом спокойной, радостной и принимать новое с любопытством, а не взвиваться от раздражения с каждым новым звуком или при виде каждого нового человека.
Ко мне обратилась одна женщина, заметившая, что ее щенок 2–3 месяцев от роду так перевозбуждается на улице, что начинает отвратительно себя вести и его невозможно угомонить. Я спросила, как часто она с ним выходит гулять. Оказалось, что они выходили 2 раза в день на полчаса–час. Тогда мне стало ясно, что щенок своим поведением показывает, что его мозг еще не развился настолько, чтобы перерабатывать столь большие объемы информации из окружающей среды. Ему надо выходить на 10–15 минут, зато чаще, чтобы избежать переутомления. К сожалению, доказать это его хозяйке мне так и не удалось: она по-прежнему продолжала настаивать на применении методов коррекции поведения!
Возбудившись в одной ситуации, собака переносит свое настроение на ситуации, последующие за ситуацией возбуждения.
Ко мне часто обращаются люди, чьи собаки при выходе на прогулку очень бурно реагируют на соседей, встречающихся в лифте, на лестничной клетке, на прохожих, велосипедистов, других собак. Мой первый вопрос: как собака собирается на прогулку? Возбуждена ли собака, когда она покидает квартиру? Оказывается, что да. Тогда я советую покидать квартиру только в том случае, когда собака совершенно спокойна. Если, одевшись, вы замечаете, что собака взвинчена, сядьте на стул в коридоре и спокойно ждите, пока собака не успокоится. Лучше повернуться к ней спиной или боком или просто смотреть в сторону. Когда собака успокоится, спокойно встаньте, попросите ее сесть, опять же спокойно прикрепите поводок и выйдете из квартиры. Все это проделывается молча, без комментариев и нравоучений собаке. Вы увидите, что спокойная собака не будет так резко реагировать на все происходящее во время прогулки. Мы с моей собакой привыкли, что перед выходом на улицу нужно сесть и сидя ждать до тех пор, пока я не открою дверь.
У нас в доме живут крысы. Мы встречаемся с ними, когда перед прогулкой заходим выбрасывать мусор. Запах крыс будоражит Дусю настолько, что, даже выведя ее из «крысиного уголка», мне трудно удерживать ее на поводке. Поэтому я не беру собаку с собой к мусоропроводу и отвлекаю ее, если вижу, что ей хочется перед прогулкой посетить своих крыс. Тогда наш выход становится куда более приятным.
Одна девушка пожаловалась мне на то, что ее щенок добермана очень грубо играет с котенком, так грубо, что, кажется, готов убить его. В разговоре мы выяснили, что щенок очень чувствителен и легко возбуждается. Грубость по отношению к котенку как раз и проявляется во время необузданных игр. Создав спокойную обстановку, хозяйке удалось подружить обоих малышей.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Четверг, 01.04.2010, 10:32 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Эмоции
Эмоции присущи как нам, так и нашим собакам. Нам надо общаться с ними так, чтобы они сохраняли свои эмоции и в то же время были хорошо воспитанными.

Современные исследования нейробиологов доказали, что живое существо, лишенное эмоций (например, из-за травм мозга) становится физически и ментально неприспособленным к жизни. Вспомним хотя бы как знаменитый немецкий философ И. Кант тщетно боролся со своими эмоциями: в результате ограничения своей эмоциональной жизни Кант сошел с ума, а его общение с окружающими стало настолько невыносимым, что философ доживал свои дни в полном одиночестве.

Поэтому, вместо того, чтобы подавлять эмоции у собаки, важно научить ее контролировать свои эмоции подобно тому, как это происходит у людей. Контроль эмоций достигается с помощью специальных тренировок.

Контроль эмоций
Многие люди водят свою собаку на тренировку, потому что свято верят в необходимость обучения собаки командам послушания. Однако совместная жизнь с собакой зависит в первую очередь не от того, умеет ли собака сидеть, лежать или прыгать через барьер, а от того, насколько она способна сдерживать, то есть контролировать свои эмоции. Удивительно, что множество собак, прошедших стандартный курс тренировки и сдавших экзамен так и не научились этому!

Отсутствие контроля эмоций приводит к множеству проблем поведения, против которых тренеры старого поколения («дрессировщики») советуют использовать наказания, в том числе изоляцию и электрошоковые ошейники. Например, неумение ходить на поводке, невозможность подозвать собаку на прогулке, убегание от хозяина, плохое поведение в кухне, неконтролируемый лай, попытка гоняться за велосипедами, необузданная игра, которую невозможно остановить, даже если она перешла в драку, неумение спокойно пройти мимо другой собаки или спокойно поприветствовать ее и др. — все эти проблемы возникают по целому ряду причин, однако у всех них есть один общий базис — сильное возбуждение. И, если хозяин вовремя научил собаку контролировать свои эмоции, он может в любой момент прервать нежелательное действие собаки. Так закладывается основа кардинального решения конкретной проблемы поведения. Например, если ваша собака боится велосипедов и каждый раз, увидев велосипед, набрасывается на него, вы сможете предотвратить неприятное столкновение, вовремя переключив внимание собаки на себя, а затем постепенно приучать ее к виду велосипеда. (Как бы вы могли решить эту проблему, если ваша собака в истерике кидалась бы на велосипеды, не обращая внимания на ваш зов или будучи не в силах успокоиться, чтобы принять отвлекающее лакомство?)

Контроль эмоций — это не болезненное ожидание очередного рывка за поводок, неприятной струи воды в нос или удара током. Это навык, который вырабатывается постепенно с помощью упражнений. Положите перед собакой кусочек действительно вкусного лакомства и попросите ее ждать, а через некоторое время разрешите ей взять его. Я использую для этого слова «можно!» или «нет!». При этом я подчеркиваю значение слова интонацией, чтобы собака по тону поняла, что это слово обозначает. Как только собака попытается взять кусочек без разрешения, я снова повторяю «нет!». Сначала мы терпим несколько секунд, потом с каждым кусочком время понемногу увеличивается. Помимо лакомства, можно использовать команду «ждать» в положении сидя или лежа, можно просить собаку ждать разрешения начать кушать или начала игры. При этом я не превращаю жизнь с собакой в постоянное командование и ожидание: упражнения проделываются как бы между прочим, вплетаясь в повседневную жизнь. Собака никогда не получает желаемое, если она пищит, прыгает от нетерпения. Важно, чтобы собака научилась спокойно, без суеты и паники ждать того, что ей хочется — даже если ей хочется очень сильно! Использование языка собаки, сигналов примирения, дает дополнительную возможность четко показать собаке, что ей надо успокоиться. При этом тренировка становится более эффективной.

Когда собака становится неконтролируемой?
Бывают случаи, когда хорошо владеющая собой собака вдруг становится неконтролируемой. Это говорит о том, что произошло какое-то событие, которое негативно повлияло на психическое и физическое здоровье собаки. В таких случаях собака находится в состоянии стресса, и ее ментальные способности, (которые, кроме прочего, обеспечивают контролируемость эмоциий), значительно снижаются. В настоящее время установлено более 40 причин стресса у собак. К таким состояниям относятся в первую очередь плохое питание (в том числе многолетнее кормление готовым кормом), болезнь, сильная психическая травма, длительные физические и ментальные перегрузки и недогрузки (то есть когда собака слишком долго остается дома одна, мало гуляет или наоборот, живет слишком активной жизнью), социальный стресс и др.

Надо также напомнить, что контролируемость собаки зависит также от силы раздражителя. Если, например, мне ничего не стоит удержать свою собаку от погони за зайцем, это не значит, что я смогу удержать ее от погони за белкой - ее любимого развлечения. Если мы можем переключить внимание с проходящего мимо карликового пуделя, это не значит, что мы сможем спокойно пропустить мимо овчарку. Поэтому тренировка на контроль эмоций должна быть постоянной, разнообразной — в разных местах, с приучением к разным животным, во время разных событий. Как и при любой другой тренировке, первые занятия должны проходить в спокойной обстановке, например, дома, а потом, когда собака хорошо научится спокойно ждать желаемого, проводить тренировку в местах с большим числом посторонних раздражителей.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
IrvingДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:05 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Ренка)
неумение спокойно пройти мимо другой собаки или спокойно поприветствовать ее и др.

Из всего перечисленного нас в какой-то степени волнует это. Мимо пуделя и иже с ними Ирвинг пройдет спокойно. Когда с сыном - так же легко разминётся с любой собакой, даже будучи не на поводке. Но мне при встрече с другим крупным кобелем придётся держать его за натянутый поводок. Я так поняла, что многое зависит от тренировки выдержки?
 
РенкаДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:13 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Irving, Инн,у нас та же проблема,правда все равно с кем идет,когда Ренка видит собаку,глохнет на все ухи(((Наверное,надо уже выдержку с большими раздражителями отрабатывать!!! 72

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
IrvingДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:33 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Ренка)
(Наверное,надо уже выдержку с большими раздражителями отрабатывать!!!

Кто бы подсказал, как правильно это сделать.
 
РенкаДата: Понедельник, 05.04.2010, 23:40 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Irving)
Кто бы подсказал,
Надо упражнение,на выдержку в людном месте делать,а потом когда вдалеке есть собаки,а ты со своей,т.е. с Ирвушка подружкой можешь делать)) 71 Посади,пусть она бегает,а Ирвуша сидит!))) 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
IrvingДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:01 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Посади,пусть она бегает,а Ирвуша сидит!)))

Светочка, в этом вся проблема! Мне его жалкоооооооо. Ничего не могу с собой поделать.(((
 
РенкаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:32 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Irving)
Мне его жалкоооооооо.
Инн,так ты ж не надолго!!!А потом пусть носятся))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
IrvingДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:38 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Инн,так ты ж не надолго!!!А потом пусть носятся))

Да я умом всё понимаю...
 
РенкаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:44 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Irving)
Да я умом всё понимаю.
если позанимаешься 5-10 минут,ничего с Ивушиком не будет,потом с его подружкой так же позаниматься, и овцы целы и волки сыты)))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Ольга Кажарская Эмоции собаки и проблемы поведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz