Суббота, 18.05.2024, 22:39
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Психология собаки » Шестое чувство
Шестое чувство
РенкаДата: Суббота, 06.02.2010, 15:21 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Удивительные истории о собаках, на расстоянии чувствующих, что происходит с хозяином, и кошках, которые отыскивают свой дом за тысячи километров, обсуждаются газетами как чудо. Животные подбрасывают нам много загадок, но находятся и люди, которые берут на себя задачу объяснить мистику.

Пролить свет

Многие хозяева собак и кошек отмечают за своими питомцами странное поведение. Одни начинают волноваться незадолго до того, как член их семьи возвращается домой. Другие читают человеческие мысли и исполняют невысказанные пожелания хозяев.

За примерами далеко ходить не надо: английский профессор Дэвид Дэсс описал в одной из своих статей кота Оскара, "работающего" при больнице для безнадежно больных. Обходя палаты по утрам, кот остается только у тех больных, которые умрут в этот день. Словно ангел смерти диктует коту подсказки, а на них, в свою очередь, ориентируются и врачи, заблаговременно приглашая родственников.

Кстати, может, не так уж далеки были от истины древние египтяне, полагавшие, что кошки имеют особую связь с миром мертвых? Возможно, этим таинственным бестиям природой дано слышать и видеть то, что нам не подвластно? Например, живущие рядом с вулканами люди до сих пор держат дома кошек. Как правило, звери начинают волноваться за несколько дней до извержения. Впрочем, и другие животные не менее чувствительны: бродячие собаки зачастую покидают опасные места накануне катастроф, как это произошло во время землетрясений 1960 года в Марокко и 1966 года в Ташкенте. Не говоря уже о крысах, чье предусмотрительное бегство с тонущего корабля превратилось в поговорку.

Феноменом телепатии животных занялся британский ученый Руперт Шелдрейк - фигура сколь значимая, столь и противоречивая. Многие ортодоксальные ученые не принимают всерьез его исследования, считая их лженаучными. Однако именно они способны пролить свет на странности в поведении животных.

Птичий эффект

Одним из феноменов телепатии считается случай с английскими лазоревками из Саутгемптона, научившихся делать отверстия в крышках бутылок и лакомиться молоком, доставляемым под двери англичан. С годами этот трюк освоили и птицы из других английских городов, и перед Второй мировой войной привычка угощаться молоком вошла у лазоревок в обычай. И ничего не было бы в этом удивительного, если бы не тот факт, что во время войны поставки молока прекратились, а возобновившись с ее окончанием, породили тот же самый птичий эффект, но уже в Голландии. Причем прием английских лазоревок голландцы освоили за считанные месяцы. Получается так, что голландские птицы "вспомнили" об этом, как будто кто-то им "подсказал". Хотя в действительности произойти этого, конечно, не могло: лазоревки живут 3 года, и к моменту возобновления поставок никого из "умельцев" уже не было в живых.

Чтобы объяснить подобные феномены, Руперт Шелдрейк создал теорию так называемого морфогенного поля - некоего интеллектуального пространства, общего для всех животных, растений и даже кристаллов. Это пространство содержит всю информацию Вселенной. И если ряд субъектов знает о существовании чего-либо, то об этом скоро и необратимо узнают и все остальные, потому что морфогеное поле - одно на всех.

Представьте, что один человек хочет войны. Очень скоро его желание передастся другому, потом - третьему, используя морфогенное поле как универсальный проводник. Чем больше людей захотят войны, тем быстрее это желание будет распространяться среди остальных. Несложно представить, что получится в результате. Шелдрейк считает, что именно так эмоции людей влияют на происходящее в мире.

Существованием морфогенного поля можно объяснить и другие случаи массовой телепатии у животных. Однако природа телепатии между человеком и животным несколько другая.

Общее поле

Первые исследования телепатии между человеком и животным проводили еще в начале XX века академик В. Бехтерев вместе с дрессировщиком В. Дуровым, обучавшие собак воспринимать мысленные команды. Им удалось добиться того, что под воздействием внушения пес Пикки, например, вскакивал на предрояльный стул и ударял лапой по правой стороне клавиатуры рояля.

Впрочем, для телепатической связи с хозяином дрессировка не обязательна. Признаки особенного, шестого, чувства домашних питомцев может распознать любой и практически в любом питомце. Так, в своем научном бестселлере "Семь экспериментов, которые изменят мир" Шелдрейк описал необычное поведение собачки своей секретарши, всегда безошибочно определяющей время ее прибытия домой, даже если та ехала на другом транспорте и другим маршрутом. Собачка начинала волноваться в тот момент, когда хозяйка только отправлялась в путь. После этого наблюдения последовали и другие. Собак и людей снимали параллельными камерами, где это было невозможно - вели специальные протоколы, и эти наблюдения легли в основу доказательства связи животных и их хозяев.

"Я всегда говорю - если вы верите в гипноз, то должны поверить и в это тоже, - говорит зоопсихолог Наталья Криволапчук. - Телепатия имеет обоснование на биологическом уровне. И у людей, и у животных существуют сознание и подсознание. Подсознание настроено на ритмические процессы как себя самого, так и своего партнера по общению. На этом уровне два подсознания могут настроиться друг на друга и создать общее поле, из которого будут черпать информацию".

Это значит, что животные чувствуют состояние как своих сородичей, так и людей. Человеку тоже даны подобные способности, и мы знаем примеры экстрасенсорных проявлений у людей, однако развитие нашей головной коры, появление речи и сами особенности общения между людьми заглушают работу подсознания.

Чувствовать партнера

У животных, не обладающих человеческими возможностями, свои преимущества. Умение чувствовать партнера обусловлено у них практическими целями: им важно знать об изменении состояния своего сородича, например, в целях безопасности. Однако есть одно маленькое "но" - чтобы чувствовать человека, животное должно быть очень заинтересовано в его состоянии. Кстати, именно с этим связан еще один феномен - способность животных к целительству. Наталья Криволапчук подчеркивает: питомец должен чувствовать в человеке не просто хозяина и повелителя, а партнера, состояние которого животному небезразлично.

Связь между хозяином и питомцем бывает поистине фантастической: животные способны чувствовать своего хозяина даже после его смерти. Американский биолог Билл Шул описал в своей книге "Психические способности животных" историю кота Фиджита, любимого питомца полицейского Мартина. Однажды Мартина насмерть сбила машина. У погибшего не было семьи, поэтому на похороны пришли только несколько друзей, в том числе и Шул. Каково же было его удивление, когда он увидел Фиджита у могилы! По словам служителя кладбища, кот сидел у вырытой ямы с утра, как будто знал, для кого именно она приготовлена.

Животные Натальи Криволапчук тоже проявляют телепатические способности. Например, ее овчарка разбудила хозяйку без пяти минут до того времени, когда она сама собиралась встать, хотя до этого свято блюла сон Натальи Дмитриевны. Собака также исполняла команды по-английски, несмотря на то, что до этого к ней так не обращались. Это лишнее доказательство того, что, выполняя команды, собака ориентируется не только на звук голоса.

Итак, телепатия - не фантастика, а существующая реальность. Пока ученые могут только пытаться ее объяснить, а хозяева животных - наблюдать за своими питомцами и создавать с ними общее поле для общения. Возможно, именно им дано узнать эту жизнь совсем с другой стороны.

источник: master-dressirovka.ru


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:18 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Я со своими соб. гуляю везде без поводков. Но головой кручу во все стороны. Мои к людям любым совершено равнодушны или доброжелательны. А к сукам Фэби может быть агрессивна, если не разойтись бортами может подраться. Но это присказка...
Иногда идем мы совершенно спокойно, вроде ничто не предвещает .... соб. спокойно бегут впереди... А у меня сердце ЕК! Подзываю своих и тут откуда не возьмись какая нибудь Фэбкина вражина, или бабушка с пуделем...
И так всегда. Поэтому драк и скандалов у нас нет ТТТ.
Шестое чувство?
 
МилиДата: Понедельник, 08.02.2010, 14:00 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Ренка)
английский профессор Дэвид Дэсс описал в одной из своих статей кота Оскара, "работающего" при больнице для безнадежно больных. Обходя палаты по утрам, кот остается только у тех больных, которые умрут в этот день.

Кто смотрел сериал "Доктор Хаус" - там серия одна (5 сезон 18 серия - Here Kitty)посвящена похожей истории)))
правда там всё оказалось гораздо прозаичнее)))...

Quote (Ренка)
Получается так, что голландские птицы "вспомнили" об этом, как будто кто-то им "подсказал". Хотя в действительности произойти этого, конечно, не могло: лазоревки живут 3 года, и к моменту возобновления поставок никого из "умельцев" уже не было в живых.

вот похожее про блох)
только не знаю, насколько правдив и научен сей факт)) а видео в принципе на отвлечённо философские темы)

...жизнь это не философия, это не проблема, это не тайна, вы должны жить не по определенному образцу, не в соответствии, с какими-то условностями, с тем что вам говорили об этом, вы должны начать все сами. Каждый человек должен мыслить, так как будто он первый человек на земле, как будто он Адам или Ева. Тогда вы будете открытыми бесконечным возможностям...ваш подход(к жизни) действует как преграда, жизнь не доходит до вас такой какая она есть, она вынуждена укладываться в вашу философию, религию, идеологию, в этом процессе от нее что то умирает ..подход не позволяет вам встретиться с жизнью такой какая она есть на самом деле, она искажается, она интерпретируется ...

Ошо Бхагаван

А так интересно, да...
люблю такие истории всяческие.........
Ренка, Света, спасибо 69

 
АдминДата: Среда, 10.02.2010, 21:21 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (febi)
Иногда идем мы совершенно спокойно, вроде ничто не предвещает .... соб. спокойно бегут впереди... А у меня сердце ЕК! Подзываю своих и тут откуда не возьмись какая нибудь Фэбкина вражина, или бабушка с пуделем...
И так всегда. Поэтому драк и скандалов у нас нет ТТТ.
Шестое чувство?

febi,

90

Мили,

Ксюша, спасибо за видео!
всё таки блохи= они и есть блохи 60

а вот экскурс в Ошо Бхагаван -просто супер! 71

сылочку плиз, на книжечку)))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
АдминДата: Среда, 10.02.2010, 21:46 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Воть и мы сегодня , воспользовавшись своим шестым чувством выползли на прогулку, в кои то веки- днём, в кои то веки- захватив фотоаппарат, и в кои то веки...
совершенно нежданно-нагаданно повтречавшись с Тимкиным дрессом)))

Предыстория...
тороплюсь с работы, поскольку встреча с Хитой назначена на 14 часов, не успеваю...(((
черт! перезваниваю...буду дома только в 15 ))
Хита на страже, наматывает круги по квартире, её уже с 13-30 кормят "завтраками"-
что Тим вот вот прибудет 64
фуффф....прибежали...фотик схватили....жилетку нарядили....канат взят в зубы...рулетка....бегом!!!
выбегаем в соседний двор.... а там!

Тимкин дрессировщик , кинолог Александр Смирнов занимается с питбулькой 6 месячной!

Вот это сюрпрайз! Питбулечка, конечно, завидев, Тимоху , рванула со всех своих лап- так смешно)
малявочка вылизывала Тимке брыли 75
Тим обалдел 75

Хита,завидев Тима и такое внимание посторонней дамы 70 - встала как вкопанная !
Хозяйка Хиты звонит мне на телефон в 100 метрах от меня и сообщает, что Хиту с места не сдвинуть 70 81
А Тим, не знает- к кому ласкаться от счастья)))

вообщем то выбор пал, конечно же, на Сашу!
сколько зим, сколько лет!

Тимкин:

-Дядя Саша, я так соскучился! возьми меня на ручки- я всё такой же маленький 70

поцелуйчики!

и обниму: 69

вот такое у нас шестое чувство! 92


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
SimplyRedДата: Среда, 10.02.2010, 21:59 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Админ)
Дядя Саша, я так соскучился! возьми меня на ручки- я всё такой же маленький

64 прикольная встреча!
 
SimplyRedДата: Среда, 10.02.2010, 22:00 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Мили)
Каждый человек должен мыслить, так как будто он первый человек на земле, как будто он Адам или Ева.

отлично!!!!!!!
 
АдминДата: Среда, 10.02.2010, 22:04 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (SimplyRed)
прикольная встреча!

Ирина, спасибо)))
бежали на прогулку со всех лап- явно ожидали встречи)))


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Четверг, 11.02.2010, 10:42 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
Вот это сюрпрайз! Питбулечка, конечно, завидев, Тимоху , рванула со всех своих лап- так смешно)
малявочка вылизывала Тимке брыли

Ой, какая прелесть!!! 64
Quote (Админ)
Хита,завидев Тима и такое внимание посторонней дамы - встала как вкопанная !

Бедная Хиточка! Так долго ждала, и дождалась... Не успел кавалер прийти, как его уже перехватила какая-то малявка!!! 73
Quote (Админ)
А Тим, не знает- к кому ласкаться от счастья)))
вообщем то выбор пал, конечно же, на Сашу!

Тимохин даже в такой ситуации остался джентельменом: чтобы не обидть ни одну даму, предпочел обратить все свое внимание на старого приятеля! 60
Quote (Админ)
-Дядя Саша, я так соскучился! возьми меня на ручки- я всё такой же маленький

Конечно, маленький! 64
Quote (Админ)
поцелуйчики!

Quote (Админ)
и обниму:

Чудесные фоточки! Чудесная встреча! 101
 
МилиДата: Четверг, 11.02.2010, 17:29 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Админ)
воспользовавшись своим шестым чувством выползли на прогулку, в кои то веки- днём, в кои то веки- захватив фотоаппарат, и в кои то веки...

Эмма, здорово 64
Вот люблю когда так ВСЁ СРАЗУ складывается в одну большую радостную кучку!!! %) нежданно и негаданно))

Quote (Админ)
-Дядя Саша, я так соскучился! возьми меня на ручки- я всё такой же маленький

хахахх 70 Именно такое выражение лица! )))

Quote (Админ)
а вот экскурс в Ошо Бхагаван -просто супер!

сылочку плиз, на книжечку)))

Оййй, Эмм) Я если честно не знаю даже, хто он такой)))... Наверняка конечно он велик и умён...
Это к видео с блохами бесплатно прилагалось)))

 
РенкаДата: Пятница, 12.02.2010, 10:21 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
поцелуйчики!
Класс!!Сашу,все песы так любят,наверное он знает волшебное слово!! 60 Тимоня аж млеет,от такого счастья и девочки и Саша,прям столько радости на мордене!)) 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Суббота, 13.02.2010, 01:00 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Тимохин даже в такой ситуации остался джентельменом: чтобы не обидть ни одну даму, предпочел обратить все свое внимание на старого приятеля!

пасибааа 69

Quote (Мили)
хахахх Именно такое выражение лица! )))

Ксюшик, слон на ручки просится, какое же тут должно быть выражение лица 60 64
имеенно такое 64

Quote (Мили)
Я если честно не знаю даже, хто он такой)))... Наверняка конечно он велик и умён...
Это к видео с блохами бесплатно прилагалось)))

хех...жалко....

Quote (НюсяТуся)
Бедная Хиточка! Так долго ждала, и дождалась... Не успел кавалер прийти, как его уже перехватила какая-то малявка!!!

Ничего 60 они потом Сашу вдвоём "атаковали" 60
а Саша ещё ни один был, а с женой -так что всем внимания хватило с лихвой!)))

Quote (Мили)
Вот люблю когда так ВСЁ СРАЗУ складывается в одну большую радостную кучку!!! нежданно и негаданно))

90

Quote (Ренка)
Сашу,все песы так любят,наверное он знает волшебное слово!!

Света, Саша разные слова знает, и волшебные и не очень 64
Главное, дать собаке немножко побыть самим собой- вот самое волшебное слово 92


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
SimplyRedДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:26 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Мили)
Это к видео с блохами бесплатно прилагалось)))

70
 
Форум » Мир собак » Психология собаки » Шестое чувство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz