Суббота, 27.04.2024, 18:21
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Красота по собачьи. » Как правильно фотографировать собаку?
Как правильно фотографировать собаку?
РенкаДата: Четверг, 01.10.2009, 13:06 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Часто возникает необходимость сделать рекламный фотоснимок собаки – например, в каталог, для журнала или Интернета. Если придерживаться простых правил, то снимок можно сделать просто замечательный!

1. Ошибкой будет снимать собаку из положения стоя. Рост человека - в среднем 160-175 см, а собака значительно ниже. В результате получается «вид сверху» - короткие лапы, большая голова. Нужно фотографировать собаку с того уровня, на котором она находится, т.е. присесть, или поставить собаку на стол, если собака маленькая. Следите, чтобы маленькая собака не спрыгнула со стола и не ушиблась.

2. Подберите красивый фон. Но обратите внимание на то, что вы снимаете не здание или красивый пейзаж, а, прежде всего – собаку. Отойдите от некрасивых объектов, обратите внимание на «лишние» деревья. Машины или людей, они могут отвлечь зрителя от собаки. Фон не должен сливаться по цвету с собакой (если это только не фото с названием «Замаскировались»). Ноги собаки не должны теряться в траве.

3. Обратите внимание на освещение. Лучше всего снимать днем без яркого солнца. Собака не будет щуриться, а Вам не придется огорчаться из-за теней. Источник освещения должен быть за Вашей спиной. Солнце на рассвете или закате может «окрасить» Вашу собаку. Собака должна быть освещена равномерно – тень от листвы, предметов испортит кадр. Следите, чтобы Ваша тень не попала в кадр.

4. В помещении без соответствующей техники (прожекторы, экран) снимать проблематично. «Наградой» будут красные и зеленые глаза, искаженный цвет собаки, резкие тени, неравномерное освещение собаки.

5. Делайте много кадров - что-нибудь потом выберете. При съемке Вы можете не заметить погрешностей, а самый лучший кадр может быть испорчен мелочью.

6. Не буду рассказывать про выдержку и диафрагму – все это написано в инструкциях к фототехнике. Но практический совет: не снимайте темную собаку на белом фоне. Фотокамера может отлично снять стену, собака же будет очень темной, «непроработанной».

7. При фотосъемке длинношерстных собак ветер может испортить прическу.

8. Обратите внимание на саму собаку – глаза, ушки, когти, шерсть. Вытрите ей слюни (если есть, конечно). Некоторые собаки имеют привычку «показывать» кончик языка, это забавно, но для фото лучше его убрать. Рот собаки должен быть закрыт.

9. Собака должна стоять на ровной поверхности (если не задумано иначе специально), иначе спина может оказаться приподнятой, собака – горбатой или с «заваленным» задом.

10. Обратите внимание на поводок – «брезентуха» смотрится совсем плохо. Цвет поводка может гармонировать с окрасом собаки или цветом фона.

11. Хорошо, если в процессе съемки участвует помощник, который будет отвлекать собаку, привлекать ее внимание.

12. Давайте собаке отдыхать в процессе длительной фотосъемки. Иначе можете увидеть несчастную мордочку, полузакрытые глазки, странные позы.

13. При обработке фотографии старайтесь, чтобы собака была в центре композиции. Можно оставить больше места перед мордой собаки. Обрезайте лишнее.

14. Не подходите к собаке при фотосъемке слишком близко. Кадр может быть искажен, получите большую голову и маленький зад (если собака стоит к Вам головой), и пр. искажения. Помните, что близкие предметы кажутся больше.

15. Как бы Вы ни старались – при съемке фотоаппарат дрожит, самый хороший снимок может оказаться нечетким. Используйте штатив – замечательное приспособление!

16. Оцените собаку на снимке объективно. Вы можете увидеть недостатки, которых у Вашей собаки даже нет (просто так получилось), не говоря уже о реальных недостатках. Переснимите – Ваши фото будут смотреть много посторонних людей и по ним судить о вашей собаке. Не нравится вид сбоку – посадите собаку или разверните в ?, в крайнем случае – сделайте портрет.

При подготовке материала использовалась книга П.М. Микулина «25 уроков фотографии».


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Четверг, 01.10.2009, 13:06
 
МилиДата: Пятница, 02.10.2009, 01:48 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Quote (Ренка)
15. Как бы Вы ни старались – при съемке фотоаппарат дрожит, самый хороший снимок может оказаться нечетким. Используйте штатив – замечательное приспособление!

вот бы мне такой ШТАТИВ ДЛЯ СОБАКИ!... biggrin

 
РенкаДата: Пятница, 02.10.2009, 07:35 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Мили,
Quote (Мили)
вот бы мне такой ШТАТИВ ДЛЯ СОБАКИ!..
Ксюш,как ты представляешь прогулку и фотографирование,бегаешь за Мили со штативом и фотиком,что бы снимок получить,когда они носятся их в объектив то не поймать)))У тебя отличные снимки и без штативов))) wink


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Пятница, 02.10.2009, 12:47 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Ренка,

мне кажется, что :
Ксюша штатив для СОБАКИ хотела wink а не для фотика biggrin


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Вторник, 24.11.2009, 11:07 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Фото на паспорт

От рекламной фотосессии зависит если не вся жизнь собаки, то тот кусочек жизни, который проходит до следующей фотосессии. Например, по фото часто выбирается заморский жених или невеста, покупается щенок – будущий чемпион, определяется порода собаки, которая проживет с семьей в течение многих лет, даже число конкурентов на выставке, бывает, зависит от удачной фотографии. Поэтому очень важно снять собаку грамотно, красиво, приятно, так, чтобы изображение говорило само за себя. Чтобы именно Ваша собака привлекла внимание человека. Заинтересованы в результате? Тогда читайте дальше

Для начала нужно выбрать место для съемки. Если не студия, то улица. Никаких вариантов съемки на фоне обоев, ковров, диванов, занавесок, клетчатого пледа и пр. радостей домашней жизни быть не может. Это уже не будет привлекательной фотографией. Это будет фотографией в домашний альбом, чтобы через десять лет, увидев карточку, вы вспомнили не только красоту собаки, но и состояние квартиры на тот момент существования.

Выбираем наиболее доступное место съемки – улицу. Там и свет хороший, и фон приятный найти можно, и собаку вывести заодно. Пока собака занята своими делами, вы старательно подыскиваете площадку для фотосессии. Идеальное место – поле, русское поле… но в городских условиях максимум найдется парк. А в парках, как водится, есть полянки, если и их нет, то асфальтированные дорожки подойдут.

Попытайтесь обнаружить ненавязчивый, однотонный фон, такой, чтобы рассматривали на фото не его, а собаку. Легко смотреть на небо, песок, желтеющую траву, светлую стену, воду. Или если есть в городе какой-то определенный символ названия питомника, клички, то можно и это использовать фоном (например Кто-то там с Кремлевской Улицы или Ленин Такой-то). Еще обратите внимание на цветовое окружение: собака не должна сливаться с задним планом. Не стоит снимать темную собаку на фоне деревьев, машин, заборов, зрителей на выставке. Нужно следить, чтобы трава не скрывала ноги собаки, это укорачивает их зрительно.

Так, теперь вспоминаем, что нужно для фотосъемки: любимая игрушка, корм – для пищевиков, ринговка, хендлер и фотограф (один человек обе эти роли выполнять не может одновременно, конечно, если вы не Юлий Цезарь). Было бы неплохо взять что-то страннозвучащее (новую незнакомую собаке пищалку или изобретите звук самостоятельно, кому что удобнее)

Буду условно считать вас, владельца собаки, фотографом, а помощника – хендлером.

Убедите хендлера, что судьба псинки в его руках, впрочем, как и сама псинка. Он строит из собаки идеальную фигуру. Но выполняет роль не просто какого-то строителя, он – скульптор. Конечно, не каждая собака - эталон красоты, однако ее ведь можно поставить раз в жизни удачно, пусть этот раз будет сейчас.

У всех собак свои стоечные странности и заморочки. Обычно владельцы или хендлеры знают ключи: игрушки, свистелки, корм. Поэтому здесь я ничего вразумительного сказать не смогу. Займемся фотографом.

После того, как помощник поставил псинку, главное, чтобы фотограф все не испортил. Обязательно сядьте, не поленитесь, иначе получится «спиновастик» - несчастный зверек с широкой спиной, большой головой и маааленькими тоненькими ножками. Садитесь в абсолютной параллели к собаке, чтобы получился строгий профиль. Если не уверены в своих геометрических способностях, будьте немного ближе к передней части животного, грубо говоря, перевалитесь с одной ноги на другую. Для многих широкогрудых пород (бульдоги, американские стаффордшир-терьеры, ротвейлеры и т.п.) допускаются снимки в три-четверти, однако, в этой ситуации соблюсти всегда и везде одинаковый ракурс практически невозможно, поэтому нельзя считать подобные снимки объективным фотодокументом.

Не каждая собака будет ждать, пока вы найдете параллель, наведете фокус и нажмете на кнопочку. Делать и прикидывать все нужно быстро, но без паники и суеты.

Обращайте внимание на ушки. Они имеют обыкновение находиться в самых невероятных положениях. Чтобы они красиво лежали/стояли, используется та самая страннозвучащая штука. Скооперируйтесь с помощником так, чтобы сделать все одновременно: удивить собаку и нажать на кнопку.

Еще следите за хвостом у хвостатых, он двигается, на первый взгляд, хаотично, однако там есть свой ритм, главное его уловить.

Часто собака не стоит сама, ей нужна (моральная или физическая) поддержка. Поэтому заранее попросите хендлера одеться прилично, затем присесть рядом с собакой и улыбаться в объектив. Смотрите, чтобы линия горизонта не «срезала» линию шеи и морды животного. Это же правило относится к неверно подобранному ошейнику.

Со стойкой вроде разобрались. Переходим к портрету. Для меня это самая интересная часть работы. Посадите собаку и попробуйте ее уговорить смотреть на вас.

Если моделька – щенок или просто активный пес, его нужно чем-то занять. Например, шепотом. Вы просите помощника шепотом говорить разные приятности сидящей собаке (ее кличку, какая она вообще молодец и хорошая такая красавица), реакция при этом почти у всех одинаковая: собакер терпеливо сидит, внимательно слушает, не отвлекаясь смотрит на шепчущего. Таким образом, можно регулировать поворот головы. Помощник при этом находится рядом с собакой.

Еще один способ, для шустрых фотографов и достаточно спокойных собак: помощник неожиданно выкрикивает кличку, собака удивляется, фотограф жмет на спуск - все одновременно. После этого псинка обычно мчится к помощнику: «ты меня звал?». Здесь помощник может находиться на том расстоянии, на котором собака все еще сидит и не пытается его догонять, а кличку слышно достаточно четко и громко.

Другой способ – корм. Вот тут получаются страдальческие и печальные морды собак-пищевиков. Помощник просто показывает еду, шуршит пакетиком, короче говоря, издевается над собакой

Не забывайте, что рекламную фотографию смотрят не только профессионалы-породники, но и новички, желающие приобрести животное. Очень приятно смотреть на интересные моменты. Фото в движении, забавная мордаха, игры - притягивают взгляд даже самого искушенного человека. Поэтому от этих сюжетов не стоит отказываться. Их можно включить в ряд стоечных и портретных фотографий.

И напоследок еще несколько советов из умной книги:

Нерезкий фон получается в том случае, когда открыта диафрагма (от 1.4 до 4)
Соблюдайте правило композиции кадра: не обрывайте перед мордой собаки пространство

>Выбирайте однотонные и светлые фоны

Освещение желательно фронтальное
-----------------------------------------------------------------


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
TorykДата: Четверг, 18.02.2010, 16:49 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Ренка, Света, а я вот чего нашла 60 Тож про фото 64 64 64

Как фотографировать щенка....

1. Достаньте пленку из коробки и зарядите фотоаппарат.

2. Достаньте коробку от пленки изо рта щенка и выкиньте ее в мусорное ведро.

3. Извлеките щенка из мусорного ведра и очистите его морду от яичной скарлупы.

4. Выберите подходящий фон для фотографии.

5. Поставьте фотоаппарат на треножник, проверьте вспышку и фокус.

6. Найдите щенка и заберите у него ваш грязный носок.

7. Поставьте щенка в место, на которое сфокусирован фотоаппарат, и вернитесь к треножнику.

8. Забудьте про фокус и ползайте за щенком с фотоаппаратам в руках.

9. Наведите фокус одной рукой, другой придерживая щенка.

10. Возьмите салфетку и вытрите отпечатки носа с линзы.

11. Выставьте кота за дверь и замажьте спиртом нос щенка.

12. Положите стопку журналов назад на стол.

13. Попытайтесь привлечь внимания щенка с помощью детской пищащей игрушки.

14. Оденьте другие очки вместо поврежденных и проверьте, не разбит ли фотоаппарат.

15. Вовремя вскочите для того, чтобы схватить щенка за шиворот и закричать: "Нет, только не в окно!"

16. Позовите жену, чтобы она навела порядок в комнате.

17. Смочите горло чем-нибудь покрепче.

18. Удобно разместитесь в кресле, положите ноги на стол, и примите решение научить собаку выполнять команду "сидеть" и "место" прямо завтра с утра...
64 64 64


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
РенкаДата: Четверг, 18.02.2010, 17:49 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Toryk, Викуль,у тебя все правильно написано,как в жизни!! 70 70 70 71

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Четверг, 18.02.2010, 23:17 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Toryk,

это в юмор надо 70 здорово!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
TorykДата: Пятница, 19.02.2010, 10:24 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Ренка)
все правильно написано,как в жизни!!

У нас и сейчас так, с возрастом ума не добавляется 68
Админ, Эмма, я думала куда это написать, потом всё-таки решила сюда. Про фото, но с юмором 60 64 [


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
АдминДата: Пятница, 26.02.2010, 15:42 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Toryk)
У нас и сейчас так, с возрастом ума не добавляется

Вика, она ещё совсем юная феффочка)))
не нагововаривай на Нюсика 60

Quote (Toryk)
потом всё-таки решила сюда. Про фото, но с юмором

90


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
Форум » Мир собак » Красота по собачьи. » Как правильно фотографировать собаку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz