Воскресенье, 19.05.2024, 16:15
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Осторожно , остюги!!!
Осторожно , остюги!!!
TorykДата: Пятница, 21.05.2010, 15:15 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Многие, наверное, слышали такое название "остюг", "овсюг", "устюк". Прошлым летом вплотную столкнулись с этой гадостью, как результат Нюха практически всё лето не могла нормально гулять, приходилось постоянно ограничивать все активные действия.
Пока эта гадость зелёная - такая себе симпатичная зелёненькая травка, мягкий колосок, но когда высыхает 73 63 Двигается только в одном направлении - вперёд, загнать можно куда угодно. Нюшка загнала эту каку между пальчиками, потом она пошла выше, пришлось 2 раза резать и доставать, третий достала уже я через две недели.
Картинкой почему-то не вставилось 63


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому


Сообщение отредактировал Jipik - Пятница, 21.05.2010, 15:23
 
JipikДата: Пятница, 21.05.2010, 15:35 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Toryk,
Вика, спасибо, у нас оказывается в парке такие растут, а я думала что безобидные колоски 72


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
TorykДата: Пятница, 21.05.2010, 15:44 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Мариш, я в нете как начиталась ужасов про эти колоски - и в нос попадают, и в уши, и в глаза 73 Мы ещё легко отделались 77

Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
TorykДата: Пятница, 21.05.2010, 16:01 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Стырено с других сайтов

Гуляя по выжженному солнцем полю или степи, по сухой траве, помните о том, что собаке нужно регулярно проверять лапы, уши, подмышки, чтобы вовремя заметить попавший туда колосок, его еще называют остюгом (устюком). Это колосок, отдельные звенья которого попадают между пальцами, в пах, подмышки и уши собак, может забиться под шерсть в любой точке туловища, острым краешком разрезать кожу и подниматься по мышцам. Без ветеринара его достать невозможно, колосок не гниет и может продвигаться месяцами! Первый симптом того, что собака повредила лапу таким остюгом — прихрамывание и постоянно беспокойство, собака часто ложится и лижет себе лапу, потом появляется воспаление и гнойник. Если трава не зашла очень глубоко, можно попытаться ее извлечь самостоятельно, если не получается — срочно обратиться к ветеринару или к человеческому хирургу. Кроме того, зловредный остюг может попасть в носовой проход при обнюхивании собакой земли. Как правило, после продолжительного оглушительного чихания собаке удается от него избавиться, но еще долгое время даже попадающая в нос пыль будет раздражать поврежденную слизистую оболочку.

И вот ещё

Остюги - обычные зеленые колоски, сорняк, которого полно в Крыму, на юге Украины, Краснодарском крае, Ростовской области.
Остюги очень коварны. Трава, сочная и зеленая по весне, высыхает к лету, образуя такие колоски, в которых собраны семена. Каждое семя - остюг - похоже на оперенный наконечник стрелы, который очень легко отделяется от стебля. Эти стрелы очень опасны для животных. Если собаке в мягкую кожу между пальчиков вопьется остюг, то избавиться от него будет не так просто. Когда собака идет по такой траве, колоски цепляются и идут только в одном направлении - вперед. Остюги имеют шершавые усики, поэтому их трудно вытащить руками. Опаснее всего, когда они попадают между пальцев, в ухо, за веко. Или если собака проглотит. В месте попадания колоска образуется нарыв. Причем снаружи точка прокола быстро затягивается. И пока лапу или глаз не разнесет опухоль, не поймешь, в чем дело. Часто приходится резать лапу, чтоб его достать :(
Единственное спасение - гулять по асфальту и после каждой прогулки внимательно осматривать шерсть, тщательно вычесывать.
Я стараюсь держаться подальше от сухой травы, но все равно после каждой прогулки регулярно приносим на себе эту напасть. Недавно вытащила остюг, впившийся во внутреннюю сторону щеки. Страшно подумать, что было бы, если б она его проглотила...
Знакомым приходилось два раза из петли свищ вскрывать - эта дрянь проделала ход в 8 см глубиной!
На нашего знакомого кобеля самоеда в херсонском лесе нацеплялось столько остюгов, что они понабивались глубоко в тело, едва не проколов легкие. В клинике его всего побрили, вырезали свищи и пес все лето ходил в корсете :(

Поделитесь, кто как спасается от этой напасти?

Я воспалившееся место (если оно находится на животе, на корпусе или подмышкой) обрабатываю перекисью и накладываю "Левомеколь".
Если загноение на подушечке лапы (или любой другой порез), лучше делать солевой раствор - столовую ложку соли на кружку очень теплой воды (не горячей, но теплее комнатной температуры). Подержать в нем минут десять лапку и намазать "Левомеколем" или мазью Вишневского.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
АдминДата: Пятница, 21.05.2010, 16:01 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Toryk,

Вика, огромное спасибо за полезное видео и рассказ!

Quote (Toryk)
Мы ещё легко отделались

77


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
TorykДата: Пятница, 21.05.2010, 16:05 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Админ, Эммик, лучше предупредить, чем потом лечить. Как вспомню наше прошлое испорченное лето и операции, да и сейчас в жару наркозы о себе иногда дают знать 73

Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
АдминДата: Пятница, 21.05.2010, 17:42 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Эммик, лучше предупредить, чем потом лечить. Как вспомню наше прошлое испорченное лето и операции, да и сейчас в жару наркозы о себе иногда дают знать

Вика, кошмар(( поначиталась - сколько опасностей у вас, и клещи, и остюги(((

в жизни не знала про остюги(((
вот такое поле в Судаке рядом с коттеджем у нас было, там рядом с Тимохой есть какие то колоски- они-нет? 73

ещё Вика., с возрастом , подушечки лап у собак грубеют- вот молодоая собака чаще режет лапы и т.д
а чем старше становится-тем меньше неприятностей с этим . Надеюсь, что у Нюсика будет всё хорошо!

Р.S там ещё птичка такая внушительная на заднем плане 73 мне теперь уже задним числом тоже страшно 73


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Суббота, 22.05.2010, 00:48 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Toryk, Викусь,СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!Я такую травку и у нас видела,правда ее мало растет!((Очень полезное видео и информация нужная!!! 69
Quote (Админ)
там рядом с Тимохой есть какие то колоски- они-нет?
Эмма,мне кажется,что это они((((Хорошо,что все тогда обошлось!! 71 71 71 71 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Суббота, 22.05.2010, 00:59 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмма,мне кажется,что это они

мне тоже показалось что похожи

не в тему
Тимоха на всех фотках улыбчивый
песенки- i feel good не хватает 70

Quote (Админ)
там ещё птичка такая внушительная на заднем плане мне теперь уже задним числом тоже страшно

может это птица счастья нааборот 60


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
НаталиДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:12 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Toryk, Викусик, спасибо большое! За предупреждение и за видео. Бр-р-р-р-р!..
Всего лишь травка, а таких бед натворить может!!! 73
 
АдминДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:35 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Эмма,мне кажется,что это они((((

Quote (Jipik)
мне тоже показалось что похожи

73
ещё Вику подождем- что она нам скажет? (((

Quote (Ренка)
Хорошо,что все тогда обошлось!!

спасибо!
Quote (Jipik)
может это птица счастья нааборот

видимо, да 60

Quote (Jipik)
песенки- i feel good не хватает

Марина, откуда знаешь? 60
у Тимохи слайд шоу было с этой песенкой 60 69


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
JipikДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:43 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Quote (Админ)
Марина, откуда знаешь?

Эмм, первое что на ум пришло 68


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
АдминДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:47 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Jipik)
Эмм, первое что на ум пришло

в точку! 71


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
SimplyRedДата: Воскресенье, 23.05.2010, 01:56 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Многие, наверное, слышали такое название "остюг"

... а с виду такая мииилая травка. Спасибо за информацию.
Quote (Админ)
мне теперь уже задним числом тоже страшно

конечно! Какая птичка - дракон настоящий! Утащила бы Тимку!
Quote (Jipik)
может это птица счастья нааборот

69
 
TorykДата: Вторник, 25.05.2010, 09:44 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Админ)
сколько опасностей у вас, и клещи, и остюги

Эммик, клещи на время пропали - все выходные на пикниках провели - ни одного 77 Зато скоро колючки начнутся 63
Quote (Админ)
рядом с Тимохой есть какие то колоски- они-нет?

Они самые 63 А с виду такая травка симпатишная, никогда не подумаешь, что такие последствия могут быть.
Quote (Админ)
подушечки лап у собак грубеют- вот молодоая собака чаще режет лапы и т.д
а чем старше становится-тем меньше неприятностей с этим

У Нюшки этот колосок вошёл между пальчиками, а вытаскивали почти на пясти 73 Разрез был большой, 7 швов. Причём сразу всё затянулось нормально, а через неделю свищ образовался. Две недели компрессов с мазью вишневского и ещё один колосок. Правда вытаскивала уже сама и без наркоза, перекись залила из шприца и выдавила. Вот после этого всё зажило как на собаке 77
Quote (Ренка)
такую травку и у нас видела,правда ее мало растет

Светик, повезло, а у нас она практически везде растёт.


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
РенкаДата: Вторник, 25.05.2010, 09:46 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Toryk)
а у нас она практически везде растёт.
63 Викуль, будем надеяться,что у Нюши лапки загрубели и больше маму расстраивать не будет!! 69


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Вторник, 25.05.2010, 13:39 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Toryk)
у нас она практически везде растёт.

Вика, просто ужастики какие-то!!! 72
Будьте осторожнее в этом и последующих годах! Держитесь подальше от этой коварной травки!!! 73
 
АдминДата: Вторник, 25.05.2010, 23:55 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Toryk)
Разрез был большой, 7 швов. Причём сразу всё затянулось нормально, а через неделю свищ образовался. Две недели компрессов с мазью вишневского и ещё один колосок. Правда вытаскивала уже сама и без наркоза, перекись залила из шприца и выдавила. Вот после этого всё зажило как на собаке

Вика, Нюсик терпеливая)

Quote (Ренка)
Викуль, будем надеяться,что у Нюши лапки загрубели и больше маму расстраивать не будет!!

Вика, я тоже так думаю. Мы валялись в этих колючках и топали с утра до ночи- значит, могут и не впиваться.
А в детстве тоже лапы резал -на раз, два.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Осторожно , остюги!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz