Воскресенье, 19.05.2024, 18:42
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Натуральное кормление
Натуральное кормление
РенкаДата: Суббота, 12.12.2009, 11:56 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Начнем с физиологических и генетических особенностей. Всем известно, что абсолютно все существующие в мире породы произошли от волков. Всем также известно, что собака – это хищник. Из всего этого можно сделать вывод о том, что встает вопрос о кормлении питомца натуральными продуктами (но это вовсе не означает, что сухие корма их не содержат).
Что хищник может добыть в дикой природе? Это, конечно же, в первую очередь мясо, причем со всеми жилами, костями и субпродуктами (кожа, внутренности и т.д.)

Многие владельцы собак придерживаются довольно-таки ошибочного мнения – большинство из них кормят своих собак вырезкой. Это неверно, так как собака должна получить все те части животного, которые она могла бы найти на воле. Все, за исключением трубчатых костей, т.к. их попадание в полость желудка может вызвать его прободение.

Еще существует не менее ошибочное мнение о том, что собаку следует кормить исключительно мясом. Не стоит забывать о том, что помимо белка, преимущественно содержащегося в мясе, грибах и бобовых, любому живому организму, в том числе и собаке, необходимы масса других элементов для поддержания полноценной жизнедеятельности.
К таким элементам относятся: фосфор, кальций, кератин, железо, витамин С и крахмал.
Источником фосфора служит рыба, которую следует давать собаке в течение одного дня в неделю, т.е. устроить любимцу «рыбный день». Рекомендуется давать собакам такую рыбу, как, например, хек, минтай или треска, причем сырая рыба должна быть очищена от головы, хвоста, внутренностей и плавников и пропущена через мелкую мясорубку вместе с костями. Фосфор, содержащийся в рыбе, поможет укрепить костяк животного, особенно на ранней стадии развития.

Одним из самых полноценных источников кальция является кальцинированный творог, который готовится в домашних условиях.
Способ приготовления: в 1 литр молока добавляются 2 столовые ложки хлористого кальция (это прозрачная жидкость, которая продается в любой аптеке). Готовая смесь ставится на плиту (не в коем случае не помешивать) и доводится практически до кипения, затем снимается с плиты. Рекомендую готовить творог на ночь. Пока вся Ваша семья будет видеть сладкие сны, творог отстоится и отделится от сыворотки, и утром, Вы без особого труда, сделав несколько взмахов шумовкой, сможете предоставить собаке полноценный источник кальция, который играет немаловажную роль в поддержании здоровья костей после того, как они уже были должным образом сформированы.
Но здесь есть небольшая оговорка. Дело в том, что кальций хорошо усваивается исключительно с витамином С, который, например, содержится в кислой капусте. Поэтому рекомендуется сочетать эти два продукта.

Что касается кератина, то это один из наиболее важных элементов, обеспечивающих нормальный рост собаки. Один из доступных продуктов, содержащих кератин – это сырая морковь. Ее следует давать в тертом виде. Вареную морковь можно использовать в качестве источника клетчатки.

Отличным источником железа является вареная гречневая крупа.

Также рекомендую давать собаке вареный рис для формирования нормального стула. Полезно один раз в неделю добавлять собаке в кормление один яичный желток. Белок давать не следует, так как он практически не переваривается.

В каждое кормление желательно добавлять немного растительного масла или сыворотки от кальцинированного творога. Также собака нуждается в минеральных подкормках и витаминах.
Минеральные подкормки и витамины

Об этом стоит поговорить отдельно. В минеральных подкормках по большей части нуждаются породы собак, обладающие тяжелым костяком (такие, например, как немецкие доги). Для каждой породы и для каждой отдельной особи количество подкормки индивидуально, но пропорция остается единой для всех:

100 таблеток глюконата кальция
100 таблеток глицерофосфата кальция
40 таблеток фитина

Таблетки в вышеуказанной пропорции перемалываются в кофемолке до получения порошкообразной смеси, которая добавляется в каждое кормление. Количество подкормки, необходимое Вашей собаке, Вы легко сможете определить сами: оно остается оптимальным при том условии, что стул собаки не покрыт белым налетом – это означает, что в рационе собаки ее слишком много. В данной ситуации рекомендую уменьшить количество подкормки.

Что касается витаминов, то лучше, чтобы собака получала их в продуктах, так как рассчитать точную пропорцию и суточную дозу какого-либо витамина Вы не сможете. Вам придется ежедневно учитывать множество факторов и заниматься изнурительными расчетами. К таким факторам относятся: солнечная активность, влажность воздуха, атмосферное давление, температура тела собаки, ее самочувствие, артериальное давление, и это еще не весь список.

Для собак, шерсть которых требует тщательного ухода, рекомендуются такие подкормки, как «шерстевит» или «пушновит». Эти препараты содержат биотин, который способствует росту густой и длинной шерсти. Но прежде, чем приобретать какой-либо из заменителей названных препаратов, удостоверьтесь в том, что содержание биотина в нем не выше, чем в «шерстевите» или «пушновите», так как его передозировка оказывает разрушительное действие на печень.

Итак, подведем итоги

Ежедневный рацион собаки должен содержать следующие продукты:
• говядина жилистая
• крупы (гречка и рис)
• морковь, тертая на мелкой терке
• кальцинированный творог
• кислая капуста
• 1 день в неделю говядина заменяется на рыбу
• в одно кормление в неделю добавляется яичный желток
• каждое кормление заливается небольшим количество растительного масла
• или сыворотки
• минеральные подкормки добавляются в каждое кормление


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Суббота, 12.12.2009, 11:58
 
НаталиДата: Суббота, 12.12.2009, 14:42 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Ренка,
Светочка! Спасибо!
Значит, мы почти не ошиблись с подбором рациона. Только вот рыбку даем пореже... И кислую капусту Нюська есть ни за что не будет...
 
РенкаДата: Суббота, 12.12.2009, 17:10 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Светочка! Спасибо!

0:) Да, не за что!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
IrvingДата: Суббота, 12.12.2009, 23:27 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
И кислую капусту Нюська есть ни за что не будет...

Вот и мне интересно, каким способом можно её в Ирвинга запихать.
 
РенкаДата: Суббота, 12.12.2009, 23:42 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
И кислую капусту Нюська есть ни за что не будет...

Quote (Irving)
Вот и мне интересно, каким способом можно её в Ирвинга запихать.

прошлой зимой, покупала себе капусту(квашенную) в ведерках,Ренке немножко дала,она с удовольствием слопала,правда капуста, не очень кислая была!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
TorykДата: Пятница, 25.12.2009, 10:11 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Ренке немножко дала,она с удовольствием слопала,правда капуста, не очень кислая была!))

У меня Нюшка тоже квашеную капусту с удовольствием лопает, только обязательно нужно добавить растительного масла, она считает, что так вкуснее 64


Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому
 
РенкаДата: Пятница, 25.12.2009, 10:39 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Toryk)
нужно добавить растительного масла, она считает, что так вкуснее
Вика,у тебя умная собашка,я с ней полностью согласна,с маслом вкуснее!)) 71


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
TorykДата: Пятница, 25.12.2009, 16:46 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Статус: Offline
Света, она у меня вообще как не собака 70 за груши, яблоки и морковку родину продаст, арбузы, дыни, кабачки, тыкву, огурцы, помидоры, все фрукты и ягоды лопает, а особенно землянику любит 70 На даче груши объедала прямо с дерева, такое впечатление, что собаку вообще не кормят 75

Тронешь моих собак - запишу на бесплатный прием к патологоанатому


Сообщение отредактировал Toryk - Пятница, 25.12.2009, 16:48
 
лорикДата: Пятница, 25.12.2009, 18:03 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
А мои капусту свежую жуют.онагда лопусхи воруют,которые я выкидываю.Правда и квашеную с маслом съедят, только потом могут воздух испортить.А морковку, яблоки и томы подомное с удовольствием поглащают.Только успевай давай.Любыт есть иргу, Кеша даже прямо с деревца объедает.
 
РенкаДата: Пятница, 25.12.2009, 21:49 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Toryk)
за груши, яблоки и морковку родину продаст, арбузы, дыни, кабачки, тыкву, огурцы, помидоры, все фрукты и ягоды лопает, а особенно землянику любит

Quote (лорик)
А морковку, яблоки и томы подомное с удовольствием поглащают.Только успевай давай.Любыт есть иргу, Кеша даже прямо с деревца объедает.

Девочки,какие у вас правильные песы!!!Витаминов море получают и клетчатку!!! 71
Quote (лорик)
Любыт есть иргу,
Лара,опять забыла,это что за зверь такой! 68


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 30.12.2009, 16:25 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Toryk)
она у меня вообще как не собака за груши, яблоки и морковку родину продаст, арбузы, дыни, кабачки, тыкву, огурцы, помидоры, все фрукты и ягоды лопает, а особенно землянику любит На даче груши объедала прямо с дерева, такое впечатление, что собаку вообще не кормят

Нюська такая ж ... почти. Не все есть будет - сладенькое подавай: груши, яблоки, помидорки... Кислые - ешьте сами! Тыкву не давали, т.к. сами не едим... Клюбнику лопает - за ушами трещит. Но... Опять же - сладенькую, совсем спелую. И ей надо сорвать с грядки и в рот положить. С малинкой такая же история: ну вот она, ягодка! Прям у тебя над носом висит! Хватай и лопай! Нет! Будет смотреть то на ягодку, то на меня: А ты сорви и дай!!! 68
 
РенкаДата: Среда, 30.12.2009, 23:29 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Будет смотреть то на ягодку, то на меня: А ты сорви и дай!!!
Наташ,ты так вкусно,про ягодки пишешь,что я слюной подавилась!))Молодец Нюсик,сорвешь,еще что там у этих хозяев сломаешь,а так от греха подальше,пусть лучше сами кормят!)) 64


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Четверг, 31.12.2009, 16:00 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
сорвешь,еще что там у этих хозяев сломаешь,а так от греха подальше,пусть лучше сами кормят!

И то верно. Хотя, я думаю, больше от избалованности: все равно получает все, что захочет!
 
Форум » Мир собак » Мокрый нос- или всё о здоровье » Натуральное кормление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz