Суббота, 20.04.2024, 12:50
| RSS

h1All Dogs Avenue/h1

Главная

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » выдержки из книги Сезара Миллана
выдержки из книги Сезара Миллана
РенкаДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:24 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Послушный не становится рабом.

Животные имеют свой язык - язык энергии. По излучаемой энергии они чувствуют каков другой, сильный или слабый, спокойный или нервный, расслабленный или собирается напасть. Излучаемую окружающими энергию животные улавливают в миг.
Эту энергию, безусловно, излучает и человек. Этот энергетический "язык" всегда настоящий - обманывать он просто не может. Поэтому человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Зато крики на собаку - признак слабости. Раздраженный человек такой ранимый... Стае нужен лидер со стабильной психикой, уравновешенный. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!
Собака как последователь, также должна излучать спокойную энергию послушника. Послушная собака далеко не раб или зомби. Она не пуглива, не настроена против хозяина - это радостное, уверенное в себе животное со стабильной психикой. Многие собаки с рождения являются последователями, не лидерами.

Видеть - значит верить?
Только что рожденный щенок не видит и не слышит. Мир он познает нюхая, через несколько недель прозревает, потом начинает слышать. А вот людям видеть - равно верить. Если вам сказали бы, что какой-то Цезарь Миллан может управлять тридцатью собаками без всяких поводков, неповерили бы, пока не увидели. Собакам верить - значит нюхать. Поэтому всегда позволяйте собакам себя обнюхать.
Когда зенок попадает в новую семью, его окружает вся семья: "Какой милый, маленький, пушистый..." Щенок уже знает, что самая сильная энергия (лидера) - это спокойствие и устойчивость. Ведь сука не кормит щенков, когда те суетятся, она - эталон стабильной психики. Лидер никогда не поведет себя так, как домочадцы в упомянотом случае. Поэтому щенок опешивает, почуяв слабость окружающих и, самое главное, свое преимущество. Лидер стаи никогда не приближается к последователю первый. Это последователь должен приблизиться к лидеру. Встретив щенка или взрослую собаку надо вести себя спокойно, не приближаться, дать собаке подойти. Если собака не прибегает, можно отойти подальше от нее, это провоцирует интерес. Она хочет обнюхать человека. Не забывайте: собака познает мир через нюх. Пока собака вас обнюхивает, не трогайте ее, не разговаривайте, не глядите в глаза. Гладить и показывать симпатию можно только тогда, когда собака освоится, станет спокойней и внимательней.

Не забывайте, что это:
1. Животное.
2. Собака.
3. Представитель породы (определенной активности, характерными особенностями).
И даже так называемые "бойцовые" собаки не проблематичны, просто они очень темпераментны. Поэтому будующие хозяева должны хорошенько подумать перед приобретением такого друга: будет ли у них достаточно времени и знаний его воспитывать, смогут ли быть стойкими? Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева...

Нет "серединок".
Собаки живут здесь и сейчас! Вот хозяева жалуются, что их собака боится женщин на высоких каблуках. Другие - что питомец боится грома. Неужели вы думаете, что собака размышляет: "Ой, страшно, если приблизиться женщина..." Собака только реагирует, услышав приближающуюся женщину или гром. Животное реагирует на сложившуюся ситуацию. Если при случившихся неприятностях хозяин суетится и утешает собаку, то еще больше усугубляет боязливую реакцию животного. Лучшее, что может сделать хозяин, это остаться спокойным. Тогда и собака успокоится, почуяв крепкую позицию лидера.
Стая собаки - это двигатель ее жизни. Стайный инстинкт - самый сильный инстинкт собаки. Если члену стаи угрожает опасность, она угрожает каждой собаке в этой стае. Стае всегда нужен сильный лидер. Ни одно живое существо, не считая человека, не последует за слабым или нестабильным ведущим.
Собаки могут быть только лидерами или последователями. Доминировать или слушаться. "Серединок" не бывает. Поэтому, если человек не может стать лидером, собака заполняет пустое место - становится вожаком стаи. А неспособный командовать человек становится в глазах собаки... последователем.
Кто диктует правила?
В природе лидер стаи устанавливает правила, границы и лимиты. Стая бы не сохранилась, если бы не было дисциплины. Увы, в доме человека чаще всего правила неясны или их вобще нет. Правила должны быть ясными, все должны их выполнять.

Какие собаки самые счастливые, стабильные?
Не поверите! Далеко не все имеющие собачки, у которых психика часто нестабильна (в семье непонятна структура стаи). Самые счастливые собаки бездомных людей. Вот идем нищий со своей собакой. Собака без поводка и ошейника. Собака неагрессивна, хотя ежедневно находится в обществе людей, автомобилей. Бездомный человек и его питомец целый день ищут еду. Получив ее, кушают. Подкрепившись, больше внимания уделяют друг другу. Потом лидер стаи - человек, находит безопасное место для сна. Сравните эту ситуацию со стаей волков: ищут добычу, поохотившись делятся, потом играют (это равно поглаживанию собаки), устав, вместе отдыхают. Живут по ясным неизменным принципам.

Кто лидер стаи в вашем доме?
Есть много способов, которыми ваш питомец показывает, кто из вас двоих главный. Если собака прыгает на вас, когда возвращаетесь, может быть, что это не только радость. Так питомец может подчеркивать лидерство. Если открываете дверь и собака выпрыгивает через них первой, то это не только желание побыстрей встретиться со своими дворовыми друзьями. Может быть, что четвероногий лидер управляет всеми прогулками. В любое время, когда собака заставляет вас что-то делать - диктует свои правила - это представляет опасность вашей власти. Люди часто махают на это рукой. Если утром проснетесь, когда придет время, пойдете на улицу, когда сами то решите, - будете вожаком стаи. В этом случае не говорим о 80 процентах. Говорим о стопроцентном лидерстве! Если дадите питомцу "сколько-то" поуправлять, он обязательно этим воспользуется. Быть лидером человек должен быть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Всегда!

_________________


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Вторник, 24.08.2010, 19:27 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Мне понравилось. А
Quote (Ренка)
Самые счастливые собаки бездомных людей
я наблюдала сама. и полностью с этим высказыванием согласна.
 
РенкаДата: Среда, 25.08.2010, 09:11 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
febi, Юля,посмотрите видео,с Сезарем Милланом,хотелось бы знать ваше и Тамарино мнение,как профессионалов!!
вот здесь,Маришка поставила! http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/forum/16-16-13


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Пятница, 27.08.2010, 09:23 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Вот еще одну статью нашла,Сезаря Миллана!
Живите по-собачьи - и все будет хорошо!

та заметка из американского еженедельника «Парад», думаю, Вас тоже не оставит равнодушной. Написал ее Цезарь Миллан, “Dog Whisperer” - что можно перевести как «посредник в общении между собаками и людьми, медиум, переводчик с собачьего на человечий», в данном случае - на английский.
Мне нравится, что много людей обращаются за помощью, чтобы установить более полные и радостные отношения с собаками. Но если честно, собаки сами по себе - мои величайшие учителя. Самые ценные уроки в жизни я получил от животных. Вот несколько примеров, как это происходит и как собаки помогают мне становиться счастливее, лучше и уравновешеннее.
Живите в настоящем
Люди часто интересуются, почему так быстро я получаю результаты у собак, которых реабилитирую. Ответ прост: собаки живут в настоящем. Они не жалеют о прошлом и не беспокоятся о будущем. Если бы мы научились фокусироваться на том, что происходит здесь и сейчас, и ценить это, мы бы использовали богатство жизни в моменте, как это происходит в королевстве животных.
Развивайте сбалансированность
Предлагаю клиентам очень простой рецепт жизни с их собаками: предлагайте упражнения, дисциплину и взаимодействие каждый день. Делайте то же самое для себя. Мы, люди, чувствуем себя счастливее, когда наша обычная жизнь включает физическую активность, ощущение структуры и возможность отдавать и получать любовь каждый день.
Доверяйте инстинктам
Животные не заботятся о словах. Они знают: то, что происходит на самом деле в любом общении, гораздо глубже, чем лежит на поверхности. Многие из нас потеряли контакт с этой абсолютно необходимой инстинктивной части нашей природы. Но если мы уделяем внимание невербальным ключам - например, языку тела и энергии, мы можем узнать гораздо больше о наших друзьях, любимых и себе самих.
Будьте прямы и последовательны в общении
Многие мои клиенты весьма приблизительно следуют правилам, оставляя своих любимцев в недоумении относительно того, что такое приемлемое или неприемлемое общение. Великолепные отношения, вне зависимости от того, кто в них участвует, начинаются с ясного и последовательного общения. Этот урок мы должны перенести и на другие сферы нашей жизни - семью, друзей и работу. Помните: мы учим людей относиться к нам определенным образом.
Учитесь слушать
Найдите время услышать тех, кого Вы любите, или тех, кто хочет изменить свою жизнь. Но не пытайтесь решить их проблемы и не принимайте их проблемы персонально. Отличный лидер в то же самое время и отличный последователь и знает, что каждый человек значим.
Не лелейте обид
В собачьих стаях немного обид. Их члены разрешают ситуации по мере возникновения и живут дальше. Представьте, как выглядел бы мир, если бы мы разрешали конфликты до того, как они выходят из-под контроля. Удерживая негативные чувства, мы раздуваем и умножаем их, и это не позволяет нам двигаться вперед.
Живите с целью
Когда собакам скучно, у них появляются проблемы - от беспокойства до агрессии. Но когда у них есть чем заняться, эти чувства меняются мгновенно. Все животные, включая людей, имеют врожденную потребность работать за еду и воду. Спросите себя, что Вы можете добавить в работу, семью и в мир вокруг Вас. Вы почувствуете себя гораздо лучше, если будете зарабатывать свою еду и воду.
Празднуйте каждый день
Для собаки каждое утро - утро Рождества, каждая прогулка - лучшая прогулка, каждая еда - лучшая еда, каждая игра - лучшая игра. Мы можем очень многому научиться, наблюдая за тем, как животные наслаждаются самыми простыми моментами жизни. Находите время замечать множество подарков, скрытых в обычных событиях Вашей собственной жизни.


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.


Сообщение отредактировал Ренка - Пятница, 27.08.2010, 09:25
 
АдминДата: Пятница, 27.08.2010, 13:02 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Живите по-собачьи - и все будет хорошо!

очень понравилось, статья- отличная, советы и рекомендации тоже! всё правильно и жизненно!
спасибо!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
МилиДата: Пятница, 03.09.2010, 15:24 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Ренка, Света, как интересно и жизнеутверждающе)
Спасибо - получила большое удовольствие. Надо каждый день читать с утра)
 
РенкаДата: Пятница, 03.09.2010, 18:13 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Мили)
получила большое удовольствие.
Ксюш,мне тоже понравилось,ты зайди вот на эту страничку http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/forum/16-16-13 там Мариша видео поставила с Сезарем Милланом,как он собак, вернее хозяев перевоспитывает!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Понедельник, 06.09.2010, 14:23 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Празднуйте каждый день
Для собаки каждое утро - утро Рождества, каждая прогулка - лучшая прогулка, каждая еда - лучшая еда, каждая игра - лучшая игра. Мы можем очень многому научиться, наблюдая за тем, как животные наслаждаются самыми простыми моментами жизни. Находите время замечать множество подарков, скрытых в обычных событиях Вашей собственной жизни.

Всё понравилось!!! Но вот это - больше всего! 101
Светик, Спасибо! pini Очень позитивно!


Сообщение отредактировал НюсяТуся - Понедельник, 06.09.2010, 14:23
 
РенкаДата: Вторник, 14.09.2010, 23:07 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Расскажу,как я использую методы Сезаря Миллана!
Тика очень лающий пес,я борюсь с этим лаем и водой,как Юля с Тамарой посоветовали,но вода не всегда бывает под рукой,поэтому я стала действовать,как С.М.Тима,когда залает,я начинаю изображать грозного начальника,руки в боки.лицо зверское(как могу)и молча двигаюсь на него!Тимка замолкает и садится на попу,сегодня они вдвоем были,так Ренка,увидев меня,сразу легла,от греха подальше!))Так что его методы очень даже работают!))


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Среда, 15.09.2010, 16:13 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
я начинаю изображать грозного начальника,руки в боки.лицо зверское(как могу)и молча двигаюсь на него!Тимка замолкает и садится на попу,сегодня они вдвоем были,так Ренка,увидев меня,сразу легла,от греха подальше!))

70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Свет, пощади!!! Я ж на работе!!! Сижу, давлюсь хохотом!!! 70 70 70
Особенно вот это понравилось:
Quote (Ренка)
(как могу)

70 70 70
Свет, а я себе представить НЕ МОГУ!!! 70
Но, видимо, на собакевичей действует, раз Тима - на попу, а Рена вообще легла!!!
Придется еще раз приезжать, что б на это посмотреть. 60 Моего воображения не хватает, чтоб представить у тебя
Quote (Ренка)
лицо зверское
 
РенкаДата: Четверг, 16.09.2010, 10:36 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Моего воображения не хватает
Наташ,приедешь,посмотришь и сама сядешь,как Тима,а то и ляжешь на диванчик,когда мою физиономию страшную увидишь!)))) 60


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
НаталиДата: Четверг, 16.09.2010, 10:39 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Ренка)
сама сядешь,как Тима,а то и ляжешь на диванчик,когда мою физиономию страшную увидишь!))))

70 70 70 70 70 70 70 Ой! Не могу!!! 70
 
АдминДата: Суббота, 18.09.2010, 11:57 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
Наташ,приедешь,посмотришь и сама сядешь,как Тима,а то и ляжешь на диванчик,когда мою физиономию страшную увидишь!)))) 60

70

Света, усмеялась над твоими опусами 70
Наташа, а ты брызгалку с водой возьми 70


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
НаталиДата: Суббота, 18.09.2010, 15:37 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4303
Статус: Offline
Quote (Админ)
Наташа, а ты брызгалку с водой возьми

70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70
Для Светы, я правильно тебя поняла? Боюсь, что она тогда меня даже на порог не пустит... 60
 
РенкаДата: Суббота, 18.09.2010, 18:13 | Сообщение # 15
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
над твоими опусами
Эммик,это правда жизни!)) 60

Quote (НюсяТуся)
Боюсь, что она тогда меня даже на порог не пустит
Не боись,пущу,мне теперь ничего не страшно)))Это я про 2 собак))
Хорошо бы темку открыть,-Нужны ли 2 собаки в доме?


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 19.09.2010, 00:16 | Сообщение # 16
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (НюсяТуся)
Боюсь, что она тогда меня даже на порог не пустит...

70 Наташ, не боись- ты ежели что орхидейку поливать приехала 60 и брызгалка для этого 60

Quote (Ренка)
Не боись,пущу,мне теперь ничего не страшно)))Это я про 2 собак))
Хорошо бы темку открыть,-Нужны ли 2 собаки в доме?

Света, открой 60 у нас есть на форуме и хозяева двух собак )
и те, кто ещё задумывается о второй собаке- интересно послушать мнения 60


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Четверг, 02.12.2010, 19:35 | Сообщение # 17
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста,куда подевалась передача с Сезарем?????? 72

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
JipikДата: Четверг, 02.12.2010, 22:28 | Сообщение # 18
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 4821
Статус: Offline
Ренка,
Свет, она там же где и была http://www.all-dogs-avenue.ucoz.ru/forum/16-16-14
или ты про ту что по телевизору спрашиваешь?


"Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!"
©М/Ф "Котенок по имени Гав
 
РенкаДата: Пятница, 03.12.2010, 18:16 | Сообщение # 19
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Jipik)
ты про ту что по телевизору спрашиваешь?
по телевизору нету,куда подевался((( 72


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
АдминДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:07 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (Ренка)
по телевизору нету,куда подевался(((

Света, я не знаю= я не смотрю. И вообще доверяю больше нашим дрессам, которые видят собаку вживую .И владельца тоже. Соответственно, могут подкорректировать ошибки второго , а он в свою очередь направить в нужное русло первого.
собаку, т.е.
Воспитание на расстоянии- это абсолютно другое.

так что тут я пас.
Маришка знает, как посмотреть видео в инете!


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
РенкаДата: Понедельник, 06.12.2010, 15:41 | Сообщение # 21
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Quote (Админ)
И вообще доверяю больше нашим дрессам, которые видят собаку вживую .
Эмма,это разное,у Сезаря многому можно поучится!!!
Quote (Админ)
Воспитание на расстоянии- это абсолютно другое.
Он совсем не воспитывает твою собаку,он скорей людей воспитывает!)))) 60
Эмма,думала время перенесли,но видать,что все закончилось((( 62


Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
РенкаДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:23 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 8085
Статус: Offline
Эмма,урра!!!опять передачу показывают!))) 71

Света, Ренка и Тошенька!
Собака-это последний ангел на земле!Экзюпери.
 
febiДата: Вторник, 11.01.2011, 11:58 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 803
Статус: Offline
Мне вчера очень понравилась серия про воспитание щенков разных пород. Если есть возможность посотрите сегодня днем повтор.
 
АдминДата: Вторник, 11.01.2011, 20:25 | Сообщение # 24
Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 8135
Статус: Offline
Quote (febi)
Мне вчера очень понравилась серия про воспитание щенков разных пород. Если есть возможность посотрите сегодня днем повтор.

Юля, теперь мы Марину попросим - может она потом в записи найдет и разместит нам передачу.
Днем посмотреть- возможности нет.


www.all-dogs-avenue.ucoz.ru © 2010
 
ЛенкаДата: Вторник, 11.01.2011, 21:54 | Сообщение # 25
V.I,P
Группа: Проверенные
Сообщений: 2848
Статус: Offline
А может у кого книга есть? В русскоязычном варианте? Или ссылочка? 0:)
 
Форум » Мир собак » Воспитание и образование собаки. » выдержки из книги Сезара Миллана
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz